レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-02 会場 びわこ (11)
レース 6R 発走 13:18
データ作成 2026-05-02 13:12:11

結果

3連単
1-2-3
Sim #8 (2.21% / 34.2%)
払戻 ¥4,470
人気 11 状態 final
更新 2026-05-02 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
滋賀のエース守田が6枠から2コースを奪取。当地勝率8.02と驚異的な数値を誇り、スリット後の差し・まくり両面でレースを支配する。

スリット予測:
16/2345の12/345隊形。守田(6)がプレッシャーをかけ、3コース南野(2)も連動して早仕掛けを狙う展開。

支配的メカニズム:
2コース守田の差しによる1-6本線(Pattern 2-A)と、3コース南野が仕掛けた際の外枠連動(Pattern 3-B)の二段構え。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.86と高く、6号艇守田の2コース進入による隊形変化で不確実性が増大している。ただし、1コース吉川と2コース守田の実力・当地相性が突出しており、特定の物理スジに確率が収束しているため、分散投資でupsideを狙う。

AI総評:
守田俊介(6)のコース取りにより、進入から火花が散る一戦。本線は当地勝率の高い1-6ラインだが、守田の強襲や3コース南野(2)のまくり展開に強烈な期待値(EV)が隠れている。1-6-2/3を中心に据えつつ、高期待値の2-4-3や6-2-5を少額加えることで、累積確率約25%を確保しながらも、事故的な高配当まで網羅する戦略を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.8603
Top1 9.21% Top5合計 27.2%
勝ち方分布 逃げ 41.76% / 差し 26.99% / まくり 19.41% / まくり差し 11.85%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 104.00

1-2-5
EV 1.647
イン逃げ
EV 1.6を超える高効率目。推奨フォーメーションのヒモ抜け防止として採用。
1-2-6
EV 0.7116
イン逃げ
南野(2)が守田に抵抗して2着に残る保険。シミュレーション上位のため採用。
1-6-2
EV 0.9302
イン逃げ
出現率1位の鉄板スジ。守田(6)が壁になりつつ差し追走するPattern 1-Aの典型。
1-6-3
EV 0.919
イン逃げ
1-6本線。4コース泥谷(3)が展開を突いて3着に残る形。
1-6-5
EV 1.7674
イン逃げ
EV 1.76。推奨フォーメーションに含まれる重要目であり、ヒモ荒れ時の回収エンジン。
2-4-3
EV 3.793
3コースまくり
実質3コース南野(2)が守田ごと叩く大穴スジ。EV 3.79は今レース最大値。Pattern 3-B適用。
6-2-5
EV 2.1382
2コースまくり
守田(6)のジカまくり展開。1を沈めて外枠が連動する高配当スジ。Pattern 2-B適用。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-3
(¥4,470)
試行回数 100000 イン逃げ率 59.6%
攻め艇 2 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 41.76% / 差し: 26.99% / まくり: 19.41% / まくり差し: 11.85%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 42.6% 58.7% (16.2%) 68.6% (9.8%)
2 16.1% 34.4% (18.3%) 56.8% (22.4%)
3 5.3% 13.2% (7.9%) 36.1% (22.9%)
4 9.2% 27.4% (18.2%) 46.5% (19%)
5 1.7% 7.5% (5.8%) 19% (11.5%)
6 25.1% 58.8% (33.6%) 73.1% (14.3%)

データ推奨フォーメーション

126
1246
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-6-2
9.21% (9.2%)
10.1
EV 0.93
2
1-6-3
5.78% (15.0%)
15.9
EV 0.919
3
1-6-4
5.67% (20.7%)
12.5
EV 0.709
4
1-2-6
3.91% (24.6%)
18.2
EV 0.712
5
1-6-5
2.63% (27.2%)
67.2
EV 1.767
6
6-1-2
2.56% (29.8%)
13.8
EV 0.353
7
6-2-3
2.22% (32.0%)
61.3
EV 1.361
8
🎯
1-2-3
2.21% (34.2%)
46.3
EV 1.023
9
1-4-6
2.18% (36.4%)
22.7
EV 0.495
10
6-4-2
2.15% (38.5%)
64.1
EV 1.378
11
6-2-4
2.12% (40.6%)
49.6
EV 1.052
12
1-2-4
2.11% (42.8%)
44.1
EV 0.931
13
6-1-4
2% (44.8%)
14.1
EV 0.282
14
6-1-3
1.97% (46.7%)
20
EV 0.394
15
1-4-2
1.82% (48.5%)
53.9
EV 0.981
16
6-4-3
1.74% (50.3%)
84.1
EV 1.463
17
6-2-1
1.71% (52.0%)
27.3
EV 0.467
18
2-4-3
1.54% (53.5%)
246.3
EV 3.793
19
2-6-3
1.53% (55.1%)
108.4
EV 1.659
20
2-6-4
1.48% (56.5%)
80
EV 1.184
21
6-4-1
1.43% (58.0%)
33.1
EV 0.473
22
1-4-3
1.33% (59.3%)
76
EV 1.011
23
2-6-1
1.29% (60.6%)
45.2
EV 0.583
24
4-1-6
1.26% (61.9%)
48.9
EV 0.616
25
2-4-6
1.2% (63.1%)
120.3
EV 1.444
26
2-1-6
1.12% (64.2%)
44.4
EV 0.497
27
6-2-5
1.04% (65.2%)
205.6
EV 2.138
28
4-6-1
1.03% (66.2%)
66.9
EV 0.689
29
4-6-2
1.03% (67.3%)
109.7
EV 1.13
30
1-2-5
1% (68.3%)
164.7
EV 1.647
31
4-1-2
0.99% (69.3%)
94.7
EV 0.938
32
2-1-3
0.95% (70.2%)
110.7
EV 1.052
33
2-1-4
0.95% (71.2%)
113.4
EV 1.077
34
6-1-5
0.94% (72.1%)
80
EV 0.752
35
1-3-6
0.91% (73.0%)
30.1
EV 0.274
36
6-3-2
0.89% (73.9%)
97.5
EV 0.868
37
4-1-3
0.88% (74.8%)
181.1
EV 1.594
38
2-4-1
0.87% (75.7%)
179.8
EV 1.564
39
4-6-3
0.84% (76.5%)
149.6
EV 1.257
40
1-3-2
0.81% (77.3%)
60.6
EV 0.491
41
6-4-5
0.78% (78.1%)
267.1
EV 2.083
42
6-3-4
0.78% (78.9%)
80
EV 0.624
43
2-3-4
0.74% (79.6%)
218.9
EV 1.62
44
2-6-5
0.7% (80.3%)
240
EV 1.68
45
2-4-5
0.69% (81.0%)
279.8
EV 1.931
46
6-3-1
0.62% (81.6%)
44.5
EV 0.276
47
2-3-6
0.6% (82.2%)
168.9
EV 1.013
48
1-4-5
0.59% (82.8%)
157.1
EV 0.927
49
1-5-6
0.55% (83.4%)
180.5
EV 0.993
50
3-4-6
0.52% (83.9%)
161.4
EV 0.839
51
3-6-4
0.52% (84.4%)
144.6
EV 0.752
52
6-5-2
0.51% (84.9%)
414.8
EV 2.115
53
3-4-2
0.49% (85.4%)
299.3
EV 1.467
54
1-3-4
0.49% (85.9%)
56.9
EV 0.279
55
6-5-3
0.48% (86.4%)
422.2
EV 2.027
56
4-1-5
0.46% (86.8%)
203.8
EV 0.937
57
6-5-4
0.46% (87.3%)
411.2
EV 1.892
58
2-3-1
0.46% (87.7%)
204.7
EV 0.942
59
1-5-2
0.45% (88.2%)
166.5
EV 0.749
60
2-1-5
0.43% (88.6%)
226.2
EV 0.973
61
3-6-2
0.42% (89.0%)
132.8
EV 0.558
62
4-2-6
0.4% (89.4%)
130.2
EV 0.521
63
6-5-1
0.39% (89.8%)
170.1
EV 0.663
64
2-5-4
0.39% (90.2%)
437.8
EV 1.707
65
4-6-5
0.37% (90.6%)
330.7
EV 1.224
66
3-6-1
0.36% (91.0%)
75.9
EV 0.273
67
3-4-1
0.36% (91.3%)
243.7
EV 0.877
68
2-3-5
0.36% (91.7%)
441.9
EV 1.591
69
1-5-4
0.36% (92.0%)
355.5
EV 1.28
70
2-5-3
0.35% (92.4%)
762.7
EV 2.669
71
6-3-5
0.34% (92.7%)
293.7
EV 0.999
72
1-5-3
0.33% (93.1%)
283.1
EV 0.934
73
3-1-6
0.32% (93.4%)
71.1
EV 0.228
74
3-4-5
0.32% (93.7%)
313.1
EV 1.002
75
4-2-1
0.3% (94.0%)
196.2
EV 0.589
76
4-2-3
0.3% (94.3%)
328.4
EV 0.985
77
3-1-4
0.3% (94.6%)
142
EV 0.426
78
2-5-6
0.29% (94.9%)
345.1
EV 1.001
79
3-1-2
0.28% (95.2%)
184.7
EV 0.517
80
1-3-5
0.25% (95.4%)
155.5
EV 0.389
81
3-6-5
0.23% (95.6%)
337.8
EV 0.777
82
5-1-6
0.22% (95.9%)
317.3
EV 0.698
83
3-2-4
0.21% (96.1%)
213.9
EV 0.449
84
2-5-1
0.21% (96.3%)
363.7
EV 0.764
85
4-5-6
0.2% (96.5%)
381.3
EV 0.763
86
4-3-6
0.2% (96.7%)
175.8
EV 0.352
87
3-2-6
0.19% (96.9%)
164.2
EV 0.312
88
5-1-2
0.17% (97.0%)
656.8
EV 1.117
89
4-5-1
0.17% (97.2%)
492.6
EV 0.837
90
3-5-4
0.16% (97.4%)
411.2
EV 0.658
91
5-6-2
0.16% (97.5%)
775.2
EV 1.24
92
4-5-2
0.16% (97.7%)
330.7
EV 0.529
93
4-3-2
0.15% (97.8%)
342.6
EV 0.514
94
4-3-1
0.15% (98.0%)
291.9
EV 0.438
95
5-6-1
0.15% (98.1%)
525.4
EV 0.788
96
4-2-5
0.14% (98.3%)
255.6
EV 0.358
97
5-1-3
0.14% (98.4%)
583.8
EV 0.817
98
3-1-5
0.13% (98.6%)
255.6
EV 0.332
99
5-1-4
0.13% (98.7%)
656.8
EV 0.854
100
4-5-3
0.13% (98.8%)
543.5
EV 0.707
101
5-6-4
0.12% (98.9%)
727.5
EV 0.873
102
3-5-6
0.12% (99.1%)
397.4
EV 0.477
103
3-2-1
0.12% (99.2%)
264.2
EV 0.317
104
5-6-3
0.11% (99.3%)
829.6
EV 0.913
選手情報開く
吉川  晴人 A2 / 滋賀 / 54.4kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.11 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.69 (2連 37.61% / 3連 55.56%) 機力 M:43(12.50%) B:15(58.82%)
R進入ST
1日目 9 3 0.16
2日目 6 2 0.23
南野  利騰 B1 / 福井 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.05 (2連 13.79% / 3連 34.48%) 機力 M:58(100.00%) B:70(42.86%)
R進入ST
1日目 10 3 0.13
2日目 3 1 0.08
泥谷  一毅 A2 / 大阪 / 52.1kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.46 (2連 28.43% / 3連 55.88%) 機力 M:60(14.29%) B:61(0.00%)
R進入ST
1日目 7 6 0.21
2日目 2 2 0.23
2日目 7 4 0.13
片橋  幸貴 B2 / 滋賀 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .06 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.57 (2連 45.74% / 3連 72.34%) 機力 M:50(14.29%) B:11(37.50%)
R進入ST
1日目 5 3 0.11
1日目 11 5 0.11
2日目 9 2 0.26
3日目 2 1 0.08
新出  浩司 B1 / 大阪 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.42 (2連 16.67% / 3連 41.67%) 機力 M:65(42.86%) B:47(44.44%)
R進入ST
1日目 10 6 0.15
2日目 4 2 0.14
3日目 1 4 0.24
守田  俊介 A1 / 滋賀 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 F.10 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 6.24 (2連 42.57% / 3連 56.44%) 機力 M:45(66.67%) B:55(22.22%)
R進入ST
1日目 5 1 0.06
1日目 12 3 0.10
2日目 5 2 0.26