レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-02 会場 蒲郡 (07)
レース 4R 発走 16:53
データ作成 2026-05-02 16:46:06

結果

3連単
6-4-2
Sim #14 (3.16% / 71.3%)
払戻 ¥2,660
人気 12 状態 final
更新 2026-05-02 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
A1級の格上。展示タイム6.52と他を圧倒する機力を見せ、かつ展示で4コースカドを確保。攻撃係数1.268も最高値。

スリット予測:
123/645の進入。カド受けの都築(3)に対し、前田(6)がスリット後に機力を活かしてのぞき、1マークで主導権を握る。

支配的メカニズム:
実質4コース(C4)前田の絞りまくりによる外連動(Pattern 4-A)と、内の鈴木・都築の残しを統合した物理スジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.70と比較的低く、A1級の前田(6)が4コースカドを奪取したことで展開が絞りやすい。ただし、1着候補が前田(6)と鈴木(1)・都築(3)で割れており、かつヒモが広いため分散投資が合理的。

AI総評:
前田(6)が展示でカドを奪取し、時計も抜けているため、ここがレースの焦点。実質並び123/645から、前田の攻め(6-1, 6-3, 6-4)と鈴木の逃げ(1-6)を物理スジに沿って構築。累積的中確率は48.4%を確保し、EV2.0超の目を複数含めることで、的中と高回収を同時に狙える布陣とした。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.25 Entropy 0.7009
Top1 7.55% Top5合計 34.3%
勝ち方分布 逃げ 27.03% / 差し 13.98% / まくり 45.75% / まくり差し 13.24%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 38.83

1-6-2
EV 2.6638
イン逃げ
EVが非常に高いValuePick。鈴木(1)が意地の逃げを打ち、外から最速の前田(6)が2着に飛び込む形。
1-6-3
EV 1.3066
イン逃げ
鈴木の逃げに対し、A級の都築(3)と前田(6)が追走する実力通りの中配当。
3-6-2
EV 2.2766
まくり
Pattern 3-B。都築(3)が前田を牽制して先にまくった際、機力で勝る前田(6)がバックで追走するスジ。
3-6-4
EV 2.1991
まくり
都築まくり展開での高配当。4号艇倉田が実質5コースから連動して3着を拾う。
6-1-2
EV 1.729
まくり差し
出現率トップのSafety枠。前田(6)がカドからまくり差しを選択し、内枠の鈴木(1)が残る物理スジ。
6-1-3
EV 1.0755
まくり差し
Pattern 4-Bに基づく、イン残しスジ。前田が強引にまくらず差しに回った際の本線。
6-3-2
EV 1.9869
まくり
前田(6)の絞りまくりに、内枠のベテラン都築(3)がなんとか食らいつく展開。
6-4-2
EV 3.1884
まくり
Pattern 4-Aの典型的スジ。C4(6)が攻めてC5(4)が連動する、配当妙味抜群の1点。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
6-4-2
(¥2,660)
試行回数 100000 イン逃げ率 38.3%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 27.03% / 差し: 13.98% / まくり: 45.75% / まくり差し: 13.24%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 26% 48.7% (22.7%) 56.9% (8.2%)
2 7.5% 22.5% (15%) 53.8% (31.3%)
3 17.1% 34.3% (17.2%) 59.6% (25.3%)
4 1% 9.4% (8.3%) 31.1% (21.8%)
5 0.1% 1.4% (1.3%) 2.2% (0.8%)
6 48.3% 83.8% (35.5%) 96.3% (12.5%)

データ推奨フォーメーション

36
1236
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
6-1-2
7.55% (7.6%)
22.9
EV 1.729
2
1-6-2
7.01% (14.6%)
38
EV 2.664
3
6-1-3
6.85% (21.4%)
15.7
EV 1.075
4
1-6-3
6.77% (28.2%)
19.3
EV 1.307
5
3-6-2
6.12% (34.3%)
37.2
EV 2.277
6
6-3-2
5.55% (39.9%)
35.8
EV 1.987
7
3-6-4
5.39% (45.2%)
40.8
EV 2.199
8
6-2-3
4.58% (49.8%)
34.6
EV 1.585
9
6-1-4
4.42% (54.2%)
34.5
EV 1.525
10
6-3-4
3.8% (58.0%)
38.4
EV 1.459
11
1-3-6
3.53% (61.6%)
16.6
EV 0.586
12
6-2-4
3.32% (64.9%)
51
EV 1.693
13
1-2-6
3.21% (68.1%)
37.6
EV 1.207
14
🎯
6-4-2
3.16% (71.3%)
100.9
EV 3.188
15
6-4-3
2.86% (74.1%)
60.1
EV 1.719
16
2-6-3
2.53% (76.7%)
75.8
EV 1.918
17
1-6-4
2.5% (79.2%)
46.5
EV 1.163
18
3-6-1
2.29% (81.4%)
23
EV 0.527
19
6-3-1
1.88% (83.3%)
25
EV 0.47
20
6-2-1
1.8% (85.1%)
35.5
EV 0.639
21
3-1-6
1.41% (86.5%)
24.5
EV 0.345
22
2-1-6
1.24% (87.8%)
95.6
EV 1.185
23
2-6-4
1.16% (88.9%)
175.5
EV 2.036
24
6-4-1
0.96% (89.9%)
77.4
EV 0.743
25
2-6-1
0.92% (90.8%)
99
EV 0.911
26
2-3-6
0.91% (91.7%)
66.6
EV 0.606
27
1-3-2
0.89% (92.6%)
34.3
EV 0.305
28
1-2-3
0.78% (93.4%)
31.8
EV 0.248
29
3-2-6
0.67% (94.1%)
51.6
EV 0.346
30
3-4-6
0.43% (94.5%)
53.2
EV 0.229
31
1-4-6
0.42% (94.9%)
66.5
EV 0.279
32
6-5-2
0.36% (95.3%)
230.7
EV 0.831
33
6-5-3
0.31% (95.6%)
187.4
EV 0.581
34
1-3-4
0.28% (95.9%)
43.8
EV 0.123
35
6-5-4
0.28% (96.1%)
221.4
EV 0.62
36
1-2-4
0.25% (96.4%)
88.9
EV 0.222
37
2-1-3
0.23% (96.6%)
56.6
EV 0.13
38
4-1-6
0.22% (96.8%)
125.4
EV 0.276
39
4-6-2
0.22% (97.1%)
177.4
EV 0.39
40
3-1-2
0.2% (97.3%)
45.3
EV 0.091
41
4-6-3
0.19% (97.5%)
113.3
EV 0.215
42
3-6-5
0.19% (97.6%)
65
EV 0.124
43
6-1-5
0.17% (97.8%)
90.9
EV 0.155
44
2-4-6
0.14% (98.0%)
232.3
EV 0.325
45
6-3-5
0.13% (98.1%)
101.2
EV 0.132
46
6-2-5
0.13% (98.2%)
195.2
EV 0.254
47
6-5-1
0.12% (98.3%)
211.5
EV 0.254
48
2-1-4
0.11% (98.4%)
154.9
EV 0.17
49
3-1-4
0.11% (98.6%)
73
EV 0.08
50
1-4-2
0.1% (98.7%)
144
EV 0.144
選手情報開く
鈴木  茂高 B1 / 愛知 / 56.3kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .02 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.84 (2連 32.00% / 3連 40.00%) 機力 M:55(37.69%) B:12(40.88%)
R進入ST
1日目 3 2 0.09
1日目 8 4 0.09
沼田  大都 B1 / 愛知 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .05 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 4.47 (2連 23.44% / 3連 43.75%) 機力 M:54(44.30%) B:22(35.71%)
R進入ST
1日目 5 1 0.03
都築  正治 A2 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.39 (2連 38.18% / 3連 51.82%) 機力 M:13(40.12%) B:13(34.20%)
R進入ST
1日目 7 1 0.17
倉田  茂将 A2 / 愛知 / 56.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.09 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.61 (2連 29.87% / 3連 42.86%) 機力 M:36(28.85%) B:35(42.02%)
R進入ST
1日目 6 5 0.26
牧村  俊輝 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .26 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 2.92 (2連 5.81% / 3連 13.95%) 機力 M:68(31.32%) B:29(31.94%)
R進入ST
1日目 6 3 0.26
前田   滉 A1 / 愛知 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.52) 事故 F0 / L0
勝率 7.05 (2連 45.88% / 3連 60.00%) 機力 M:34(48.00%) B:61(36.13%)
R進入ST
1日目 4 2 0.29
1日目 12 4 0.16