レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-02 会場 児島 (16)
レース 3R 発走 11:49
データ作成 2026-05-02 11:40:58

結果

3連単
3-6-5
Sim #33 (0.9% / 71.6%)
払戻 ¥4,460
人気 17 状態 final
更新 2026-05-02 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
実力最上位のA1平尾選手。展示タイムは6.78と上位で、展示でF.03を切るなど気合十分。向かい風4mの条件下で、大外からのまくり差しで突き抜ける力が突出している。

スリット予測:
枠なりの123/456。4mの向かい風によりスロー勢がスタートで後手を踏むリスクがあり、ダッシュ勢、特に6号艇平尾と4号艇小林の仕掛けに期待がかかる。

支配的メカニズム:
6コースの展開突き(Pattern 6-A)および、4コースのカドまくり差し(Pattern 4-B)。1号艇東が粘る中、実力者が内を裂く展開。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.855と高く、1コース東選手の1着率が44%と信頼しきれない混戦。A1平尾選手が6枠から展開を壊す可能性が高く、EVが1.0を大きく超える高配当かつ物理的妥当性のある目が複数存在するため、分散投資が最適。

AI総評:
児島3Rは、1号艇東のイン逃げ成功率が4割強に留まる一方で、3号艇妹尾と6号艇平尾の実力が際立つ難解な一戦です。累積的中確率は約27.19%に設定し、1-3-Xの本命ラインを抑えつつ、EV 6.8を超える 6-1-3 などの大穴を少額で仕込む『SPREAD』戦略を推奨します。特に6号艇平尾の連動、あるいは単独の突き抜けはオッズに対して過小評価されており、資金配分は 1-3-6 に厚く、4や6の頭には均等に分散させてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.02 Entropy 0.855
Top1 9.9% Top5合計 28.63%
勝ち方分布 逃げ 44.97% / 差し 13.14% / まくり 17.36% / まくり差し 24.54%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 117.27

1-3-4
EV 2.3899
イン逃げ
EV 2.38と非常に高い。イン東と当地実績抜群の3号艇妹尾のライン。カド4の追走を想定。
1-3-5
EV 1.556
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け対策の保険。EV 1.55とリターンも十分。
1-3-6
EV 1.1979
イン逃げ
的中確率トップかつEV 1.0超え。Pattern 1-A(完璧な逃げ)に近いが、実力者6をヒモに据えることで回収の安定を図る。
4-1-3
EV 4.3532
まくり差し
Pattern 4-B。小林がスリット後に仕掛け、1と2の間を割る展開。EV 4.35は魅力。
4-6-3
EV 3.2636
カドまくり
4が絞った際に、外の平尾が連動して2着に飛び込む大穴スジ。Pattern 4-Aの変則系として高EVを狙う。
6-1-3
EV 6.8857
まくり差し/展開突き
本レース最大の高EV目。Pattern 6-Aに基づき、平尾が最内を突き抜けて1号艇が残るスジ。期待値が極めて高い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-6-5
(¥4,460)
試行回数 100000 イン逃げ率 32.1%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 44.97% / 差し: 13.14% / まくり: 17.36% / まくり差し: 24.54%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 44% 65.7% (21.7%) 74.9% (9.1%)
2 8.5% 20.4% (11.9%) 26.5% (6.2%)
3 14.2% 49.8% (35.6%) 74.4% (24.6%)
4 13.8% 21% (7.2%) 40.3% (19.3%)
5 4.6% 10.3% (5.8%) 25.5% (15.2%)
6 14.9% 32.8% (17.9%) 58.4% (25.7%)

データ推奨フォーメーション

1
1236
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
9.9% (9.9%)
12.1
EV 1.198
2
1-3-4
6.24% (16.1%)
38.3
EV 2.39
3
1-6-3
4.9% (21.0%)
18.6
EV 0.911
4
1-3-5
4% (25.0%)
38.9
EV 1.556
5
1-2-3
3.59% (28.6%)
25
EV 0.898
6
6-1-3
3.32% (32.0%)
207.4
EV 6.886
7
3-1-6
2.85% (34.8%)
16
EV 0.456
8
1-3-2
2.22% (37.0%)
25.7
EV 0.571
9
4-1-3
2.07% (39.1%)
210.3
EV 4.353
10
1-2-6
2.01% (41.1%)
49.1
EV 0.987
11
6-3-1
1.93% (43.0%)
30.2
EV 0.583
12
3-1-4
1.81% (44.8%)
45.6
EV 0.825
13
1-4-3
1.77% (46.6%)
100.2
EV 1.774
14
6-3-4
1.73% (48.3%)
83.2
EV 1.439
15
4-6-3
1.66% (50.0%)
196.6
EV 3.264
16
4-1-6
1.62% (51.6%)
157.7
EV 2.555
17
1-6-4
1.59% (53.2%)
74.2
EV 1.18
18
4-3-6
1.57% (54.8%)
145.6
EV 2.286
19
6-1-4
1.44% (56.2%)
-
EV -
20
3-6-4
1.3% (57.5%)
42.1
EV 0.547
21
1-6-5
1.27% (58.8%)
71.7
EV 0.911
22
2-3-6
1.27% (60.1%)
61.3
EV 0.779
23
3-1-5
1.25% (61.3%)
40.7
EV 0.509
24
3-6-1
1.23% (62.5%)
21.1
EV 0.26
25
1-2-4
1.19% (63.7%)
67.6
EV 0.804
26
6-3-5
1.1% (64.8%)
65.8
EV 0.724
27
2-1-3
1.05% (65.9%)
85
EV 0.893
28
1-5-3
1.03% (66.9%)
74.2
EV 0.764
29
1-4-6
0.99% (67.9%)
64.7
EV 0.641
30
6-1-5
0.96% (68.9%)
113.8
EV 1.092
31
4-3-1
0.95% (69.8%)
191.6
EV 1.82
32
5-1-3
0.92% (70.7%)
194.1
EV 1.786
33
🎯
3-6-5
0.9% (71.6%)
46.1
EV 0.415
34
3-4-6
0.86% (72.5%)
59.6
EV 0.513
35
2-3-4
0.85% (73.3%)
176
EV 1.496
36
2-3-1
0.85% (74.2%)
113
EV 0.961
37
1-2-5
0.83% (75.0%)
105.8
EV 0.878
38
4-6-1
0.82% (75.8%)
216.3
EV 1.774
39
4-6-5
0.75% (76.6%)
194.1
EV 1.456
40
4-3-5
0.73% (77.3%)
252.3
EV 1.842
41
6-2-3
0.73% (78.1%)
176
EV 1.285
42
4-1-5
0.71% (78.8%)
145.6
EV 1.034
43
1-5-6
0.69% (79.5%)
83.2
EV 0.574
44
5-1-6
0.68% (80.1%)
105.1
EV 0.715
45
2-1-6
0.67% (80.8%)
70.1
EV 0.47
46
2-6-3
0.63% (81.4%)
87
EV 0.548
47
1-6-2
0.63% (82.1%)
52
EV 0.328
48
6-4-3
0.6% (82.7%)
182.4
EV 1.094
49
2-3-5
0.59% (83.3%)
156.1
EV 0.921
50
3-2-6
0.49% (83.7%)
49.4
EV 0.242
51
4-5-6
0.48% (84.2%)
219.4
EV 1.053
52
6-3-2
0.48% (84.7%)
71
EV 0.341
53
3-4-1
0.48% (85.2%)
107.3
EV 0.515
54
3-1-2
0.47% (85.7%)
49.3
EV 0.232
55
4-5-3
0.47% (86.1%)
432.6
EV 2.033
56
3-5-6
0.46% (86.6%)
68.8
EV 0.316
57
2-1-4
0.46% (87.0%)
131.6
EV 0.605
58
6-1-2
0.43% (87.5%)
89
EV 0.383
59
1-4-5
0.42% (87.9%)
124.1
EV 0.521
60
1-5-4
0.41% (88.3%)
176
EV 0.722
61
5-6-3
0.41% (88.7%)
204.6
EV 0.839
62
3-4-5
0.38% (89.1%)
142.8
EV 0.543
63
6-5-3
0.38% (89.5%)
159.4
EV 0.606
64
5-3-6
0.37% (89.8%)
149.9
EV 0.555
65
4-2-3
0.36% (90.2%)
226
EV 0.814
66
6-2-1
0.35% (90.5%)
154.5
EV 0.541
67
5-1-4
0.35% (90.9%)
207.4
EV 0.726
68
4-2-6
0.32% (91.2%)
194.1
EV 0.621
69
6-2-4
0.31% (91.5%)
-
EV -
70
2-1-5
0.3% (91.8%)
145.6
EV 0.437
71
3-2-1
0.3% (92.1%)
94
EV 0.282
72
3-2-4
0.3% (92.4%)
108.1
EV 0.324
73
2-4-3
0.29% (92.7%)
265.6
EV 0.77
74
2-6-4
0.29% (93.0%)
132.8
EV 0.385
75
3-6-2
0.29% (93.3%)
49.4
EV 0.143
76
5-3-1
0.29% (93.6%)
285.7
EV 0.829
77
5-6-1
0.29% (93.9%)
248.2
EV 0.72
78
3-5-4
0.28% (94.2%)
182.4
EV 0.511
79
3-5-1
0.27% (94.4%)
138.9
EV 0.375
80
2-6-1
0.26% (94.7%)
135.2
EV 0.352
81
6-4-1
0.25% (94.9%)
99.6
EV 0.249
82
4-1-2
0.25% (95.2%)
174
EV 0.435
83
4-3-2
0.23% (95.4%)
296.9
EV 0.683
84
5-3-4
0.23% (95.7%)
398.5
EV 0.917
85
6-2-5
0.23% (95.9%)
161
EV 0.37
86
4-5-1
0.22% (96.1%)
285.7
EV 0.629
87
4-6-2
0.22% (96.3%)
285.7
EV 0.629
88
2-6-5
0.21% (96.5%)
128.3
EV 0.269
89
1-4-2
0.2% (96.7%)
93.4
EV 0.187
90
6-5-1
0.19% (96.9%)
204.6
EV 0.389
91
5-6-4
0.19% (97.1%)
409.2
EV 0.777
92
3-2-5
0.19% (97.3%)
97.6
EV 0.185
93
6-5-4
0.18% (97.5%)
378.5
EV 0.681
94
4-2-1
0.18% (97.7%)
199.2
EV 0.359
95
2-4-6
0.17% (97.8%)
201.9
EV 0.343
96
5-2-3
0.15% (98.0%)
336.5
EV 0.505
97
6-4-5
0.15% (98.1%)
336.5
EV 0.505
98
2-5-3
0.15% (98.3%)
252.3
EV 0.378
99
4-2-5
0.14% (98.4%)
240.3
EV 0.336
100
1-5-2
0.13% (98.6%)
124.1
EV 0.161
101
3-4-2
0.12% (98.7%)
134
EV 0.161
102
2-5-6
0.11% (98.8%)
144.2
EV 0.159
103
5-4-3
0.1% (98.9%)
420.6
EV 0.421
104
2-4-1
0.1% (99.0%)
244.2
EV 0.244
選手情報開く
東   潤樹 B1 / 広島 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.72 (2連 39.24% / 3連 59.49%) 機力 M:66(32.50%) B:29(38.18%)
梅原  祥平 B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.05 (2連 24.00% / 3連 36.00%) 機力 M:57(39.47%) B:52(37.04%)
妹尾  忠幸 A2 / 岡山 / 54.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .32 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.90 (2連 35.25% / 3連 59.02%) 機力 M:35(49.14%) B:43(38.68%)
小林  愛実 B1 / 岡山 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .28 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.18 (2連 22.34% / 3連 34.04%) 機力 M:65(39.17%) B:35(36.45%)
渡辺   崇 B1 / 福岡 / 55.3kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .08 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 5.49 (2連 35.16% / 3連 53.85%) 機力 M:36(30.63%) B:32(35.58%)
平尾  崇典 A1 / 岡山 / 49.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.68 (2連 44.30% / 3連 67.09%) 機力 M:69(30.63%) B:73(33.03%)