| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:34 |
| データ作成 | 2026-05-02 10:25:52 | ||
| 3連単 |
--
Sim #26
(1.08% / 69.4%)
|
払戻 | ¥6,420 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 26 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
今節3勝を挙げている永田が攻め手。展示タイム6.76、展示スタートF.01と気合い十分で、スリット後から1, 2コースを叩きに行く展開が濃厚。
スリット予測:
4号艇赤松が展示.03の弾丸スタート。3号艇永田も同等に踏み込み、中枠勢が1, 2号艇を圧迫する凹凸のあるスリット隊形。
支配的メカニズム:
3コース永田のまくり差し(Pattern 3-A)による1号艇残し、あるいは4号艇赤松の角まくり(Pattern 4-A)に伴う5号艇角の連動。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.83と高く、1号艇菅野のイン逃げ率が統計的に極めて低いため、本命サイドの信頼度が不足しています。勝ち方分布でも逃げ(31.7%)とまくり(30.3%)が拮抗しており、展開の分散を許容する多点買い戦略が適しています。
| SD閾値 | 8.0292 | Entropy | 0.8329 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.71% | Top5合計 | 26.77% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 31.7% / 差し 18.67% / まくり 30.38% / まくり差し 19.25% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 46.67
| 結果 |
-- (¥6,420)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 15.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 31.7% / 差し: 18.67% / まくり: 30.38% / まくり差し: 19.25% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 28.9% | 53.8% (24.8%) | 65.3% (11.6%) | |
| 18% | 54.1% (36.2%) | 78.6% (24.5%) | |
| 26.2% | 36.8% (10.7%) | 52.8% (16%) | |
| 13.2% | 16.6% (3.4%) | 24.9% (8.2%) | |
| 9.2% | 32.4% (23.2%) | 61.5% (29%) | |
| 4.5% | 6.2% (1.7%) | 16.9% (10.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.71% (8.7%) |
43.5
EV 3.789
|
| 2 |
-- |
5.87% (14.6%) |
35.1
EV 2.06
|
| 3 |
-- |
4.22% (18.8%) |
15.9
EV 0.671
|
| 4 |
-- |
4.13% (22.9%) |
15.5
EV 0.64
|
| 5 |
-- |
3.84% (26.8%) |
35.1
EV 1.348
|
| 6 |
-- |
3.47% (30.2%) |
47.2
EV 1.638
|
| 7 |
-- |
3.18% (33.4%) |
110.2
EV 3.504
|
| 8 |
-- |
3.17% (36.6%) |
66
EV 2.092
|
| 9 |
-- |
2.74% (39.3%) |
27
EV 0.74
|
| 10 |
-- |
2.61% (41.9%) |
37.4
EV 0.976
|
| 11 |
-- |
2.34% (44.3%) |
53.1
EV 1.243
|
| 12 |
-- |
2.21% (46.5%) |
34.5
EV 0.762
|
| 13 |
-- |
2.2% (48.7%) |
18.3
EV 0.403
|
| 14 |
-- |
2.12% (50.8%) |
259.7
EV 5.506
|
| 15 |
-- |
2.06% (52.9%) |
28.9
EV 0.595
|
| 16 |
-- |
1.98% (54.9%) |
75.4
EV 1.493
|
| 17 |
-- |
1.89% (56.7%) |
99.9
EV 1.888
|
| 18 |
-- |
1.87% (58.6%) |
45.1
EV 0.843
|
| 19 |
-- |
1.65% (60.3%) |
55.4
EV 0.914
|
| 20 |
-- |
1.59% (61.9%) |
25.7
EV 0.409
|
| 21 |
-- |
1.53% (63.4%) |
102.3
EV 1.565
|
| 22 |
-- |
1.46% (64.8%) |
147.1
EV 2.148
|
| 23 |
-- |
1.22% (66.1%) |
27.4
EV 0.334
|
| 24 |
-- |
1.16% (67.2%) |
65.5
EV 0.76
|
| 25 |
-- |
1.1% (68.3%) |
113.3
EV 1.246
|
| 26 |
🎯
-- |
1.08% (69.4%) |
108.1
EV 1.167
|
| 27 |
-- |
1.01% (70.4%) |
94.4
EV 0.953
|
| 28 |
-- |
1% (71.4%) |
54.6
EV 0.546
|
| 29 |
-- |
0.98% (72.4%) |
44
EV 0.431
|
| 30 |
-- |
0.96% (73.4%) |
24.5
EV 0.235
|
| 31 |
-- |
0.96% (74.3%) |
153.6
EV 1.475
|
| 32 |
-- |
0.94% (75.3%) |
156.2
EV 1.468
|
| 33 |
-- |
0.92% (76.2%) |
37
EV 0.34
|
| 34 |
-- |
0.9% (77.1%) |
134.1
EV 1.207
|
| 35 |
-- |
0.85% (77.9%) |
1057
EV 8.985
|
| 36 |
-- |
0.84% (78.8%) |
307.9
EV 2.586
|
| 37 |
-- |
0.83% (79.6%) |
88.5
EV 0.735
|
| 38 |
-- |
0.82% (80.4%) |
94.1
EV 0.772
|
| 39 |
-- |
0.79% (81.2%) |
75.2
EV 0.594
|
| 40 |
-- |
0.76% (82.0%) |
119.8
EV 0.91
|
| 41 |
-- |
0.68% (82.6%) |
49.5
EV 0.337
|
| 42 |
-- |
0.67% (83.3%) |
172.5
EV 1.156
|
| 43 |
-- |
0.66% (84.0%) |
960.4
EV 6.339
|
| 44 |
-- |
0.62% (84.6%) |
55.7
EV 0.345
|
| 45 |
-- |
0.61% (85.2%) |
22.8
EV 0.139
|
| 46 |
-- |
0.57% (85.8%) |
108.2
EV 0.617
|
| 47 |
-- |
0.55% (86.3%) |
1697
EV 9.334
|
| 48 |
-- |
0.54% (86.9%) |
139.8
EV 0.755
|
| 49 |
-- |
0.52% (87.4%) |
356
EV 1.851
|
| 50 |
-- |
0.51% (87.9%) |
39
EV 0.199
|
| 51 |
-- |
0.49% (88.4%) |
219.8
EV 1.077
|
| 52 |
-- |
0.49% (88.9%) |
50.7
EV 0.248
|
| 53 |
-- |
0.47% (89.3%) |
1658
EV 7.793
|
| 54 |
-- |
0.46% (89.8%) |
81.7
EV 0.376
|
| 55 |
-- |
0.45% (90.3%) |
135.6
EV 0.61
|
| 56 |
-- |
0.41% (90.7%) |
254.3
EV 1.043
|
| 57 |
-- |
0.41% (91.1%) |
83.8
EV 0.344
|
| 58 |
-- |
0.4% (91.5%) |
125.8
EV 0.503
|
| 59 |
-- |
0.39% (91.9%) |
1552
EV 6.053
|
| 60 |
-- |
0.38% (92.2%) |
328.7
EV 1.249
|
| 61 |
-- |
0.37% (92.6%) |
54
EV 0.2
|
| 62 |
-- |
0.36% (93.0%) |
189
EV 0.68
|
| 63 |
-- |
0.36% (93.3%) |
46.8
EV 0.168
|
| 64 |
-- |
0.34% (93.7%) |
153.3
EV 0.521
|
| 65 |
-- |
0.32% (94.0%) |
-
EV -
|
| 66 |
-- |
0.32% (94.3%) |
1057
EV 3.382
|
| 67 |
-- |
0.3% (94.6%) |
192.5
EV 0.578
|
| 68 |
-- |
0.29% (94.9%) |
60.8
EV 0.176
|
| 69 |
-- |
0.27% (95.2%) |
325.8
EV 0.88
|
| 70 |
-- |
0.26% (95.4%) |
1237
EV 3.216
|
| 71 |
-- |
0.23% (95.7%) |
196.2
EV 0.451
|
| 72 |
-- |
0.23% (95.9%) |
84.5
EV 0.194
|
| 73 |
-- |
0.21% (96.1%) |
53.7
EV 0.113
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.3%) |
477
EV 0.906
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.5%) |
85.9
EV 0.155
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.7%) |
256.1
EV 0.461
|
| 77 |
-- |
0.18% (96.8%) |
111.6
EV 0.201
|
| 78 |
-- |
0.17% (97.0%) |
139.2
EV 0.237
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.2%) |
1042
EV 1.667
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.3%) |
561.4
EV 0.898
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.5%) |
1737
EV 2.779
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.6%) |
100.8
EV 0.161
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.8%) |
-
EV -
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.9%) |
100.3
EV 0.14
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.1%) |
112.9
EV 0.135
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.2%) |
322.9
EV 0.355
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.3%) |
135.9
EV 0.149
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.4%) |
999.8
EV 1
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.5%) |
398.8
EV 0.399
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.6%) |
419.4
EV 0.419
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.7%) |
-
EV -
|
|
菅野 はやか
B2 / 広島 / 51.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.39 (2連 10.53% / 3連 25.00%) | 機力 | M:59(45.45%) B:74(57.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.37 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.17 | 2 |
|
後藤 美翼
B1 / 東京 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .07 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 36.36% / 3連 57.95%) | 機力 | M:75(16.67%) B:69(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.32 | 2 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.26 | 3 |
|
永田 楽
B1 / 愛知 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.03 (2連 13.95% / 3連 20.93%) | 機力 | M:55(60.00%) B:50(10.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.22 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.21 | 1 |
|
赤松 咲香
B2 / 徳島 / 50.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.91 (2連 5.66% / 3連 7.55%) | 機力 | M:38(70.00%) B:84(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.24 | 6 |
|
角 ひとみ
A2 / 広島 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .08 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 38.64% / 3連 57.58%) | 機力 | M:80(0.00%) B:51(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.26 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.26 | 4 |
|
宇恵 有香
B2 / 三重 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .05 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.47 (2連 8.82% / 3連 26.47%) | 機力 | M:61(40.00%) B:75(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.21 | 6 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.11 | 3 |