| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:59 |
| データ作成 | 2026-05-02 13:50:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #57
(0.25% / 95.3%)
|
払戻 | ¥16,420 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 28 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイム6.71およびスタート0.06の好気配。攻撃係数(atk_coef)は高くないが、今節のシャフト交換による機力底上げが見られ、スリットから先攻して展開を作る鍵となる。
スリット予測:
1コース上平が平均0.18のSTで壁となり、3コース三馬が0.14の平均STでプレッシャーをかける。5コース谷が凹む形となり、外枠の永田にも展開が向くスリット隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)を軸としつつ、3コース三馬のまくり(Pattern 3-B)による外枠連動と、2コース角浜の差し残り(Pattern 2-A)を物理スジとして採用。
判断根拠:
レースエントロピーが0.76と低く、1コース上平選手の統計的1着率(68.6%)とシミュレーション1着率(55.6%)から本命決着の蓋然性が高い。少点数で累積確率30%をカバー可能な構成であるため、厚張りの投資価値があると判断。
| SD閾値 | 13.8 | Entropy | 0.7612 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.64% | Top5合計 | 37.97% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.25% / 差し 13.76% / まくり 24.38% / まくり差し 5.61% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 136.32
| 結果 |
-- (¥16,420)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 70% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.25% / 差し: 13.76% / まくり: 24.38% / まくり差し: 5.61% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.6% | 73.3% (17.7%) | 80.7% (7.5%) | |
| 15.2% | 38.4% (23.2%) | 61.3% (22.9%) | |
| 15.5% | 49.8% (34.2%) | 66.4% (16.7%) | |
| 8.1% | 26.4% (18.3%) | 53% (26.6%) | |
| 1.1% | 1.8% (0.7%) | 5.4% (3.6%) | |
| 4.6% | 10.5% (5.9%) | 33.3% (22.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.64% (10.6%) |
7.4
EV 0.787
|
| 2 |
-- |
8.61% (19.3%) |
7.6
EV 0.654
|
| 3 |
-- |
6.86% (26.1%) |
9.4
EV 0.645
|
| 4 |
-- |
6.45% (32.6%) |
12
EV 0.774
|
| 5 |
-- |
5.41% (38.0%) |
6.1
EV 0.33
|
| 6 |
-- |
4.29% (42.3%) |
13.4
EV 0.575
|
| 7 |
-- |
3.67% (45.9%) |
20.5
EV 0.752
|
| 8 |
-- |
3.02% (49.0%) |
21.8
EV 0.658
|
| 9 |
-- |
2.61% (51.6%) |
490.5
EV 12.802
|
| 10 |
-- |
2.46% (54.0%) |
83.1
EV 2.044
|
| 11 |
-- |
2.26% (56.3%) |
291
EV 6.577
|
| 12 |
-- |
2.06% (58.3%) |
80.4
EV 1.656
|
| 13 |
-- |
1.99% (60.3%) |
22.1
EV 0.44
|
| 14 |
-- |
1.91% (62.2%) |
57.6
EV 1.1
|
| 15 |
-- |
1.81% (64.1%) |
418.7
EV 7.578
|
| 16 |
-- |
1.69% (65.7%) |
144.8
EV 2.447
|
| 17 |
-- |
1.69% (67.4%) |
93.8
EV 1.585
|
| 18 |
-- |
1.51% (68.9%) |
143.6
EV 2.168
|
| 19 |
-- |
1.48% (70.4%) |
126.2
EV 1.868
|
| 20 |
-- |
1.4% (71.8%) |
377.3
EV 5.282
|
| 21 |
-- |
1.31% (73.1%) |
78
EV 1.022
|
| 22 |
-- |
1.25% (74.4%) |
63.9
EV 0.799
|
| 23 |
-- |
1.17% (75.6%) |
298.5
EV 3.492
|
| 24 |
-- |
1.16% (76.7%) |
55.2
EV 0.64
|
| 25 |
-- |
1.09% (77.8%) |
118.8
EV 1.295
|
| 26 |
-- |
0.99% (78.8%) |
21.7
EV 0.215
|
| 27 |
-- |
0.89% (79.7%) |
700.7
EV 6.236
|
| 28 |
-- |
0.84% (80.5%) |
545
EV 4.578
|
| 29 |
-- |
0.81% (81.3%) |
136.8
EV 1.108
|
| 30 |
-- |
0.81% (82.1%) |
293.4
EV 2.377
|
| 31 |
-- |
0.8% (82.9%) |
91.3
EV 0.73
|
| 32 |
-- |
0.79% (83.7%) |
27.1
EV 0.214
|
| 33 |
-- |
0.76% (84.5%) |
217.3
EV 1.651
|
| 34 |
-- |
0.75% (85.2%) |
23.4
EV 0.176
|
| 35 |
-- |
0.7% (85.9%) |
323.9
EV 2.267
|
| 36 |
-- |
0.68% (86.6%) |
-
EV -
|
| 37 |
-- |
0.66% (87.3%) |
445.9
EV 2.943
|
| 38 |
-- |
0.62% (87.9%) |
125.7
EV 0.779
|
| 39 |
-- |
0.62% (88.5%) |
94.3
EV 0.585
|
| 40 |
-- |
0.61% (89.1%) |
536.5
EV 3.273
|
| 41 |
-- |
0.6% (89.7%) |
272.5
EV 1.635
|
| 42 |
-- |
0.58% (90.3%) |
168.3
EV 0.976
|
| 43 |
-- |
0.46% (90.8%) |
232
EV 1.067
|
| 44 |
-- |
0.43% (91.2%) |
211.9
EV 0.911
|
| 45 |
-- |
0.39% (91.6%) |
451.8
EV 1.762
|
| 46 |
-- |
0.37% (92.0%) |
858.4
EV 3.176
|
| 47 |
-- |
0.36% (92.3%) |
512.5
EV 1.845
|
| 48 |
-- |
0.35% (92.7%) |
686.7
EV 2.403
|
| 49 |
-- |
0.34% (93.0%) |
1073
EV 3.648
|
| 50 |
-- |
0.32% (93.3%) |
470.3
EV 1.505
|
| 51 |
-- |
0.32% (93.7%) |
176
EV 0.563
|
| 52 |
-- |
0.31% (94.0%) |
248.8
EV 0.771
|
| 53 |
-- |
0.29% (94.3%) |
98.3
EV 0.285
|
| 54 |
-- |
0.29% (94.5%) |
377.3
EV 1.094
|
| 55 |
-- |
0.29% (94.8%) |
339.9
EV 0.986
|
| 56 |
-- |
0.26% (95.1%) |
-
EV -
|
| 57 |
🎯
-- |
0.25% (95.3%) |
78.5
EV 0.196
|
| 58 |
-- |
0.23% (95.6%) |
903.6
EV 2.078
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.8%) |
350.3
EV 0.806
|
| 60 |
-- |
0.22% (96.0%) |
464
EV 1.021
|
| 61 |
-- |
0.21% (96.2%) |
365.3
EV 0.767
|
| 62 |
-- |
0.21% (96.4%) |
536.5
EV 1.127
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.7%) |
553.8
EV 1.163
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.9%) |
399.2
EV 0.838
|
| 65 |
-- |
0.2% (97.1%) |
201.9
EV 0.404
|
| 66 |
-- |
0.18% (97.2%) |
151.2
EV 0.272
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.4%) |
1073
EV 1.717
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.6%) |
394.6
EV 0.631
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.7%) |
730.6
EV 1.169
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.9%) |
504.9
EV 0.757
|
| 71 |
-- |
0.14% (98.0%) |
928
EV 1.299
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.1%) |
357.6
EV 0.393
|
|
上平 真二
A1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.91 (2連 46.22% / 3連 68.91%) | 機力 | M:67(37.06%) B:37(38.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.06 | 3 |
|
角浜 修
B1 / 広島 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.98 (2連 22.58% / 3連 29.03%) | 機力 | M:21(45.14%) B:24(31.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.16 | 5 |
|
三馬 崇史
A2 / 広島 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.89 (2連 27.66% / 3連 44.68%) | 機力 | M:73(29.73%) B:73(39.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.04 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.34 | 4 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.19 | 5 |
|
亀本 勇樹
B1 / 広島 / 57.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.54 (2連 22.99% / 3連 40.23%) | 機力 | M:59(30.34%) B:16(41.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.11 | 4 |
|
谷 海夏人
B2 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .49 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.67 (2連 8.62% / 3連 18.97%) | 機力 | M:27(32.28%) B:72(42.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.35 | 6 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.27 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.27 | 6 |
|
永田 義紘
B1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 26.14% / 3連 44.32%) | 機力 | M:79(36.51%) B:32(29.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.24 | 3 |