| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:51 |
| データ作成 | 2026-05-02 17:41:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.02% / 27.9%)
|
払戻 | ¥1,160 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示でカド(実質4コース)を選択。平均ST 0.13かつ攻撃係数が全選手中突出しており、スリット後に内3艇を叩く展開が物理的に濃厚。
スリット予測:
123/645の進入。カド6号艇池田が1艇身覗くスリット隊形。5号艇高井も展示ST.04と早いが、池田の伸びが内側を圧倒する。
支配的メカニズム:
Pattern 4-A(絞りまくり)および Pattern 4-B(まくり差し)。池田が攻めることで外の4号艇が連動するか、内の1,2号艇が抵抗して残るかの二極化。
判断根拠:
6号艇・池田浩二が展示で4コースカドを奪取し、atk_coef 1.487という圧倒的な攻撃力を背景にレースを支配する展開。一方で1コース大塚の1着率は低く、軸の信頼度は池田に寄っているが、相手関係が混戦(entropy 0.80)であるため、点数を広げて中高配当を狙う戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 10.81 | Entropy | 0.8046 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.42% | Top5合計 | 23.91% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 20.96% / 差し 25.59% / まくり 28.56% / まくり差し 24.89% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 53.59
| 結果 |
-- (¥1,160)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 27.5% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 20.96% / 差し: 25.59% / まくり: 28.56% / まくり差し: 24.89% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 20.7% | 34% (13.4%) | 55.1% (21.1%) | |
| 23.4% | 48.9% (25.5%) | 66.5% (17.6%) | |
| 6.5% | 19.4% (12.8%) | 43.2% (23.8%) | |
| 5.8% | 21.4% (15.6%) | 43.3% (21.9%) | |
| 1.8% | 5% (3.2%) | 6.2% (1.2%) | |
| 41.8% | 71.3% (29.5%) | 85.7% (14.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.42% (5.4%) |
11.9
EV 0.645
|
| 2 |
-- |
4.92% (10.3%) |
8.6
EV 0.423
|
| 3 |
-- |
4.86% (15.2%) |
51.4
EV 2.498
|
| 4 |
-- |
4.49% (19.7%) |
18.4
EV 0.826
|
| 5 |
-- |
4.22% (23.9%) |
38
EV 1.604
|
| 6 |
🎯
-- |
4.02% (27.9%) |
13.1
EV 0.527
|
| 7 |
-- |
3.94% (31.9%) |
12.3
EV 0.485
|
| 8 |
-- |
3.91% (35.8%) |
29.2
EV 1.142
|
| 9 |
-- |
3.58% (39.4%) |
24.4
EV 0.874
|
| 10 |
-- |
3.54% (42.9%) |
22.5
EV 0.797
|
| 11 |
-- |
3.27% (46.2%) |
93.2
EV 3.048
|
| 12 |
-- |
3.2% (49.4%) |
14.5
EV 0.464
|
| 13 |
-- |
2.98% (52.4%) |
92.1
EV 2.745
|
| 14 |
-- |
2.58% (54.9%) |
24.9
EV 0.642
|
| 15 |
-- |
2.56% (57.5%) |
77.3
EV 1.979
|
| 16 |
-- |
2.16% (59.7%) |
67
EV 1.447
|
| 17 |
-- |
2.12% (61.8%) |
116.6
EV 2.472
|
| 18 |
-- |
2.09% (63.9%) |
43.4
EV 0.907
|
| 19 |
-- |
1.85% (65.7%) |
100.7
EV 1.863
|
| 20 |
-- |
1.83% (67.5%) |
151.7
EV 2.776
|
| 21 |
-- |
1.8% (69.3%) |
178
EV 3.204
|
| 22 |
-- |
1.65% (71.0%) |
394.5
EV 6.509
|
| 23 |
-- |
1.61% (72.6%) |
29.7
EV 0.478
|
| 24 |
-- |
1.47% (74.1%) |
68.9
EV 1.013
|
| 25 |
-- |
1.3% (75.4%) |
152.7
EV 1.985
|
| 26 |
-- |
1.28% (76.7%) |
234.4
EV 3
|
| 27 |
-- |
1.26% (77.9%) |
25
EV 0.315
|
| 28 |
-- |
1.22% (79.1%) |
369.9
EV 4.513
|
| 29 |
-- |
0.95% (80.1%) |
193.2
EV 1.835
|
| 30 |
-- |
0.9% (81.0%) |
134.1
EV 1.207
|
| 31 |
-- |
0.87% (81.9%) |
72.2
EV 0.628
|
| 32 |
-- |
0.79% (82.6%) |
283.5
EV 2.24
|
| 33 |
-- |
0.77% (83.4%) |
34
EV 0.262
|
| 34 |
-- |
0.7% (84.1%) |
42.1
EV 0.295
|
| 35 |
-- |
0.68% (84.8%) |
118.9
EV 0.809
|
| 36 |
-- |
0.67% (85.5%) |
69
EV 0.462
|
| 37 |
-- |
0.66% (86.1%) |
209.5
EV 1.383
|
| 38 |
-- |
0.64% (86.8%) |
75.2
EV 0.481
|
| 39 |
-- |
0.61% (87.4%) |
126.9
EV 0.774
|
| 40 |
-- |
0.58% (88.0%) |
81
EV 0.47
|
| 41 |
-- |
0.58% (88.5%) |
209.5
EV 1.215
|
| 42 |
-- |
0.56% (89.1%) |
174.7
EV 0.978
|
| 43 |
-- |
0.54% (89.6%) |
115.2
EV 0.622
|
| 44 |
-- |
0.52% (90.2%) |
119.2
EV 0.62
|
| 45 |
-- |
0.52% (90.7%) |
154.2
EV 0.802
|
| 46 |
-- |
0.5% (91.2%) |
187.8
EV 0.939
|
| 47 |
-- |
0.44% (91.6%) |
184.2
EV 0.81
|
| 48 |
-- |
0.44% (92.1%) |
297.7
EV 1.31
|
| 49 |
-- |
0.41% (92.5%) |
108.3
EV 0.444
|
| 50 |
-- |
0.39% (92.9%) |
478.2
EV 1.865
|
| 51 |
-- |
0.37% (93.2%) |
141.3
EV 0.523
|
| 52 |
-- |
0.35% (93.6%) |
235.5
EV 0.824
|
| 53 |
-- |
0.31% (93.9%) |
226.5
EV 0.702
|
| 54 |
-- |
0.27% (94.2%) |
286.9
EV 0.775
|
| 55 |
-- |
0.26% (94.4%) |
442.5
EV 1.151
|
| 56 |
-- |
0.25% (94.7%) |
331.1
EV 0.828
|
| 57 |
-- |
0.25% (94.9%) |
295.9
EV 0.74
|
| 58 |
-- |
0.22% (95.1%) |
41.6
EV 0.092
|
| 59 |
-- |
0.22% (95.4%) |
230.9
EV 0.508
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.6%) |
309.4
EV 0.681
|
| 61 |
-- |
0.2% (95.8%) |
763.7
EV 1.527
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.0%) |
434.4
EV 0.869
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.2%) |
58
EV 0.11
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.4%) |
68
EV 0.129
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.5%) |
455.2
EV 0.819
|
| 66 |
-- |
0.15% (96.7%) |
478.2
EV 0.717
|
| 67 |
-- |
0.15% (96.8%) |
986.4
EV 1.48
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.0%) |
966.3
EV 1.449
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.1%) |
591.8
EV 0.888
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.3%) |
459.7
EV 0.69
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.4%) |
648.6
EV 0.908
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.6%) |
315.6
EV 0.41
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.7%) |
483.1
EV 0.58
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.8%) |
317.7
EV 0.381
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.9%) |
356
EV 0.392
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.0%) |
108.1
EV 0.119
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.1%) |
278.5
EV 0.306
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.2%) |
170.3
EV 0.187
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.3%) |
438.4
EV 0.438
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.4%) |
459.7
EV 0.46
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.5%) |
338.2
EV 0.338
|
|
大塚 浩二
B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.82 (2連 15.79% / 3連 26.32%) | 機力 | M:35(37.29%) B:39(32.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.29 | 3 |
|
野口 勝弘
A2 / 愛知 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.52 (2連 50.00% / 3連 66.38%) | 機力 | M:57(31.53%) B:27(30.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.23 | 4 |
|
伊達 正利
B1 / 静岡 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 27.06% / 3連 44.71%) | 機力 | M:49(37.76%) B:16(36.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.20 | 5 |
|
鈴木 智啓
A2 / 愛知 / 58.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 23.96% / 3連 38.54%) | 機力 | M:70(36.04%) B:11(30.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.29 | 3 |
|
高井 駿弥
B1 / 愛知 / 50.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 20.99% / 3連 43.21%) | 機力 | M:20(32.97%) B:38(35.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.14 | 6 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.17 | 5 |
|
池田 浩二
A1 / 愛知 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.04 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.99 (2連 55.67% / 3連 74.23%) | 機力 | M:63(38.46%) B:30(35.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.07 | 1 |