| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 13:08 |
| データ作成 | 2026-05-02 13:01:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.47% / 50.4%)
|
払戻 | ¥5,710 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 21 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
A1級の宮下選手がカド位置。リング・キャブ交換を行っており、今節初日の気配を上回るスリット後の伸び・出足が想定される。シミュレーションでも攻め成功率43.5%と高い。
スリット予測:
枠なり3対3、4コース宮下選手がスリット半艇身覗く形。北北東の横風4mにより、外枠勢が1コーナーへ流される圧力がかかる。
支配的メカニズム:
4コースの攻撃(Pattern 4-B)および1コースの抵抗逃げ(Pattern 1-B)。4が攻めることで1のターンが膨らみ、5の差しや2の再浮上が絡むスジを重視。
判断根拠:
レースエントロピー(0.80)が比較的高く、1コース樋口選手の1着率も35.7%と絶対的ではない。4コース宮下選手のリング・キャブ交換による気配変化が大きく、逃げ・差し・まくりが拮抗する展開。EV値の高い目を分散して狙うべき局面。
| SD閾値 | 11.5 | Entropy | 0.8025 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.06% | Top5合計 | 27.97% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.38% / 差し 23.13% / まくり 27.81% / まくり差し 12.69% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 58.96
| 結果 |
-- (¥5,710)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.38% / 差し: 23.13% / まくり: 27.81% / まくり差し: 12.69% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35.7% | 42.4% (6.7%) | 47.5% (5%) | |
| 30.3% | 50.2% (19.9%) | 69.4% (19.2%) | |
| 13% | 31.8% (18.9%) | 46.8% (14.9%) | |
| 16.4% | 49.6% (33.2%) | 79.3% (29.7%) | |
| 3.5% | 23.8% (20.3%) | 47.5% (23.7%) | |
| 1.1% | 2.1% (1%) | 9.6% (7.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.06% (7.1%) |
40.5
EV 2.859
|
| 2 |
-- |
6.28% (13.3%) |
18.1
EV 1.137
|
| 3 |
-- |
5.24% (18.6%) |
21.6
EV 1.132
|
| 4 |
-- |
5.09% (23.7%) |
37.3
EV 1.899
|
| 5 |
-- |
4.3% (28.0%) |
23.9
EV 1.028
|
| 6 |
-- |
4.26% (32.2%) |
22.5
EV 0.959
|
| 7 |
-- |
3.57% (35.8%) |
67.9
EV 2.424
|
| 8 |
-- |
3.48% (39.3%) |
26.6
EV 0.926
|
| 9 |
-- |
3.11% (42.4%) |
72.6
EV 2.258
|
| 10 |
-- |
3.11% (45.5%) |
83.4
EV 2.594
|
| 11 |
-- |
2.47% (48.0%) |
69
EV 1.704
|
| 12 |
🎯
-- |
2.47% (50.4%) |
60.8
EV 1.502
|
| 13 |
-- |
2.45% (52.9%) |
64.9
EV 1.59
|
| 14 |
-- |
2.32% (55.2%) |
64.7
EV 1.501
|
| 15 |
-- |
2.3% (57.5%) |
130.3
EV 2.997
|
| 16 |
-- |
2.12% (59.6%) |
19.8
EV 0.42
|
| 17 |
-- |
2.11% (61.7%) |
41.6
EV 0.878
|
| 18 |
-- |
1.91% (63.7%) |
97.4
EV 1.86
|
| 19 |
-- |
1.82% (65.5%) |
29.5
EV 0.537
|
| 20 |
-- |
1.58% (67.1%) |
65.5
EV 1.035
|
| 21 |
-- |
1.47% (68.5%) |
30.9
EV 0.454
|
| 22 |
-- |
1.47% (70.0%) |
53.8
EV 0.791
|
| 23 |
-- |
1.43% (71.4%) |
91.4
EV 1.307
|
| 24 |
-- |
1.34% (72.8%) |
28
EV 0.375
|
| 25 |
-- |
1.33% (74.1%) |
49.3
EV 0.656
|
| 26 |
-- |
1.2% (75.3%) |
53.4
EV 0.641
|
| 27 |
-- |
1.16% (76.5%) |
114.6
EV 1.329
|
| 28 |
-- |
1.12% (77.6%) |
67.9
EV 0.76
|
| 29 |
-- |
1.1% (78.7%) |
31.8
EV 0.35
|
| 30 |
-- |
1.08% (79.8%) |
37.7
EV 0.407
|
| 31 |
-- |
0.89% (80.6%) |
58.4
EV 0.52
|
| 32 |
-- |
0.88% (81.5%) |
68.6
EV 0.604
|
| 33 |
-- |
0.74% (82.3%) |
80.5
EV 0.596
|
| 34 |
-- |
0.73% (83.0%) |
181.3
EV 1.323
|
| 35 |
-- |
0.69% (83.7%) |
87.6
EV 0.604
|
| 36 |
-- |
0.69% (84.4%) |
117.8
EV 0.813
|
| 37 |
-- |
0.64% (85.0%) |
60.8
EV 0.389
|
| 38 |
-- |
0.64% (85.7%) |
98.8
EV 0.632
|
| 39 |
-- |
0.63% (86.3%) |
64.9
EV 0.409
|
| 40 |
-- |
0.62% (86.9%) |
43.6
EV 0.27
|
| 41 |
-- |
0.6% (87.5%) |
92.7
EV 0.556
|
| 42 |
-- |
0.59% (88.1%) |
124.1
EV 0.732
|
| 43 |
-- |
0.59% (88.7%) |
133.7
EV 0.789
|
| 44 |
-- |
0.55% (89.2%) |
54.7
EV 0.301
|
| 45 |
-- |
0.54% (89.8%) |
92.2
EV 0.498
|
| 46 |
-- |
0.52% (90.3%) |
46.4
EV 0.241
|
| 47 |
-- |
0.49% (90.8%) |
62.4
EV 0.306
|
| 48 |
-- |
0.47% (91.3%) |
130.3
EV 0.612
|
| 49 |
-- |
0.44% (91.7%) |
137.2
EV 0.604
|
| 50 |
-- |
0.43% (92.1%) |
117.8
EV 0.507
|
| 51 |
-- |
0.41% (92.5%) |
51.5
EV 0.211
|
| 52 |
-- |
0.37% (92.9%) |
47.8
EV 0.177
|
| 53 |
-- |
0.35% (93.3%) |
50.2
EV 0.176
|
| 54 |
-- |
0.35% (93.6%) |
168.2
EV 0.589
|
| 55 |
-- |
0.32% (93.9%) |
110.3
EV 0.353
|
| 56 |
-- |
0.31% (94.2%) |
161.6
EV 0.501
|
| 57 |
-- |
0.3% (94.5%) |
119.1
EV 0.357
|
| 58 |
-- |
0.29% (94.8%) |
141.8
EV 0.411
|
| 59 |
-- |
0.29% (95.1%) |
165.5
EV 0.48
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.3%) |
224.2
EV 0.516
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.6%) |
101.7
EV 0.234
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.8%) |
87.6
EV 0.184
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.0%) |
239.7
EV 0.479
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.2%) |
116.5
EV 0.21
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.3%) |
202.5
EV 0.344
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.5%) |
189.6
EV 0.322
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.7%) |
173.8
EV 0.295
|
| 68 |
-- |
0.17% (96.8%) |
138.1
EV 0.235
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.0%) |
150
EV 0.24
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.2%) |
112.1
EV 0.179
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.3%) |
121.2
EV 0.182
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.5%) |
116.5
EV 0.175
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.6%) |
359.6
EV 0.539
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.8%) |
274.4
EV 0.384
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.9%) |
153.3
EV 0.184
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.0%) |
156.8
EV 0.188
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.1%) |
365.9
EV 0.402
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.2%) |
127.1
EV 0.14
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.3%) |
226.7
EV 0.227
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.4%) |
224.2
EV 0.224
|
|
樋口 喜彦
B1 / 兵庫 / 54.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.72 (2連 15.63% / 3連 34.38%) | 機力 | M:70(32.35%) B:29(27.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.12 | 4 |
|
土山 卓也
A2 / 福井 / 55.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 42.11% / 3連 60.00%) | 機力 | M:18(33.33%) B:52(53.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.17 | 5 |
|
竹腰 正樹
A2 / 福井 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .08 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 22.99% / 3連 48.28%) | 機力 | M:62(34.48%) B:69(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.22 | 4 |
|
宮下 元胤
A1 / 愛知 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 46.30% / 3連 64.81%) | 機力 | M:60(38.89%) B:33(29.03%) |
|
木田 峰由季
A2 / 福井 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .31 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.49 (2連 54.29% / 3連 61.90%) | 機力 | M:58(25.00%) B:68(28.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.09 | 3 |
|
梅木 敬太
B1 / 福井 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .14 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 30.11% / 3連 44.09%) | 機力 | M:50(29.73%) B:31(45.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.16 | 4 |