| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:02 |
| データ作成 | 2026-05-02 18:51:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(10.65% / 44.7%)
|
払戻 | ¥660 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
3号艇大田の攻撃係数(0.651)が外枠勢より高く、当地での3コースまくり差し確率(5.7%)も踏まえると、スリット後の主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇小林が平均ST0.13、展示.07と好気配。内枠勢が壁を作り、主導権を渡さない展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ・本命スジ(Pattern 1-A)。2,3コースが壁となり、1号艇が最短距離で逃走する。後続は内枠の利を活かす艇と、展示タイム上位の6号艇が展開を突く。
判断根拠:
正規化エントロピー0.6536と低く、1号艇小林のイン逃げ確率が75.7%と極めて高いため。min_bets_to_cover_percent(30%)が2点であり、少点数での的中が極めて濃厚な番組構成である。
| SD閾値 | 10.1 | Entropy | 0.6536 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 21.16% | Top5合計 | 56.76% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 76.06% / 差し 9.41% / まくり 5.1% / まくり差し 9.43% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 15.98
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥660)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 76.06% / 差し: 9.41% / まくり: 5.1% / まくり差し: 9.43% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 75.7% | 89.1% (13.4%) | 93% (3.9%) | |
| 8.9% | 52.4% (43.5%) | 74.2% (21.8%) | |
| 9.1% | 37.4% (28.3%) | 67.5% (30.1%) | |
| 3.4% | 8.6% (5.2%) | 21.2% (12.6%) | |
| 1% | 3.4% (2.4%) | 10.3% (6.9%) | |
| 1.8% | 9.1% (7.3%) | 33.8% (24.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
21.16% (21.2%) |
3.4
EV 0.719
|
| 2 |
-- |
12.92% (34.1%) |
7.2
EV 0.93
|
| 3 |
🎯
-- |
10.65% (44.7%) |
10.8
EV 1.15
|
| 4 |
-- |
6.62% (51.4%) |
13.3
EV 0.88
|
| 5 |
-- |
5.41% (56.8%) |
32.7
EV 1.769
|
| 6 |
-- |
3.41% (60.2%) |
28.5
EV 0.972
|
| 7 |
-- |
2.86% (63.0%) |
56.1
EV 1.604
|
| 8 |
-- |
2.44% (65.5%) |
31.3
EV 0.764
|
| 9 |
-- |
2.22% (67.7%) |
29.4
EV 0.653
|
| 10 |
-- |
2.21% (69.9%) |
23.9
EV 0.528
|
| 11 |
-- |
2.21% (72.1%) |
16.3
EV 0.36
|
| 12 |
-- |
1.7% (73.8%) |
46.6
EV 0.792
|
| 13 |
-- |
1.68% (75.5%) |
87
EV 1.462
|
| 14 |
-- |
1.48% (77.0%) |
84.1
EV 1.245
|
| 15 |
-- |
1.45% (78.4%) |
27.6
EV 0.4
|
| 16 |
-- |
1.39% (79.8%) |
86.8
EV 1.207
|
| 17 |
-- |
1.05% (80.9%) |
32.4
EV 0.34
|
| 18 |
-- |
0.96% (81.8%) |
82
EV 0.787
|
| 19 |
-- |
0.9% (82.7%) |
95.2
EV 0.857
|
| 20 |
-- |
0.82% (83.5%) |
50.7
EV 0.416
|
| 21 |
-- |
0.81% (84.4%) |
112.7
EV 0.913
|
| 22 |
-- |
0.73% (85.1%) |
84.5
EV 0.617
|
| 23 |
-- |
0.63% (85.7%) |
145.2
EV 0.915
|
| 24 |
-- |
0.62% (86.3%) |
142.7
EV 0.885
|
| 25 |
-- |
0.62% (87.0%) |
106
EV 0.657
|
| 26 |
-- |
0.59% (87.5%) |
103.1
EV 0.608
|
| 27 |
-- |
0.57% (88.1%) |
180.9
EV 1.031
|
| 28 |
-- |
0.55% (88.7%) |
352.6
EV 1.939
|
| 29 |
-- |
0.49% (89.2%) |
310.1
EV 1.519
|
| 30 |
-- |
0.46% (89.6%) |
202.2
EV 0.93
|
| 31 |
-- |
0.45% (90.1%) |
187.5
EV 0.844
|
| 32 |
-- |
0.4% (90.5%) |
63.7
EV 0.255
|
| 33 |
-- |
0.38% (90.8%) |
110.6
EV 0.42
|
| 34 |
-- |
0.34% (91.2%) |
303.3
EV 1.031
|
| 35 |
-- |
0.33% (91.5%) |
122.4
EV 0.404
|
| 36 |
-- |
0.33% (91.8%) |
196.4
EV 0.648
|
| 37 |
-- |
0.31% (92.2%) |
312.5
EV 0.969
|
| 38 |
-- |
0.31% (92.5%) |
223
EV 0.691
|
| 39 |
-- |
0.3% (92.8%) |
156.8
EV 0.47
|
| 40 |
-- |
0.28% (93.0%) |
125.3
EV 0.351
|
| 41 |
-- |
0.27% (93.3%) |
434.2
EV 1.172
|
| 42 |
-- |
0.24% (93.6%) |
72.6
EV 0.174
|
| 43 |
-- |
0.23% (93.8%) |
245.5
EV 0.565
|
| 44 |
-- |
0.23% (94.0%) |
485.3
EV 1.116
|
| 45 |
-- |
0.23% (94.2%) |
280.6
EV 0.645
|
| 46 |
-- |
0.21% (94.5%) |
223
EV 0.468
|
| 47 |
-- |
0.21% (94.7%) |
292.5
EV 0.614
|
| 48 |
-- |
0.21% (94.9%) |
235.7
EV 0.495
|
| 49 |
-- |
0.19% (95.1%) |
96.1
EV 0.183
|
| 50 |
-- |
0.18% (95.2%) |
269.6
EV 0.485
|
| 51 |
-- |
0.18% (95.4%) |
448.4
EV 0.807
|
| 52 |
-- |
0.18% (95.6%) |
167.7
EV 0.302
|
| 53 |
-- |
0.17% (95.8%) |
392.9
EV 0.668
|
| 54 |
-- |
0.17% (95.9%) |
448.4
EV 0.762
|
| 55 |
-- |
0.16% (96.1%) |
290.5
EV 0.465
|
| 56 |
-- |
0.16% (96.3%) |
349.6
EV 0.559
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.4%) |
220.6
EV 0.353
|
| 58 |
-- |
0.15% (96.6%) |
149.4
EV 0.224
|
| 59 |
-- |
0.15% (96.7%) |
479.7
EV 0.72
|
| 60 |
-- |
0.15% (96.9%) |
282.5
EV 0.424
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.0%) |
479.7
EV 0.72
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.2%) |
606.7
EV 0.849
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.3%) |
322.3
EV 0.419
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.4%) |
205.2
EV 0.267
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.5%) |
305.6
EV 0.367
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.7%) |
412.5
EV 0.495
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.8%) |
687.6
EV 0.825
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.9%) |
400.5
EV 0.441
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.0%) |
400.5
EV 0.441
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.1%) |
1031
EV 1.134
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.2%) |
491.1
EV 0.491
|
|
小林 一樹
A2 / 山口 / 55.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 30.93% / 3連 53.61%) | 機力 | M:16(0.00%) B:40(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.05 | 2 |
|
高岡 竜也
A2 / 山口 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 49.58% / 3連 66.39%) | 機力 | M:19(0.00%) B:52(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.13 | 2 |
|
大田 直弥
A2 / 山口 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 28.18% / 3連 46.36%) | 機力 | M:31(0.00%) B:11(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.03 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.15 | 2 |
|
赤峰 和也
B1 / 佐賀 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .35 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.90 (2連 17.72% / 3連 29.11%) | 機力 | M:45(0.00%) B:26(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.43 | 3 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.27 | 5 |
|
戸田 海咲音
B2 / 山口 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .46 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.62 (2連 1.37% / 3連 1.37%) | 機力 | M:68(0.00%) B:29(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.30 | 6 |
|
向井 美鈴
A2 / 山口 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.41 (2連 33.04% / 3連 51.30%) | 機力 | M:52(0.00%) B:49(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.23 | 2 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.28 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.11 | 4 |