| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:45 |
| データ作成 | 2026-05-02 14:36:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(10.01% / 23.9%)
|
払戻 | ¥530 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
カド位置の岡瀬が展示でFを切るほどの踏み込みを見せており、スリット後の攻め手となる可能性が高い。
スリット予測:
1, 2コースが地元A1の意地で壁を作るが、4コース岡瀬がスリット先行して圧力をかける123/456の枠なり隊形。
支配的メカニズム:
地元の壁が機能するイン逃げ(Pattern 1-A)を軸に、4の攻めを1が受け流して懐が空くヒモ荒れ(Pattern 1-B)を警戒。
判断根拠:
レースエントロピーが0.74と低く、1コース山本の当地1着率が74.3%と極めて高いため。min_bets_to_cover_percent指標も少点数での的中を示唆しており、本命厚張りの局面と判断。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7445 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.9% | Top5合計 | 42.65% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.43% / 差し 21.85% / まくり 8.09% / まくり差し 9.64% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 35.78
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥530)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 79% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.43% / 差し: 21.85% / まくり: 8.09% / まくり差し: 9.64% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.6% | 81.8% (22.2%) | 86.1% (4.3%) | |
| 21.3% | 56.4% (35.1%) | 73.2% (16.8%) | |
| 8.9% | 16.4% (7.5%) | 41.5% (25.1%) | |
| 5% | 31.2% (26.2%) | 61% (29.8%) | |
| 2.9% | 6.5% (3.6%) | 20% (13.5%) | |
| 2.4% | 7.7% (5.3%) | 18.1% (10.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.9% (13.9%) |
5.4
EV 0.751
|
| 2 |
🎯
-- |
10.01% (23.9%) |
6.5
EV 0.651
|
| 3 |
-- |
7.62% (31.5%) |
15.2
EV 1.158
|
| 4 |
-- |
5.66% (37.2%) |
18.3
EV 1.036
|
| 5 |
-- |
5.46% (42.7%) |
27.6
EV 1.507
|
| 6 |
-- |
4.15% (46.8%) |
21.8
EV 0.905
|
| 7 |
-- |
3.36% (50.2%) |
23.4
EV 0.786
|
| 8 |
-- |
3.32% (53.5%) |
27
EV 0.896
|
| 9 |
-- |
2.43% (55.9%) |
47.2
EV 1.147
|
| 10 |
-- |
2.21% (58.1%) |
17.9
EV 0.396
|
| 11 |
-- |
2.16% (60.3%) |
13.3
EV 0.287
|
| 12 |
-- |
2.09% (62.4%) |
141.7
EV 2.962
|
| 13 |
-- |
1.8% (64.2%) |
52.3
EV 0.941
|
| 14 |
-- |
1.74% (65.9%) |
46.4
EV 0.807
|
| 15 |
-- |
1.72% (67.6%) |
73
EV 1.256
|
| 16 |
-- |
1.48% (69.1%) |
60.6
EV 0.897
|
| 17 |
-- |
1.41% (70.5%) |
56.8
EV 0.801
|
| 18 |
-- |
1.31% (71.8%) |
57.3
EV 0.751
|
| 19 |
-- |
1.23% (73.1%) |
59.3
EV 0.729
|
| 20 |
-- |
1.19% (74.3%) |
205.1
EV 2.441
|
| 21 |
-- |
1.09% (75.3%) |
69.8
EV 0.761
|
| 22 |
-- |
1.06% (76.4%) |
112.9
EV 1.197
|
| 23 |
-- |
0.95% (77.4%) |
172.1
EV 1.635
|
| 24 |
-- |
0.86% (78.2%) |
162.3
EV 1.396
|
| 25 |
-- |
0.84% (79.1%) |
117.1
EV 0.984
|
| 26 |
-- |
0.83% (79.9%) |
201.9
EV 1.676
|
| 27 |
-- |
0.8% (80.7%) |
119.2
EV 0.954
|
| 28 |
-- |
0.76% (81.4%) |
142.4
EV 1.082
|
| 29 |
-- |
0.71% (82.2%) |
81.4
EV 0.578
|
| 30 |
-- |
0.7% (82.9%) |
117.6
EV 0.823
|
| 31 |
-- |
0.68% (83.5%) |
55.8
EV 0.379
|
| 32 |
-- |
0.65% (84.2%) |
361.2
EV 2.348
|
| 33 |
-- |
0.62% (84.8%) |
162.3
EV 1.006
|
| 34 |
-- |
0.59% (85.4%) |
341.9
EV 2.017
|
| 35 |
-- |
0.57% (86.0%) |
133.5
EV 0.761
|
| 36 |
-- |
0.55% (86.5%) |
120.4
EV 0.662
|
| 37 |
-- |
0.51% (87.0%) |
320.5
EV 1.635
|
| 38 |
-- |
0.49% (87.5%) |
337.4
EV 1.653
|
| 39 |
-- |
0.49% (88.0%) |
119.2
EV 0.584
|
| 40 |
-- |
0.46% (88.5%) |
48.5
EV 0.223
|
| 41 |
-- |
0.45% (88.9%) |
275.7
EV 1.241
|
| 42 |
-- |
0.43% (89.3%) |
301.7
EV 1.297
|
| 43 |
-- |
0.43% (89.8%) |
169.8
EV 0.73
|
| 44 |
-- |
0.42% (90.2%) |
118.1
EV 0.496
|
| 45 |
-- |
0.36% (90.6%) |
394.5
EV 1.42
|
| 46 |
-- |
0.36% (90.9%) |
149.1
EV 0.537
|
| 47 |
-- |
0.35% (91.3%) |
351.3
EV 1.23
|
| 48 |
-- |
0.35% (91.6%) |
192.8
EV 0.675
|
| 49 |
-- |
0.33% (91.9%) |
91.9
EV 0.303
|
| 50 |
-- |
0.33% (92.3%) |
206.8
EV 0.682
|
| 51 |
-- |
0.32% (92.6%) |
80.1
EV 0.256
|
| 52 |
-- |
0.32% (92.9%) |
82.7
EV 0.265
|
| 53 |
-- |
0.29% (93.2%) |
388.6
EV 1.127
|
| 54 |
-- |
0.28% (93.5%) |
226.9
EV 0.635
|
| 55 |
-- |
0.25% (93.7%) |
320.5
EV 0.801
|
| 56 |
-- |
0.23% (94.0%) |
155.4
EV 0.357
|
| 57 |
-- |
0.23% (94.2%) |
173.2
EV 0.398
|
| 58 |
-- |
0.22% (94.4%) |
449.9
EV 0.99
|
| 59 |
-- |
0.22% (94.6%) |
208.5
EV 0.459
|
| 60 |
-- |
0.22% (94.9%) |
151.7
EV 0.334
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.1%) |
278.7
EV 0.585
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.3%) |
324.6
EV 0.682
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.5%) |
324.6
EV 0.682
|
| 64 |
-- |
0.21% (95.7%) |
449.9
EV 0.945
|
| 65 |
-- |
0.21% (95.9%) |
168.7
EV 0.354
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.1%) |
162.3
EV 0.325
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.3%) |
203.5
EV 0.366
|
| 68 |
-- |
0.15% (96.4%) |
226.9
EV 0.34
|
| 69 |
-- |
0.15% (96.6%) |
545.6
EV 0.818
|
| 70 |
-- |
0.15% (96.7%) |
174.4
EV 0.262
|
| 71 |
-- |
0.15% (96.9%) |
502.8
EV 0.754
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.0%) |
420.4
EV 0.589
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.2%) |
596.4
EV 0.835
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.3%) |
382.8
EV 0.536
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.4%) |
351.3
EV 0.492
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.6%) |
466.3
EV 0.606
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.7%) |
301.7
EV 0.392
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.8%) |
466.3
EV 0.606
|
| 79 |
-- |
0.13% (98.0%) |
569.9
EV 0.741
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.1%) |
884.4
EV 0.884
|
|
山本 寛久
A1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 42.11% / 3連 58.95%) | 機力 | M:12(43.33%) B:74(31.68%) |
|
白神 優
A1 / 岡山 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.56 (2連 44.93% / 3連 68.84%) | 機力 | M:61(30.77%) B:58(31.53%) |
|
長谷川 暖
B1 / 岡山 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.50 (2連 22.97% / 3連 44.59%) | 機力 | M:16(38.14%) B:18(32.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.11 | 1 |
|
岡瀬 正人
A2 / 岡山 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 35.77% / 3連 56.10%) | 機力 | M:64(26.45%) B:56(30.19%) |
|
東 潤樹
B1 / 広島 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 39.24% / 3連 59.49%) | 機力 | M:66(32.50%) B:29(38.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.14 | 4 |
|
福嶋 智之
B1 / 岡山 / 53.0kg / 1.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 34.09% / 3連 44.32%) | 機力 | M:60(47.27%) B:12(37.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.21 | 4 |