| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:22 |
| データ作成 | 2026-05-02 15:13:26 | ||
| 3連単 |
--
Sim #30
(0.98% / 78.4%)
|
払戻 | ¥2,270 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示で4コースに進入。平均スタート以上に展示スタート(.01)が鋭く、攻撃係数もメンバー中最大。実質的なカド受けとなる3号艇原田を叩き切るか、鋭く展開を突く能力がある。
スリット予測:
123/645の枠なり崩れ。カド位置の6号艇岩崎がスリットで先行し、内枠勢を圧迫する形。1号艇佐藤は向かい風4mの影響でスタートに不安を残す。
支配的メカニズム:
4コース進入の6号艇によるまくり差し展開 (Pattern 4-B)。イン佐藤が抵抗して残るが、岩崎がバックストレッチで伸び勝つスジ。
判断根拠:
レースエントロピーが0.8098と高く、1コース佐藤の1着率が30%台と低迷。実質4コースに進入する6号艇岩崎の攻撃力(atk_coef 1.157)が極めて高く、イン逃げ・差し・まくり差しが混在する大激戦。EVが1.0を大きく超える買い目が多数存在するため、分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 8.27 | Entropy | 0.8098 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.99% | Top5合計 | 25.07% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 31.75% / 差し 16.14% / まくり 19.34% / まくり差し 32.78% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 89.31
| 結果 |
-- (¥2,270)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 22.9% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 31.75% / 差し: 16.14% / まくり: 19.34% / まくり差し: 32.78% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 30.8% | 63.9% (33%) | 78.4% (14.5%) | |
| 7.4% | 20.4% (13%) | 45.9% (25.6%) | |
| 21.7% | 31.6% (9.9%) | 47.8% (16.2%) | |
| 12.8% | 29% (16.2%) | 41.9% (12.9%) | |
| 0.9% | 2.3% (1.4%) | 6.3% (4%) | |
| 26.3% | 52.8% (26.5%) | 79.6% (26.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.99% (6.0%) |
125.2
EV 7.499
|
| 2 |
-- |
5.59% (11.6%) |
69.7
EV 3.896
|
| 3 |
-- |
4.68% (16.3%) |
56.7
EV 2.654
|
| 4 |
-- |
4.63% (20.9%) |
57.2
EV 2.648
|
| 5 |
-- |
4.18% (25.1%) |
39.5
EV 1.651
|
| 6 |
-- |
4.09% (29.2%) |
145.6
EV 5.955
|
| 7 |
-- |
3.85% (33.0%) |
72
EV 2.772
|
| 8 |
-- |
3.71% (36.7%) |
67.3
EV 2.497
|
| 9 |
-- |
3.44% (40.2%) |
131.3
EV 4.517
|
| 10 |
-- |
3.17% (43.3%) |
49.4
EV 1.566
|
| 11 |
-- |
2.82% (46.2%) |
86.4
EV 2.436
|
| 12 |
-- |
2.74% (48.9%) |
42.5
EV 1.165
|
| 13 |
-- |
2.43% (51.3%) |
66.3
EV 1.611
|
| 14 |
-- |
2.36% (53.7%) |
75.2
EV 1.775
|
| 15 |
-- |
2.15% (55.8%) |
25.8
EV 0.555
|
| 16 |
-- |
2.05% (57.9%) |
76.1
EV 1.56
|
| 17 |
-- |
1.94% (59.8%) |
17.3
EV 0.336
|
| 18 |
-- |
1.93% (61.8%) |
66
EV 1.274
|
| 19 |
-- |
1.86% (63.6%) |
77
EV 1.432
|
| 20 |
-- |
1.77% (65.4%) |
110.7
EV 1.959
|
| 21 |
-- |
1.62% (67.0%) |
31.3
EV 0.507
|
| 22 |
-- |
1.62% (68.6%) |
28.9
EV 0.468
|
| 23 |
-- |
1.4% (70.0%) |
39
EV 0.546
|
| 24 |
-- |
1.39% (71.4%) |
231
EV 3.211
|
| 25 |
-- |
1.35% (72.8%) |
46
EV 0.621
|
| 26 |
-- |
1.33% (74.1%) |
47
EV 0.625
|
| 27 |
-- |
1.26% (75.4%) |
43
EV 0.542
|
| 28 |
-- |
1.06% (76.4%) |
122.9
EV 1.303
|
| 29 |
-- |
1.05% (77.5%) |
145.6
EV 1.529
|
| 30 |
🎯
-- |
0.98% (78.4%) |
42
EV 0.412
|
| 31 |
-- |
0.94% (79.4%) |
44.8
EV 0.421
|
| 32 |
-- |
0.88% (80.3%) |
36.1
EV 0.318
|
| 33 |
-- |
0.87% (81.1%) |
48.7
EV 0.424
|
| 34 |
-- |
0.82% (82.0%) |
432.2
EV 3.544
|
| 35 |
-- |
0.82% (82.8%) |
30.5
EV 0.25
|
| 36 |
-- |
0.81% (83.6%) |
44.3
EV 0.359
|
| 37 |
-- |
0.74% (84.3%) |
82.2
EV 0.608
|
| 38 |
-- |
0.7% (85.0%) |
122.9
EV 0.86
|
| 39 |
-- |
0.63% (85.7%) |
24
EV 0.151
|
| 40 |
-- |
0.61% (86.3%) |
114.5
EV 0.698
|
| 41 |
-- |
0.57% (86.8%) |
65.3
EV 0.372
|
| 42 |
-- |
0.57% (87.4%) |
83.7
EV 0.477
|
| 43 |
-- |
0.56% (88.0%) |
48.1
EV 0.269
|
| 44 |
-- |
0.56% (88.5%) |
54.2
EV 0.304
|
| 45 |
-- |
0.54% (89.1%) |
27.3
EV 0.147
|
| 46 |
-- |
0.52% (89.6%) |
66.6
EV 0.346
|
| 47 |
-- |
0.51% (90.1%) |
97
EV 0.495
|
| 48 |
-- |
0.51% (90.6%) |
178.6
EV 0.911
|
| 49 |
-- |
0.5% (91.1%) |
304.5
EV 1.523
|
| 50 |
-- |
0.5% (91.6%) |
34
EV 0.17
|
| 51 |
-- |
0.48% (92.1%) |
97
EV 0.466
|
| 52 |
-- |
0.46% (92.5%) |
83.2
EV 0.383
|
| 53 |
-- |
0.44% (93.0%) |
55.1
EV 0.242
|
| 54 |
-- |
0.41% (93.4%) |
19.1
EV 0.078
|
| 55 |
-- |
0.41% (93.8%) |
97.8
EV 0.401
|
| 56 |
-- |
0.4% (94.2%) |
394.1
EV 1.576
|
| 57 |
-- |
0.34% (94.5%) |
36.7
EV 0.125
|
| 58 |
-- |
0.3% (94.8%) |
102.2
EV 0.307
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.1%) |
101.5
EV 0.254
|
| 60 |
-- |
0.25% (95.3%) |
152.2
EV 0.381
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.6%) |
154
EV 0.37
|
| 62 |
-- |
0.24% (95.8%) |
159.5
EV 0.383
|
| 63 |
-- |
0.22% (96.0%) |
446.6
EV 0.983
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.2%) |
45.4
EV 0.086
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.4%) |
47.3
EV 0.09
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.6%) |
432.2
EV 0.821
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.8%) |
76.5
EV 0.138
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.0%) |
837.4
EV 1.424
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.1%) |
49.2
EV 0.079
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.3%) |
125.2
EV 0.175
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.4%) |
206.1
EV 0.268
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.5%) |
744.4
EV 0.968
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.6%) |
744.4
EV 0.893
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.8%) |
73.2
EV 0.088
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.9%) |
558.3
EV 0.67
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.0%) |
372.2
EV 0.409
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.1%) |
1339
EV 1.473
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.2%) |
382.8
EV 0.383
|
|
佐藤 謙史朗
B2 / 福岡 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .11 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 16.18% / 3連 33.82%) | 機力 | M:26(31.76%) B:50(34.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.37 | 6 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.21 | 6 |
|
國弘 翔平
B1 / 福岡 / 48.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .00 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 24.05% / 3連 35.44%) | 機力 | M:16(28.41%) B:16(39.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.18 | 6 |
|
原田 雄次
B1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.87 (2連 22.39% / 3連 32.84%) | 機力 | M:5(41.38%) B:49(33.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.14 | 2 |
|
土井 歩夢
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.50 (2連 31.58% / 3連 52.63%) | 機力 | M:40(37.11%) B:69(36.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.09 | 2 |
|
甲斐 貴大
B2 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .06 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.26 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:21(41.76%) B:74(34.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.28 | 5 |
|
岩崎 正哉
B1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.78 (2連 39.56% / 3連 58.24%) | 機力 | M:60(26.51%) B:57(31.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.26 | 1 |