レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-02 会場 びわこ (11)
レース 10R 発走 15:27
データ作成 2026-05-02 15:17:03

結果

3連単
1-3-2
Sim #2 (7.82% / 20.4%)
払戻 ¥1,420
人気 5 状態 final
更新 2026-05-02 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
守田俊介は当地勝率8.02、4コース1着率39.9%という驚異的な数値を誇る「びわこの鬼」。atk_coefも1.362と全艇中最高で、スリット後の攻めの主導権は彼が握ります。

スリット予測:
枠なり3対3。4号艇守田が展示.04の鋭い踏み込みを見せており、カドから内3艇を叩きに行く展開が濃厚。

支配的メカニズム:
4号艇守田のまくり、またはまくり差しに対し、地元の1号艇澤田が抵抗して逃げ粘る展開(Pattern 1-B)、または4号艇が突き抜けた際の外連動(Pattern 4-A/B)を重視。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と低く、min_bets_to_cover_percent(20%)がわずか2点に集中。1号艇澤田と4号艇守田の軸が明確なため、点数を絞った厚張りが可能な構造です。

AI総評:
びわこの難水面を熟知した1号艇澤田と4号艇守田の対決です。シミュレーション上、澤田の逃げが50%超ですが、守田の当地適性はそれ以上に驚異的。買い目は1-2, 1-3の期待値が高い本命筋を厚くしつつ、守田が攻めきった際の4-5スジまでカバーしました。累積的中確率は35.4%と高く、少点数での勝負に最適です。特に1-2-3, 1-3-2のEV2.0超えは異常値とも言える高効率ゾーンのため、ここを勝負所と見ます。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.32 Entropy 0.7547
Top1 12.59% Top5合計 39.64%
勝ち方分布 逃げ 52.14% / 差し 8.74% / まくり 15.8% / まくり差し 23.32%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 49.12

1-2-3
EV 2.2176
イン逃げ(内枠追走)
EV 2.2超の最優先投資目。2号艇が壁になり完璧に逃げた際のスジで、期待値が極めて高い。
1-3-2
EV 2.0879
イン逃げ(内枠追走)
EV 2.0超の鉄板級。澤田が守田の攻めを完封した際の、滋賀勢(1-3)による本命サイド。
1-4-3
EV 0.7554
抵抗して逃げ(ダッシュ追走)
的中確率1位。EVは低いが、守田が攻めて澤田が残る、びわこの典型的な「抵抗逃げ」のスジとして外せない保険。
4-1-3
EV 1.1829
まくり差し(強襲・イン残り)
守田のまくり差し(Pattern 4-B)。イン澤田も高い実力で残る形。守田の当地適性を考慮した高確率Value目。
4-5-3
EV 3.4497
絞りまくり(外連動)
守田が内の澤田・廣瀬を完全に飲み込んだ際のスジ理論「4がいけば5が続く」(Pattern 4-A)。EV 3.4超の爆発力。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥1,420)
試行回数 100000 イン逃げ率 66.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.14% / 差し: 8.74% / まくり: 15.8% / まくり差し: 23.32%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 51.4% 72.1% (20.7%) 81.3% (9.2%)
2 4% 18.2% (14.1%) 39.1% (21%)
3 17.2% 43.5% (26.3%) 80.9% (37.5%)
4 20.3% 48.4% (28.1%) 62% (13.5%)
5 6.9% 15.6% (8.8%) 29.7% (14.1%)
6 0.2% 2.2% (2%) 6.9% (4.8%)

データ推奨フォーメーション

134
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
12.59% (12.6%)
6
EV 0.755
2
🎯
1-3-2
7.82% (20.4%)
26.7
EV 2.088
3
1-2-3
7.2% (27.6%)
30.8
EV 2.218
4
1-3-4
6.37% (34.0%)
5.6
EV 0.357
5
4-1-3
5.66% (39.6%)
20.9
EV 1.183
6
1-3-5
3.91% (43.6%)
17.3
EV 0.676
7
1-4-2
3.15% (46.7%)
18.7
EV 0.589
8
3-4-1
3.12% (49.8%)
36.2
EV 1.129
9
3-1-4
2.4% (52.2%)
19.9
EV 0.478
10
5-1-3
2.39% (54.6%)
221.1
EV 5.284
11
1-5-3
2.22% (56.8%)
46.7
EV 1.037
12
3-1-2
2.17% (59.0%)
92
EV 1.996
13
4-5-3
2.14% (61.1%)
161.2
EV 3.45
14
3-4-2
1.98% (63.1%)
135
EV 2.673
15
3-4-5
1.89% (65.0%)
96.2
EV 1.818
16
1-4-5
1.78% (66.8%)
14.2
EV 0.253
17
4-3-1
1.78% (68.6%)
39.4
EV 0.701
18
3-1-5
1.56% (70.1%)
59.7
EV 0.931
19
4-1-2
1.55% (71.7%)
49.8
EV 0.772
20
1-2-4
1.5% (73.2%)
22.9
EV 0.344
21
4-3-2
1.33% (74.5%)
142.8
EV 1.899
22
4-2-3
1.32% (75.8%)
190.4
EV 2.513
23
4-3-5
1.31% (77.1%)
95.2
EV 1.247
24
4-1-5
1.23% (78.4%)
37.6
EV 0.462
25
1-3-6
1.19% (79.6%)
42.4
EV 0.505
26
1-2-5
0.94% (80.5%)
78.1
EV 0.734
27
2-1-3
0.87% (81.4%)
114.2
EV 0.994
28
2-4-3
0.83% (82.2%)
421.8
EV 3.501
29
5-4-3
0.75% (83.0%)
415.4
EV 3.116
30
4-5-1
0.72% (83.7%)
88.1
EV 0.634
31
5-1-2
0.67% (84.3%)
365.6
EV 2.45
32
5-1-4
0.65% (85.0%)
163.2
EV 1.061
33
1-5-2
0.62% (85.6%)
87.3
EV 0.541
34
4-5-2
0.59% (86.2%)
276.9
EV 1.634
35
3-2-1
0.57% (86.8%)
175.7
EV 1.001
36
3-4-6
0.55% (87.3%)
153.1
EV 0.842
37
4-2-1
0.54% (87.9%)
144.3
EV 0.779
38
1-5-4
0.51% (88.4%)
53.8
EV 0.274
39
3-5-4
0.49% (88.9%)
174.6
EV 0.856
40
3-1-6
0.49% (89.4%)
129.9
EV 0.637
41
2-3-1
0.48% (89.8%)
197.2
EV 0.947
42
1-4-6
0.48% (90.3%)
30.2
EV 0.145
43
3-5-1
0.47% (90.8%)
157.5
EV 0.74
44
1-6-3
0.45% (91.2%)
172.4
EV 0.776
45
5-3-1
0.45% (91.7%)
435.2
EV 1.958
46
3-2-4
0.41% (92.1%)
146.6
EV 0.601
47
4-1-6
0.41% (92.5%)
68.2
EV 0.28
48
2-3-4
0.38% (92.9%)
311.5
EV 1.184
49
4-3-6
0.38% (93.3%)
133.7
EV 0.508
50
4-6-3
0.36% (93.6%)
294.8
EV 1.061
51
4-2-5
0.35% (94.0%)
240.5
EV 0.842
52
5-4-1
0.33% (94.3%)
261.1
EV 0.862
53
3-5-2
0.33% (94.6%)
415.4
EV 1.371
54
5-2-3
0.3% (94.9%)
623.1
EV 1.869
55
1-2-6
0.28% (95.2%)
141.3
EV 0.396
56
5-3-2
0.26% (95.5%)
741.1
EV 1.927
57
5-3-4
0.26% (95.7%)
370.5
EV 0.963
58
3-2-5
0.26% (96.0%)
285.6
EV 0.743
59
2-3-5
0.25% (96.2%)
457
EV 1.143
60
2-4-1
0.22% (96.5%)
181.5
EV 0.399
61
2-1-4
0.2% (96.7%)
112.8
EV 0.226
62
5-4-2
0.19% (96.9%)
548.4
EV 1.042
63
4-5-6
0.18% (97.0%)
153.1
EV 0.276
64
2-5-3
0.17% (97.2%)
761.6
EV 1.295
65
2-1-5
0.17% (97.4%)
224.7
EV 0.382
66
5-2-1
0.16% (97.5%)
623.1
EV 0.997
67
2-4-5
0.15% (97.7%)
99.3
EV 0.149
68
5-1-6
0.13% (97.8%)
304.6
EV 0.396
69
4-6-1
0.13% (97.9%)
230.4
EV 0.3
70
4-2-6
0.12% (98.1%)
251.5
EV 0.302
71
4-6-5
0.12% (98.2%)
301.3
EV 0.362
72
1-6-2
0.12% (98.3%)
315.1
EV 0.378
73
3-6-1
0.12% (98.4%)
537.6
EV 0.645
74
4-6-2
0.11% (98.5%)
403.2
EV 0.444
選手情報開く
澤田  尚也 A1 / 滋賀 / 52.2kg / 0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .14 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.39 (2連 43.70% / 3連 55.46%) 機力 M:18(62.50%) B:66(33.33%)
R進入ST
1日目 12 6 0.08
2日目 7 2 0.14
3日目 2 5 0.16
八木  治樹 B1 / 愛知 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .13 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.11 (2連 18.06% / 3連 30.56%) 機力 M:51(0.00%) B:58(0.00%)
R進入ST
1日目 8 4 0.14
2日目 6 6 0.18
3日目 5 3 0.14
廣瀬   凜 A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.88 (2連 52.10% / 3連 76.47%) 機力 M:14(25.00%) B:44(62.50%)
R進入ST
1日目 1 1 0.16
1日目 8 5 0.18
2日目 3 5 0.24
守田  俊介 A1 / 滋賀 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .04 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 6.24 (2連 42.57% / 3連 56.44%) 機力 M:45(66.67%) B:55(22.22%)
R進入ST
1日目 5 1 0.06
1日目 12 3 0.10
2日目 5 2 0.26
3日目 6 2 0.00
夏山  亮平 B1 / 大阪 / 55.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.20 (2連 35.71% / 3連 50.00%) 機力 M:68(57.14%) B:59(0.00%)
R進入ST
1日目 4 1 0.14
2日目 4 3 0.09
3日目 4 3 0.12
井上  尚悟 B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .06 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 4.97 (2連 32.99% / 3連 48.45%) 機力 M:62(37.50%) B:72(28.57%)
R進入ST
1日目 7 5 0.18
1日目 11 3 0.17
2日目 6 1 0.21