レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-02 会場 鳴門 (14)
レース 3R 発走 09:42
データ作成 2026-05-02 09:30:54

結果

3連単
2-5-4
Sim #9 (2.78% / 46.8%)
払戻 ¥2,510
人気 8 状態 final
更新 2026-05-02 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
地元のベテラン新田が、4号艇藤堂(A2)の攻めに連動して展開を突く。atk_coef 1.061とモーター2連率45%超は強力。

スリット予測:
枠なりの123/456。1コース坂は平均ST0.21と遅いが、2コース原(0.16)が先制して壁を作る。カド藤堂と5コース新田がスリットから圧力をかける形。

支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗展開(Pattern 1-B)。外の攻めを1コースが凌ぎ、懐に入った2, 5, 6が浮上するスジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.756と比較的落ち着いており、min_bets_to_cover_percent(20%)が2点と収束が早い。1コース坂の逃げ率は低いが、2コース原が壁として機能する確率が高く、上位EVが1-2系統に集中しているため、厚張りの勝負が可能。

AI総評:
1コース坂の逃げ率に不安はあるが、鳴門の追い風環境と2コース原の壁能力を考慮し、1-2軸を本線に据える。特に1-2-5および1-2-4は資金確保の核となる。一方で、1-2-6がEV9.7という異常値を示しており、ヒモ抜け対策として必ず押さえるべき。累積的中確率は約36.6%だが、上位EVに絞った厚張りで回収率の最大化を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.91 Entropy 0.756
Top1 12.17% Top5合計 35.19%
勝ち方分布 逃げ 47.16% / 差し 17.69% / まくり 19.27% / まくり差し 15.89%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 92.13

1-2-4
EV 1.9009
イン逃げ
的中安定のための保険。A2藤堂が2着まで届かない場合、1-2-4が極めて堅実なスジとなる。
1-2-5
EV 4.5272
イン逃げ
出現率1位かつEV4.5超の最強候補。2コースが壁になりつつ、展開の利で5号艇が3着に食い込むスジ。
1-2-6
EV 9.7406
イン逃げ
本レースの最高EV。3-5コースが競り合って膨らむ隙を、6号艇赤澤が最内差しで3着に拾い上げるパターン。
1-5-2
EV 3.7276
イン逃げ(外抵抗)
坂が抵抗して逃げた際、差し抜けてくる新田が2着に残るパターン。高配当だが物理的に理にかなっている。
5-1-2
EV 3.1106
まくり差し
推奨フォーメーションの保険。インを残しての5-1スジ。新田の攻撃係数の高さが配当妙味を生む。
5-2-1
EV 3.1799
まくり差し
推奨フォーメーションより。1コース坂が大きく遅れた場合、新田のまくり差しが炸裂し、壁になった原と坂が追走する展開。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-5-4
(¥2,510)
試行回数 100000 イン逃げ率 19.5%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 47.16% / 差し: 17.69% / まくり: 19.27% / まくり差し: 15.89%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 46.9% 61.1% (14.2%) 71.2% (10.1%)
2 18.6% 59.5% (40.9%) 78.1% (18.7%)
3 2.1% 5.3% (3.2%) 8.2% (3%)
4 15.9% 33.7% (17.7%) 54.7% (21%)
5 16.2% 39.1% (23%) 65% (25.9%)
6 0.3% 1.4% (1.1%) 22.7% (21.3%)

データ推奨フォーメーション

1245
1245
12456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
12.17% (12.2%)
37.2
EV 4.527
2
1-2-4
8.76% (20.9%)
21.7
EV 1.901
3
1-2-6
5.65% (26.6%)
172.4
EV 9.741
4
1-5-2
4.86% (31.4%)
76.7
EV 3.728
5
1-4-2
3.75% (35.2%)
30.1
EV 1.129
6
2-4-5
3.13% (38.3%)
9.9
EV 0.31
7
4-5-2
2.88% (41.2%)
29
EV 0.835
8
1-4-5
2.86% (44.1%)
45.8
EV 1.31
9
🎯
2-5-4
2.78% (46.8%)
18.7
EV 0.52
10
5-1-2
2.59% (49.4%)
120.1
EV 3.111
11
5-2-4
2.58% (52.0%)
-
EV -
12
5-2-1
2.55% (54.6%)
124.7
EV 3.18
13
1-5-4
2.54% (57.1%)
96.3
EV 2.446
14
4-2-5
2.53% (59.6%)
20.4
EV 0.516
15
2-1-5
2.03% (61.7%)
26.5
EV 0.538
16
4-5-6
1.94% (63.6%)
64.6
EV 1.253
17
2-5-6
1.93% (65.5%)
83.3
EV 1.608
18
5-2-6
1.86% (67.4%)
161.9
EV 3.011
19
1-5-6
1.69% (69.1%)
276.4
EV 4.671
20
2-5-1
1.65% (70.7%)
42.4
EV 0.7
21
5-1-4
1.59% (72.3%)
117.4
EV 1.867
22
2-1-4
1.48% (73.8%)
14.7
EV 0.218
23
2-4-6
1.47% (75.3%)
47.8
EV 0.703
24
4-1-2
1.46% (76.7%)
40.8
EV 0.596
25
4-5-1
1.45% (78.2%)
63
EV 0.914
26
5-4-2
1.41% (79.6%)
57.7
EV 0.814
27
4-2-1
1.41% (81.0%)
33.3
EV 0.47
28
4-1-5
1.36% (82.4%)
56.4
EV 0.767
29
2-4-1
1.33% (83.7%)
15
EV 0.2
30
4-2-6
1.26% (85.0%)
80.1
EV 1.009
31
1-4-6
1.26% (86.2%)
152.7
EV 1.924
32
5-1-6
1.12% (87.3%)
320.7
EV 3.592
33
2-1-6
1.01% (88.3%)
125.7
EV 1.27
34
1-2-3
0.98% (89.3%)
48.9
EV 0.479
35
5-4-1
0.85% (90.2%)
122.4
EV 1.04
36
4-1-6
0.71% (90.9%)
172.4
EV 1.224
37
1-3-2
0.61% (91.5%)
82.8
EV 0.505
38
5-4-6
0.57% (92.1%)
200.4
EV 1.142
39
1-3-5
0.45% (92.5%)
114.9
EV 0.517
40
2-3-5
0.34% (92.9%)
50.1
EV 0.17
41
1-3-4
0.31% (93.2%)
95.7
EV 0.297
42
2-5-3
0.27% (93.4%)
60.1
EV 0.162
43
1-5-3
0.25% (93.7%)
177.1
EV 0.443
44
2-3-4
0.25% (93.9%)
37.5
EV 0.094
45
1-4-3
0.24% (94.2%)
87.3
EV 0.21
46
5-2-3
0.23% (94.4%)
47.5
EV 0.109
47
3-2-5
0.22% (94.6%)
82.8
EV 0.182
48
2-4-3
0.2% (94.8%)
26.2
EV 0.052
49
3-4-5
0.19% (95.0%)
164.4
EV 0.312
50
1-3-6
0.18% (95.2%)
299.7
EV 0.539
51
2-3-1
0.17% (95.4%)
58.1
EV 0.099
52
4-5-3
0.17% (95.5%)
160.3
EV 0.273
53
3-5-2
0.17% (95.7%)
141.2
EV 0.24
54
3-2-4
0.17% (95.9%)
56.4
EV 0.096
55
2-3-6
0.17% (96.0%)
179.1
EV 0.304
56
5-1-3
0.16% (96.2%)
265
EV 0.424
57
1-6-2
0.16% (96.4%)
501.1
EV 0.802
58
3-2-1
0.15% (96.5%)
149.1
EV 0.224
59
3-4-2
0.15% (96.7%)
86.4
EV 0.13
60
5-3-2
0.15% (96.8%)
218.1
EV 0.327
61
2-1-3
0.14% (97.0%)
39.5
EV 0.055
62
3-5-4
0.13% (97.1%)
239.3
EV 0.311
63
4-2-3
0.13% (97.2%)
60.9
EV 0.079
64
3-1-5
0.12% (97.3%)
194.3
EV 0.233
65
2-6-5
0.12% (97.5%)
216.6
EV 0.26
66
4-3-2
0.12% (97.6%)
116.2
EV 0.139
67
3-2-6
0.12% (97.7%)
210.9
EV 0.253
68
1-6-5
0.11% (97.8%)
485.9
EV 0.534
69
3-1-2
0.11% (97.9%)
159.5
EV 0.175
70
3-5-6
0.11% (98.0%)
517.2
EV 0.569
71
5-6-2
0.1% (98.1%)
337.5
EV 0.338
72
4-3-5
0.1% (98.2%)
162.7
EV 0.163
選手情報開く
坂  咲友理 B1 / 大阪 / 45.5kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .02 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 3.83 (2連 21.54% / 3連 30.77%) 機力 M:12(41.18%) B:35(33.33%)
R進入ST
1日目 3 4 0.24
2日目 2 3 0.19
3日目 3 6 0.32
3日目 11 2 0.29
原  加央理 B1 / 埼玉 / 45.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.05 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.65 (2連 39.02% / 3連 58.54%) 機力 M:77(14.29%) B:33(50.00%)
R進入ST
1日目 2 1 0.13
1日目 11 4 0.07
2日目 8 3 0.04
2日目 12 5 0.13
3日目 9 2 0.18
伊藤   栞 B1 / 愛知 / 56.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 2.18 (2連 4.05% / 3連 9.46%) 機力 M:69(0.00%) B:65(55.56%)
R進入ST
1日目 1 2 0.03
2日目 2 6 0.15
2日目 7 4 0.11
3日目 1 1 0.05
藤堂  里香 A2 / 福井 / 45.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.95 (2連 30.30% / 3連 45.45%) 機力 M:11(23.53%) B:52(40.00%)
R進入ST
1日目 9 3 0.14
2日目 7 6 0.17
2日目 12 2 0.12
3日目 4 5 0.23
3日目 11 1 0.23
新田  芳美 B1 / 徳島 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.13 (2連 29.35% / 3連 50.00%) 機力 M:58(45.45%) B:54(30.00%)
R進入ST
1日目 6 6 0.25
1日目 11 2 0.08
2日目 2 4 0.13
2日目 8 1 0.06
3日目 5 3 0.16
赤澤  文香 B1 / 岡山 / 47.6kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .03 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.79 (2連 27.63% / 3連 38.16%) 機力 M:62(45.45%) B:82(25.00%)
R進入ST
1日目 4 2 0.15
1日目 10 5 0.31
2日目 2 1 0.22
3日目 8 4 0.28