| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 11:03 |
| データ作成 | 2026-05-02 10:56:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #26
(0.78% / 83.0%)
|
払戻 | ¥2,530 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
今節1着・2着を含む好成績で攻撃係数も安定。3コースからの仕掛けが1号艇の逃げを促す壁、あるいは展開の起点となる。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1号艇池田が展示F.02と踏み込んでおり、本番もスリット先制から主導権を握る。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。2号艇高橋が壁となり追走する形が物理的に最も自然。外枠の山崎(5号艇)の今節の勢いを考慮した1-2-5の連動も強力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7179と低く、1コース池田選手のシミュレーション1着率が67.7%と極めて高い。上位3点に確率が集中しており、物理スジのCase A(イン逃げ・内枠追走)が濃厚。EVとSDのバランスからも本命サイドの信頼度が非常に高い。
| SD閾値 | 10.4269 | Entropy | 0.7179 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.71% | Top5合計 | 45.93% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.94% / 差し 10.36% / まくり 14.03% / まくり差し 7.67% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 40.23
| 結果 |
-- (¥2,530)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.94% / 差し: 10.36% / まくり: 14.03% / まくり差し: 7.67% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.7% | 84.7% (17%) | 91.1% (6.4%) | |
| 11.8% | 53.5% (41.7%) | 73% (19.5%) | |
| 5.1% | 12.7% (7.6%) | 40.9% (28.2%) | |
| 11.2% | 27.9% (16.7%) | 45.8% (17.9%) | |
| 3.4% | 18% (14.6%) | 41.8% (23.8%) | |
| 0.9% | 3.2% (2.3%) | 7.5% (4.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.71% (14.7%) |
22.4
EV 3.295
|
| 2 |
-- |
11.55% (26.3%) |
25.8
EV 2.98
|
| 3 |
-- |
9.8% (36.1%) |
34
EV 3.332
|
| 4 |
-- |
5.51% (41.6%) |
36.6
EV 2.017
|
| 5 |
-- |
4.36% (45.9%) |
26
EV 1.134
|
| 6 |
-- |
3.72% (49.7%) |
24.7
EV 0.919
|
| 7 |
-- |
3.02% (52.7%) |
18.1
EV 0.547
|
| 8 |
-- |
3% (55.7%) |
21.8
EV 0.654
|
| 9 |
-- |
2.68% (58.4%) |
9.4
EV 0.252
|
| 10 |
-- |
2.25% (60.6%) |
96.6
EV 2.174
|
| 11 |
-- |
2.16% (62.8%) |
72.1
EV 1.557
|
| 12 |
-- |
2.15% (64.9%) |
73.5
EV 1.58
|
| 13 |
-- |
2.08% (67.0%) |
19
EV 0.395
|
| 14 |
-- |
1.86% (68.9%) |
93.4
EV 1.737
|
| 15 |
-- |
1.78% (70.6%) |
60.3
EV 1.073
|
| 16 |
-- |
1.74% (72.4%) |
299.2
EV 5.206
|
| 17 |
-- |
1.55% (73.9%) |
7.6
EV 0.118
|
| 18 |
-- |
1.35% (75.3%) |
13.7
EV 0.185
|
| 19 |
-- |
1.33% (76.6%) |
87.8
EV 1.168
|
| 20 |
-- |
1.04% (77.6%) |
76.6
EV 0.797
|
| 21 |
-- |
0.98% (78.6%) |
195.6
EV 1.917
|
| 22 |
-- |
0.96% (79.6%) |
147.9
EV 1.42
|
| 23 |
-- |
0.89% (80.5%) |
62.4
EV 0.555
|
| 24 |
-- |
0.89% (81.4%) |
68.2
EV 0.607
|
| 25 |
-- |
0.85% (82.2%) |
151.6
EV 1.289
|
| 26 |
🎯
-- |
0.78% (83.0%) |
21.2
EV 0.165
|
| 27 |
-- |
0.7% (83.7%) |
175.5
EV 1.229
|
| 28 |
-- |
0.68% (84.4%) |
127.7
EV 0.868
|
| 29 |
-- |
0.67% (85.0%) |
235.8
EV 1.58
|
| 30 |
-- |
0.67% (85.7%) |
242.3
EV 1.623
|
| 31 |
-- |
0.6% (86.3%) |
42.5
EV 0.255
|
| 32 |
-- |
0.57% (86.9%) |
120.2
EV 0.685
|
| 33 |
-- |
0.56% (87.4%) |
810.1
EV 4.537
|
| 34 |
-- |
0.53% (88.0%) |
22.8
EV 0.121
|
| 35 |
-- |
0.48% (88.5%) |
168.4
EV 0.808
|
| 36 |
-- |
0.46% (88.9%) |
47.3
EV 0.218
|
| 37 |
-- |
0.46% (89.4%) |
304.9
EV 1.403
|
| 38 |
-- |
0.45% (89.8%) |
112.4
EV 0.506
|
| 39 |
-- |
0.44% (90.3%) |
262.9
EV 1.157
|
| 40 |
-- |
0.44% (90.7%) |
85.3
EV 0.375
|
| 41 |
-- |
0.41% (91.1%) |
290.5
EV 1.191
|
| 42 |
-- |
0.4% (91.5%) |
189.6
EV 0.758
|
| 43 |
-- |
0.38% (91.9%) |
110.9
EV 0.421
|
| 44 |
-- |
0.37% (92.3%) |
626.5
EV 2.318
|
| 45 |
-- |
0.35% (92.6%) |
756.6
EV 2.648
|
| 46 |
-- |
0.34% (93.0%) |
117.9
EV 0.401
|
| 47 |
-- |
0.34% (93.3%) |
477.4
EV 1.623
|
| 48 |
-- |
0.31% (93.6%) |
71.5
EV 0.222
|
| 49 |
-- |
0.3% (93.9%) |
208.3
EV 0.625
|
| 50 |
-- |
0.3% (94.2%) |
641.6
EV 1.925
|
| 51 |
-- |
0.29% (94.5%) |
29.3
EV 0.085
|
| 52 |
-- |
0.27% (94.8%) |
652
EV 1.76
|
| 53 |
-- |
0.25% (95.0%) |
126.5
EV 0.316
|
| 54 |
-- |
0.25% (95.3%) |
208.8
EV 0.522
|
| 55 |
-- |
0.24% (95.5%) |
172.1
EV 0.413
|
| 56 |
-- |
0.21% (95.7%) |
978.1
EV 2.054
|
| 57 |
-- |
0.21% (95.9%) |
109.1
EV 0.229
|
| 58 |
-- |
0.2% (96.1%) |
90.9
EV 0.182
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.3%) |
151.9
EV 0.289
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.5%) |
64
EV 0.122
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.7%) |
138.7
EV 0.264
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.9%) |
89
EV 0.169
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.0%) |
117.2
EV 0.188
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.2%) |
492
EV 0.738
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.3%) |
216.7
EV 0.325
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.5%) |
138.2
EV 0.193
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.6%) |
233.1
EV 0.303
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.7%) |
1253
EV 1.629
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.9%) |
1015
EV 1.218
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.0%) |
1179
EV 1.297
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.1%) |
1293
EV 1.293
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.2%) |
371.3
EV 0.371
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.3%) |
514.1
EV 0.514
|
|
池田 浩美
B1 / 静岡 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.87 (2連 33.70% / 3連 42.39%) | 機力 | M:35(20.00%) B:11(26.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.27 | 6 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.17 | 1 |
|
高橋 淳美
B1 / 大阪 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .08 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.56 (2連 16.67% / 3連 27.08%) | 機力 | M:79(50.00%) B:73(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.29 | 6 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.28 | 6 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.05 | 1 |
|
中北 涼
B1 / 長崎 / 47.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.10 (2連 15.31% / 3連 31.63%) | 機力 | M:33(36.36%) B:59(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.21 | 1 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.22 | 3 |
|
佐々木 裕美
B1 / 山口 / 48.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.32 (2連 28.05% / 3連 36.59%) | 機力 | M:56(0.00%) B:72(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.27 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.17 | 5 |
|
山崎 小葉音
B1 / 群馬 / 44.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.28 (2連 23.53% / 3連 41.18%) | 機力 | M:63(10.00%) B:66(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.21 | 1 |
|
堀内 亜海
B2 / 大阪 / 54.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 F.09 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.13 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:67(57.14%) B:64(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.16 | 6 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.31 | 6 |