| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:12 |
| データ作成 | 2026-05-02 11:02:21 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.23% / 49.6%)
|
払戻 | ¥6,030 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 25 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
平均ST0.12に加え、展示でのトップスタート(.02)を記録。ギヤ交換を施しており、カドからスリット後に覗く気配が濃厚。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇がスリットで優勢に立ち、内枠勢を叩きに行く展開。
支配的メカニズム:
4コースの攻撃による展開。4号艇がまくり差す場合は1号艇が残る(Pattern 4-B)、あるいは絞りまくった場合に外枠が連動する(Pattern 4-A)の二段構え。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7995と高く、top1_probability_percentも7.88%と本命不在の混戦模様。1号艇横田の逃げ信頼度が5割を切る中、4号艇柏野のスタート気配(展示.02)が極めて鋭く、展開が割れる可能性が高いため分散投資が適切と判断。
| SD閾値 | 8.2 | Entropy | 0.7995 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.88% | Top5合計 | 29.42% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.1% / 差し 20.98% / まくり 19.53% / まくり差し 15.4% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 61.30
| 結果 |
-- (¥6,030)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.1% / 差し: 20.98% / まくり: 19.53% / まくり差し: 15.4% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.9% | 65.3% (21.4%) | 71.3% (6%) | |
| 17.4% | 39% (21.6%) | 54.8% (15.7%) | |
| 14.7% | 44% (29.4%) | 70.1% (26.1%) | |
| 18.7% | 31.8% (13.1%) | 60.5% (28.7%) | |
| 4% | 18.2% (14.1%) | 39.1% (21%) | |
| 1.3% | 1.7% (0.4%) | 4.2% (2.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.88% (7.9%) |
23
EV 1.812
|
| 2 |
-- |
6.99% (14.9%) |
28.1
EV 1.964
|
| 3 |
-- |
5.3% (20.2%) |
17.5
EV 0.928
|
| 4 |
-- |
5.06% (25.2%) |
46.1
EV 2.333
|
| 5 |
-- |
4.19% (29.4%) |
34.6
EV 1.45
|
| 6 |
-- |
3.44% (32.9%) |
33.2
EV 1.142
|
| 7 |
-- |
3.41% (36.3%) |
89.9
EV 3.066
|
| 8 |
-- |
3.19% (39.5%) |
44.2
EV 1.41
|
| 9 |
-- |
2.76% (42.2%) |
55.6
EV 1.535
|
| 10 |
-- |
2.62% (44.8%) |
42.1
EV 1.103
|
| 11 |
-- |
2.55% (47.4%) |
19.4
EV 0.495
|
| 12 |
🎯
-- |
2.23% (49.6%) |
63.1
EV 1.407
|
| 13 |
-- |
2.1% (51.7%) |
71.2
EV 1.495
|
| 14 |
-- |
2.09% (53.8%) |
123.6
EV 2.583
|
| 15 |
-- |
2.09% (55.9%) |
129
EV 2.696
|
| 16 |
-- |
1.96% (57.9%) |
29.5
EV 0.578
|
| 17 |
-- |
1.85% (59.7%) |
50.5
EV 0.934
|
| 18 |
-- |
1.82% (61.5%) |
94.6
EV 1.722
|
| 19 |
-- |
1.77% (63.3%) |
59.3
EV 1.05
|
| 20 |
-- |
1.66% (65.0%) |
83.1
EV 1.379
|
| 21 |
-- |
1.62% (66.6%) |
141.2
EV 2.287
|
| 22 |
-- |
1.47% (68.1%) |
55.6
EV 0.817
|
| 23 |
-- |
1.42% (69.5%) |
59.7
EV 0.848
|
| 24 |
-- |
1.4% (70.9%) |
31.2
EV 0.437
|
| 25 |
-- |
1.4% (72.3%) |
53.3
EV 0.746
|
| 26 |
-- |
1.28% (73.6%) |
107.2
EV 1.372
|
| 27 |
-- |
1.28% (74.8%) |
15.5
EV 0.198
|
| 28 |
-- |
1.2% (76.0%) |
49.7
EV 0.596
|
| 29 |
-- |
1.18% (77.2%) |
94.6
EV 1.116
|
| 30 |
-- |
1.16% (78.4%) |
22.3
EV 0.259
|
| 31 |
-- |
1.08% (79.5%) |
136.9
EV 1.479
|
| 32 |
-- |
1.04% (80.5%) |
80.9
EV 0.841
|
| 33 |
-- |
1.04% (81.5%) |
17.3
EV 0.18
|
| 34 |
-- |
1.03% (82.6%) |
38
EV 0.391
|
| 35 |
-- |
1.01% (83.6%) |
125.3
EV 1.266
|
| 36 |
-- |
0.99% (84.6%) |
136.9
EV 1.355
|
| 37 |
-- |
0.97% (85.5%) |
72.9
EV 0.707
|
| 38 |
-- |
0.88% (86.4%) |
202.3
EV 1.78
|
| 39 |
-- |
0.8% (87.2%) |
115.6
EV 0.925
|
| 40 |
-- |
0.78% (88.0%) |
23.7
EV 0.185
|
| 41 |
-- |
0.69% (88.7%) |
10.5
EV 0.072
|
| 42 |
-- |
0.69% (89.4%) |
178
EV 1.228
|
| 43 |
-- |
0.68% (90.1%) |
171.1
EV 1.163
|
| 44 |
-- |
0.67% (90.7%) |
150.8
EV 1.01
|
| 45 |
-- |
0.58% (91.3%) |
40
EV 0.232
|
| 46 |
-- |
0.56% (91.9%) |
102.3
EV 0.573
|
| 47 |
-- |
0.47% (92.3%) |
185.4
EV 0.871
|
| 48 |
-- |
0.41% (92.7%) |
101.1
EV 0.415
|
| 49 |
-- |
0.4% (93.1%) |
63.1
EV 0.252
|
| 50 |
-- |
0.4% (93.5%) |
92.7
EV 0.371
|
| 51 |
-- |
0.38% (93.9%) |
28.5
EV 0.108
|
| 52 |
-- |
0.38% (94.3%) |
261.8
EV 0.995
|
| 53 |
-- |
0.34% (94.6%) |
134.8
EV 0.458
|
| 54 |
-- |
0.32% (95.0%) |
234.2
EV 0.749
|
| 55 |
-- |
0.27% (95.2%) |
261.8
EV 0.707
|
| 56 |
-- |
0.26% (95.5%) |
156.1
EV 0.406
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.7%) |
123.6
EV 0.297
|
| 58 |
-- |
0.21% (95.9%) |
202.3
EV 0.425
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.2%) |
247.2
EV 0.519
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.4%) |
228.2
EV 0.456
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.5%) |
741.8
EV 1.409
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.7%) |
145.9
EV 0.263
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.9%) |
136.9
EV 0.246
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.1%) |
494.5
EV 0.841
|
| 65 |
-- |
0.17% (97.2%) |
222.5
EV 0.378
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.4%) |
240.5
EV 0.337
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.5%) |
287.1
EV 0.402
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.7%) |
211.9
EV 0.275
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.8%) |
329.6
EV 0.428
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.9%) |
217.1
EV 0.282
|
| 71 |
-- |
0.13% (98.0%) |
329.6
EV 0.428
|
| 72 |
-- |
0.13% (98.2%) |
167.9
EV 0.218
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.3%) |
1112
EV 1.223
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1112
EV 1.223
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.5%) |
1112
EV 1.223
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.6%) |
1780
EV 1.78
|
|
横田 茂
B1 / 広島 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.74 (2連 32.61% / 3連 43.48%) | 機力 | M:61(40.30%) B:27(40.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.20 | 4 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.12 | 6 |
|
正木 聖賢
A2 / 広島 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 32.65% / 3連 51.02%) | 機力 | M:82(35.94%) B:14(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.14 | 4 |
|
新田 泰章
A1 / 広島 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.99 (2連 52.21% / 3連 70.59%) | 機力 | M:11(34.33%) B:71(33.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.10 | 2 |
|
柏野 幸二
A2 / 岡山 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .02 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.75 (2連 35.05% / 3連 57.73%) | 機力 | M:23(34.53%) B:63(39.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.20 | 3 |
|
井上 大輔
B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.33 (2連 31.53% / 3連 52.25%) | 機力 | M:66(44.62%) B:53(32.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.28 | 4 |
|
谷 海夏人
B2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .13 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.67 (2連 8.62% / 3連 18.97%) | 機力 | M:27(32.28%) B:72(42.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.35 | 6 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.27 | 6 |