| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:31 |
| データ作成 | 2026-05-02 11:20:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(12.05% / 12.1%)
|
払戻 | ¥560 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.66秒(2位)と良好で、atk_coefも安定。3コースからのまくり・まくり差しを狙う展開が本レースの主導権を握る。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇佐藤がスリット後に先行し、1・2号艇を叩きに行くが、2号艇今垣がベテランの技でブロックしつつ差しに構える。
支配的メカニズム:
内枠勢の主導権争い(Pattern 1-A / Pattern 2-A)。3号艇の攻めを1号艇が抵抗して逃げる展開だが、壁が厚いため外への流出は限定的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.748と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点という極めて絞られた統計値を示しているため。1コース酒井の逃げと2コース今垣の差し、3コース佐藤のまくり差しが三つ巴の様相を呈しているが、上位人気に確率が集中している。
| SD閾値 | 10.3 | Entropy | 0.748 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.05% | Top5合計 | 38.8% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.69% / 差し 31.02% / まくり 24.39% / まくり差し 9.9% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 78.48
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥560)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.69% / 差し: 31.02% / まくり: 24.39% / まくり差し: 9.9% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34.4% | 62.7% (28.3%) | 72.7% (10%) | |
| 30.5% | 57.6% (27.1%) | 75.2% (17.7%) | |
| 23% | 53.1% (30.1%) | 84.3% (31.2%) | |
| 11% | 17.8% (6.8%) | 39% (21.2%) | |
| 0.9% | 6.6% (5.6%) | 19.9% (13.4%) | |
| 0.2% | 2.3% (2.1%) | 8.9% (6.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
12.05% (12.1%) |
7.9
EV 0.952
|
| 2 |
-- |
9.85% (21.9%) |
5.8
EV 0.571
|
| 3 |
-- |
8.1% (30.0%) |
11.8
EV 0.956
|
| 4 |
-- |
4.42% (34.4%) |
7.4
EV 0.327
|
| 5 |
-- |
4.38% (38.8%) |
21.9
EV 0.959
|
| 6 |
-- |
3.87% (42.7%) |
74.1
EV 2.868
|
| 7 |
-- |
3.77% (46.4%) |
24.7
EV 0.931
|
| 8 |
-- |
3.09% (49.5%) |
74.8
EV 2.311
|
| 9 |
-- |
2.9% (52.4%) |
58.3
EV 1.691
|
| 10 |
-- |
2.76% (55.2%) |
26.5
EV 0.731
|
| 11 |
-- |
2.4% (57.6%) |
42.8
EV 1.027
|
| 12 |
-- |
2.25% (59.8%) |
27.4
EV 0.617
|
| 13 |
-- |
2.07% (61.9%) |
27
EV 0.559
|
| 14 |
-- |
1.98% (63.9%) |
63.3
EV 1.253
|
| 15 |
-- |
1.91% (65.8%) |
228.1
EV 4.357
|
| 16 |
-- |
1.9% (67.7%) |
296.5
EV 5.634
|
| 17 |
-- |
1.72% (69.4%) |
83.7
EV 1.44
|
| 18 |
-- |
1.58% (71.0%) |
58.1
EV 0.918
|
| 19 |
-- |
1.48% (72.5%) |
36.9
EV 0.546
|
| 20 |
-- |
1.32% (73.8%) |
33.7
EV 0.445
|
| 21 |
-- |
1.29% (75.1%) |
123.5
EV 1.593
|
| 22 |
-- |
1.22% (76.3%) |
329.5
EV 4.02
|
| 23 |
-- |
1.2% (77.5%) |
63.9
EV 0.767
|
| 24 |
-- |
1.1% (78.6%) |
32.5
EV 0.358
|
| 25 |
-- |
1.06% (79.7%) |
151.3
EV 1.604
|
| 26 |
-- |
0.97% (80.6%) |
279.7
EV 2.713
|
| 27 |
-- |
0.94% (81.6%) |
101.5
EV 0.954
|
| 28 |
-- |
0.89% (82.5%) |
322.3
EV 2.868
|
| 29 |
-- |
0.8% (83.3%) |
157.7
EV 1.262
|
| 30 |
-- |
0.8% (84.1%) |
322.3
EV 2.578
|
| 31 |
-- |
0.8% (84.9%) |
138.5
EV 1.108
|
| 32 |
-- |
0.75% (85.6%) |
87.2
EV 0.654
|
| 33 |
-- |
0.75% (86.4%) |
42.7
EV 0.32
|
| 34 |
-- |
0.74% (87.1%) |
59.7
EV 0.442
|
| 35 |
-- |
0.68% (87.8%) |
114.9
EV 0.781
|
| 36 |
-- |
0.67% (88.5%) |
132.3
EV 0.886
|
| 37 |
-- |
0.67% (89.1%) |
436.1
EV 2.922
|
| 38 |
-- |
0.66% (89.8%) |
380.1
EV 2.509
|
| 39 |
-- |
0.6% (90.4%) |
58.8
EV 0.353
|
| 40 |
-- |
0.59% (91.0%) |
463.3
EV 2.733
|
| 41 |
-- |
0.51% (91.5%) |
285.1
EV 1.454
|
| 42 |
-- |
0.47% (92.0%) |
274.5
EV 1.29
|
| 43 |
-- |
0.42% (92.4%) |
159.4
EV 0.669
|
| 44 |
-- |
0.41% (92.8%) |
125.6
EV 0.515
|
| 45 |
-- |
0.4% (93.2%) |
70.2
EV 0.281
|
| 46 |
-- |
0.4% (93.6%) |
423.6
EV 1.694
|
| 47 |
-- |
0.32% (93.9%) |
82.3
EV 0.263
|
| 48 |
-- |
0.3% (94.2%) |
673.9
EV 2.022
|
| 49 |
-- |
0.29% (94.5%) |
449.3
EV 1.303
|
| 50 |
-- |
0.29% (94.8%) |
100.1
EV 0.29
|
| 51 |
-- |
0.27% (95.1%) |
116.7
EV 0.315
|
| 52 |
-- |
0.27% (95.3%) |
231.6
EV 0.625
|
| 53 |
-- |
0.26% (95.6%) |
449.3
EV 1.168
|
| 54 |
-- |
0.26% (95.9%) |
218
EV 0.567
|
| 55 |
-- |
0.25% (96.1%) |
148.2
EV 0.371
|
| 56 |
-- |
0.23% (96.3%) |
264.7
EV 0.609
|
| 57 |
-- |
0.23% (96.6%) |
274.5
EV 0.631
|
| 58 |
-- |
0.23% (96.8%) |
302.6
EV 0.696
|
| 59 |
-- |
0.22% (97.0%) |
400.7
EV 0.882
|
| 60 |
-- |
0.21% (97.2%) |
122.5
EV 0.257
|
| 61 |
-- |
0.2% (97.4%) |
988.5
EV 1.977
|
| 62 |
-- |
0.18% (97.6%) |
224.6
EV 0.404
|
| 63 |
-- |
0.17% (97.8%) |
570.2
EV 0.969
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.9%) |
308.9
EV 0.494
|
| 65 |
-- |
0.15% (98.1%) |
344.8
EV 0.517
|
| 66 |
-- |
0.14% (98.2%) |
478.3
EV 0.67
|
| 67 |
-- |
0.13% (98.4%) |
176.5
EV 0.229
|
| 68 |
-- |
0.12% (98.5%) |
336.9
EV 0.404
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.6%) |
255.6
EV 0.281
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.7%) |
239.1
EV 0.239
|
|
酒井 俊弘
B1 / 福井 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.15 (2連 37.23% / 3連 46.81%) | 機力 | M:42(45.16%) B:39(33.33%) |
|
今垣 光太郎
A1 / 福井 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.92 (2連 50.00% / 3連 63.16%) | 機力 | M:46(45.71%) B:51(25.00%) |
|
佐藤 悠
A2 / 福井 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.06 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 38.30% / 3連 54.26%) | 機力 | M:15(31.25%) B:13(33.33%) |
|
菅沼 佳昭
B1 / 愛知 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.92 (2連 18.37% / 3連 33.67%) | 機力 | M:47(20.59%) B:45(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.14 | 5 |
|
小坂 風太
B1 / 福井 / 56.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .27 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.17 (2連 0.00% / 3連 16.67%) | 機力 | M:16(28.00%) B:15(39.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.20 | 6 |
|
谷口 健一
B1 / 福井 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.05 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.38 (2連 10.59% / 3連 23.53%) | 機力 | M:33(41.38%) B:20(19.35%) |