レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-02 会場 津 (09)
レース 7R 発走 13:20
データ作成 2026-05-02 13:11:10

結果

3連単
1-3-4
Sim #9 (2.04% / 31.0%)
払戻 ¥2,040
人気 4 状態 final
更新 2026-05-02 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 PASS / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.02。A2級の格上であり、今節も2着2回と気配良好。スリット後に1, 2号艇を飲み込む攻めの起点となる可能性が高い。

スリット予測:
1コース上野が.19とやや後手に回る中、2, 3, 4, 6号艇がゼロ台のスタートを放つ超高速スリット。向かい風3mの影響もあり、1コーナーは激しい叩き合いが予測される。

支配的メカニズム:
3コース大橋の捲り差し(Pattern 3-A)または2コース倉富のジカ捲り(Pattern 2-B)。ただし各艇のスタート能力が拮抗しており、誰が抜け出してもおかしくない混戦状態。

判断根拠:
レースエントロピーが0.901と極めて高く、統計的に「予測不能」な領域にあります。1着確率が10%を超える買い目が存在せず、的中確率の分散が著しいです。また、展示スタートで3号艇(.02)、4号艇(.02)、6号艇(F.02)が異常に早いタイミングを刻んでおり、スリットでの攻防が複雑化しすぎています。物理スジ(Pattern 3やPattern 2-B)の可能性が散見されるものの、的中への収束が困難なため、ポートフォリオ保全を最優先します。

AI総評:
本レースは、1コース上野のイン逃げ信頼度が当地統計(54.5%)を大幅に下回るシミュレーション結果(38.7%)が出ており、かつA級勢(大橋・中嶋・安達)が外枠に分散して虎視眈々と展開を狙う構図です。エントロピー0.901、TOP1的中確率6.24%という数値は、的中を10点以内の買い目に絞り込むことが数学的に非効率であることを示しています。投資戦略上、資金を投じるに値する明確な優位性(Edge)が見当たらないため、本レースは見送りを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.03 Entropy 0.901
Top1 6.24% Top5合計 21.37%
勝ち方分布 逃げ 38.67% / 差し 16.86% / まくり 19.61% / まくり差し 24.85%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: -

買い目データがありません。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-4
(¥2,040)
試行回数 100000 イン逃げ率 44.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 38.67% / 差し: 16.86% / まくり: 19.61% / まくり差し: 24.85%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 38.7% 53.9% (15.2%) 63.4% (9.6%)
2 16.5% 27% (10.5%) 45.5% (18.5%)
3 17.3% 49.3% (32%) 64.8% (15.5%)
4 8.1% 10.9% (2.9%) 21.7% (10.8%)
5 9.8% 34.9% (25.1%) 58.7% (23.8%)
6 9.6% 24% (14.4%) 45.8% (21.8%)

データ推奨フォーメーション

123
12356
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
6.24% (6.2%)
11.4
EV 0.711
2
1-3-2
5% (11.2%)
19.8
EV 0.99
3
1-3-6
4.5% (15.7%)
25.8
EV 1.161
4
1-5-3
2.87% (18.6%)
17.5
EV 0.502
5
2-3-5
2.76% (21.4%)
102.3
EV 2.823
6
1-5-2
2.56% (23.9%)
47.9
EV 1.226
7
3-5-6
2.55% (26.5%)
27.3
EV 0.696
8
1-5-6
2.44% (28.9%)
29.8
EV 0.727
9
🎯
1-3-4
2.04% (31.0%)
32.4
EV 0.661
10
1-2-5
2.01% (33.0%)
47.3
EV 0.951
11
1-2-3
2.01% (35.0%)
39.4
EV 0.792
12
2-3-6
1.99% (37.0%)
262
EV 5.214
13
3-1-5
1.68% (38.7%)
12.3
EV 0.207
14
3-6-5
1.64% (40.3%)
61
EV 1
15
1-6-5
1.63% (41.9%)
70.2
EV 1.144
16
1-6-3
1.55% (43.5%)
67.5
EV 1.046
17
2-5-3
1.51% (45.0%)
198.9
EV 3.003
18
1-2-6
1.51% (46.5%)
108.5
EV 1.638
19
3-5-2
1.49% (48.0%)
78.4
EV 1.168
20
3-5-1
1.48% (49.5%)
29.5
EV 0.437
21
2-5-6
1.39% (50.9%)
306.9
EV 4.266
22
3-1-6
1.36% (52.2%)
39.6
EV 0.539
23
2-3-1
1.21% (53.4%)
202.7
EV 2.453
24
1-6-2
1.21% (54.6%)
111.9
EV 1.354
25
6-1-5
1.19% (55.8%)
202.7
EV 2.412
26
4-5-6
1.15% (57.0%)
96.7
EV 1.112
27
3-5-4
1.14% (58.1%)
68.4
EV 0.78
28
3-1-2
1.04% (59.2%)
57.1
EV 0.594
29
6-3-5
1.03% (60.2%)
129.4
EV 1.333
30
5-1-6
1.01% (61.2%)
57.4
EV 0.58
31
1-5-4
1.01% (62.2%)
49.5
EV 0.5
32
5-1-3
0.99% (63.2%)
36.9
EV 0.365
33
2-6-5
0.97% (64.2%)
214.8
EV 2.084
34
2-1-5
0.95% (65.1%)
155.7
EV 1.479
35
5-3-6
0.95% (66.1%)
45.7
EV 0.434
36
6-1-3
0.92% (67.0%)
262
EV 2.41
37
5-3-2
0.89% (67.9%)
135.9
EV 1.21
38
2-3-4
0.85% (68.7%)
249.8
EV 2.123
39
5-1-2
0.84% (69.6%)
90.2
EV 0.758
40
6-1-2
0.8% (70.4%)
206.6
EV 1.653
41
2-5-1
0.78% (71.1%)
255.8
EV 1.995
42
3-6-2
0.78% (71.9%)
195.3
EV 1.523
43
4-5-3
0.77% (72.7%)
108.5
EV 0.835
44
5-3-1
0.75% (73.4%)
52.9
EV 0.397
45
6-3-1
0.74% (74.2%)
315.9
EV 2.338
46
3-6-1
0.74% (74.9%)
94.2
EV 0.697
47
2-1-3
0.73% (75.7%)
170.5
EV 1.245
48
6-3-2
0.73% (76.4%)
511.6
EV 3.735
49
6-5-3
0.72% (77.1%)
127.9
EV 0.921
50
2-6-3
0.72% (77.8%)
202.7
EV 1.459
51
5-6-3
0.71% (78.5%)
67.1
EV 0.476
52
2-1-6
0.68% (79.2%)
223.8
EV 1.522
53
4-5-2
0.66% (79.9%)
157.9
EV 1.042
54
4-6-5
0.64% (80.5%)
155.7
EV 0.996
55
6-5-1
0.63% (81.1%)
210.6
EV 1.327
56
4-3-5
0.62% (81.8%)
98.5
EV 0.611
57
1-2-4
0.61% (82.4%)
91
EV 0.555
58
3-1-4
0.61% (83.0%)
48.8
EV 0.298
59
6-5-2
0.59% (83.6%)
511.6
EV 3.018
60
3-2-5
0.59% (84.2%)
102.3
EV 0.604
61
2-5-4
0.58% (84.7%)
370.4
EV 2.148
62
5-6-1
0.58% (85.3%)
77.8
EV 0.451
63
5-6-2
0.57% (85.9%)
537.1
EV 3.061
64
4-5-1
0.49% (86.4%)
124.9
EV 0.612
65
1-6-4
0.47% (86.9%)
120.7
EV 0.567
66
4-1-5
0.47% (87.3%)
79.5
EV 0.374
67
3-6-4
0.45% (87.8%)
143.2
EV 0.644
68
4-3-6
0.43% (88.2%)
173.2
EV 0.745
69
5-3-4
0.41% (88.6%)
95
EV 0.39
70
5-2-3
0.4% (89.0%)
107.4
EV 0.43
71
3-2-6
0.4% (89.4%)
176.1
EV 0.704
72
6-1-4
0.38% (89.8%)
397.9
EV 1.512
73
6-2-5
0.38% (90.2%)
631.9
EV 2.401
74
5-1-4
0.37% (90.5%)
94.2
EV 0.349
75
5-2-6
0.37% (90.9%)
275.4
EV 1.019
76
3-4-5
0.36% (91.3%)
67.1
EV 0.242
77
2-6-1
0.36% (91.6%)
198.9
EV 0.716
78
4-1-6
0.36% (92.0%)
195.3
EV 0.703
79
4-6-3
0.33% (92.3%)
298.4
EV 0.985
80
3-2-1
0.33% (92.7%)
151.3
EV 0.499
81
4-3-2
0.33% (93.0%)
223.8
EV 0.739
82
6-3-4
0.32% (93.3%)
397.9
EV 1.273
83
5-2-1
0.31% (93.6%)
198.9
EV 0.617
84
2-1-4
0.3% (93.9%)
202.7
EV 0.608
85
6-2-3
0.3% (94.2%)
511.6
EV 1.535
86
6-5-4
0.29% (94.5%)
358.1
EV 1.038
87
1-4-5
0.29% (94.8%)
69.7
EV 0.202
88
6-2-1
0.29% (95.1%)
223.8
EV 0.649
89
4-1-3
0.28% (95.4%)
110.7
EV 0.31
90
4-1-2
0.28% (95.6%)
167.8
EV 0.47
91
1-4-3
0.28% (95.9%)
78.4
EV 0.22
92
2-6-4
0.28% (96.2%)
716.2
EV 2.005
93
4-6-2
0.27% (96.5%)
290.3
EV 0.784
94
5-6-4
0.25% (96.7%)
290.3
EV 0.726
95
4-6-1
0.24% (97.0%)
262
EV 0.629
96
4-3-1
0.24% (97.2%)
88
EV 0.211
97
1-4-2
0.23% (97.4%)
160.3
EV 0.369
98
1-4-6
0.22% (97.7%)
103.3
EV 0.227
99
3-4-6
0.21% (97.9%)
102.3
EV 0.215
100
3-2-4
0.2% (98.1%)
162.7
EV 0.325
101
4-2-5
0.17% (98.2%)
275.4
EV 0.468
102
3-4-2
0.16% (98.4%)
119.3
EV 0.191
103
2-4-5
0.16% (98.6%)
565.4
EV 0.905
104
3-4-1
0.14% (98.7%)
85.2
EV 0.119
105
5-2-4
0.14% (98.8%)
325.5
EV 0.456
106
4-2-6
0.13% (99.0%)
185.2
EV 0.241
107
6-2-4
0.13% (99.1%)
976.7
EV 1.27
108
2-4-3
0.13% (99.2%)
335.7
EV 0.436
109
4-2-3
0.12% (99.3%)
315.9
EV 0.379
110
4-2-1
0.1% (99.4%)
262
EV 0.262
選手情報開く
上野  拓馬 B1 / 三重 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .19 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.48 (2連 16.83% / 3連 40.59%) 機力 M:15(46.51%) B:38(38.98%)
R進入ST
1日目 5 6 0.06
1日目 11 3 0.20
2日目 2 5 0.29
倉富  大誠 B1 / 愛知 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.30 (2連 20.73% / 3連 39.02%) 機力 M:24(40.00%) B:32(59.57%)
R進入ST
1日目 5 4 0.11
1日目 10 3 0.11
2日目 7 1 0.31
大橋 純一郎 A2 / 静岡 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.33 (2連 47.69% / 3連 65.38%) 機力 M:46(43.33%) B:37(34.55%)
R進入ST
1日目 11 2 0.17
2日目 4 6 0.14
3日目 3 6 0.19
大江   純 B1 / 愛知 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.21 (2連 28.28% / 3連 51.52%) 機力 M:19(22.73%) B:33(40.00%)
R進入ST
1日目 3 1 0.06
2日目 1 6 0.14
3日目 1 5 0.11
中嶋 健一郎 A1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 6.13 (2連 37.40% / 3連 61.79%) 機力 M:48(48.08%) B:57(29.09%)
R進入ST
1日目 7 2 0.16
1日目 12 4 0.17
2日目 5 1 0.28
安達  裕樹 A2 / 三重 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.21 (2連 41.98% / 3連 60.31%) 機力 M:58(40.00%) B:31(32.65%)
R進入ST
1日目 6 2 0.20
1日目 10 1 0.13
3日目 2 4 0.09