| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:40 |
| データ作成 | 2026-05-02 19:30:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.49% / 58.1%)
|
払戻 | ¥1,670 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.382と高く、当地でのまくり/まくり差し実績も豊富。スリットで優位に立ち、1,2コースにプレッシャーをかける展開の起点となる。
スリット予測:
枠なりの123/456。北北西の横風2mがインの旋回をわずかに膨らませる可能性があり、2,3コースに差し場・まくり差しの隙間が生まれる。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を主軸にしつつ、1号艇が膨らんだ際の懐を衝くPattern 2-B(2コース攻めによる外連動)を期待値重視で組み込む。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7557と低く、当地1着率71.1%を誇る1号艇・江夏の信頼度が極めて高い。A1勢が内枠を固めているため展開が限定的。本命サイドの信頼度と2コース益田による逆転のEV値を考慮し、絞った投資を推奨。
| SD閾値 | 10.18 | Entropy | 0.7557 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.58% | Top5合計 | 36.98% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.68% / 差し 16.93% / まくり 20.86% / まくり差し 16.53% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.68
| 結果 |
-- (¥1,670)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 70.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.68% / 差し: 16.93% / まくり: 20.86% / まくり差し: 16.53% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.4% | 63.7% (18.3%) | 70% (6.3%) | |
| 22.9% | 52.2% (29.3%) | 73.1% (21%) | |
| 19.5% | 54.7% (35.2%) | 77.2% (22.5%) | |
| 1.1% | 4.5% (3.5%) | 24.1% (19.5%) | |
| 10.4% | 22.1% (11.8%) | 47.5% (25.4%) | |
| 0.8% | 2.7% (2%) | 8.1% (5.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.58% (10.6%) |
6.9
EV 0.73
|
| 2 |
-- |
9.95% (20.5%) |
7.5
EV 0.746
|
| 3 |
-- |
5.57% (26.1%) |
11.9
EV 0.663
|
| 4 |
-- |
5.56% (31.7%) |
75.2
EV 4.181
|
| 5 |
-- |
5.32% (37.0%) |
19.2
EV 1.021
|
| 6 |
-- |
3.56% (40.5%) |
117.4
EV 4.179
|
| 7 |
-- |
3.53% (44.1%) |
17.8
EV 0.628
|
| 8 |
-- |
3.15% (47.2%) |
31.8
EV 1.002
|
| 9 |
-- |
2.93% (50.2%) |
19.6
EV 0.574
|
| 10 |
-- |
2.88% (53.0%) |
23.7
EV 0.683
|
| 11 |
-- |
2.6% (55.6%) |
57.4
EV 1.492
|
| 12 |
🎯
-- |
2.49% (58.1%) |
23.7
EV 0.59
|
| 13 |
-- |
2.1% (60.2%) |
35.4
EV 0.743
|
| 14 |
-- |
1.83% (62.1%) |
45.4
EV 0.831
|
| 15 |
-- |
1.82% (63.9%) |
129.3
EV 2.353
|
| 16 |
-- |
1.79% (65.7%) |
76.8
EV 1.375
|
| 17 |
-- |
1.78% (67.4%) |
91.4
EV 1.627
|
| 18 |
-- |
1.77% (69.2%) |
26
EV 0.46
|
| 19 |
-- |
1.7% (70.9%) |
94.3
EV 1.603
|
| 20 |
-- |
1.6% (72.5%) |
312.1
EV 4.994
|
| 21 |
-- |
1.58% (74.1%) |
110.6
EV 1.747
|
| 22 |
-- |
1.54% (75.6%) |
35.3
EV 0.544
|
| 23 |
-- |
1.49% (77.1%) |
32.9
EV 0.49
|
| 24 |
-- |
1.39% (78.5%) |
90.5
EV 1.258
|
| 25 |
-- |
1.38% (79.9%) |
170.9
EV 2.358
|
| 26 |
-- |
1.17% (81.1%) |
43
EV 0.503
|
| 27 |
-- |
1.06% (82.1%) |
71.2
EV 0.755
|
| 28 |
-- |
1% (83.1%) |
370
EV 3.7
|
| 29 |
-- |
0.88% (84.0%) |
104.9
EV 0.923
|
| 30 |
-- |
0.83% (84.8%) |
95.8
EV 0.795
|
| 31 |
-- |
0.76% (85.6%) |
255.4
EV 1.941
|
| 32 |
-- |
0.74% (86.3%) |
53.3
EV 0.394
|
| 33 |
-- |
0.66% (87.0%) |
188.4
EV 1.243
|
| 34 |
-- |
0.64% (87.6%) |
183.1
EV 1.172
|
| 35 |
-- |
0.62% (88.3%) |
-
EV -
|
| 36 |
-- |
0.58% (88.8%) |
127.5
EV 0.74
|
| 37 |
-- |
0.57% (89.4%) |
73.7
EV 0.42
|
| 38 |
-- |
0.57% (90.0%) |
73.5
EV 0.419
|
| 39 |
-- |
0.55% (90.5%) |
249.2
EV 1.371
|
| 40 |
-- |
0.48% (91.0%) |
109.7
EV 0.527
|
| 41 |
-- |
0.46% (91.5%) |
184
EV 0.846
|
| 42 |
-- |
0.44% (91.9%) |
39.8
EV 0.175
|
| 43 |
-- |
0.44% (92.3%) |
261.9
EV 1.152
|
| 44 |
-- |
0.42% (92.8%) |
137.2
EV 0.576
|
| 45 |
-- |
0.41% (93.2%) |
134.1
EV 0.55
|
| 46 |
-- |
0.38% (93.6%) |
294.1
EV 1.118
|
| 47 |
-- |
0.34% (93.9%) |
51.2
EV 0.174
|
| 48 |
-- |
0.31% (94.2%) |
188.9
EV 0.586
|
| 49 |
-- |
0.28% (94.5%) |
208
EV 0.582
|
| 50 |
-- |
0.24% (94.7%) |
574.2
EV 1.378
|
| 51 |
-- |
0.23% (95.0%) |
690.2
EV 1.587
|
| 52 |
-- |
0.22% (95.2%) |
259.1
EV 0.57
|
| 53 |
-- |
0.21% (95.4%) |
53.2
EV 0.112
|
| 54 |
-- |
0.21% (95.6%) |
327.7
EV 0.688
|
| 55 |
-- |
0.19% (95.8%) |
578.9
EV 1.1
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.0%) |
188.9
EV 0.359
|
| 57 |
-- |
0.19% (96.2%) |
79.4
EV 0.151
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.4%) |
491.6
EV 0.934
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.5%) |
160.2
EV 0.272
|
| 60 |
-- |
0.16% (96.7%) |
844.5
EV 1.351
|
| 61 |
-- |
0.16% (96.8%) |
747.7
EV 1.196
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.0%) |
608.3
EV 0.912
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.1%) |
970
EV 1.358
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.3%) |
1237
EV 1.484
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.4%) |
179
EV 0.215
|
| 66 |
-- |
0.11% (97.5%) |
355.3
EV 0.391
|
| 67 |
-- |
0.11% (97.6%) |
970
EV 1.067
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.7%) |
210.5
EV 0.232
|
| 69 |
-- |
0.11% (97.8%) |
145.9
EV 0.16
|
| 70 |
-- |
0.11% (97.9%) |
153.3
EV 0.169
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.0%) |
207.4
EV 0.207
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.1%) |
227.1
EV 0.227
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.2%) |
305.4
EV 0.305
|
|
江夏 満
A1 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.10 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 46.67% / 3連 67.78%) | 機力 | M:55(20.51%) B:63(29.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.18 | 4 |
|
益田 啓司
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.10 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 52.46% / 3連 63.11%) | 機力 | M:23(42.39%) B:25(38.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.29 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.17 | 6 |
|
岡村 慶太
A1 / 福岡 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.13 (2連 53.45% / 3連 72.41%) | 機力 | M:39(43.16%) B:17(30.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.37 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.12 | 1 |
|
原田 雄次
B1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.06 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.87 (2連 22.39% / 3連 32.84%) | 機力 | M:5(41.38%) B:49(33.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.23 | 1 |
|
奈須 啓太
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.09 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.98 (2連 41.18% / 3連 59.80%) | 機力 | M:2(31.96%) B:54(40.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.18 | 1 |
|
長尾 京志郎
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 29.82% / 3連 50.88%) | 機力 | M:52(34.52%) B:37(31.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.17 | 5 |