| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:38 |
| データ作成 | 2026-05-02 08:31:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #44
(0.12% / 98.7%)
|
払戻 | ¥2,510 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示2コースから.07の好スタートを連発。実質的な2コースから鋭い差し、または追走で展開を作るキーマン。
スリット予測:
1号艇不在。2号艇と3号艇が内枠を主張するが、展示に基づき2(C1)-4(C2)-5(C3)-6(C4)の並び。4号艇がスリット先行し、内を絞る展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ追走(Pattern 1-A)。壁役の4号艇が差しに回り、2号艇が押し切る形が物理的に最も堅固。
判断根拠:
1号艇の欠場により5艇立ての特殊番組。イン逃げ想定の勝ち方分布が77.8%と圧倒的であり、かつ特定の買い目(2-4-3)にEV 4.4という極めて高い期待値が集中しているため、厚張りの勝負レースと判定。
| SD閾値 | 3.44 | Entropy | 0.6388 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.44% | Top5合計 | 48.7% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 77.8% / 差し 6.17% / まくり 6.21% / まくり差し 9.82% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 41.27
| 結果 |
-- (¥2,510)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 77.8% / 差し: 6.17% / まくり: 6.21% / まくり差し: 9.82% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35.7% | 53.8% (18.1%) | 66.5% (12.7%) | |
| 42.3% | 59% (16.7%) | 67.6% (8.6%) | |
| 4.9% | 25% (20.1%) | 69.8% (44.8%) | |
| 16.1% | 59.3% (43.1%) | 87% (27.8%) | |
| 0.8% | 2.7% (1.9%) | 8.5% (5.8%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.1%) | 0.5% (0.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.44% (14.4%) |
30.8
EV 4.448
|
| 2 |
-- |
14.35% (28.8%) |
-
EV -
|
| 3 |
-- |
7.91% (36.7%) |
16.4
EV 1.297
|
| 4 |
-- |
6.1% (42.8%) |
-
EV -
|
| 5 |
-- |
5.9% (48.7%) |
-
EV -
|
| 6 |
-- |
5.29% (54.0%) |
-
EV -
|
| 7 |
-- |
4.93% (58.9%) |
-
EV -
|
| 8 |
-- |
4.05% (63.0%) |
-
EV -
|
| 9 |
-- |
3.93% (66.9%) |
-
EV -
|
| 10 |
-- |
3.77% (70.7%) |
76.6
EV 2.888
|
| 11 |
-- |
3.74% (74.4%) |
-
EV -
|
| 12 |
-- |
3.12% (77.5%) |
-
EV -
|
| 13 |
-- |
2.43% (80.0%) |
-
EV -
|
| 14 |
-- |
2.06% (82.0%) |
-
EV -
|
| 15 |
-- |
1.85% (83.9%) |
-
EV -
|
| 16 |
-- |
1.31% (85.2%) |
24.9
EV 0.326
|
| 17 |
-- |
1.28% (86.5%) |
-
EV -
|
| 18 |
-- |
1.11% (87.6%) |
-
EV -
|
| 19 |
-- |
1.06% (88.6%) |
-
EV -
|
| 20 |
-- |
0.96% (89.6%) |
-
EV -
|
| 21 |
-- |
0.95% (90.5%) |
-
EV -
|
| 22 |
-- |
0.93% (91.5%) |
29.4
EV 0.273
|
| 23 |
-- |
0.81% (92.3%) |
62.1
EV 0.503
|
| 24 |
-- |
0.77% (93.1%) |
94.6
EV 0.728
|
| 25 |
-- |
0.57% (93.6%) |
-
EV -
|
| 26 |
-- |
0.51% (94.1%) |
69.7
EV 0.355
|
| 27 |
-- |
0.43% (94.6%) |
6.1
EV 0.026
|
| 28 |
-- |
0.37% (94.9%) |
41.2
EV 0.152
|
| 29 |
-- |
0.36% (95.3%) |
74.8
EV 0.269
|
| 30 |
-- |
0.35% (95.6%) |
68.2
EV 0.239
|
| 31 |
-- |
0.33% (96.0%) |
19.1
EV 0.063
|
| 32 |
-- |
0.32% (96.3%) |
-
EV -
|
| 33 |
-- |
0.32% (96.6%) |
-
EV -
|
| 34 |
-- |
0.3% (96.9%) |
-
EV -
|
| 35 |
-- |
0.28% (97.2%) |
-
EV -
|
| 36 |
-- |
0.27% (97.5%) |
-
EV -
|
| 37 |
-- |
0.22% (97.7%) |
6.4
EV 0.014
|
| 38 |
-- |
0.2% (97.9%) |
-
EV -
|
| 39 |
-- |
0.18% (98.1%) |
-
EV -
|
| 40 |
-- |
0.16% (98.2%) |
-
EV -
|
| 41 |
-- |
0.14% (98.4%) |
51.5
EV 0.072
|
| 42 |
-- |
0.12% (98.5%) |
-
EV -
|
| 43 |
-- |
0.12% (98.6%) |
65.8
EV 0.079
|
| 44 |
🎯
-- |
0.12% (98.7%) |
-
EV -
|
|
川崎 誠志
B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 24.79% / 3連 44.44%) | 機力 | M:71(0.00%) B:38(34.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.36 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.28 | 1 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.34 | 5 |
|
東 健介
B1 / 岡山 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.31 (2連 18.57% / 3連 34.29%) | 機力 | M:64(0.00%) B:67(41.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.38 | 6 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.11 | 6 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.13 | 6 |
|
山口 隆史
B1 / 福岡 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .07 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.72 (2連 15.73% / 3連 26.97%) | 機力 | M:70(0.00%) B:29(31.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.03 | 4 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.20 | 5 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.19 | 6 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.34 | 6 |
|
広次 修
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 36.79% / 3連 61.32%) | 機力 | M:73(0.00%) B:16(45.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.23 | 3 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.12 | 4 |
|
高橋 嗣穏
B2 / 徳島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.02 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.09 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:16(14.29%) B:27(30.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 5日目 | 4 | 6 | 0.28 | 6 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.22 | 6 |
|
-
/ / /
|
|||
| スタート | 平均 / 展示 .14 () | 事故 | / |
|---|---|---|---|
| 勝率 | (2連 % / 3連 %) | 機力 | M:(%) B:(%) |