| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:36 |
| データ作成 | 2026-05-02 09:25:52 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(21.43% / 21.4%)
|
払戻 | ¥450 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
木田選手がatk_coef 1.022と高く、当地でのまくり差し(7.36%)実績があるため攻めの起点となる。
スリット予測:
枠なり123/456。1コース中辻が0.13の安定したスタートで先制し、3コース木田が握って攻める形。
支配的メカニズム:
イン逃げ Case A (完璧な逃げ)。3コースの攻めを1コースが受け止めて突き放し、内枠勢が追走する物理スジ Pattern 1-A を本線とする。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.5976と非常に低く、1コース中辻選手の当地1着率(76.4%)およびシミュレーション逃げ率(69.23%)が圧倒的であるため。少点数での厚張りが可能な構造です。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.5976 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 21.43% | Top5合計 | 60.52% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 69.23% / 差し 11.21% / まくり 8.71% / まくり差し 10.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 12.93
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥450)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 74.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 69.23% / 差し: 11.21% / まくり: 8.71% / まくり差し: 10.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 68.3% | 85.9% (17.6%) | 90% (4%) | |
| 10.6% | 42.8% (32.2%) | 72.4% (29.6%) | |
| 16% | 52% (36%) | 86.2% (34.2%) | |
| 1.8% | 2.3% (0.5%) | 4.9% (2.6%) | |
| 2.5% | 14.8% (12.3%) | 39.7% (24.9%) | |
| 0.7% | 2.1% (1.4%) | 6.8% (4.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
21.43% (21.4%) |
6.5
EV 1.393
|
| 2 |
-- |
18.7% (40.1%) |
5.1
EV 0.954
|
| 3 |
-- |
9.84% (50.0%) |
6.8
EV 0.669
|
| 4 |
-- |
5.53% (55.5%) |
8.1
EV 0.448
|
| 5 |
-- |
5.02% (60.5%) |
17.3
EV 0.868
|
| 6 |
-- |
4.92% (65.4%) |
33.8
EV 1.663
|
| 7 |
-- |
3.82% (69.3%) |
27.6
EV 1.054
|
| 8 |
-- |
3.68% (72.9%) |
41
EV 1.509
|
| 9 |
-- |
2.48% (75.4%) |
12.8
EV 0.317
|
| 10 |
-- |
2.12% (77.5%) |
137.2
EV 2.909
|
| 11 |
-- |
1.63% (79.2%) |
61.6
EV 1.004
|
| 12 |
-- |
1.53% (80.7%) |
82.9
EV 1.268
|
| 13 |
-- |
1.5% (82.2%) |
108.6
EV 1.629
|
| 14 |
-- |
1.27% (83.5%) |
72.9
EV 0.926
|
| 15 |
-- |
1.17% (84.6%) |
30.6
EV 0.358
|
| 16 |
-- |
1.09% (85.7%) |
63.7
EV 0.694
|
| 17 |
-- |
0.99% (86.7%) |
201.3
EV 1.993
|
| 18 |
-- |
0.92% (87.6%) |
60.6
EV 0.558
|
| 19 |
-- |
0.88% (88.5%) |
95.5
EV 0.84
|
| 20 |
-- |
0.87% (89.4%) |
42.1
EV 0.366
|
| 21 |
-- |
0.81% (90.2%) |
56.9
EV 0.461
|
| 22 |
-- |
0.62% (90.8%) |
196
EV 1.215
|
| 23 |
-- |
0.49% (91.3%) |
36.6
EV 0.179
|
| 24 |
-- |
0.47% (91.8%) |
239.6
EV 1.126
|
| 25 |
-- |
0.47% (92.3%) |
72.5
EV 0.341
|
| 26 |
-- |
0.42% (92.7%) |
520.6
EV 2.187
|
| 27 |
-- |
0.37% (93.0%) |
419.3
EV 1.551
|
| 28 |
-- |
0.36% (93.4%) |
101.3
EV 0.365
|
| 29 |
-- |
0.33% (93.7%) |
487
EV 1.607
|
| 30 |
-- |
0.32% (94.1%) |
487
EV 1.558
|
| 31 |
-- |
0.32% (94.4%) |
198.6
EV 0.636
|
| 32 |
-- |
0.26% (94.6%) |
167.7
EV 0.436
|
| 33 |
-- |
0.25% (94.9%) |
201.3
EV 0.503
|
| 34 |
-- |
0.23% (95.1%) |
408
EV 0.938
|
| 35 |
-- |
0.22% (95.3%) |
188.7
EV 0.415
|
| 36 |
-- |
0.22% (95.6%) |
175.5
EV 0.386
|
| 37 |
-- |
0.2% (95.8%) |
225.3
EV 0.451
|
| 38 |
-- |
0.2% (96.0%) |
888
EV 1.776
|
| 39 |
-- |
0.19% (96.1%) |
368.2
EV 0.7
|
| 40 |
-- |
0.18% (96.3%) |
260.3
EV 0.469
|
| 41 |
-- |
0.18% (96.5%) |
139.7
EV 0.251
|
| 42 |
-- |
0.17% (96.7%) |
387.1
EV 0.658
|
| 43 |
-- |
0.17% (96.8%) |
149.4
EV 0.254
|
| 44 |
-- |
0.17% (97.0%) |
87.7
EV 0.149
|
| 45 |
-- |
0.16% (97.2%) |
1078
EV 1.725
|
| 46 |
-- |
0.14% (97.3%) |
603.9
EV 0.845
|
| 47 |
-- |
0.13% (97.4%) |
122.7
EV 0.16
|
| 48 |
-- |
0.13% (97.6%) |
603.9
EV 0.785
|
| 49 |
-- |
0.13% (97.7%) |
133.6
EV 0.174
|
| 50 |
-- |
0.13% (97.8%) |
314.5
EV 0.409
|
| 51 |
-- |
0.12% (98.0%) |
279.5
EV 0.335
|
| 52 |
-- |
0.12% (98.1%) |
130.1
EV 0.156
|
| 53 |
-- |
0.12% (98.2%) |
629
EV 0.755
|
| 54 |
-- |
0.11% (98.3%) |
186.3
EV 0.205
|
| 55 |
-- |
0.1% (98.4%) |
503.2
EV 0.503
|
|
中辻 博訓
A1 / 福井 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .19 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 44.03% / 3連 64.18%) | 機力 | M:23(35.14%) B:16(43.75%) |
|
加藤 優弥
B1 / 福井 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.12 (2連 30.53% / 3連 48.42%) | 機力 | M:17(41.18%) B:70(25.71%) |
|
木田 峰由季
A2 / 福井 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.49 (2連 54.29% / 3連 61.90%) | 機力 | M:58(25.00%) B:68(28.00%) |
|
沼田 七華
B2 / 福井 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .03 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.28 (2連 3.13% / 3連 6.25%) | 機力 | M:40(26.47%) B:40(38.24%) |
|
盛本 真輔
B1 / 兵庫 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.08 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 40.24% / 3連 56.10%) | 機力 | M:53(30.00%) B:22(25.93%) |
|
塩嶋 泰空
B2 / 福井 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.21 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:48(33.33%) B:66(40.00%) |