| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 14:56 |
| データ作成 | 2026-05-02 14:46:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(10.62% / 10.6%)
|
払戻 | ¥820 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
滋賀のエース馬場貴也選手。当地2連率64%に加え、2コース差し確率21.6%は驚異的。風が外に流れるコンディションも差しの懐を広げます。
スリット予測:
枠なり3対3。1コース深井が驚異的なモーター(2連率80%)を背景に伸び返すが、2コース馬場がコンパクトな旋回でスリット後の優位を狙う。
支配的メカニズム:
2コース差しによるイン残し(Pattern 2-A)と、強力なイン逃げ(Pattern 1-A)の二軸構造。
判断根拠:
レース・エントロピーが0.7241と比較的低く、上位2点の出現率が20%を超え、少点数での的中が見込める構造です。勝ち方分布では「差し(36.96%)」が「逃げ(34.91%)」を上回っており、1コース深井選手と当地圧倒的実績を誇る2コース馬場選手の首位争いに集約されます。
| SD閾値 | 25 | Entropy | 0.7241 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.62% | Top5合計 | 38.98% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.91% / 差し 36.96% / まくり 13.54% / まくり差し 14.59% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.50
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥820)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.91% / 差し: 36.96% / まくり: 13.54% / まくり差し: 14.59% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34.5% | 67.5% (33%) | 77.4% (9.9%) | |
| 39.3% | 62.1% (22.8%) | 77.4% (15.3%) | |
| 14.4% | 37.5% (23.1%) | 72.5% (35%) | |
| 9.9% | 23% (13.1%) | 51.9% (28.9%) | |
| 1.6% | 8.2% (6.6%) | 18.5% (10.2%) | |
| 0.2% | 1.7% (1.4%) | 2.3% (0.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
10.62% (10.6%) |
11.4
EV 1.211
|
| 2 |
-- |
10.54% (21.2%) |
7.9
EV 0.833
|
| 3 |
-- |
6.81% (28.0%) |
5
EV 0.341
|
| 4 |
-- |
5.53% (33.5%) |
40
EV 2.212
|
| 5 |
-- |
5.48% (39.0%) |
47.1
EV 2.581
|
| 6 |
-- |
5.01% (44.0%) |
8.2
EV 0.411
|
| 7 |
-- |
4.22% (48.2%) |
119.6
EV 5.047
|
| 8 |
-- |
3.74% (52.0%) |
43.4
EV 1.623
|
| 9 |
-- |
3.62% (55.6%) |
31.8
EV 1.151
|
| 10 |
-- |
3.32% (58.9%) |
289.7
EV 9.618
|
| 11 |
-- |
2.9% (61.8%) |
110
EV 3.19
|
| 12 |
-- |
2.79% (64.6%) |
434.5
EV 12.123
|
| 13 |
-- |
2.36% (66.9%) |
126.8
EV 2.992
|
| 14 |
-- |
1.94% (68.9%) |
7.9
EV 0.153
|
| 15 |
-- |
1.89% (70.8%) |
73.8
EV 1.395
|
| 16 |
-- |
1.53% (72.3%) |
14.8
EV 0.226
|
| 17 |
-- |
1.47% (73.8%) |
67.2
EV 0.988
|
| 18 |
-- |
1.46% (75.2%) |
13.4
EV 0.196
|
| 19 |
-- |
1.44% (76.7%) |
239.2
EV 3.444
|
| 20 |
-- |
1.38% (78.1%) |
32.2
EV 0.444
|
| 21 |
-- |
1.33% (79.4%) |
89.1
EV 1.185
|
| 22 |
-- |
1.19% (80.6%) |
191
EV 2.273
|
| 23 |
-- |
1.18% (81.8%) |
372.4
EV 4.394
|
| 24 |
-- |
1.16% (82.9%) |
159.9
EV 1.855
|
| 25 |
-- |
1.12% (84.0%) |
193.1
EV 2.163
|
| 26 |
-- |
1.03% (85.1%) |
506.2
EV 5.214
|
| 27 |
-- |
0.91% (86.0%) |
367.2
EV 3.342
|
| 28 |
-- |
0.85% (86.8%) |
227.7
EV 1.935
|
| 29 |
-- |
0.79% (87.6%) |
44.1
EV 0.348
|
| 30 |
-- |
0.67% (88.3%) |
62.1
EV 0.416
|
| 31 |
-- |
0.67% (89.0%) |
27.5
EV 0.184
|
| 32 |
-- |
0.62% (89.6%) |
211.1
EV 1.309
|
| 33 |
-- |
0.61% (90.2%) |
445.7
EV 2.719
|
| 34 |
-- |
0.59% (90.8%) |
61.7
EV 0.364
|
| 35 |
-- |
0.57% (91.3%) |
766.8
EV 4.371
|
| 36 |
-- |
0.55% (91.9%) |
606.3
EV 3.335
|
| 37 |
-- |
0.51% (92.4%) |
28.8
EV 0.147
|
| 38 |
-- |
0.47% (92.9%) |
599.4
EV 2.817
|
| 39 |
-- |
0.46% (93.3%) |
310.4
EV 1.428
|
| 40 |
-- |
0.44% (93.8%) |
199
EV 0.876
|
| 41 |
-- |
0.42% (94.2%) |
628.2
EV 2.638
|
| 42 |
-- |
0.39% (94.6%) |
449.5
EV 1.753
|
| 43 |
-- |
0.37% (95.0%) |
124.7
EV 0.461
|
| 44 |
-- |
0.31% (95.3%) |
184.2
EV 0.571
|
| 45 |
-- |
0.29% (95.6%) |
118.5
EV 0.344
|
| 46 |
-- |
0.29% (95.8%) |
126.5
EV 0.367
|
| 47 |
-- |
0.29% (96.1%) |
579.4
EV 1.68
|
| 48 |
-- |
0.26% (96.4%) |
280.3
EV 0.729
|
| 49 |
-- |
0.26% (96.7%) |
620.8
EV 1.614
|
| 50 |
-- |
0.25% (96.9%) |
677.2
EV 1.693
|
| 51 |
-- |
0.22% (97.1%) |
253.1
EV 0.557
|
| 52 |
-- |
0.21% (97.3%) |
516.3
EV 1.084
|
| 53 |
-- |
0.19% (97.5%) |
1337
EV 2.54
|
| 54 |
-- |
0.15% (97.7%) |
319.9
EV 0.48
|
| 55 |
-- |
0.15% (97.8%) |
613.5
EV 0.92
|
| 56 |
-- |
0.13% (98.0%) |
554.7
EV 0.721
|
| 57 |
-- |
0.13% (98.1%) |
86.4
EV 0.112
|
| 58 |
-- |
0.12% (98.2%) |
395
EV 0.474
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.3%) |
1448
EV 1.593
|
| 60 |
-- |
0.1% (98.4%) |
116.4
EV 0.116
|
| 61 |
-- |
0.1% (98.5%) |
2005
EV 2.005
|
|
深井 利寿
A2 / 滋賀 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.08 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 50.00% / 3連 71.01%) | 機力 | M:72(80.00%) B:16(9.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.09 | 2 |
|
馬場 貴也
A1 / 滋賀 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.15 (2連 44.96% / 3連 63.57%) | 機力 | M:15(30.77%) B:38(8.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.20 | 3 |
|
橋本 年光
B1 / 兵庫 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 32.88% / 3連 56.16%) | 機力 | M:70(62.50%) B:54(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.29 | 5 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.19 | 5 |
|
木下 雄介
A2 / 滋賀 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 41.11% / 3連 60.00%) | 機力 | M:73(0.00%) B:17(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.29 | 5 |
|
藤原 孝斗
B1 / 愛知 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 24.39% / 3連 36.59%) | 機力 | M:38(12.50%) B:40(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.08 | 2 |
|
高村 諒
B2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .17 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.83 (2連 1.43% / 3連 4.29%) | 機力 | M:66(33.33%) B:13(13.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.13 | 6 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.13 | 4 |