| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:43 |
| データ作成 | 2026-05-02 15:36:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(1.7% / 62.3%)
|
払戻 | ¥7,660 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 22 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイム6.80が1号艇に次ぐ好時計。atk_coef 1.213と非常に高く、3コースからのまくり差し・まくり両面で1号艇を追い詰める主役。
スリット予測:
1号艇川崎が平均ST0.15で壁を作り、3号艇重成が同等のSTからスリット後に伸びる形。2号艇渡辺がやや後手を踏む可能性があり、3号艇が差し場を判断する展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を主軸としつつ、3号艇重成の攻めに5号艇末永が連動する物理スジ(Pattern 3-B的な外連動)をケア。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7657と低く、1号艇川崎の逃げ信頼度が高い。シミュレーション上の逃げ率58.3%に加え、当地1着率73.9%と地元アドバンテージが強力。min_bets_to_cover_percentも4点と少なく、少点数に厚く張るべき局面。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7657 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.96% | Top5合計 | 38.73% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.55% / 差し 6.43% / まくり 11.56% / まくり差し 23.47% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.82
| 結果 |
-- (¥7,660)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.55% / 差し: 6.43% / まくり: 11.56% / まくり差し: 23.47% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58.3% | 75.2% (16.9%) | 78.3% (3.1%) | |
| 3.9% | 18.8% (14.9%) | 50.1% (31.3%) | |
| 23.6% | 63.1% (39.6%) | 78.3% (15.2%) | |
| 2.8% | 8.6% (5.8%) | 22.5% (14%) | |
| 9.3% | 27.2% (17.9%) | 47.2% (20%) | |
| 2% | 7.1% (5.1%) | 23.6% (16.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.96% (15.0%) |
14.9
EV 2.229
|
| 2 |
-- |
8.57% (23.5%) |
6.6
EV 0.566
|
| 3 |
-- |
5.27% (28.8%) |
24.9
EV 1.312
|
| 4 |
-- |
5.11% (33.9%) |
19.1
EV 0.976
|
| 5 |
-- |
4.82% (38.7%) |
13.5
EV 0.651
|
| 6 |
-- |
3.52% (42.3%) |
16
EV 0.563
|
| 7 |
-- |
3.31% (45.6%) |
29.2
EV 0.967
|
| 8 |
-- |
3.13% (48.7%) |
45.9
EV 1.437
|
| 9 |
-- |
2.86% (51.6%) |
10.9
EV 0.312
|
| 10 |
-- |
2.67% (54.2%) |
41.5
EV 1.108
|
| 11 |
-- |
2.56% (56.8%) |
90.2
EV 2.309
|
| 12 |
-- |
1.96% (58.7%) |
66.2
EV 1.298
|
| 13 |
-- |
1.84% (60.6%) |
31.7
EV 0.583
|
| 14 |
🎯
-- |
1.7% (62.3%) |
67.1
EV 1.141
|
| 15 |
-- |
1.69% (64.0%) |
84.2
EV 1.423
|
| 16 |
-- |
1.63% (65.6%) |
73.2
EV 1.193
|
| 17 |
-- |
1.55% (67.2%) |
25.8
EV 0.4
|
| 18 |
-- |
1.54% (68.7%) |
170.6
EV 2.627
|
| 19 |
-- |
1.32% (70.0%) |
55
EV 0.726
|
| 20 |
-- |
1.27% (71.3%) |
53.1
EV 0.674
|
| 21 |
-- |
1.24% (72.5%) |
258.1
EV 3.2
|
| 22 |
-- |
1.07% (73.6%) |
56.8
EV 0.608
|
| 23 |
-- |
1.06% (74.7%) |
38.1
EV 0.404
|
| 24 |
-- |
1.06% (75.7%) |
90.2
EV 0.956
|
| 25 |
-- |
0.9% (76.6%) |
95.4
EV 0.859
|
| 26 |
-- |
0.88% (77.5%) |
30.1
EV 0.265
|
| 27 |
-- |
0.83% (78.3%) |
84.9
EV 0.705
|
| 28 |
-- |
0.82% (79.1%) |
93.2
EV 0.764
|
| 29 |
-- |
0.79% (79.9%) |
120.5
EV 0.952
|
| 30 |
-- |
0.74% (80.7%) |
121.3
EV 0.898
|
| 31 |
-- |
0.72% (81.4%) |
152.5
EV 1.098
|
| 32 |
-- |
0.71% (82.1%) |
195.5
EV 1.388
|
| 33 |
-- |
0.67% (82.8%) |
231.4
EV 1.55
|
| 34 |
-- |
0.64% (83.4%) |
129
EV 0.826
|
| 35 |
-- |
0.6% (84.0%) |
181.4
EV 1.088
|
| 36 |
-- |
0.57% (84.6%) |
132.4
EV 0.755
|
| 37 |
-- |
0.57% (85.2%) |
141.8
EV 0.808
|
| 38 |
-- |
0.56% (85.7%) |
330.1
EV 1.849
|
| 39 |
-- |
0.53% (86.2%) |
41
EV 0.217
|
| 40 |
-- |
0.53% (86.8%) |
159.8
EV 0.847
|
| 41 |
-- |
0.5% (87.3%) |
372.9
EV 1.865
|
| 42 |
-- |
0.48% (87.8%) |
188.1
EV 0.903
|
| 43 |
-- |
0.47% (88.2%) |
105.4
EV 0.495
|
| 44 |
-- |
0.45% (88.7%) |
111.8
EV 0.503
|
| 45 |
-- |
0.44% (89.1%) |
309.7
EV 1.363
|
| 46 |
-- |
0.44% (89.6%) |
74.3
EV 0.327
|
| 47 |
-- |
0.4% (90.0%) |
90.2
EV 0.361
|
| 48 |
-- |
0.39% (90.3%) |
283.6
EV 1.106
|
| 49 |
-- |
0.36% (90.7%) |
236.9
EV 0.853
|
| 50 |
-- |
0.33% (91.0%) |
179.7
EV 0.593
|
| 51 |
-- |
0.32% (91.4%) |
330.1
EV 1.056
|
| 52 |
-- |
0.3% (91.7%) |
205.4
EV 0.616
|
| 53 |
-- |
0.3% (92.0%) |
81.5
EV 0.245
|
| 54 |
-- |
0.29% (92.2%) |
915.3
EV 2.654
|
| 55 |
-- |
0.29% (92.5%) |
254.8
EV 0.739
|
| 56 |
-- |
0.28% (92.8%) |
314.6
EV 0.881
|
| 57 |
-- |
0.27% (93.1%) |
805.4
EV 2.175
|
| 58 |
-- |
0.26% (93.3%) |
93.6
EV 0.243
|
| 59 |
-- |
0.26% (93.6%) |
152.5
EV 0.397
|
| 60 |
-- |
0.25% (93.9%) |
447.4
EV 1.119
|
| 61 |
-- |
0.25% (94.1%) |
183
EV 0.458
|
| 62 |
-- |
0.25% (94.4%) |
347.1
EV 0.868
|
| 63 |
-- |
0.23% (94.6%) |
216.5
EV 0.498
|
| 64 |
-- |
0.23% (94.8%) |
239.7
EV 0.551
|
| 65 |
-- |
0.22% (95.0%) |
136
EV 0.299
|
| 66 |
-- |
0.22% (95.3%) |
592.2
EV 1.303
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.5%) |
236.9
EV 0.521
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.7%) |
234.1
EV 0.468
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.9%) |
394.8
EV 0.79
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.1%) |
183
EV 0.348
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.2%) |
133.3
EV 0.24
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.4%) |
372.9
EV 0.671
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.6%) |
457.6
EV 0.824
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.8%) |
172.1
EV 0.31
|
| 75 |
-- |
0.17% (97.0%) |
207.5
EV 0.353
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.1%) |
207.5
EV 0.332
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.3%) |
-
EV -
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.4%) |
314.6
EV 0.44
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.6%) |
279.6
EV 0.391
|
| 80 |
-- |
0.12% (97.7%) |
291.8
EV 0.35
|
| 81 |
-- |
0.11% (97.8%) |
529.9
EV 0.583
|
| 82 |
-- |
0.11% (97.9%) |
629.2
EV 0.692
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.0%) |
-
EV -
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.1%) |
491.1
EV 0.54
|
|
川崎 智幸
A1 / 岡山 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.74 (2連 39.45% / 3連 57.80%) | 機力 | M:34(26.32%) B:68(40.82%) |
|
渡辺 崇
B1 / 福岡 / 55.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .20 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.49 (2連 35.16% / 3連 53.85%) | 機力 | M:36(30.63%) B:32(35.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.05 | 3 |
|
重成 一人
A1 / 香川 / 56.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.89 (2連 49.48% / 3連 63.92%) | 機力 | M:45(32.14%) B:13(32.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.11 | 4 |
|
守屋 大地
B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.38 (2連 20.65% / 3連 35.87%) | 機力 | M:23(35.59%) B:45(37.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.19 | 3 |
|
末永 由楽
A2 / 岡山 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 40.19% / 3連 68.22%) | 機力 | M:47(22.22%) B:57(31.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.09 | 4 |
|
大原 祥昌
B1 / 広島 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 42.53% / 3連 62.07%) | 機力 | M:18(32.20%) B:24(34.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.15 | 2 |