| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 16:57 |
| データ作成 | 2026-05-02 16:47:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #70
(0.13% / 98.0%)
|
払戻 | ¥33,670 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 58 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイム6.73は断トツのトップ。攻撃係数(atk_coef)1.174に加え、展示スタートも.09と踏み込んでおり、スリット後の伸びで内を叩く展開が濃厚。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇がスリットで優位に立ち、1, 2号艇を飲み込む形での強襲が予測される。
支配的メカニズム:
3コースの全速まくりによる外連動(Pattern 3-B)および、1号艇が抵抗して残るまくり差し展開(Pattern 3-A)。
判断根拠:
1号艇の篠原と3号艇の松尾で勝率が拮抗(35.7% vs 34.7%)しており、中心が定まらない混戦模様。entropyも0.79と高めで、1着が入れ替わるだけで配当が跳ね上がる構造のため、高EVの穴目を含めた分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 20.19 | Entropy | 0.79 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.96% | Top5合計 | 27.35% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.23% / 差し 19.62% / まくり 27.95% / まくり差し 17.2% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 97.78
| 結果 |
-- (¥33,670)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 49.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.23% / 差し: 19.62% / まくり: 27.95% / まくり差し: 17.2% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35.7% | 56% (20.3%) | 67.7% (11.7%) | |
| 12.8% | 40.9% (28.1%) | 61.2% (20.2%) | |
| 34.7% | 57.1% (22.3%) | 80.1% (23%) | |
| 13.9% | 35.3% (21.4%) | 55.9% (20.7%) | |
| 2.4% | 9.1% (6.8%) | 29.6% (20.4%) | |
| 0.5% | 1.6% (1.1%) | 5.6% (4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.96% (9.0%) |
9.5
EV 0.851
|
| 2 |
-- |
5.89% (14.9%) |
9.3
EV 0.548
|
| 3 |
-- |
4.38% (19.2%) |
125.7
EV 5.506
|
| 4 |
-- |
4.14% (23.4%) |
11.8
EV 0.489
|
| 5 |
-- |
3.98% (27.4%) |
125.2
EV 4.983
|
| 6 |
-- |
3.96% (31.3%) |
49
EV 1.94
|
| 7 |
-- |
3.67% (35.0%) |
33.6
EV 1.233
|
| 8 |
-- |
3.54% (38.5%) |
18.8
EV 0.666
|
| 9 |
-- |
3.44% (42.0%) |
99.4
EV 3.419
|
| 10 |
-- |
3.31% (45.3%) |
132.1
EV 4.373
|
| 11 |
-- |
3.14% (48.4%) |
26.9
EV 0.845
|
| 12 |
-- |
2.58% (51.0%) |
11.6
EV 0.299
|
| 13 |
-- |
2.52% (53.5%) |
36.6
EV 0.922
|
| 14 |
-- |
2.52% (56.0%) |
55.9
EV 1.409
|
| 15 |
-- |
2.27% (58.3%) |
15.3
EV 0.347
|
| 16 |
-- |
2.26% (60.6%) |
42.2
EV 0.954
|
| 17 |
-- |
2.05% (62.6%) |
100.9
EV 2.068
|
| 18 |
-- |
2.01% (64.6%) |
145.1
EV 2.917
|
| 19 |
-- |
1.97% (66.6%) |
194.4
EV 3.83
|
| 20 |
-- |
1.92% (68.5%) |
352.3
EV 6.764
|
| 21 |
-- |
1.63% (70.1%) |
30
EV 0.489
|
| 22 |
-- |
1.53% (71.7%) |
71.6
EV 1.095
|
| 23 |
-- |
1.51% (73.2%) |
270.6
EV 4.086
|
| 24 |
-- |
1.31% (74.5%) |
144.5
EV 1.893
|
| 25 |
-- |
1.31% (75.8%) |
310.3
EV 4.065
|
| 26 |
-- |
1.27% (77.1%) |
161
EV 2.045
|
| 27 |
-- |
1.21% (78.3%) |
155.1
EV 1.877
|
| 28 |
-- |
1.17% (79.5%) |
112.3
EV 1.314
|
| 29 |
-- |
1.15% (80.6%) |
341.6
EV 3.928
|
| 30 |
-- |
0.98% (81.6%) |
363.7
EV 3.564
|
| 31 |
-- |
0.96% (82.5%) |
212.7
EV 2.042
|
| 32 |
-- |
0.91% (83.5%) |
208.8
EV 1.9
|
| 33 |
-- |
0.89% (84.3%) |
98.3
EV 0.875
|
| 34 |
-- |
0.88% (85.2%) |
490.2
EV 4.314
|
| 35 |
-- |
0.83% (86.1%) |
22.2
EV 0.184
|
| 36 |
-- |
0.78% (86.8%) |
210.1
EV 1.639
|
| 37 |
-- |
0.76% (87.6%) |
109.8
EV 0.834
|
| 38 |
-- |
0.72% (88.3%) |
76.8
EV 0.553
|
| 39 |
-- |
0.7% (89.0%) |
17.6
EV 0.123
|
| 40 |
-- |
0.68% (89.7%) |
73.8
EV 0.502
|
| 41 |
-- |
0.6% (90.3%) |
206.2
EV 1.237
|
| 42 |
-- |
0.49% (90.8%) |
319.1
EV 1.564
|
| 43 |
-- |
0.49% (91.3%) |
359.8
EV 1.763
|
| 44 |
-- |
0.47% (91.7%) |
68.7
EV 0.323
|
| 45 |
-- |
0.46% (92.2%) |
74
EV 0.34
|
| 46 |
-- |
0.44% (92.6%) |
145.1
EV 0.638
|
| 47 |
-- |
0.43% (93.1%) |
20.7
EV 0.089
|
| 48 |
-- |
0.42% (93.5%) |
92.9
EV 0.39
|
| 49 |
-- |
0.39% (93.9%) |
291.6
EV 1.137
|
| 50 |
-- |
0.36% (94.2%) |
176.1
EV 0.634
|
| 51 |
-- |
0.32% (94.6%) |
147.7
EV 0.473
|
| 52 |
-- |
0.29% (94.9%) |
31.3
EV 0.091
|
| 53 |
-- |
0.29% (95.1%) |
73.8
EV 0.214
|
| 54 |
-- |
0.25% (95.4%) |
422.8
EV 1.057
|
| 55 |
-- |
0.24% (95.6%) |
230.1
EV 0.552
|
| 56 |
-- |
0.23% (95.9%) |
114.2
EV 0.263
|
| 57 |
-- |
0.2% (96.1%) |
554.5
EV 1.109
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.3%) |
334.9
EV 0.636
|
| 59 |
-- |
0.18% (96.4%) |
227
EV 0.409
|
| 60 |
-- |
0.17% (96.6%) |
490.2
EV 0.833
|
| 61 |
-- |
0.16% (96.8%) |
270.6
EV 0.433
|
| 62 |
-- |
0.16% (96.9%) |
422.8
EV 0.676
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.1%) |
132.1
EV 0.198
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.2%) |
371.7
EV 0.558
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.4%) |
457.1
EV 0.64
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.5%) |
388.8
EV 0.544
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.6%) |
66
EV 0.092
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.8%) |
116.2
EV 0.163
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.9%) |
113.1
EV 0.147
|
| 70 |
🎯
-- |
0.13% (98.0%) |
258.2
EV 0.336
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.2%) |
219.6
EV 0.264
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.3%) |
504.8
EV 0.555
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.4%) |
407.5
EV 0.448
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.5%) |
966.5
EV 0.967
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.6%) |
277.2
EV 0.277
|
|
篠原 飛翔
A2 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.17 (2連 44.36% / 3連 63.91%) | 機力 | M:22(39.58%) B:173(45.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.36 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.21 | 2 |
|
安東 幸治
A2 / 福岡 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.60 (2連 33.82% / 3連 55.88%) | 機力 | M:68(44.44%) B:153(34.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.14 | 4 |
|
松尾 昂明
A2 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 42.11% / 3連 63.91%) | 機力 | M:44(30.00%) B:109(39.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.27 | 4 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.08 | 5 |
|
國崎 良春
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 35.42% / 3連 59.38%) | 機力 | M:63(30.51%) B:124(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.25 | 5 |
|
植田 太一
A1 / 福岡 / 56.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 38.17% / 3連 54.96%) | 機力 | M:34(30.91%) B:165(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.07 | 5 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.12 | 1 |
|
坂井 滉哉
B1 / 福岡 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.31 (2連 25.29% / 3連 36.78%) | 機力 | M:41(29.79%) B:115(47.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.11 | 3 |