| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:44 |
| データ作成 | 2026-05-02 17:36:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(11.17% / 27.1%)
|
払戻 | ¥630 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の瓜生正義が展示で4コースカドを奪取。当地勝率8.62、atk_coef 1.082と圧倒的で、スリット後に内を絞る、あるいはまくり差して展開を作る能力が最も高い。
スリット予測:
123/645の進入。1号艇が展示.03で踏み込むが、カド6号艇瓜生が伸びを活かして1マークまでにプレッシャーをかける形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 3(カドの攻めに乗じた突き抜け)。1号艇が6号艇の攻めを受け止めつつ逃げる展開と、6が攻めた内を3が先制するスジを重視。
判断根拠:
1号艇奈須のイン1着率(50.4%)と、展示4コースカドに進入したA1瓜生(6号艇)のプレッシャーを比較。エントロピーが0.659と低く、上位3点で累積確率が30%を超えるため、少点数での「BET_BIG」と高EVの「Insurance」を組み合わせた戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.6595 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.88% | Top5合計 | 48.62% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.96% / 差し 12.21% / まくり 17.28% / まくり差し 17.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 188.22
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥630)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.4% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.96% / 差し: 12.21% / まくり: 17.28% / まくり差し: 17.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.4% | 74.4% (24.1%) | 85.8% (11.4%) | |
| 3.6% | 5.9% (2.4%) | 36.3% (30.4%) | |
| 20% | 26.2% (6.2%) | 43.8% (17.6%) | |
| 1.5% | 15.3% (13.8%) | 38.5% (23.2%) | |
| 0.2% | 0.5% (0.3%) | 4.3% (3.8%) | |
| 24.4% | 77.7% (53.2%) | 91.3% (13.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.88% (15.9%) |
25.6
EV 4.065
|
| 2 |
🎯
-- |
11.17% (27.1%) |
8.8
EV 0.983
|
| 3 |
-- |
10.74% (37.8%) |
18.8
EV 2.019
|
| 4 |
-- |
5.44% (43.2%) |
165.8
EV 9.02
|
| 5 |
-- |
5.39% (48.6%) |
-
EV -
|
| 6 |
-- |
5.27% (53.9%) |
66.5
EV 3.505
|
| 7 |
-- |
4.38% (58.3%) |
64.7
EV 2.834
|
| 8 |
-- |
3.52% (61.8%) |
19
EV 0.669
|
| 9 |
-- |
3.2% (65.0%) |
28.7
EV 0.918
|
| 10 |
-- |
3.1% (68.1%) |
356.5
EV 11.052
|
| 11 |
-- |
2.98% (71.1%) |
8.9
EV 0.265
|
| 12 |
-- |
2.63% (73.7%) |
24.2
EV 0.636
|
| 13 |
-- |
2.49% (76.2%) |
553.8
EV 13.79
|
| 14 |
-- |
2.19% (78.4%) |
155.8
EV 3.412
|
| 15 |
-- |
1.46% (79.8%) |
19.3
EV 0.282
|
| 16 |
-- |
1.37% (81.2%) |
187.9
EV 2.574
|
| 17 |
-- |
1.3% (82.5%) |
211
EV 2.743
|
| 18 |
-- |
1.16% (83.7%) |
36.1
EV 0.419
|
| 19 |
-- |
1.14% (84.8%) |
63.5
EV 0.724
|
| 20 |
-- |
1.03% (85.8%) |
43.6
EV 0.449
|
| 21 |
-- |
1.03% (86.9%) |
59.9
EV 0.617
|
| 22 |
-- |
0.92% (87.8%) |
295.4
EV 2.718
|
| 23 |
-- |
0.84% (88.6%) |
262.8
EV 2.208
|
| 24 |
-- |
0.8% (89.4%) |
41.4
EV 0.331
|
| 25 |
-- |
0.76% (90.2%) |
106.2
EV 0.807
|
| 26 |
-- |
0.74% (90.9%) |
33.1
EV 0.245
|
| 27 |
-- |
0.64% (91.6%) |
27.5
EV 0.176
|
| 28 |
-- |
0.61% (92.2%) |
229.7
EV 1.401
|
| 29 |
-- |
0.51% (92.7%) |
408.1
EV 2.081
|
| 30 |
-- |
0.49% (93.2%) |
436.8
EV 2.14
|
| 31 |
-- |
0.47% (93.7%) |
26.3
EV 0.124
|
| 32 |
-- |
0.43% (94.1%) |
89.1
EV 0.383
|
| 33 |
-- |
0.41% (94.5%) |
689.2
EV 2.826
|
| 34 |
-- |
0.4% (94.9%) |
608.1
EV 2.432
|
| 35 |
-- |
0.4% (95.3%) |
608.1
EV 2.432
|
| 36 |
-- |
0.37% (95.7%) |
69.8
EV 0.258
|
| 37 |
-- |
0.34% (96.0%) |
28.6
EV 0.097
|
| 38 |
-- |
0.28% (96.3%) |
64.3
EV 0.18
|
| 39 |
-- |
0.26% (96.5%) |
58.8
EV 0.153
|
| 40 |
-- |
0.23% (96.8%) |
229.7
EV 0.528
|
| 41 |
-- |
0.19% (97.0%) |
99
EV 0.188
|
| 42 |
-- |
0.18% (97.1%) |
-
EV -
|
| 43 |
-- |
0.18% (97.3%) |
147.7
EV 0.266
|
| 44 |
-- |
0.18% (97.5%) |
200.1
EV 0.36
|
| 45 |
-- |
0.17% (97.7%) |
181.3
EV 0.308
|
| 46 |
-- |
0.16% (97.8%) |
215.3
EV 0.344
|
| 47 |
-- |
0.16% (98.0%) |
81.4
EV 0.13
|
| 48 |
-- |
0.15% (98.1%) |
462.9
EV 0.694
|
| 49 |
-- |
0.13% (98.3%) |
109.2
EV 0.142
|
| 50 |
-- |
0.12% (98.4%) |
462.9
EV 0.555
|
| 51 |
-- |
0.11% (98.5%) |
25.5
EV 0.028
|
|
奈須 啓太
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .03 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.98 (2連 41.18% / 3連 59.80%) | 機力 | M:2(31.96%) B:54(40.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.21 | 2 |
|
村本 大成
B2 / 福岡 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.96 (2連 10.53% / 3連 36.84%) | 機力 | M:8(37.35%) B:72(28.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.35 | 6 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.30 | 5 |
|
鐘ヶ江 真司
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .23 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.18 (2連 10.23% / 3連 20.45%) | 機力 | M:32(39.78%) B:31(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.14 | 4 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.22 | 4 |
|
加倉 侑征
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .07 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.67 (2連 39.53% / 3連 58.14%) | 機力 | M:36(35.00%) B:21(35.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.23 | 4 |
|
松井 貫太
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .07 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 15.31% / 3連 34.69%) | 機力 | M:51(51.81%) B:36(34.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.00 | 1 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.31 | 5 |
|
瓜生 正義
A1 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.82 (2連 41.51% / 3連 62.26%) | 機力 | M:27(23.75%) B:38(32.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.31 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.28 | 5 |