| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:32 |
| データ作成 | 2026-05-02 19:21:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.62% / 60.6%)
|
払戻 | ¥5,790 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 22 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示で5号艇佐々木が4コース(カド)を奪取。atk_coefが1.009とメンバー最高値で、展示タイムも良好。今節2勝を挙げており、実質的なスリットの主導権を握る。
スリット予測:
123/546の形。5号艇がカドから鋭く踏み込むが、内枠3艇(特に1号艇小池、展示.02)もスタート集中しており、1マークは5号艇のまくり差し、あるいは1号艇が5号艇を張って逃げる形になる。
支配的メカニズム:
カド5号艇の攻めに対する1号艇の抵抗逃げ(Pattern 1-B)および、5号艇が突き抜けた際の4号艇連動(Pattern 4-A)を物理スジとして採用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7439と低く、min_bets_to_cover_percent(20%)が2点、top1確率が12.58%と本命サイドの信頼度が高い。进入隊形が123/546と変動したが、1号艇小池の当地1着率80%は極めて強力。カド位置を得た5号艇佐々木の攻めに1号艇が抵抗しつつ逃げる展開を本線とする。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.7439 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.58% | Top5合計 | 40.66% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.89% / 差し 13.11% / まくり 10.61% / まくり差し 15.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 27.20
| 結果 |
-- (¥5,790)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.8% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.89% / 差し: 13.11% / まくり: 10.61% / まくり差し: 15.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.4% | 70.8% (10.4%) | 75.7% (4.9%) | |
| 6.2% | 43.5% (37.3%) | 62.5% (19%) | |
| 6% | 16.1% (10.1%) | 32.7% (16.6%) | |
| 5.3% | 22.6% (17.3%) | 54.1% (31.5%) | |
| 19.7% | 44% (24.3%) | 70% (26.1%) | |
| 2.3% | 3% (0.7%) | 5.1% (2.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.58% (12.6%) |
13.1
EV 1.648
|
| 2 |
-- |
9.5% (22.1%) |
7.9
EV 0.751
|
| 3 |
-- |
7.29% (29.4%) |
23.7
EV 1.728
|
| 4 |
-- |
6.27% (35.6%) |
23.9
EV 1.499
|
| 5 |
-- |
5.02% (40.7%) |
20.1
EV 1.009
|
| 6 |
-- |
3.91% (44.6%) |
15.3
EV 0.598
|
| 7 |
-- |
3.7% (48.3%) |
47.9
EV 1.772
|
| 8 |
-- |
3.63% (51.9%) |
-
EV -
|
| 9 |
-- |
3.23% (55.1%) |
74.5
EV 2.406
|
| 10 |
-- |
2.87% (58.0%) |
48.2
EV 1.383
|
| 11 |
🎯
-- |
2.62% (60.6%) |
54
EV 1.415
|
| 12 |
-- |
2.54% (63.2%) |
14.7
EV 0.373
|
| 13 |
-- |
2.02% (65.2%) |
30.9
EV 0.624
|
| 14 |
-- |
1.9% (67.1%) |
33.5
EV 0.637
|
| 15 |
-- |
1.86% (68.9%) |
280.7
EV 5.221
|
| 16 |
-- |
1.48% (70.4%) |
68
EV 1.006
|
| 17 |
-- |
1.44% (71.9%) |
40.2
EV 0.579
|
| 18 |
-- |
1.42% (73.3%) |
65.6
EV 0.932
|
| 19 |
-- |
1.29% (74.6%) |
64.7
EV 0.835
|
| 20 |
-- |
1.22% (75.8%) |
362.9
EV 4.427
|
| 21 |
-- |
1.13% (76.9%) |
91.2
EV 1.031
|
| 22 |
-- |
1.06% (78.0%) |
98.6
EV 1.045
|
| 23 |
-- |
0.98% (79.0%) |
52.3
EV 0.513
|
| 24 |
-- |
0.94% (79.9%) |
368.2
EV 3.461
|
| 25 |
-- |
0.93% (80.8%) |
37.5
EV 0.349
|
| 26 |
-- |
0.87% (81.7%) |
155.3
EV 1.351
|
| 27 |
-- |
0.76% (82.5%) |
32.5
EV 0.247
|
| 28 |
-- |
0.71% (83.2%) |
45.4
EV 0.322
|
| 29 |
-- |
0.69% (83.9%) |
300.6
EV 2.074
|
| 30 |
-- |
0.63% (84.5%) |
251.5
EV 1.584
|
| 31 |
-- |
0.62% (85.1%) |
390.8
EV 2.423
|
| 32 |
-- |
0.61% (85.7%) |
229.9
EV 1.402
|
| 33 |
-- |
0.6% (86.3%) |
41.7
EV 0.25
|
| 34 |
-- |
0.58% (86.9%) |
18.4
EV 0.107
|
| 35 |
-- |
0.58% (87.5%) |
49.6
EV 0.288
|
| 36 |
-- |
0.52% (88.0%) |
151.6
EV 0.788
|
| 37 |
-- |
0.5% (88.5%) |
213.5
EV 1.068
|
| 38 |
-- |
0.46% (89.0%) |
325.7
EV 1.498
|
| 39 |
-- |
0.44% (89.4%) |
166.6
EV 0.733
|
| 40 |
-- |
0.43% (89.8%) |
133.3
EV 0.573
|
| 41 |
-- |
0.43% (90.3%) |
60
EV 0.258
|
| 42 |
-- |
0.39% (90.7%) |
76.7
EV 0.299
|
| 43 |
-- |
0.39% (91.0%) |
239.6
EV 0.934
|
| 44 |
-- |
0.36% (91.4%) |
247.8
EV 0.892
|
| 45 |
-- |
0.35% (91.8%) |
117.9
EV 0.413
|
| 46 |
-- |
0.34% (92.1%) |
43.9
EV 0.149
|
| 47 |
-- |
0.33% (92.4%) |
180.1
EV 0.594
|
| 48 |
-- |
0.33% (92.8%) |
86.4
EV 0.285
|
| 49 |
-- |
0.33% (93.1%) |
149.4
EV 0.493
|
| 50 |
-- |
0.32% (93.4%) |
891.5
EV 2.853
|
| 51 |
-- |
0.31% (93.7%) |
59.2
EV 0.184
|
| 52 |
-- |
0.3% (94.0%) |
174
EV 0.522
|
| 53 |
-- |
0.3% (94.3%) |
138
EV 0.414
|
| 54 |
-- |
0.27% (94.6%) |
-
EV -
|
| 55 |
-- |
0.27% (94.9%) |
39.6
EV 0.107
|
| 56 |
-- |
0.27% (95.1%) |
235.2
EV 0.635
|
| 57 |
-- |
0.25% (95.4%) |
282.3
EV 0.706
|
| 58 |
-- |
0.25% (95.6%) |
98.8
EV 0.247
|
| 59 |
-- |
0.22% (95.8%) |
833
EV 1.833
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.0%) |
891.5
EV 1.783
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.2%) |
396.9
EV 0.794
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.4%) |
279.2
EV 0.503
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.6%) |
209.9
EV 0.378
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.8%) |
45.6
EV 0.082
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.9%) |
249
EV 0.398
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.1%) |
-
EV -
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.3%) |
75.2
EV 0.113
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.4%) |
1239
EV 1.735
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.5%) |
279.2
EV 0.391
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.7%) |
612.2
EV 0.796
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.8%) |
659.9
EV 0.858
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.9%) |
406.5
EV 0.488
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.0%) |
277.6
EV 0.333
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.1%) |
99.4
EV 0.109
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.3%) |
161.8
EV 0.178
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.4%) |
977.2
EV 0.977
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.5%) |
188.9
EV 0.189
|
|
小池 公生
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.67 (2連 26.09% / 3連 40.87%) | 機力 | M:32(0.00%) B:46(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.30 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.24 | 5 |
|
百武 翔
A2 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .20 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 38.66% / 3連 58.82%) | 機力 | M:62(0.00%) B:53(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.30 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.17 | 1 |
|
佐藤 駿介
B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 18.75% / 3連 35.42%) | 機力 | M:69(0.00%) B:51(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.29 | 6 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.09 | 6 |
|
原田 篤志
A1 / 山口 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 43.22% / 3連 67.80%) | 機力 | M:53(0.00%) B:41(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.17 | 1 |
|
佐々木 完太
A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.15 (2連 53.23% / 3連 66.13%) | 機力 | M:43(0.00%) B:15(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.33 | 4 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.09 | 1 |
|
上瀧 絢也
B2 / 佐賀 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.12 (2連 15.58% / 3連 35.06%) | 機力 | M:55(0.00%) B:14(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.06 | 5 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.13 | 6 |