| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:46 |
| データ作成 | 2026-05-02 18:36:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(6.78% / 51.5%)
|
払戻 | ¥750 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.382とメンバー中最高。今節もオール2連対と好気配で、5コースからのまくり差し(当地10.9%)が強力な攻め手となる。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇坂元が平均ST.14で壁を作り、5号艇杉山がF展示(F.02)で見せた積極的なスリットから内を絞りに行く展開。
支配的メカニズム:
イン逃げvsA1勢のまくり差し(Pattern 1-A/3-A/5-A)。実力者3名による三つ巴の物理スジ拘束が支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.64と低く、min_bets_to_cover_percent['30']が3点と集中。1号艇坂元の逃げ(50%)に対し、3号艇柳沢と5号艇杉山のA1勢による強力なまくり差し(29%)が物理スジとして明確に浮上しているため。
| SD閾値 | 6.06 | Entropy | 0.6486 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18% | Top5合計 | 51.48% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.09% / 差し 8.08% / まくり 12.11% / まくり差し 29.72% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 26.10
| 結果 |
-- (¥750)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58.3% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.09% / 差し: 8.08% / まくり: 12.11% / まくり差し: 29.72% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.8% | 77% (27.2%) | 88.5% (11.5%) | |
| 5% | 17.8% (12.8%) | 38.8% (20.9%) | |
| 23.4% | 57% (33.6%) | 82.9% (25.9%) | |
| 1% | 3.9% (2.9%) | 5.1% (1.2%) | |
| 19.7% | 42.2% (22.5%) | 79.3% (37.1%) | |
| 1.1% | 2.1% (1%) | 5.5% (3.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18% (18.0%) |
3.6
EV 0.648
|
| 2 |
-- |
9.53% (27.5%) |
13.9
EV 1.325
|
| 3 |
-- |
9.23% (36.8%) |
7.3
EV 0.674
|
| 4 |
-- |
7.94% (44.7%) |
22.1
EV 1.755
|
| 5 |
🎯
-- |
6.78% (51.5%) |
15.6
EV 1.058
|
| 6 |
-- |
4.52% (56.0%) |
25.3
EV 1.144
|
| 7 |
-- |
4.39% (60.4%) |
19.2
EV 0.843
|
| 8 |
-- |
4.26% (64.7%) |
43
EV 1.832
|
| 9 |
-- |
3.53% (68.2%) |
27.1
EV 0.957
|
| 10 |
-- |
3.33% (71.5%) |
33.8
EV 1.126
|
| 11 |
-- |
3.15% (74.7%) |
66.7
EV 2.101
|
| 12 |
-- |
2.86% (77.5%) |
60.8
EV 1.739
|
| 13 |
-- |
2.17% (79.7%) |
101.7
EV 2.207
|
| 14 |
-- |
1.65% (81.3%) |
173.9
EV 2.869
|
| 15 |
-- |
1.15% (82.5%) |
285.4
EV 3.282
|
| 16 |
-- |
1.03% (83.5%) |
131.1
EV 1.35
|
| 17 |
-- |
1% (84.5%) |
214
EV 2.14
|
| 18 |
-- |
0.91% (85.4%) |
227.4
EV 2.069
|
| 19 |
-- |
0.84% (86.3%) |
303.2
EV 2.547
|
| 20 |
-- |
0.81% (87.1%) |
157
EV 1.272
|
| 21 |
-- |
0.78% (87.9%) |
35.7
EV 0.278
|
| 22 |
-- |
0.73% (88.6%) |
396.9
EV 2.897
|
| 23 |
-- |
0.72% (89.3%) |
123.7
EV 0.891
|
| 24 |
-- |
0.64% (90.0%) |
234.7
EV 1.502
|
| 25 |
-- |
0.55% (90.5%) |
56.4
EV 0.31
|
| 26 |
-- |
0.54% (91.0%) |
61.4
EV 0.332
|
| 27 |
-- |
0.51% (91.6%) |
226.2
EV 1.154
|
| 28 |
-- |
0.48% (92.0%) |
109.1
EV 0.524
|
| 29 |
-- |
0.48% (92.5%) |
75.9
EV 0.364
|
| 30 |
-- |
0.47% (93.0%) |
116.7
EV 0.548
|
| 31 |
-- |
0.43% (93.4%) |
48.6
EV 0.209
|
| 32 |
-- |
0.4% (93.8%) |
238.6
EV 0.954
|
| 33 |
-- |
0.3% (94.1%) |
17.5
EV 0.053
|
| 34 |
-- |
0.29% (94.4%) |
176
EV 0.51
|
| 35 |
-- |
0.24% (94.6%) |
454.8
EV 1.092
|
| 36 |
-- |
0.23% (94.9%) |
232.2
EV 0.534
|
| 37 |
-- |
0.2% (95.1%) |
111.3
EV 0.223
|
| 38 |
-- |
0.2% (95.3%) |
158.7
EV 0.317
|
| 39 |
-- |
0.19% (95.5%) |
112.8
EV 0.214
|
| 40 |
-- |
0.19% (95.7%) |
121.2
EV 0.23
|
| 41 |
-- |
0.18% (95.8%) |
360.8
EV 0.649
|
| 42 |
-- |
0.17% (96.0%) |
949.2
EV 1.614
|
| 43 |
-- |
0.17% (96.2%) |
40
EV 0.068
|
| 44 |
-- |
0.17% (96.3%) |
559.8
EV 0.952
|
| 45 |
-- |
0.16% (96.5%) |
161.7
EV 0.259
|
| 46 |
-- |
0.16% (96.7%) |
267.8
EV 0.428
|
| 47 |
-- |
0.16% (96.8%) |
501.9
EV 0.803
|
| 48 |
-- |
0.15% (97.0%) |
436.6
EV 0.655
|
| 49 |
-- |
0.14% (97.1%) |
123
EV 0.172
|
| 50 |
-- |
0.14% (97.3%) |
154.8
EV 0.217
|
| 51 |
-- |
0.14% (97.4%) |
423.9
EV 0.593
|
| 52 |
-- |
0.13% (97.5%) |
48.1
EV 0.063
|
| 53 |
-- |
0.13% (97.7%) |
992.4
EV 1.29
|
| 54 |
-- |
0.12% (97.8%) |
175.3
EV 0.21
|
| 55 |
-- |
0.11% (97.9%) |
263
EV 0.289
|
| 56 |
-- |
0.11% (98.0%) |
436.6
EV 0.48
|
| 57 |
-- |
0.11% (98.1%) |
214
EV 0.235
|
| 58 |
-- |
0.11% (98.2%) |
303.2
EV 0.334
|
|
坂元 浩仁
A2 / 愛知 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.13 (2連 58.16% / 3連 75.51%) | 機力 | M:26(40.22%) B:70(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 1 |
|
橋口 真樹
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .27 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 20.51% / 3連 34.62%) | 機力 | M:21(41.98%) B:64(33.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.37 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.18 | 4 |
|
柳沢 一
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .17 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 43.62% / 3連 61.70%) | 機力 | M:27(36.98%) B:37(36.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.11 | 6 |
|
牧村 俊輝
B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .07 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.92 (2連 5.81% / 3連 13.95%) | 機力 | M:68(31.32%) B:29(31.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.26 | 1 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.17 | 6 |
|
杉山 正樹
A1 / 愛知 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.90 (2連 51.20% / 3連 64.80%) | 機力 | M:43(31.41%) B:17(39.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.16 | 2 |
|
中村 駿平
B1 / 愛知 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.36 (2連 14.86% / 3連 27.03%) | 機力 | M:17(35.18%) B:75(33.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.23 | 2 |