| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 16:04 |
| データ作成 | 2026-05-02 15:56:24 | ||
| 3連単 |
--
Sim #21
(1.27% / 60.3%)
|
払戻 | ¥5,320 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 20 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
山崎選手は平均STは平凡だが、今節部品交換(ピストン・リング)を施し気配を上げている。シミュレーション上も攻め艇に指名されており、センターからの仕掛けが展開の鍵を握る。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇船岡が展示.08と好気配を見せており、先手を取る。カドの宗行は展示.21とやや遅れたのが不安材料。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線だが、3コース山崎の攻めに呼応した外枠の連動(Pattern 1-B)、および2コース新田の差し(Pattern 2-A)を物理的スジとして認定。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8476と標準的であり、1コース船岡選手の当地1着率が74.2%と非常に高いものの、上位人気の確率が分散しているため、中点数での分散投資が最適と判断。EV 1.0を超えるIroncladな買い目と特大期待値のLong Shotが混在している。
| SD閾値 | 21 | Entropy | 0.8476 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.05% | Top5合計 | 27.45% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.73% / 差し 20.82% / まくり 12.59% / まくり差し 14.86% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 81.48
| 結果 |
-- (¥5,320)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.73% / 差し: 20.82% / まくり: 12.59% / まくり差し: 14.86% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.4% | 67.7% (16.2%) | 72.6% (5%) | |
| 23.2% | 49.5% (26.3%) | 64.9% (15.4%) | |
| 14.3% | 36.7% (22.5%) | 56.2% (19.5%) | |
| 4% | 21.7% (17.7%) | 49% (27.3%) | |
| 6.5% | 16.6% (10.1%) | 31% (14.4%) | |
| 0.7% | 7.9% (7.2%) | 26.3% (18.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.05% (7.1%) |
10.9
EV 0.768
|
| 2 |
-- |
6.93% (14.0%) |
9
EV 0.624
|
| 3 |
-- |
4.84% (18.8%) |
27.2
EV 1.316
|
| 4 |
-- |
4.79% (23.6%) |
32.8
EV 1.571
|
| 5 |
-- |
3.84% (27.5%) |
7.6
EV 0.292
|
| 6 |
-- |
3.37% (30.8%) |
12.9
EV 0.435
|
| 7 |
-- |
2.86% (33.7%) |
369.4
EV 10.565
|
| 8 |
-- |
2.75% (36.4%) |
17.6
EV 0.484
|
| 9 |
-- |
2.62% (39.1%) |
39.6
EV 1.038
|
| 10 |
-- |
2.6% (41.7%) |
35.7
EV 0.928
|
| 11 |
-- |
2.58% (44.2%) |
35.6
EV 0.918
|
| 12 |
-- |
2.13% (46.4%) |
41.7
EV 0.888
|
| 13 |
-- |
2.09% (48.5%) |
49.1
EV 1.026
|
| 14 |
-- |
1.82% (50.3%) |
388.9
EV 7.078
|
| 15 |
-- |
1.67% (51.9%) |
146.3
EV 2.443
|
| 16 |
-- |
1.47% (53.4%) |
21.5
EV 0.316
|
| 17 |
-- |
1.47% (54.9%) |
215.7
EV 3.171
|
| 18 |
-- |
1.44% (56.3%) |
36
EV 0.518
|
| 19 |
-- |
1.34% (57.7%) |
60.5
EV 0.811
|
| 20 |
-- |
1.33% (59.0%) |
36.8
EV 0.489
|
| 21 |
🎯
-- |
1.27% (60.3%) |
66.1
EV 0.839
|
| 22 |
-- |
1.25% (61.5%) |
27
EV 0.338
|
| 23 |
-- |
1.25% (62.8%) |
134.9
EV 1.686
|
| 24 |
-- |
1.23% (64.0%) |
229.1
EV 2.818
|
| 25 |
-- |
1.21% (65.2%) |
50.1
EV 0.606
|
| 26 |
-- |
1.14% (66.3%) |
158
EV 1.801
|
| 27 |
-- |
1.14% (67.5%) |
895.7
EV 10.211
|
| 28 |
-- |
1.08% (68.6%) |
461.8
EV 4.987
|
| 29 |
-- |
1.07% (69.6%) |
321.3
EV 3.438
|
| 30 |
-- |
1.06% (70.7%) |
250.5
EV 2.655
|
| 31 |
-- |
1.01% (71.7%) |
509.6
EV 5.147
|
| 32 |
-- |
0.98% (72.7%) |
1055
EV 10.339
|
| 33 |
-- |
0.95% (73.6%) |
238.3
EV 2.264
|
| 34 |
-- |
0.9% (74.5%) |
30.5
EV 0.275
|
| 35 |
-- |
0.9% (75.4%) |
19.6
EV 0.176
|
| 36 |
-- |
0.9% (76.3%) |
136.8
EV 1.231
|
| 37 |
-- |
0.87% (77.2%) |
44.3
EV 0.385
|
| 38 |
-- |
0.83% (78.0%) |
111.9
EV 0.929
|
| 39 |
-- |
0.81% (78.8%) |
895.7
EV 7.255
|
| 40 |
-- |
0.8% (79.6%) |
244.2
EV 1.954
|
| 41 |
-- |
0.79% (80.4%) |
39.2
EV 0.31
|
| 42 |
-- |
0.79% (81.2%) |
218.9
EV 1.729
|
| 43 |
-- |
0.76% (82.0%) |
557.7
EV 4.239
|
| 44 |
-- |
0.71% (82.7%) |
167.9
EV 1.192
|
| 45 |
-- |
0.7% (83.4%) |
208.1
EV 1.457
|
| 46 |
-- |
0.64% (84.0%) |
259.2
EV 1.659
|
| 47 |
-- |
0.63% (84.7%) |
339.7
EV 2.14
|
| 48 |
-- |
0.58% (85.2%) |
240.3
EV 1.394
|
| 49 |
-- |
0.55% (85.8%) |
777.8
EV 4.278
|
| 50 |
-- |
0.55% (86.3%) |
278.8
EV 1.533
|
| 51 |
-- |
0.53% (86.9%) |
844.5
EV 4.476
|
| 52 |
-- |
0.53% (87.4%) |
278.8
EV 1.478
|
| 53 |
-- |
0.52% (87.9%) |
215.7
EV 1.122
|
| 54 |
-- |
0.51% (88.4%) |
144.9
EV 0.739
|
| 55 |
-- |
0.46% (88.9%) |
537.4
EV 2.472
|
| 56 |
-- |
0.45% (89.3%) |
174.9
EV 0.787
|
| 57 |
-- |
0.43% (89.8%) |
137.4
EV 0.591
|
| 58 |
-- |
0.42% (90.2%) |
615.8
EV 2.586
|
| 59 |
-- |
0.41% (90.6%) |
37.2
EV 0.153
|
| 60 |
-- |
0.39% (91.0%) |
568.4
EV 2.217
|
| 61 |
-- |
0.37% (91.4%) |
220.5
EV 0.816
|
| 62 |
-- |
0.37% (91.7%) |
208.1
EV 0.77
|
| 63 |
-- |
0.33% (92.1%) |
301.6
EV 0.995
|
| 64 |
-- |
0.32% (92.4%) |
1407
EV 4.502
|
| 65 |
-- |
0.31% (92.7%) |
447.8
EV 1.388
|
| 66 |
-- |
0.3% (93.0%) |
152.3
EV 0.457
|
| 67 |
-- |
0.29% (93.3%) |
579.6
EV 1.681
|
| 68 |
-- |
0.28% (93.6%) |
923.7
EV 2.586
|
| 69 |
-- |
0.28% (93.8%) |
671.8
EV 1.881
|
| 70 |
-- |
0.27% (94.1%) |
1055
EV 2.849
|
| 71 |
-- |
0.26% (94.4%) |
798.9
EV 2.077
|
| 72 |
-- |
0.25% (94.6%) |
80.3
EV 0.201
|
| 73 |
-- |
0.25% (94.9%) |
203.8
EV 0.51
|
| 74 |
-- |
0.25% (95.1%) |
206.7
EV 0.517
|
| 75 |
-- |
0.24% (95.4%) |
343.7
EV 0.825
|
| 76 |
-- |
0.24% (95.6%) |
434.7
EV 1.043
|
| 77 |
-- |
0.23% (95.8%) |
271.1
EV 0.624
|
| 78 |
-- |
0.23% (96.1%) |
447.8
EV 1.03
|
| 79 |
-- |
0.21% (96.3%) |
347.7
EV 0.73
|
| 80 |
-- |
0.2% (96.5%) |
642.6
EV 1.285
|
| 81 |
-- |
0.19% (96.7%) |
591.1
EV 1.123
|
| 82 |
-- |
0.19% (96.9%) |
798.9
EV 1.518
|
| 83 |
-- |
0.18% (97.0%) |
687.4
EV 1.237
|
| 84 |
-- |
0.18% (97.2%) |
547.4
EV 0.985
|
| 85 |
-- |
0.17% (97.4%) |
923.7
EV 1.57
|
| 86 |
-- |
0.16% (97.5%) |
410.5
EV 0.657
|
| 87 |
-- |
0.16% (97.7%) |
656.8
EV 1.051
|
| 88 |
-- |
0.16% (97.9%) |
603.2
EV 0.965
|
| 89 |
-- |
0.16% (98.0%) |
410.5
EV 0.657
|
| 90 |
-- |
0.15% (98.2%) |
501
EV 0.752
|
| 91 |
-- |
0.15% (98.3%) |
895.7
EV 1.344
|
| 92 |
-- |
0.14% (98.5%) |
844.5
EV 1.182
|
| 93 |
-- |
0.14% (98.6%) |
174.9
EV 0.245
|
| 94 |
-- |
0.14% (98.7%) |
720.9
EV 1.009
|
| 95 |
-- |
0.14% (98.9%) |
295.5
EV 0.414
|
| 96 |
-- |
0.13% (99.0%) |
441.1
EV 0.573
|
| 97 |
-- |
0.11% (99.1%) |
343.7
EV 0.378
|
| 98 |
-- |
0.1% (99.2%) |
263.9
EV 0.264
|
|
船岡 洋一郎
A1 / 広島 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 49.25% / 3連 66.42%) | 機力 | M:33(35.00%) B:13(31.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.12 | 3 |
|
新田 泰章
A1 / 広島 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.99 (2連 52.21% / 3連 70.59%) | 機力 | M:11(34.33%) B:71(33.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.07 | 4 |
|
山崎 裕司
A2 / 広島 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 41.27% / 3連 55.56%) | 機力 | M:70(34.65%) B:39(31.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.41 | 4 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.19 | 1 |
|
宗行 治哉
A2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .21 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.43 (2連 46.46% / 3連 67.68%) | 機力 | M:20(32.37%) B:61(39.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.25 | 1 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.14 | 3 |
|
三宅 健太
B1 / 広島 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 28.57% / 3連 48.21%) | 機力 | M:38(48.63%) B:25(29.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.18 | 2 |
|
入海 馨
A1 / 岡山 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .00 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 30.70% / 3連 54.39%) | 機力 | M:16(33.60%) B:29(46.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.06 | 4 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.20 | 2 |