| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:40 |
| データ作成 | 2026-05-02 10:31:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #63
(0.59% / 84.0%)
|
払戻 | ¥1,460 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
攻撃係数1.168、当地勝率6.38とメンバー中屈指。是澤選手の3コースからの仕掛けがレースの主導権を握ります。
スリット予測:
枠なりの123/456を想定。5mの向かい風が吹くコンディションで、平均スタートの遅い1号艇・藤原選手がプレッシャーを受ける形。3号艇・是澤選手と4号艇・新出選手がスリット後の伸びで優勢か。
支配的メカニズム:
3号艇の攻めによる展開の複雑化。3がまくりを狙えば4,5が連動し(Pattern 3-B / 4-A)、3がまくり差せば1,2の残り目が生まれます。勝ち方分布がほぼ均等に割れており、物理スジの絞り込みが統計的に機能しにくい状態です。
判断根拠:
レースエントロピーが0.9277と極めて高く、的中確率の不確実性が許容範囲を超えています。また、トップの的中期待確率が4.31%と極端に低く、特定の軸を据えた投資戦略を構築することが困難な分散型レースと判断しました。機械的PASS条件(entropy >= 0.90, top1 < 10%)に完全に合致するため、見送りを推奨します。
| SD閾値 | 13.5 | Entropy | 0.9277 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.31% | Top5合計 | 17.88% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 33.55% / 差し 19.78% / まくり 20.08% / まくり差し 26.59% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: -
| 結果 |
-- (¥1,460)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 32.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 33.55% / 差し: 19.78% / まくり: 20.08% / まくり差し: 26.59% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34.4% | 46.3% (11.9%) | 56.9% (10.6%) | |
| 11.3% | 30.9% (19.6%) | 47.9% (17%) | |
| 24.6% | 51.1% (26.5%) | 68.9% (17.8%) | |
| 20.1% | 35.7% (15.6%) | 50.8% (15.1%) | |
| 4.7% | 20.3% (15.6%) | 35.1% (14.8%) | |
| 4.9% | 15.8% (10.8%) | 40.4% (24.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.31% (4.3%) |
14.1
EV 0.608
|
| 2 |
-- |
4% (8.3%) |
10.4
EV 0.416
|
| 3 |
-- |
3.79% (12.1%) |
21
EV 0.796
|
| 4 |
-- |
3.29% (15.4%) |
55.8
EV 1.836
|
| 5 |
-- |
2.49% (17.9%) |
121.3
EV 3.02
|
| 6 |
-- |
2.28% (20.2%) |
59.2
EV 1.35
|
| 7 |
-- |
2.27% (22.4%) |
23.4
EV 0.531
|
| 8 |
-- |
1.91% (24.3%) |
84.9
EV 1.622
|
| 9 |
-- |
1.89% (26.2%) |
56.2
EV 1.062
|
| 10 |
-- |
1.8% (28.0%) |
325.8
EV 5.864
|
| 11 |
-- |
1.76% (29.8%) |
382.4
EV 6.73
|
| 12 |
-- |
1.72% (31.5%) |
217.2
EV 3.736
|
| 13 |
-- |
1.66% (33.2%) |
143
EV 2.374
|
| 14 |
-- |
1.58% (34.8%) |
114.2
EV 1.804
|
| 15 |
-- |
1.53% (36.3%) |
19.9
EV 0.304
|
| 16 |
-- |
1.48% (37.8%) |
211.9
EV 3.136
|
| 17 |
-- |
1.46% (39.2%) |
55.3
EV 0.807
|
| 18 |
-- |
1.45% (40.7%) |
35.4
EV 0.513
|
| 19 |
-- |
1.43% (42.1%) |
17.7
EV 0.253
|
| 20 |
-- |
1.41% (43.5%) |
586.4
EV 8.268
|
| 21 |
-- |
1.35% (44.9%) |
81.4
EV 1.099
|
| 22 |
-- |
1.32% (46.2%) |
293.2
EV 3.87
|
| 23 |
-- |
1.25% (47.4%) |
127.4
EV 1.593
|
| 24 |
-- |
1.25% (48.7%) |
225.5
EV 2.819
|
| 25 |
-- |
1.17% (49.9%) |
78.8
EV 0.922
|
| 26 |
-- |
1.16% (51.0%) |
98.8
EV 1.146
|
| 27 |
-- |
1.14% (52.2%) |
19.1
EV 0.218
|
| 28 |
-- |
1.13% (53.3%) |
219.9
EV 2.485
|
| 29 |
-- |
1.12% (54.4%) |
351.8
EV 3.94
|
| 30 |
-- |
1.11% (55.5%) |
50.7
EV 0.563
|
| 31 |
-- |
1.1% (56.6%) |
204.5
EV 2.25
|
| 32 |
-- |
1.1% (57.7%) |
137.4
EV 1.511
|
| 33 |
-- |
1.07% (58.8%) |
451.1
EV 4.827
|
| 34 |
-- |
1.05% (59.8%) |
112
EV 1.176
|
| 35 |
-- |
1.04% (60.9%) |
288.4
EV 2.999
|
| 36 |
-- |
1.04% (61.9%) |
25
EV 0.26
|
| 37 |
-- |
1.04% (63.0%) |
23.9
EV 0.249
|
| 38 |
-- |
1.04% (64.0%) |
197.6
EV 2.055
|
| 39 |
-- |
1.01% (65.0%) |
59.4
EV 0.6
|
| 40 |
-- |
1% (66.0%) |
241
EV 2.41
|
| 41 |
-- |
0.98% (67.0%) |
439.8
EV 4.31
|
| 42 |
-- |
0.97% (68.0%) |
128.4
EV 1.245
|
| 43 |
-- |
0.95% (68.9%) |
63.2
EV 0.6
|
| 44 |
-- |
0.9% (69.8%) |
55.5
EV 0.5
|
| 45 |
-- |
0.89% (70.7%) |
177.7
EV 1.582
|
| 46 |
-- |
0.87% (71.6%) |
175.9
EV 1.53
|
| 47 |
-- |
0.85% (72.4%) |
109.9
EV 0.934
|
| 48 |
-- |
0.85% (73.3%) |
150.3
EV 1.278
|
| 49 |
-- |
0.85% (74.1%) |
83.3
EV 0.708
|
| 50 |
-- |
0.81% (74.9%) |
32.2
EV 0.261
|
| 51 |
-- |
0.81% (75.7%) |
141.8
EV 1.149
|
| 52 |
-- |
0.79% (76.5%) |
399.8
EV 3.158
|
| 53 |
-- |
0.75% (77.3%) |
65.6
EV 0.492
|
| 54 |
-- |
0.75% (78.0%) |
429.1
EV 3.218
|
| 55 |
-- |
0.72% (78.7%) |
155.6
EV 1.12
|
| 56 |
-- |
0.7% (79.4%) |
234.5
EV 1.642
|
| 57 |
-- |
0.69% (80.1%) |
159.9
EV 1.103
|
| 58 |
-- |
0.67% (80.8%) |
254.9
EV 1.708
|
| 59 |
-- |
0.67% (81.5%) |
59
EV 0.395
|
| 60 |
-- |
0.64% (82.1%) |
298.1
EV 1.908
|
| 61 |
-- |
0.64% (82.8%) |
209.4
EV 1.34
|
| 62 |
-- |
0.62% (83.4%) |
274.8
EV 1.704
|
| 63 |
🎯
-- |
0.59% (84.0%) |
18
EV 0.106
|
| 64 |
-- |
0.57% (84.5%) |
145.4
EV 0.829
|
| 65 |
-- |
0.56% (85.1%) |
488.7
EV 2.737
|
| 66 |
-- |
0.55% (85.6%) |
174.1
EV 0.958
|
| 67 |
-- |
0.53% (86.2%) |
206.9
EV 1.097
|
| 68 |
-- |
0.46% (86.6%) |
42
EV 0.193
|
| 69 |
-- |
0.45% (87.1%) |
127.4
EV 0.573
|
| 70 |
-- |
0.45% (87.5%) |
181.3
EV 0.816
|
| 71 |
-- |
0.44% (88.0%) |
37.7
EV 0.166
|
| 72 |
-- |
0.43% (88.4%) |
58.8
EV 0.253
|
| 73 |
-- |
0.4% (88.8%) |
64.4
EV 0.258
|
| 74 |
-- |
0.39% (89.2%) |
293.2
EV 1.143
|
| 75 |
-- |
0.38% (89.6%) |
189.1
EV 0.719
|
| 76 |
-- |
0.37% (89.9%) |
303.3
EV 1.122
|
| 77 |
-- |
0.36% (90.3%) |
359
EV 1.292
|
| 78 |
-- |
0.36% (90.7%) |
288.4
EV 1.038
|
| 79 |
-- |
0.35% (91.0%) |
154.3
EV 0.54
|
| 80 |
-- |
0.34% (91.4%) |
344.9
EV 1.173
|
| 81 |
-- |
0.34% (91.7%) |
222.7
EV 0.757
|
| 82 |
-- |
0.33% (92.0%) |
211.9
EV 0.699
|
| 83 |
-- |
0.33% (92.4%) |
83.7
EV 0.276
|
| 84 |
-- |
0.31% (92.7%) |
676.6
EV 2.097
|
| 85 |
-- |
0.31% (93.0%) |
279.2
EV 0.866
|
| 86 |
-- |
0.29% (93.3%) |
418.8
EV 1.215
|
| 87 |
-- |
0.28% (93.5%) |
104.7
EV 0.293
|
| 88 |
-- |
0.28% (93.8%) |
409.1
EV 1.145
|
| 89 |
-- |
0.28% (94.1%) |
81.4
EV 0.228
|
| 90 |
-- |
0.28% (94.4%) |
283.7
EV 0.794
|
| 91 |
-- |
0.28% (94.7%) |
331.9
EV 0.929
|
| 92 |
-- |
0.27% (94.9%) |
165.9
EV 0.448
|
| 93 |
-- |
0.26% (95.2%) |
225.5
EV 0.586
|
| 94 |
-- |
0.26% (95.5%) |
121.3
EV 0.315
|
| 95 |
-- |
0.24% (95.7%) |
475.5
EV 1.141
|
| 96 |
-- |
0.24% (95.9%) |
172.4
EV 0.414
|
| 97 |
-- |
0.24% (96.2%) |
439.8
EV 1.056
|
| 98 |
-- |
0.23% (96.4%) |
251.3
EV 0.578
|
| 99 |
-- |
0.23% (96.6%) |
338.3
EV 0.778
|
| 100 |
-- |
0.22% (96.9%) |
191.2
EV 0.421
|
| 101 |
-- |
0.22% (97.1%) |
179.5
EV 0.395
|
| 102 |
-- |
0.21% (97.3%) |
549.7
EV 1.154
|
| 103 |
-- |
0.2% (97.5%) |
409.1
EV 0.818
|
| 104 |
-- |
0.19% (97.7%) |
288.4
EV 0.548
|
| 105 |
-- |
0.19% (97.9%) |
429.1
EV 0.815
|
| 106 |
-- |
0.18% (98.0%) |
77.8
EV 0.14
|
| 107 |
-- |
0.17% (98.2%) |
247.7
EV 0.421
|
| 108 |
-- |
0.17% (98.4%) |
475.5
EV 0.808
|
| 109 |
-- |
0.17% (98.6%) |
262.5
EV 0.446
|
| 110 |
-- |
0.16% (98.7%) |
429.1
EV 0.687
|
| 111 |
-- |
0.15% (98.9%) |
533.1
EV 0.8
|
| 112 |
-- |
0.15% (99.0%) |
429.1
EV 0.644
|
| 113 |
-- |
0.15% (99.2%) |
399.8
EV 0.6
|
| 114 |
-- |
0.14% (99.3%) |
475.5
EV 0.666
|
| 115 |
-- |
0.14% (99.4%) |
488.7
EV 0.684
|
| 116 |
-- |
0.13% (99.6%) |
462.9
EV 0.602
|
| 117 |
-- |
0.13% (99.7%) |
567.5
EV 0.738
|
| 118 |
-- |
0.12% (99.8%) |
351.8
EV 0.422
|
| 119 |
-- |
0.12% (99.9%) |
351.8
EV 0.422
|
| 120 |
-- |
0.12% (100.1%) |
298.1
EV 0.358
|
|
藤原 孝斗
B1 / 愛知 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.04 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 24.39% / 3連 36.59%) | 機力 | M:38(12.50%) B:40(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.09 | 5 |
|
山田 晃大
A2 / 滋賀 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 36.76% / 3連 56.62%) | 機力 | M:44(12.50%) B:43(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.13 | 5 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.13 | 1 |
|
是澤 孝宏
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 38.46% / 3連 60.84%) | 機力 | M:11(35.71%) B:64(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.41 | 2 |
|
新出 浩司
B1 / 大阪 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 16.67% / 3連 41.67%) | 機力 | M:65(42.86%) B:47(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.14 | 6 |
|
木村 亮太
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 25.33% / 3連 37.33%) | 機力 | M:53(44.44%) B:56(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.21 | 6 |
|
松山 将吾
A1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 45.00% / 3連 65.00%) | 機力 | M:41(44.44%) B:60(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.12 | 4 |