| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:19 |
| データ作成 | 2026-05-02 11:11:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #34
(0.89% / 80.3%)
|
払戻 | ¥2,300 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
平均ST 0.15に対し展示でF.03の強襲気配。atk_coef 1.107と攻撃力も高く、内3艇を叩くか、あるいはその懐を割る展開の主導権を握る。
スリット予測:
1コース長尾が展示.22と後手。4コース大原がスリット先行しカドから絞る隊形。外枠5号艇渡邉(A1級)がこれに連動する。
支配的メカニズム:
4コースのカドまくり差しによる1コース残し(Pattern 4-B)、および絞りまくりによる5号艇の追走連動(Pattern 4-A)の二段構え。
判断根拠:
レースエントロピーが0.80と高く、1号艇長尾のイン信頼度(当地14.3%)が低いため、波乱含みの混戦と判断。一方で4号艇大原が展示F.03と鋭い踏み込みを見せており、モンテカルロシミュレーションでも1着率43.7%と突出。軸は定まるが相手が広いため、点数を分散させたSPREAD戦略を採る。
| SD閾値 | 8.53 | Entropy | 0.8054 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.16% | Top5合計 | 30.26% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 24.19% / 差し 15.28% / まくり 10.79% / まくり差し 49.74% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 70.41
| 結果 |
-- (¥2,300)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 24% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 24.19% / 差し: 15.28% / まくり: 10.79% / まくり差し: 49.74% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 26.6% | 62% (35.5%) | 79.5% (17.5%) | |
| 9.2% | 25.6% (16.4%) | 47.5% (21.9%) | |
| 8.3% | 23.8% (15.5%) | 43% (19.2%) | |
| 43.7% | 55.7% (12.1%) | 70.2% (14.5%) | |
| 10.7% | 29.4% (18.7%) | 54.4% (25%) | |
| 1.6% | 3.5% (2%) | 5.4% (1.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.16% (9.2%) |
32.8
EV 3.004
|
| 2 |
-- |
7.22% (16.4%) |
78.4
EV 5.66
|
| 3 |
-- |
5.88% (22.3%) |
96.1
EV 5.651
|
| 4 |
-- |
5.09% (27.4%) |
24.4
EV 1.242
|
| 5 |
-- |
2.91% (30.3%) |
49.3
EV 1.435
|
| 6 |
-- |
2.72% (33.0%) |
66
EV 1.795
|
| 7 |
-- |
2.56% (35.5%) |
28.8
EV 0.737
|
| 8 |
-- |
2.56% (38.1%) |
89.6
EV 2.294
|
| 9 |
-- |
2.46% (40.6%) |
40.5
EV 0.996
|
| 10 |
-- |
2.34% (42.9%) |
122.3
EV 2.862
|
| 11 |
-- |
2.24% (45.1%) |
58.9
EV 1.319
|
| 12 |
-- |
2.18% (47.3%) |
23
EV 0.501
|
| 13 |
-- |
2.16% (49.5%) |
26.2
EV 0.566
|
| 14 |
-- |
2.15% (51.6%) |
55.8
EV 1.2
|
| 15 |
-- |
2.15% (53.8%) |
28.2
EV 0.606
|
| 16 |
-- |
2.02% (55.8%) |
63.6
EV 1.285
|
| 17 |
-- |
2.02% (57.8%) |
29.4
EV 0.594
|
| 18 |
-- |
1.8% (59.6%) |
25.7
EV 0.463
|
| 19 |
-- |
1.79% (61.4%) |
34.9
EV 0.625
|
| 20 |
-- |
1.68% (63.1%) |
66.4
EV 1.116
|
| 21 |
-- |
1.65% (64.7%) |
44.8
EV 0.739
|
| 22 |
-- |
1.53% (66.3%) |
31.9
EV 0.488
|
| 23 |
-- |
1.5% (67.8%) |
26.7
EV 0.401
|
| 24 |
-- |
1.47% (69.2%) |
58.3
EV 0.857
|
| 25 |
-- |
1.41% (70.7%) |
53.1
EV 0.749
|
| 26 |
-- |
1.28% (71.9%) |
83.7
EV 1.071
|
| 27 |
-- |
1.24% (73.2%) |
47.8
EV 0.593
|
| 28 |
-- |
1.21% (74.4%) |
115.8
EV 1.401
|
| 29 |
-- |
1.15% (75.5%) |
152.9
EV 1.758
|
| 30 |
-- |
1.12% (76.7%) |
93.9
EV 1.052
|
| 31 |
-- |
0.97% (77.6%) |
131.7
EV 1.277
|
| 32 |
-- |
0.91% (78.5%) |
186.3
EV 1.695
|
| 33 |
-- |
0.89% (79.4%) |
134
EV 1.193
|
| 34 |
🎯
-- |
0.89% (80.3%) |
29.5
EV 0.263
|
| 35 |
-- |
0.85% (81.2%) |
132.5
EV 1.126
|
| 36 |
-- |
0.85% (82.0%) |
74
EV 0.629
|
| 37 |
-- |
0.81% (82.8%) |
159
EV 1.288
|
| 38 |
-- |
0.8% (83.6%) |
48.2
EV 0.386
|
| 39 |
-- |
0.77% (84.4%) |
200.4
EV 1.543
|
| 40 |
-- |
0.71% (85.1%) |
54.3
EV 0.386
|
| 41 |
-- |
0.68% (85.8%) |
47.7
EV 0.324
|
| 42 |
-- |
0.67% (86.5%) |
101.5
EV 0.68
|
| 43 |
-- |
0.67% (87.1%) |
82.5
EV 0.553
|
| 44 |
-- |
0.63% (87.8%) |
95.8
EV 0.604
|
| 45 |
-- |
0.59% (88.3%) |
178
EV 1.05
|
| 46 |
-- |
0.58% (88.9%) |
48.5
EV 0.281
|
| 47 |
-- |
0.53% (89.5%) |
85.8
EV 0.455
|
| 48 |
-- |
0.5% (90.0%) |
60.7
EV 0.304
|
| 49 |
-- |
0.47% (90.4%) |
134.7
EV 0.633
|
| 50 |
-- |
0.46% (90.9%) |
39.3
EV 0.181
|
| 51 |
-- |
0.46% (91.3%) |
142.8
EV 0.657
|
| 52 |
-- |
0.43% (91.8%) |
35.7
EV 0.154
|
| 53 |
-- |
0.42% (92.2%) |
216.8
EV 0.911
|
| 54 |
-- |
0.42% (92.6%) |
67.9
EV 0.285
|
| 55 |
-- |
0.42% (93.0%) |
209.2
EV 0.879
|
| 56 |
-- |
0.41% (93.4%) |
64.6
EV 0.265
|
| 57 |
-- |
0.41% (93.9%) |
31.8
EV 0.13
|
| 58 |
-- |
0.4% (94.3%) |
105
EV 0.42
|
| 59 |
-- |
0.34% (94.6%) |
72.7
EV 0.247
|
| 60 |
-- |
0.32% (94.9%) |
222.9
EV 0.713
|
| 61 |
-- |
0.27% (95.2%) |
89.6
EV 0.242
|
| 62 |
-- |
0.25% (95.4%) |
109.9
EV 0.275
|
| 63 |
-- |
0.25% (95.7%) |
132.5
EV 0.331
|
| 64 |
-- |
0.21% (95.9%) |
38.1
EV 0.08
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.1%) |
627.7
EV 1.13
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.2%) |
240.9
EV 0.41
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.4%) |
701.6
EV 1.193
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.6%) |
1192
EV 1.907
|
| 69 |
-- |
0.15% (96.7%) |
384.7
EV 0.577
|
| 70 |
-- |
0.15% (96.9%) |
165.6
EV 0.248
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.0%) |
1192
EV 1.669
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.1%) |
280.6
EV 0.365
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.3%) |
318
EV 0.413
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.4%) |
193.9
EV 0.233
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.5%) |
518.5
EV 0.622
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.6%) |
153.9
EV 0.185
|
| 77 |
-- |
0.11% (97.7%) |
102.8
EV 0.113
|
| 78 |
-- |
0.1% (97.8%) |
183.5
EV 0.184
|
|
長尾 萌加
B1 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .22 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 25.00% / 3連 50.00%) | 機力 | M:39(43.48%) B:22(30.91%) |
|
福嶋 智之
B1 / 岡山 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .31 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 34.09% / 3連 44.32%) | 機力 | M:60(47.27%) B:12(37.74%) |
|
山地 正樹
B1 / 岡山 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .14 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 33.67% / 3連 51.02%) | 機力 | M:49(31.13%) B:33(32.11%) |
|
大原 祥昌
B1 / 広島 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 42.53% / 3連 62.07%) | 機力 | M:18(32.20%) B:24(34.62%) |
|
渡邉 和将
A1 / 岡山 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.71 (2連 48.21% / 3連 63.39%) | 機力 | M:43(22.50%) B:38(43.27%) |
|
木山 大聖
B1 / 岡山 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.61 (2連 4.05% / 3連 13.51%) | 機力 | M:33(23.97%) B:23(33.33%) |