レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-02 会場 津 (09)
レース 3R 発走 11:25
データ作成 2026-05-02 11:16:00

結果

3連単
4-6-1
Sim #25 (0.92% / 78.4%)
払戻 ¥7,870
人気 29 状態 final
更新 2026-05-02 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 BET_BIG / まくり

展開の理由:
A1級の格上。展示タイム6.70、展示ST.05と抜群の気配。向かい風4mを利してスリット後一気に絞る展開のトリガーとなる。

スリット予測:
1号艇が遅れ、3・4号艇が先行する凹型スリット。4号艇がカドから叩き、3号艇がそれに連動するか自ら握る展開。

支配的メカニズム:
3コースまたは4コースの強襲による内枠全滅スジ(Pattern 3-B / Pattern 4-A)。外枠(6号艇)の連動が物理的に極めて濃厚。

判断根拠:
1号艇のイン1着実績が皆無(0%)かつ逃げシナリオが2.47%と極めて低いため。センター勢(3号艇・4号艇)の攻めが物理的に確定的であり、entropyも0.7587と展開が絞りやすい「硬い荒れ」のレースと判断。

AI総評:
1号艇の脱落が物理的に濃厚なため、センター勢の強襲に全振りする戦略をとります。本命は3-4-6、高回収狙いで3-6-4、2-3-6を厚く推奨。累積的中確率は約37%に達し、BET_BIGの少点数勝負として十分な期待値を確保しました。資金配分は3-4-6を中心に、EVが高い3-6-4へ傾斜をかけることで、的中時の爆発力を高めています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.6183 Entropy 0.7587
Top1 15.36% Top5合計 37.52%
勝ち方分布 逃げ 2.47% / 差し 29.14% / まくり 35.69% / まくり差し 32.7%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 30.92

2-3-6
EV 1.7454
2コースジカまくり
2号艇森の展示ST.02が脅威。1をジカに叩いた場合、外が連動してこの高配当スジが浮上する。
2-4-6
EV 1.479
2コースジカまくり
2の攻めに対して4と6が追走する物理スジ。EVも高く、押さえておくべき価値がある。
3-4-2
EV 0.5918
3コースまくり差し
EVは低いが、推奨フォーメーション内の主力目。内枠が唯一粘るパターンとして保険で最小限保持。
3-4-6
EV 1.6282
3コースまくり
本レースの最大確率かつ高EV目。3がまくり、4が追い、大外6が展開を突くPattern 3-Bの黄金スジ。
3-6-4
EV 2.0696
3コースまくり
EVが2.0を超える特大回収期待値。3のまくりに対し、6が巧みに最内を差して2着に食い込む形。
4-6-3
EV 1.1952
4コースまくり
4号艇豊田が自ら絞り切るPattern 4-A。スジ通り5ではなく、実力上位の6が連動する形を優先。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-6-1
(¥7,870)
試行回数 100000 イン逃げ率 25.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 2.47% / 差し: 29.14% / まくり: 35.69% / まくり差し: 32.7%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 3.3% 9.6% (6.3%) 19.1% (9.4%)
2 20% 31.6% (11.6%) 44.3% (12.7%)
3 43% 67.5% (24.6%) 82.3% (14.8%)
4 28.4% 62.3% (33.9%) 80.1% (17.7%)
5 1.5% 5.2% (3.7%) 11.2% (6%)
6 3.8% 23.7% (20%) 63.1% (39.4%)

データ推奨フォーメーション

234
2346
2346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
3-4-6
15.36% (15.4%)
10.6
EV 1.628
2
4-3-6
7.5% (22.9%)
10.8
EV 0.81
3
3-6-4
5.2% (28.1%)
39.8
EV 2.07
4
4-6-3
4.8% (32.9%)
24.9
EV 1.195
5
3-4-2
4.66% (37.5%)
12.7
EV 0.592
6
2-3-4
4.31% (41.8%)
21.6
EV 0.931
7
2-3-6
3.94% (45.8%)
44.3
EV 1.745
8
2-4-3
3.01% (48.8%)
27.5
EV 0.828
9
3-4-1
2.94% (51.7%)
32.6
EV 0.958
10
2-4-6
2.78% (54.5%)
53.2
EV 1.479
11
3-2-4
2.41% (56.9%)
17.1
EV 0.412
12
3-2-6
2.3% (59.2%)
37
EV 0.851
13
4-2-6
2.22% (61.4%)
34.2
EV 0.759
14
4-3-2
2.22% (63.7%)
14.3
EV 0.317
15
4-6-2
1.91% (65.6%)
48.3
EV 0.923
16
4-2-3
1.83% (67.4%)
25.7
EV 0.47
17
3-4-5
1.81% (69.2%)
59.4
EV 1.075
18
3-6-2
1.52% (70.7%)
71.6
EV 1.088
19
3-1-4
1.22% (71.9%)
48.7
EV 0.594
20
3-1-6
1.19% (73.1%)
97.4
EV 1.159
21
4-3-1
1.17% (74.3%)
37.4
EV 0.438
22
2-6-3
1.13% (75.4%)
143.3
EV 1.619
23
2-6-4
1.05% (76.5%)
128.2
EV 1.346
24
3-6-1
1.03% (77.5%)
140
EV 1.442
25
🎯
4-6-1
0.92% (78.4%)
101.5
EV 0.934
26
4-5-6
0.89% (79.3%)
93.7
EV 0.834
27
4-6-5
0.88% (80.2%)
234.3
EV 2.062
28
4-3-5
0.85% (81.1%)
68.4
EV 0.581
29
2-3-1
0.8% (81.9%)
105.9
EV 0.847
30
4-1-6
0.79% (82.6%)
99.8
EV 0.788
31
6-3-4
0.78% (83.4%)
104.1
EV 0.812
32
4-1-3
0.69% (84.1%)
79.6
EV 0.549
33
6-4-3
0.66% (84.8%)
88.9
EV 0.587
34
3-5-4
0.59% (85.4%)
135.4
EV 0.799
35
2-4-1
0.57% (85.9%)
110.7
EV 0.631
36
3-5-6
0.56% (86.5%)
146.8
EV 0.822
37
3-2-1
0.54% (87.0%)
73.8
EV 0.399
38
3-6-5
0.54% (87.6%)
290.1
EV 1.567
39
1-3-4
0.53% (88.1%)
51.2
EV 0.271
40
4-5-3
0.49% (88.6%)
128.2
EV 0.628
41
1-3-6
0.48% (89.1%)
104.1
EV 0.5
42
1-4-3
0.43% (89.5%)
53.4
EV 0.23
43
2-3-5
0.43% (89.9%)
162.4
EV 0.698
44
3-1-2
0.43% (90.4%)
121.8
EV 0.524
45
4-2-1
0.37% (90.7%)
105
EV 0.389
46
6-3-2
0.35% (91.1%)
196.5
EV 0.688
47
1-4-6
0.33% (91.4%)
106.8
EV 0.352
48
2-1-3
0.32% (91.7%)
145
EV 0.464
49
2-1-4
0.29% (92.0%)
126.9
EV 0.368
50
3-2-5
0.28% (92.3%)
111.7
EV 0.313
51
6-2-3
0.28% (92.6%)
297.2
EV 0.832
52
2-4-5
0.27% (92.9%)
196.5
EV 0.531
53
6-2-4
0.27% (93.1%)
-
EV -
54
1-3-2
0.26% (93.4%)
44.1
EV 0.115
55
6-3-1
0.26% (93.6%)
487.4
EV 1.267
56
2-1-6
0.26% (93.9%)
338.5
EV 0.88
57
4-1-2
0.25% (94.2%)
101.5
EV 0.254
58
6-4-2
0.25% (94.4%)
154.2
EV 0.386
59
4-2-5
0.23% (94.6%)
176.6
EV 0.406
60
2-6-1
0.23% (94.9%)
329.3
EV 0.757
61
1-2-3
0.22% (95.1%)
87.6
EV 0.193
62
4-5-2
0.21% (95.3%)
106.8
EV 0.224
63
6-1-3
0.2% (95.5%)
507.7
EV 1.015
64
5-3-4
0.2% (95.7%)
761.6
EV 1.523
65
1-2-4
0.18% (95.9%)
110.7
EV 0.199
66
5-3-6
0.18% (96.1%)
641.3
EV 1.154
67
1-6-3
0.17% (96.2%)
225.6
EV 0.384
68
6-1-4
0.17% (96.4%)
-
EV -
69
6-4-1
0.17% (96.6%)
283.3
EV 0.482
70
1-2-6
0.17% (96.7%)
234.3
EV 0.398
71
5-4-3
0.16% (96.9%)
580.2
EV 0.928
72
1-4-2
0.16% (97.1%)
125.6
EV 0.201
73
2-5-3
0.15% (97.2%)
487.4
EV 0.731
74
5-4-6
0.15% (97.4%)
716.8
EV 1.075
75
3-5-2
0.15% (97.5%)
129.6
EV 0.194
76
2-5-6
0.15% (97.7%)
487.4
EV 0.731
77
1-6-4
0.14% (97.8%)
283.3
EV 0.397
78
3-1-5
0.13% (97.9%)
78.6
EV 0.102
79
2-5-4
0.13% (98.1%)
468.6
EV 0.609
80
2-6-5
0.12% (98.2%)
641.3
EV 0.77
81
3-5-1
0.12% (98.3%)
358.4
EV 0.43
82
4-5-1
0.11% (98.4%)
320.6
EV 0.353
選手情報開く
渡邊  雄斗 B2 / 三重 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 .20 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 3.03 (2連 13.92% / 3連 17.72%) 機力 M:30(20.69%) B:40(45.16%)
R進入ST
1日目 4 6 0.23
2日目 1 3 0.28
森   竜也 B1 / 三重 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.26 (2連 20.21% / 3連 34.04%) 機力 M:23(26.67%) B:24(33.33%)
R進入ST
1日目 2 1 0.07
1日目 7 4 0.15
2日目 4 2 0.14
春園  功太 A2 / 三重 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .08 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 6.48 (2連 52.25% / 3連 65.77%) 機力 M:50(38.46%) B:74(31.58%)
R進入ST
1日目 10 4 0.07
2日目 1 1 0.15
豊田 健士郎 A1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .05 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.86 (2連 47.86% / 3連 65.71%) 機力 M:37(44.83%) B:75(53.70%)
R進入ST
1日目 12 2 0.14
2日目 7 5 0.24
黒田  誠司 B2 / 静岡 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .28 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 3.59 (2連 12.12% / 3連 24.24%) 機力 M:63(34.38%) B:28(51.35%)
R進入ST
1日目 2 3 0.16
1日目 8 4 0.15
2日目 5 2 0.33
大橋 純一郎 A2 / 静岡 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.33 (2連 47.69% / 3連 65.38%) 機力 M:46(43.33%) B:37(34.55%)
R進入ST
1日目 11 2 0.17
2日目 4 6 0.14