| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:35 |
| データ作成 | 2026-05-02 15:27:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(3.47% / 37.9%)
|
払戻 | ¥2,190 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示ST F.03、atk_coef 1.12。今節3日目2コースから0.05のSTを見せており、スリット後の攻め手として最有力。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇がスリット先行し、1号艇に対してまくり差しを狙う展開。外枠5号艇田中選手もA1級の実力で展開を突く。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ)と Pattern 3-A(3コースまくり差し)のハイブリッド。3が攻めることで2の懐が空くが、1の旋回能力が勝り残る物理スジが濃厚。
判断根拠:
1コース下寺選手の逃げ信頼度は高いが、3号艇横田選手が展示タイム・ST気配良く、仕掛けた際の3-1スジに極めて高い期待値(EV)が観測される。的中を確保しつつ、3コースの攻めによる高配当を狙う分散戦略が最適。
| SD閾値 | 19.5 | Entropy | 0.795 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.98% | Top5合計 | 34.46% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.56% / 差し 13.02% / まくり 15.85% / まくり差し 13.58% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 64.37
| 結果 |
-- (¥2,190)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.56% / 差し: 13.02% / まくり: 15.85% / まくり差し: 13.58% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.4% | 72.9% (15.4%) | 79.5% (6.6%) | |
| 15.5% | 48% (32.6%) | 65.9% (17.9%) | |
| 16.4% | 36.8% (20.4%) | 56.3% (19.4%) | |
| 5.7% | 20.6% (15%) | 41.4% (20.8%) | |
| 4.8% | 20.4% (15.7%) | 47% (26.5%) | |
| 0.3% | 1.2% (0.9%) | 9.9% (8.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.98% (9.0%) |
9.5
EV 0.853
|
| 2 |
-- |
8.86% (17.8%) |
3.6
EV 0.319
|
| 3 |
-- |
6.66% (24.5%) |
9
EV 0.599
|
| 4 |
-- |
5.68% (30.2%) |
25.1
EV 1.426
|
| 5 |
-- |
4.28% (34.5%) |
20.6
EV 0.882
|
| 6 |
🎯
-- |
3.47% (37.9%) |
38.1
EV 1.322
|
| 7 |
-- |
2.99% (40.9%) |
9.6
EV 0.287
|
| 8 |
-- |
2.7% (43.6%) |
28.3
EV 0.764
|
| 9 |
-- |
2.37% (46.0%) |
20.4
EV 0.483
|
| 10 |
-- |
2.32% (48.3%) |
34.1
EV 0.791
|
| 11 |
-- |
2.3% (50.6%) |
54.1
EV 1.244
|
| 12 |
-- |
2.11% (52.7%) |
54
EV 1.139
|
| 13 |
-- |
2.1% (54.8%) |
116.1
EV 2.438
|
| 14 |
-- |
1.95% (56.8%) |
27.4
EV 0.534
|
| 15 |
-- |
1.93% (58.7%) |
211.3
EV 4.078
|
| 16 |
-- |
1.78% (60.5%) |
24.6
EV 0.438
|
| 17 |
-- |
1.65% (62.1%) |
137.9
EV 2.275
|
| 18 |
-- |
1.63% (63.8%) |
179
EV 2.918
|
| 19 |
-- |
1.43% (65.2%) |
63.9
EV 0.914
|
| 20 |
-- |
1.39% (66.6%) |
321.2
EV 4.465
|
| 21 |
-- |
1.38% (68.0%) |
404.3
EV 5.579
|
| 22 |
-- |
1.37% (69.3%) |
60.7
EV 0.832
|
| 23 |
-- |
1.17% (70.5%) |
254.9
EV 2.982
|
| 24 |
-- |
1.15% (71.7%) |
109
EV 1.254
|
| 25 |
-- |
1.12% (72.8%) |
147.5
EV 1.652
|
| 26 |
-- |
1.07% (73.8%) |
451
EV 4.826
|
| 27 |
-- |
0.96% (74.8%) |
197
EV 1.891
|
| 28 |
-- |
0.95% (75.8%) |
246.8
EV 2.345
|
| 29 |
-- |
0.95% (76.7%) |
339.9
EV 3.229
|
| 30 |
-- |
0.93% (77.6%) |
372.2
EV 3.461
|
| 31 |
-- |
0.93% (78.6%) |
190.6
EV 1.773
|
| 32 |
-- |
0.91% (79.5%) |
269.5
EV 2.452
|
| 33 |
-- |
0.9% (80.4%) |
198.7
EV 1.788
|
| 34 |
-- |
0.88% (81.3%) |
246.8
EV 2.172
|
| 35 |
-- |
0.86% (82.1%) |
41
EV 0.353
|
| 36 |
-- |
0.85% (83.0%) |
426.4
EV 3.624
|
| 37 |
-- |
0.84% (83.8%) |
217.1
EV 1.824
|
| 38 |
-- |
0.7% (84.5%) |
103.7
EV 0.726
|
| 39 |
-- |
0.68% (85.2%) |
98.1
EV 0.667
|
| 40 |
-- |
0.64% (85.8%) |
56.9
EV 0.364
|
| 41 |
-- |
0.63% (86.5%) |
71.5
EV 0.45
|
| 42 |
-- |
0.63% (87.1%) |
442.5
EV 2.788
|
| 43 |
-- |
0.61% (87.7%) |
469
EV 2.861
|
| 44 |
-- |
0.61% (88.3%) |
158.4
EV 0.966
|
| 45 |
-- |
0.6% (88.9%) |
153.2
EV 0.919
|
| 46 |
-- |
0.57% (89.5%) |
128.1
EV 0.73
|
| 47 |
-- |
0.54% (90.0%) |
617.2
EV 3.333
|
| 48 |
-- |
0.5% (90.5%) |
434.3
EV 2.172
|
| 49 |
-- |
0.5% (91.0%) |
175
EV 0.875
|
| 50 |
-- |
0.44% (91.5%) |
189.1
EV 0.832
|
| 51 |
-- |
0.42% (91.9%) |
67.3
EV 0.283
|
| 52 |
-- |
0.42% (92.3%) |
279.2
EV 1.173
|
| 53 |
-- |
0.39% (92.7%) |
205.7
EV 0.802
|
| 54 |
-- |
0.38% (93.1%) |
670.1
EV 2.546
|
| 55 |
-- |
0.36% (93.4%) |
325.7
EV 1.173
|
| 56 |
-- |
0.35% (93.8%) |
617.2
EV 2.16
|
| 57 |
-- |
0.35% (94.1%) |
246.8
EV 0.864
|
| 58 |
-- |
0.35% (94.5%) |
223.3
EV 0.782
|
| 59 |
-- |
0.35% (94.8%) |
521.2
EV 1.824
|
| 60 |
-- |
0.34% (95.2%) |
366.4
EV 1.246
|
| 61 |
-- |
0.32% (95.5%) |
203.9
EV 0.652
|
| 62 |
-- |
0.31% (95.8%) |
304.6
EV 0.944
|
| 63 |
-- |
0.3% (96.1%) |
390.9
EV 1.173
|
| 64 |
-- |
0.28% (96.4%) |
459.8
EV 1.287
|
| 65 |
-- |
0.25% (96.6%) |
558.4
EV 1.396
|
| 66 |
-- |
0.24% (96.9%) |
499
EV 1.198
|
| 67 |
-- |
0.24% (97.1%) |
442.5
EV 1.062
|
| 68 |
-- |
0.22% (97.3%) |
184.6
EV 0.406
|
| 69 |
-- |
0.18% (97.5%) |
205.7
EV 0.37
|
| 70 |
-- |
0.18% (97.7%) |
234.5
EV 0.422
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.9%) |
355.3
EV 0.604
|
| 72 |
-- |
0.16% (98.0%) |
378.3
EV 0.605
|
| 73 |
-- |
0.15% (98.2%) |
404.3
EV 0.606
|
| 74 |
-- |
0.14% (98.3%) |
184.6
EV 0.258
|
| 75 |
-- |
0.14% (98.4%) |
488.6
EV 0.684
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.6%) |
209.4
EV 0.272
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.7%) |
325.7
EV 0.391
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.8%) |
651.5
EV 0.782
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.9%) |
372.2
EV 0.447
|
| 80 |
-- |
0.1% (99.0%) |
275.9
EV 0.276
|
|
下寺 秀和
A1 / 広島 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.09 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.13 (2連 61.90% / 3連 73.81%) | 機力 | M:17(42.76%) B:23(37.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.10 | 1 |
|
井内 将太郎
A2 / 広島 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .23 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.80 (2連 52.21% / 3連 76.11%) | 機力 | M:62(31.97%) B:75(29.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.03 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.18 | 転 |
|
横田 茂
B1 / 広島 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.74 (2連 32.61% / 3連 43.48%) | 機力 | M:61(40.30%) B:27(40.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.20 | 4 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.05 | 2 |
|
山本 景士郎
B1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .04 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 30.39% / 3連 49.02%) | 機力 | M:81(33.08%) B:34(29.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.27 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.26 | 4 |
|
田中 辰彦
A1 / 広島 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 45.79% / 3連 59.81%) | 機力 | M:53(32.35%) B:80(29.49%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.09 | 4 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.28 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.19 | 1 |
|
齋藤 真之
B1 / 岡山 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.13 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.10 (2連 22.73% / 3連 32.95%) | 機力 | M:18(36.55%) B:22(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.25 | 5 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.30 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.11 | 4 |