| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 12:33 |
| データ作成 | 2026-05-02 12:28:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(1.45% / 82.1%)
|
払戻 | ¥7,350 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 22 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイムは平凡だが、シミュレーション上の攻め成功率が34.9%と設定されており、スリット後のプレッシャー源として定義。ただし実力上位の新開(2号艇)が壁として機能する可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1コース齊藤が展示.10の好スタート。2コース新開(A1)も.11で追随し、内枠両名がスリットを支配する隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ・内枠追走(Pattern 1-A)。ただし、福岡特有の『外側への横風』が1コーナーで差し・まくり差しを助長するため、展開が空いた際の5コース連動(Pattern 1-Bの変則)を物理スジとして採用。
判断根拠:
レースエントロピーが0.5375と極めて低く、本命信頼度が非常に高い。1コース齊藤の1着率がシミュレーション上66.3%に達し、min_bets_to_cover_percent['20']が1点であることから、少点数での的中が極めて濃厚な『鉄板レース』と判定。外側への横風により5コース山本の連動(EV 12.58)という明確なアップサイドも存在する。
| SD閾値 | 11 | Entropy | 0.5375 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 34.91% | Top5合計 | 66.32% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.45% / 差し 18.5% / まくり 17.13% / まくり差し 7.93% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 86.47
| 結果 |
-- (¥7,350)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.45% / 差し: 18.5% / まくり: 17.13% / まくり差し: 7.93% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.3% | 80.9% (14.6%) | 91.1% (10.2%) | |
| 19.2% | 85.6% (66.4%) | 95.8% (10.2%) | |
| 1.3% | 9.9% (8.6%) | 57.2% (47.3%) | |
| 0.8% | 6.1% (5.3%) | 9.9% (3.9%) | |
| 7.9% | 13% (5.1%) | 39.2% (26.2%) | |
| 4.5% | 4.6% (0.1%) | 6.8% (2.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
34.91% (34.9%) |
13.3
EV 4.643
|
| 2 |
-- |
18.6% (53.5%) |
36.9
EV 6.863
|
| 3 |
-- |
5.76% (59.3%) |
8.8
EV 0.507
|
| 4 |
-- |
3.66% (62.9%) |
22.8
EV 0.834
|
| 5 |
-- |
3.39% (66.3%) |
38.8
EV 1.315
|
| 6 |
-- |
3.16% (69.5%) |
398.2
EV 12.583
|
| 7 |
-- |
2.59% (72.1%) |
17.3
EV 0.448
|
| 8 |
-- |
2.23% (74.3%) |
16.2
EV 0.361
|
| 9 |
-- |
1.67% (76.0%) |
419.8
EV 7.011
|
| 10 |
-- |
1.63% (77.6%) |
463.6
EV 7.557
|
| 11 |
-- |
1.57% (79.2%) |
180.6
EV 2.835
|
| 12 |
-- |
1.48% (80.7%) |
20.5
EV 0.303
|
| 13 |
🎯
-- |
1.45% (82.1%) |
67.9
EV 0.985
|
| 14 |
-- |
1.44% (83.5%) |
150.8
EV 2.172
|
| 15 |
-- |
1.35% (84.9%) |
47.3
EV 0.639
|
| 16 |
-- |
1.23% (86.1%) |
80.4
EV 0.989
|
| 17 |
-- |
1.18% (87.3%) |
90.8
EV 1.071
|
| 18 |
-- |
0.97% (88.3%) |
19.8
EV 0.192
|
| 19 |
-- |
0.93% (89.2%) |
212.7
EV 1.978
|
| 20 |
-- |
0.9% (90.1%) |
46
EV 0.414
|
| 21 |
-- |
0.67% (90.8%) |
293
EV 1.963
|
| 22 |
-- |
0.61% (91.4%) |
156.9
EV 0.957
|
| 23 |
-- |
0.57% (92.0%) |
274.9
EV 1.567
|
| 24 |
-- |
0.55% (92.5%) |
51.6
EV 0.284
|
| 25 |
-- |
0.55% (93.1%) |
796.5
EV 4.381
|
| 26 |
-- |
0.54% (93.6%) |
195.3
EV 1.055
|
| 27 |
-- |
0.51% (94.1%) |
9.5
EV 0.048
|
| 28 |
-- |
0.46% (94.6%) |
77.6
EV 0.357
|
| 29 |
-- |
0.44% (95.0%) |
757.7
EV 3.334
|
| 30 |
-- |
0.33% (95.3%) |
8.4
EV 0.028
|
| 31 |
-- |
0.31% (95.6%) |
197.8
EV 0.613
|
| 32 |
-- |
0.28% (95.9%) |
1553
EV 4.348
|
| 33 |
-- |
0.26% (96.2%) |
109.7
EV 0.285
|
| 34 |
-- |
0.24% (96.4%) |
84.4
EV 0.203
|
| 35 |
-- |
0.24% (96.7%) |
169.7
EV 0.407
|
| 36 |
-- |
0.23% (96.9%) |
545
EV 1.254
|
| 37 |
-- |
0.18% (97.1%) |
2389
EV 4.3
|
| 38 |
-- |
0.18% (97.3%) |
36.3
EV 0.065
|
| 39 |
-- |
0.17% (97.4%) |
147.2
EV 0.25
|
| 40 |
-- |
0.13% (97.6%) |
739.6
EV 0.961
|
| 41 |
-- |
0.13% (97.7%) |
1002
EV 1.303
|
| 42 |
-- |
0.13% (97.8%) |
477.9
EV 0.621
|
| 43 |
-- |
0.12% (97.9%) |
26.3
EV 0.032
|
| 44 |
-- |
0.12% (98.1%) |
320.2
EV 0.384
|
| 45 |
-- |
0.11% (98.2%) |
105.6
EV 0.116
|
|
齊藤 廉
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.36 (2連 26.00% / 3連 38.00%) | 機力 | M:15(46.00%) B:106(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.12 | 転 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.08 | 3 |
|
新開 航
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.51 (2連 52.00% / 3連 76.00%) | 機力 | M:71(47.37%) B:145(48.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.14 | 4 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.18 | 1 |
|
中尾 優香
A2 / 福岡 / 47.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.83 (2連 30.00% / 3連 45.56%) | 機力 | M:40(16.22%) B:117(22.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.25 | 6 |
|
嘉手苅 徹哉
B2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.00 (2連 5.77% / 3連 21.15%) | 機力 | M:52(38.46%) B:163(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.19 | 2 |
|
山本 幸也
B1 / 福岡 / 54.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 F.06 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.42 (2連 18.18% / 3連 24.68%) | 機力 | M:55(40.82%) B:137(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.26 | 4 |
|
黒田 剛
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.07 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.12 (2連 19.51% / 3連 34.15%) | 機力 | M:67(40.00%) B:135(39.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.04 | 1 |