| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 13:12 |
| データ作成 | 2026-05-02 13:02:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(19.89% / 19.9%)
|
払戻 | ¥830 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.63でダントツのトップ。展示スタートもF.04と踏み込んでおり、スリット後から積極的に仕掛ける展開が予想される。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇薮内が好スタートから1, 2コーナーで先制の動きを見せるが、1号艇角がこれに応戦してインから押し切る形。
支配的メカニズム:
3号艇のまくり・まくり差しに対し、1号艇が抵抗して逃げる Pattern 1-B(抵抗して逃げ)、および攻めに連動する2, 4号艇の差し(Pattern 1-A, 4-B)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7087と安定しており、1-3-2に確率が19.89%、EV 1.93と極めて高い期待値が集中しているため。3号艇薮内の攻め気配が強いが、1号艇角のイン実績と展示気配から逃げ切りが濃厚な本命番組と判断。
| SD閾値 | 6.5152 | Entropy | 0.7087 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 19.89% | Top5合計 | 42.88% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.5% / 差し 11.3% / まくり 24.69% / まくり差し 10.5% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.05
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥830)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.5% / 差し: 11.3% / まくり: 24.69% / まくり差し: 10.5% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.8% | 70.8% (18%) | 81.1% (10.3%) | |
| 16.9% | 34.7% (17.9%) | 72.9% (38.2%) | |
| 14.6% | 56.7% (42.2%) | 79% (22.2%) | |
| 14.3% | 31.5% (17.3%) | 47.2% (15.7%) | |
| 1% | 1.6% (0.6%) | 7.7% (6%) | |
| 0.5% | 4.6% (4.1%) | 12.2% (7.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
19.89% (19.9%) |
9.7
EV 1.929
|
| 2 |
-- |
8.81% (28.7%) |
9.1
EV 0.802
|
| 3 |
-- |
5.49% (34.2%) |
12.3
EV 0.675
|
| 4 |
-- |
4.42% (38.6%) |
29.3
EV 1.295
|
| 5 |
-- |
4.27% (42.9%) |
15.3
EV 0.653
|
| 6 |
-- |
3.8% (46.7%) |
26.7
EV 1.015
|
| 7 |
-- |
3.38% (50.1%) |
26.1
EV 0.882
|
| 8 |
-- |
3.16% (53.2%) |
29.7
EV 0.939
|
| 9 |
-- |
2.86% (56.1%) |
17.3
EV 0.495
|
| 10 |
-- |
2.68% (58.8%) |
69.6
EV 1.865
|
| 11 |
-- |
2.61% (61.4%) |
22
EV 0.574
|
| 12 |
-- |
2.54% (63.9%) |
71.9
EV 1.826
|
| 13 |
-- |
2.17% (66.1%) |
62.4
EV 1.354
|
| 14 |
-- |
2.16% (68.2%) |
28.7
EV 0.62
|
| 15 |
-- |
1.96% (70.2%) |
47
EV 0.921
|
| 16 |
-- |
1.82% (72.0%) |
47
EV 0.855
|
| 17 |
-- |
1.82% (73.8%) |
18.6
EV 0.339
|
| 18 |
-- |
1.67% (75.5%) |
27.2
EV 0.454
|
| 19 |
-- |
1.48% (77.0%) |
62.9
EV 0.931
|
| 20 |
-- |
1.34% (78.3%) |
79.8
EV 1.069
|
| 21 |
-- |
1.1% (79.4%) |
37.1
EV 0.408
|
| 22 |
-- |
1.04% (80.5%) |
73.6
EV 0.765
|
| 23 |
-- |
1.01% (81.5%) |
83.1
EV 0.839
|
| 24 |
-- |
0.99% (82.5%) |
65.4
EV 0.647
|
| 25 |
-- |
0.96% (83.4%) |
23.6
EV 0.227
|
| 26 |
-- |
0.94% (84.4%) |
68.4
EV 0.643
|
| 27 |
-- |
0.82% (85.2%) |
79.5
EV 0.652
|
| 28 |
-- |
0.81% (86.0%) |
93.9
EV 0.761
|
| 29 |
-- |
0.78% (86.8%) |
136.6
EV 1.065
|
| 30 |
-- |
0.68% (87.5%) |
250.8
EV 1.705
|
| 31 |
-- |
0.65% (88.1%) |
244.9
EV 1.592
|
| 32 |
-- |
0.61% (88.7%) |
56.2
EV 0.343
|
| 33 |
-- |
0.55% (89.3%) |
167.3
EV 0.92
|
| 34 |
-- |
0.53% (89.8%) |
24.6
EV 0.13
|
| 35 |
-- |
0.49% (90.3%) |
54.9
EV 0.269
|
| 36 |
-- |
0.49% (90.8%) |
88.9
EV 0.436
|
| 37 |
-- |
0.47% (91.3%) |
146.5
EV 0.689
|
| 38 |
-- |
0.44% (91.7%) |
292.7
EV 1.288
|
| 39 |
-- |
0.42% (92.1%) |
113.3
EV 0.476
|
| 40 |
-- |
0.4% (92.5%) |
82.6
EV 0.33
|
| 41 |
-- |
0.38% (92.9%) |
93.8
EV 0.356
|
| 42 |
-- |
0.38% (93.3%) |
329.3
EV 1.251
|
| 43 |
-- |
0.35% (93.6%) |
416.7
EV 1.458
|
| 44 |
-- |
0.34% (94.0%) |
269.6
EV 0.917
|
| 45 |
-- |
0.32% (94.3%) |
136.2
EV 0.436
|
| 46 |
-- |
0.31% (94.6%) |
159.6
EV 0.495
|
| 47 |
-- |
0.31% (94.9%) |
318.6
EV 0.988
|
| 48 |
-- |
0.29% (95.2%) |
149.7
EV 0.434
|
| 49 |
-- |
0.27% (95.5%) |
212.9
EV 0.575
|
| 50 |
-- |
0.27% (95.7%) |
133.4
EV 0.36
|
| 51 |
-- |
0.26% (96.0%) |
293.3
EV 0.763
|
| 52 |
-- |
0.25% (96.2%) |
271.2
EV 0.678
|
| 53 |
-- |
0.24% (96.5%) |
569.5
EV 1.367
|
| 54 |
-- |
0.23% (96.7%) |
321.6
EV 0.74
|
| 55 |
-- |
0.22% (96.9%) |
182.9
EV 0.402
|
| 56 |
-- |
0.2% (97.1%) |
326.2
EV 0.652
|
| 57 |
-- |
0.18% (97.3%) |
62.9
EV 0.113
|
| 58 |
-- |
0.17% (97.5%) |
178.6
EV 0.304
|
| 59 |
-- |
0.17% (97.7%) |
107.5
EV 0.183
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.8%) |
295.2
EV 0.472
|
| 61 |
-- |
0.15% (98.0%) |
484.7
EV 0.727
|
| 62 |
-- |
0.12% (98.1%) |
399.6
EV 0.48
|
| 63 |
-- |
0.12% (98.2%) |
599.5
EV 0.719
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.3%) |
1043
EV 1.147
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.4%) |
256.4
EV 0.282
|
|
角 ひとみ
A2 / 広島 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .19 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 38.64% / 3連 57.58%) | 機力 | M:80(0.00%) B:51(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.26 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.26 | 4 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.25 | 転 |
|
豊田 結
A2 / 静岡 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.97 (2連 29.90% / 3連 47.42%) | 機力 | M:66(28.57%) B:68(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.24 | 1 |
|
薮内 瑞希
B1 / 岡山 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 29.00% / 3連 43.00%) | 機力 | M:52(27.27%) B:77(85.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.22 | 1 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.09 | 2 |
|
池田 浩美
B1 / 静岡 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.87 (2連 33.70% / 3連 42.39%) | 機力 | M:35(20.00%) B:11(26.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.27 | 6 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.20 | 2 |
|
伊藤 栞
B1 / 愛知 / 56.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.18 (2連 4.05% / 3連 9.46%) | 機力 | M:69(0.00%) B:65(55.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.03 | 5 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.27 | 6 |
|
古賀 千晶
B1 / 兵庫 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 16.67% / 3連 39.39%) | 機力 | M:50(10.00%) B:83(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.21 | 4 |