| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 15:14 |
| データ作成 | 2026-05-02 15:05:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(6.02% / 50.2%)
|
払戻 | ¥1,240 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
藤原早菜(A2)が4コースカドから展示F.03と強烈な踏み込み。atk_coef 1.065と高く、スリット後に内を叩きに行く展開を作るが、1号艇がこれを抵抗して押し切る形が本筋。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇がカドから先制するが、1号艇土屋が伸び返して1マークを先制。2号艇前原が手堅く差し、3号艇小林が外を握る隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げにおける内枠追走(Pattern 1-A)および、2コース差しによるイン残り(Pattern 2-A)の物理法則を適用。
判断根拠:
1号艇土屋南の1コース1着率が67%(シミュレーション)および当地勝率5.92と圧倒的。entropy_normalized 0.718は比較的低く、イン逃げシナリオの信頼性が極めて高いため、少点数に絞った厚張りが可能な局面と判断。
| SD閾値 | 6 | Entropy | 0.718 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.51% | Top5合計 | 38.15% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.45% / 差し 20.8% / まくり 7.08% / まくり差し 4.68% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 44.88
| 結果 |
-- (¥1,240)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.45% / 差し: 20.8% / まくり: 7.08% / まくり差し: 4.68% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67% | 83.8% (16.8%) | 87.8% (4%) | |
| 19.6% | 38.2% (18.6%) | 59.1% (20.9%) | |
| 3.3% | 35% (31.8%) | 58.6% (23.5%) | |
| 6.6% | 28.9% (22.3%) | 55.4% (26.5%) | |
| 2.2% | 9.1% (6.9%) | 32.3% (23.2%) | |
| 1.3% | 4.9% (3.6%) | 6.8% (1.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.51% (9.5%) |
13.3
EV 1.265
|
| 2 |
-- |
9.2% (18.7%) |
32.2
EV 2.962
|
| 3 |
-- |
6.64% (25.4%) |
24.1
EV 1.6
|
| 4 |
-- |
6.54% (31.9%) |
12.2
EV 0.798
|
| 5 |
-- |
6.26% (38.2%) |
18.7
EV 1.171
|
| 6 |
-- |
6.05% (44.2%) |
17.8
EV 1.077
|
| 7 |
🎯
-- |
6.02% (50.2%) |
14.1
EV 0.849
|
| 8 |
-- |
4.27% (54.5%) |
8.9
EV 0.38
|
| 9 |
-- |
4.05% (58.5%) |
30.3
EV 1.227
|
| 10 |
-- |
3.5% (62.0%) |
68.4
EV 2.394
|
| 11 |
-- |
3.13% (65.2%) |
112.6
EV 3.524
|
| 12 |
-- |
2.41% (67.6%) |
119.1
EV 2.87
|
| 13 |
-- |
2.16% (69.7%) |
268.8
EV 5.806
|
| 14 |
-- |
1.72% (71.5%) |
23.2
EV 0.399
|
| 15 |
-- |
1.61% (73.1%) |
32.5
EV 0.523
|
| 16 |
-- |
1.55% (74.6%) |
315
EV 4.883
|
| 17 |
-- |
1.48% (76.1%) |
42.2
EV 0.625
|
| 18 |
-- |
1.47% (77.6%) |
308.4
EV 4.533
|
| 19 |
-- |
1.41% (79.0%) |
42
EV 0.592
|
| 20 |
-- |
1.19% (80.2%) |
22
EV 0.262
|
| 21 |
-- |
1.19% (81.4%) |
250.4
EV 2.98
|
| 22 |
-- |
1.19% (82.6%) |
151.8
EV 1.806
|
| 23 |
-- |
1.19% (83.7%) |
36.3
EV 0.432
|
| 24 |
-- |
0.89% (84.6%) |
105
EV 0.935
|
| 25 |
-- |
0.68% (85.3%) |
186.6
EV 1.269
|
| 26 |
-- |
0.67% (86.0%) |
227.1
EV 1.522
|
| 27 |
-- |
0.65% (86.6%) |
244.1
EV 1.587
|
| 28 |
-- |
0.64% (87.3%) |
49
EV 0.314
|
| 29 |
-- |
0.51% (87.8%) |
217
EV 1.107
|
| 30 |
-- |
0.49% (88.3%) |
65.9
EV 0.323
|
| 31 |
-- |
0.49% (88.8%) |
232.5
EV 1.139
|
| 32 |
-- |
0.46% (89.2%) |
109.7
EV 0.505
|
| 33 |
-- |
0.46% (89.7%) |
57.5
EV 0.265
|
| 34 |
-- |
0.44% (90.1%) |
93.6
EV 0.412
|
| 35 |
-- |
0.42% (90.5%) |
108.1
EV 0.454
|
| 36 |
-- |
0.42% (91.0%) |
149.4
EV 0.627
|
| 37 |
-- |
0.41% (91.4%) |
75.7
EV 0.31
|
| 38 |
-- |
0.4% (91.8%) |
84.9
EV 0.34
|
| 39 |
-- |
0.37% (92.1%) |
357.3
EV 1.322
|
| 40 |
-- |
0.35% (92.5%) |
194
EV 0.679
|
| 41 |
-- |
0.34% (92.8%) |
78.9
EV 0.268
|
| 42 |
-- |
0.33% (93.2%) |
47.8
EV 0.158
|
| 43 |
-- |
0.3% (93.5%) |
87.9
EV 0.264
|
| 44 |
-- |
0.29% (93.8%) |
196.6
EV 0.57
|
| 45 |
-- |
0.26% (94.0%) |
71.4
EV 0.186
|
| 46 |
-- |
0.23% (94.2%) |
185.4
EV 0.426
|
| 47 |
-- |
0.23% (94.5%) |
108.1
EV 0.249
|
| 48 |
-- |
0.23% (94.7%) |
221.9
EV 0.51
|
| 49 |
-- |
0.22% (94.9%) |
75.1
EV 0.165
|
| 50 |
-- |
0.21% (95.1%) |
72.7
EV 0.153
|
| 51 |
-- |
0.21% (95.3%) |
665.9
EV 1.398
|
| 52 |
-- |
0.2% (95.5%) |
311.7
EV 0.623
|
| 53 |
-- |
0.2% (95.7%) |
636.9
EV 1.274
|
| 54 |
-- |
0.19% (95.9%) |
450.7
EV 0.856
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.1%) |
443.9
EV 0.843
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.3%) |
84.9
EV 0.161
|
| 57 |
-- |
0.18% (96.5%) |
34.1
EV 0.061
|
| 58 |
-- |
0.15% (96.6%) |
651.1
EV 0.977
|
| 59 |
-- |
0.15% (96.8%) |
610.4
EV 0.916
|
| 60 |
-- |
0.14% (96.9%) |
221.9
EV 0.311
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.1%) |
597.9
EV 0.777
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.2%) |
116.7
EV 0.152
|
| 63 |
-- |
0.12% (97.3%) |
385.5
EV 0.463
|
| 64 |
-- |
0.11% (97.4%) |
552.8
EV 0.608
|
| 65 |
-- |
0.11% (97.5%) |
95.7
EV 0.105
|
| 66 |
-- |
0.11% (97.6%) |
178.6
EV 0.196
|
|
土屋 南
B2 / 岡山 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .08 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 32.94% / 3連 48.24%) | 機力 | M:63(40.18%) B:50(36.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.14 | 6 |
|
前原 哉
B2 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.90 (2連 19.40% / 3連 31.34%) | 機力 | M:58(39.13%) B:61(34.26%) |
|
小林 愛実
B1 / 岡山 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .48 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.18 (2連 22.34% / 3連 34.04%) | 機力 | M:65(39.17%) B:35(36.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.05 | 6 |
|
藤原 早菜
A2 / 岡山 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.03 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.48 (2連 32.50% / 3連 52.50%) | 機力 | M:59(28.21%) B:54(43.69%) |
|
長尾 萌加
B1 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 25.00% / 3連 50.00%) | 機力 | M:39(43.48%) B:22(30.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.20 | 3 |
|
諏訪 玲奈
B2 / 岡山 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .24 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.42 (2連 0.00% / 3連 12.50%) | 機力 | M:20(56.64%) B:44(37.96%) |