| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 12:49 |
| データ作成 | 2026-05-02 12:41:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(10.47% / 10.5%)
|
払戻 | ¥770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
全国勝率7.54、当地勝率7.95と圧倒的。atk_coefは1.305で最高値。リング交換を施しており、実質5コースからの強襲(まくり差し)が決定的な展開を作る。
スリット予測:
123/465の進入予測。カド受けの3号艇伊藤がST不安(平均0.23)を抱えるため、ダッシュ勢の新田がスリット後に覗く展開。1号艇中北は向かい風に苦しみ、ターンが膨らむ可能性が高い。
支配的メカニズム:
新田(6)のまくり差しによる内枠残りと、坂口(2)の差しによるイン残しの共存。Logic 2: Pattern 5-A(まくり差しによる1-4残し)および Pattern 2-A(差しによる1残し)を統合適用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と比較的低く、1-2-6に確率が集中(10.47%)。上位5点の累積確率が30%を超えており、少点数での勝負が可能な構造。ただし、向かい風5mにより1コースの信頼度は統計的に低下するため、地元実力者の坂口・新田を軸としたスジを厚く評価。
| SD閾値 | 8.68 | Entropy | 0.77 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.47% | Top5合計 | 30.19% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 37.08% / 差し 23.27% / まくり 17.82% / まくり差し 21.83% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 53.32
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 32.8% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 37.08% / 差し: 23.27% / まくり: 17.82% / まくり差し: 21.83% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.8% | 52.2% (15.4%) | 67.3% (15.1%) | |
| 27.7% | 54.1% (26.4%) | 73.8% (19.6%) | |
| 14.7% | 30.4% (15.7%) | 46% (15.6%) | |
| 2.5% | 8.4% (5.8%) | 26.8% (18.5%) | |
| 1% | 2.9% (1.9%) | 4.7% (1.8%) | |
| 17.2% | 52.1% (34.8%) | 81.4% (29.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
10.47% (10.5%) |
7.4
EV 0.775
|
| 2 |
-- |
6.54% (17.0%) |
8.5
EV 0.556
|
| 3 |
-- |
5.01% (22.0%) |
14.8
EV 0.741
|
| 4 |
-- |
4.15% (26.2%) |
28.9
EV 1.199
|
| 5 |
-- |
4.02% (30.2%) |
58.3
EV 2.344
|
| 6 |
-- |
3.98% (34.2%) |
90.9
EV 3.618
|
| 7 |
-- |
3.65% (37.8%) |
12
EV 0.438
|
| 8 |
-- |
3.49% (41.3%) |
14
EV 0.489
|
| 9 |
-- |
3.42% (44.7%) |
60
EV 2.052
|
| 10 |
-- |
3.19% (47.9%) |
13.3
EV 0.424
|
| 11 |
-- |
3.1% (51.0%) |
37.6
EV 1.166
|
| 12 |
-- |
2.92% (53.9%) |
32.7
EV 0.955
|
| 13 |
-- |
2.88% (56.8%) |
187.1
EV 5.388
|
| 14 |
-- |
2.51% (59.3%) |
25.6
EV 0.643
|
| 15 |
-- |
2.3% (61.6%) |
42.5
EV 0.978
|
| 16 |
-- |
2.3% (63.9%) |
353.5
EV 8.131
|
| 17 |
-- |
2.22% (66.2%) |
31.5
EV 0.699
|
| 18 |
-- |
2.05% (68.2%) |
163.1
EV 3.344
|
| 19 |
-- |
1.96% (70.2%) |
157.1
EV 3.079
|
| 20 |
-- |
1.64% (71.8%) |
61.7
EV 1.012
|
| 21 |
-- |
1.58% (73.4%) |
48.2
EV 0.762
|
| 22 |
-- |
1.53% (74.9%) |
35.1
EV 0.537
|
| 23 |
-- |
1.44% (76.4%) |
28.6
EV 0.412
|
| 24 |
-- |
1.43% (77.8%) |
131.2
EV 1.876
|
| 25 |
-- |
1.29% (79.1%) |
128.5
EV 1.658
|
| 26 |
-- |
1.26% (80.3%) |
66.6
EV 0.839
|
| 27 |
-- |
1.05% (81.4%) |
112.6
EV 1.182
|
| 28 |
-- |
1.01% (82.4%) |
249.5
EV 2.52
|
| 29 |
-- |
0.86% (83.3%) |
121.2
EV 1.042
|
| 30 |
-- |
0.85% (84.1%) |
39.6
EV 0.337
|
| 31 |
-- |
0.85% (85.0%) |
64.2
EV 0.546
|
| 32 |
-- |
0.81% (85.8%) |
41.3
EV 0.335
|
| 33 |
-- |
0.81% (86.6%) |
105.1
EV 0.851
|
| 34 |
-- |
0.78% (87.4%) |
438.9
EV 3.423
|
| 35 |
-- |
0.72% (88.1%) |
179.2
EV 1.29
|
| 36 |
-- |
0.69% (88.8%) |
161.1
EV 1.112
|
| 37 |
-- |
0.59% (89.4%) |
136.8
EV 0.807
|
| 38 |
-- |
0.49% (89.8%) |
57.8
EV 0.283
|
| 39 |
-- |
0.48% (90.3%) |
270.8
EV 1.3
|
| 40 |
-- |
0.46% (90.8%) |
254.5
EV 1.171
|
| 41 |
-- |
0.44% (91.2%) |
131.2
EV 0.577
|
| 42 |
-- |
0.41% (91.6%) |
98.6
EV 0.404
|
| 43 |
-- |
0.39% (92.0%) |
80.5
EV 0.314
|
| 44 |
-- |
0.38% (92.4%) |
334.9
EV 1.273
|
| 45 |
-- |
0.34% (92.7%) |
77.6
EV 0.264
|
| 46 |
-- |
0.32% (93.1%) |
192.8
EV 0.617
|
| 47 |
-- |
0.31% (93.4%) |
235.7
EV 0.731
|
| 48 |
-- |
0.31% (93.7%) |
120
EV 0.372
|
| 49 |
-- |
0.31% (94.0%) |
397.7
EV 1.233
|
| 50 |
-- |
0.28% (94.3%) |
471.4
EV 1.32
|
| 51 |
-- |
0.27% (94.5%) |
265.1
EV 0.716
|
| 52 |
-- |
0.26% (94.8%) |
85.4
EV 0.222
|
| 53 |
-- |
0.25% (95.1%) |
149.7
EV 0.374
|
| 54 |
-- |
0.22% (95.3%) |
126
EV 0.277
|
| 55 |
-- |
0.22% (95.5%) |
153.3
EV 0.337
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.7%) |
143
EV 0.315
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.9%) |
296
EV 0.592
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.1%) |
509.1
EV 0.967
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.3%) |
848.6
EV 1.612
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.5%) |
385.7
EV 0.694
|
| 61 |
-- |
0.17% (96.6%) |
265.1
EV 0.451
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.8%) |
553.4
EV 0.941
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.0%) |
979.1
EV 1.567
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.1%) |
153.3
EV 0.245
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.3%) |
192.8
EV 0.289
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.4%) |
157.1
EV 0.204
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.5%) |
578.5
EV 0.752
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.7%) |
195.8
EV 0.235
|
| 69 |
-- |
0.11% (97.8%) |
530.3
EV 0.583
|
| 70 |
-- |
0.11% (97.9%) |
344
EV 0.378
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.0%) |
249.5
EV 0.274
|
|
中北 将史
B1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.62 (2連 24.56% / 3連 40.35%) | 機力 | M:56(33.96%) B:69(43.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.24 | 1 |
|
坂口 周
A2 / 三重 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.86 (2連 47.79% / 3連 71.32%) | 機力 | M:40(30.61%) B:46(31.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.07 | 3 |
|
伊藤 紘章
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .08 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 25.97% / 3連 46.75%) | 機力 | M:38(47.27%) B:11(42.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.18 | 6 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.58 | 6 |
|
花本 夏樹
B1 / 三重 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .13 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 18.75% / 3連 37.50%) | 機力 | M:25(40.38%) B:19(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.28 | 3 |
|
鳥本 智史
B2 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .02 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.62 (2連 2.94% / 3連 4.41%) | 機力 | M:53(34.69%) B:34(47.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.02 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.41 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.09 | 6 |
|
新田 雄史
A1 / 三重 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .08 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.54 (2連 47.83% / 3連 69.57%) | 機力 | M:21(42.86%) B:16(27.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.13 | 1 |