レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-02 会場 蒲郡 (07)
レース 11R 発走 20:16
データ作成 2026-05-02 20:06:01

結果

3連単
3-1-5
Sim #4 (5.33% / 38.4%)
払戻 ¥720
人気 2 状態 final
更新 2026-05-02 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
全国・当地ともに勝率8点台の超抜。今節オール連対かつ展示ST.05と踏み込みも鋭い。3コースから自在に攻めてレースを支配する。

スリット予測:
枠なり3:3。3号艇池田がスリットから先行。2号艇杉江を叩きに行く展開だが、1号艇永井も展示タイム1位と伸びが良く、先マイを許す。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)および Pattern 3-A(池田のまくり差し)の競合。3が攻めることで4,5に展開が向くスジが物理的に優勢。

判断根拠:
エントロピー0.74と低く、min_bets_to_cover(30%)が3点と収束性が高い。1号艇永井と3号艇池田の実力が抜けており、本命サイドの厚張りが期待値・的中率ともに高い。

AI総評:
地元のエース池田浩二がレースの鍵を握りますが、1号艇永井のイン実績と展示時計を評価し、1-3を軸に据えます。特に1-3-5は物理的な連動性が高く、ここを勝負目とします。池田が頭に突き抜ける3-1-5、および展開待ちの5佐藤を絡めた1-5-3を保険として抑えることで、累積確率43%以上を確保。資金の7割を1-3軸に、残りを逆転とヒモ荒れに配分する戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.41 Entropy 0.7477
Top1 17.27% Top5合計 43.52%
勝ち方分布 逃げ 56.06% / 差し 5.55% / まくり 17.63% / まくり差し 20.77%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 16.18

1-3-2
EV 1.6659
イン逃げ
2号艇杉江が壁として粘り切るパターン。池田が差しに回った場合に成立し、EVが非常に高く妙味十分。
1-3-4
EV 1.0293
イン逃げ
1-3の基本スジ。カドから池田をマークする都築が3着を確保する。EV1.0超で投資価値あり。
1-3-5
EV 1.3643
イン逃げ
的中確率1位の本線。3池田が攻めることで2が引き波に沈み、外から展開を突く5佐藤が浮上する物理的黄金スジ。
1-5-3
EV 1.4621
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。池田の攻めに連動して5佐藤が鋭く最内を突き抜ける展開をカバー。
3-1-5
EV 0.3624
まくり差し
池田が頭まで突き抜ける場合の物理的本線。EVは低いが、池田の気配を考慮すると外せない逆転保険。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
3-1-5
(¥720)
試行回数 100000 イン逃げ率 72.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 56.06% / 差し: 5.55% / まくり: 17.63% / まくり差し: 20.77%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 55.9% 74.9% (19.1%) 81.7% (6.8%)
2 5.4% 12.1% (6.7%) 24.1% (12%)
3 20% 64.8% (44.8%) 83.7% (18.9%)
4 9.7% 18.6% (8.9%) 39% (20.4%)
5 7.4% 24.4% (17%) 58.2% (33.8%)
6 1.5% 5.2% (3.6%) 13.3% (8.1%)

データ推奨フォーメーション

13
135
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
17.27% (17.3%)
7.9
EV 1.364
2
1-3-4
9.62% (26.9%)
10.7
EV 1.029
3
1-3-2
6.17% (33.1%)
27
EV 1.666
4
🎯
3-1-5
5.33% (38.4%)
6.8
EV 0.362
5
1-5-3
5.13% (43.5%)
28.5
EV 1.462
6
1-3-6
3.2% (46.7%)
21.1
EV 0.675
7
3-1-4
2.94% (49.7%)
10.1
EV 0.297
8
1-2-3
2.6% (52.3%)
54.6
EV 1.42
9
1-4-3
2.58% (54.8%)
52.9
EV 1.365
10
5-1-3
2.3% (57.1%)
71
EV 1.633
11
4-3-5
1.75% (58.9%)
146.8
EV 2.569
12
3-5-4
1.74% (60.6%)
26.7
EV 0.465
13
4-5-3
1.73% (62.4%)
186.8
EV 3.232
14
3-5-1
1.7% (64.1%)
15.6
EV 0.265
15
3-4-5
1.6% (65.7%)
25.2
EV 0.403
16
1-5-4
1.59% (67.3%)
87.8
EV 1.396
17
1-4-5
1.48% (68.7%)
90.5
EV 1.339
18
1-2-5
1.34% (70.1%)
116.8
EV 1.565
19
3-1-2
1.33% (71.4%)
29.8
EV 0.396
20
2-3-5
1.27% (72.7%)
339
EV 4.305
21
4-1-3
1.09% (73.8%)
155.4
EV 1.694
22
4-1-5
1.04% (74.8%)
196.7
EV 2.046
23
5-3-1
1% (75.8%)
73.2
EV 0.732
24
3-1-6
0.98% (76.8%)
18.4
EV 0.18
25
1-5-2
0.95% (77.7%)
107.1
EV 1.017
26
5-1-4
0.89% (78.6%)
255.6
EV 2.275
27
3-4-1
0.86% (79.5%)
25.4
EV 0.218
28
1-2-4
0.8% (80.3%)
179.8
EV 1.438
29
1-6-3
0.78% (81.1%)
108
EV 0.842
30
5-3-4
0.73% (81.8%)
183.4
EV 1.339
31
2-3-4
0.73% (82.5%)
541.4
EV 3.952
32
4-5-1
0.68% (83.2%)
255.6
EV 1.738
33
4-3-1
0.64% (83.8%)
143.2
EV 0.916
34
3-5-6
0.62% (84.5%)
38.3
EV 0.237
35
3-5-2
0.56% (85.0%)
68.9
EV 0.386
36
2-1-3
0.53% (85.6%)
170.1
EV 0.902
37
2-3-1
0.53% (86.1%)
230.9
EV 1.224
38
1-5-6
0.53% (86.6%)
118
EV 0.625
39
1-4-2
0.49% (87.1%)
157.1
EV 0.77
40
1-6-5
0.49% (87.6%)
277.4
EV 1.359
41
5-1-2
0.47% (88.1%)
341.3
EV 1.604
42
2-5-3
0.46% (88.5%)
565.7
EV 2.602
43
3-6-5
0.43% (89.0%)
76.2
EV 0.328
44
4-5-6
0.42% (89.4%)
399.6
EV 1.678
45
5-3-2
0.4% (89.8%)
303.3
EV 1.213
46
2-1-5
0.38% (90.2%)
378.6
EV 1.439
47
6-1-3
0.37% (90.5%)
637.4
EV 2.358
48
4-5-2
0.36% (90.9%)
617.8
EV 2.224
49
3-2-5
0.35% (91.2%)
124.7
EV 0.436
50
5-1-6
0.32% (91.6%)
278.2
EV 0.89
51
4-3-6
0.31% (91.9%)
339
EV 1.051
52
4-3-2
0.3% (92.2%)
439.7
EV 1.319
53
3-4-6
0.29% (92.5%)
61.6
EV 0.179
54
5-4-3
0.27% (92.7%)
272.1
EV 0.735
55
2-3-6
0.27% (93.0%)
470.6
EV 1.271
56
3-4-2
0.26% (93.3%)
122.6
EV 0.319
57
3-2-1
0.26% (93.5%)
114.5
EV 0.298
58
4-6-5
0.26% (93.8%)
653.9
EV 1.7
59
1-4-6
0.26% (94.0%)
144.2
EV 0.375
60
1-2-6
0.26% (94.3%)
155.6
EV 0.405
61
1-6-4
0.24% (94.5%)
292.7
EV 0.702
62
6-1-5
0.23% (94.8%)
527.2
EV 1.213
63
3-6-1
0.23% (95.0%)
56.1
EV 0.129
64
2-4-3
0.23% (95.2%)
658.2
EV 1.514
65
3-6-4
0.22% (95.4%)
115.7
EV 0.255
66
5-3-6
0.22% (95.7%)
245
EV 0.539
67
4-1-2
0.22% (95.9%)
394.9
EV 0.869
68
4-6-3
0.2% (96.1%)
582.1
EV 1.164
69
2-1-4
0.19% (96.3%)
377.1
EV 0.716
70
4-1-6
0.19% (96.5%)
384.3
EV 0.73
71
2-5-4
0.19% (96.7%)
941.2
EV 1.788
72
3-2-4
0.18% (96.8%)
193.6
EV 0.348
73
4-2-5
0.17% (97.0%)
530
EV 0.901
74
5-2-3
0.16% (97.2%)
977.7
EV 1.564
75
4-2-3
0.15% (97.3%)
441.7
EV 0.663
76
1-6-2
0.15% (97.5%)
283.6
EV 0.425
77
6-3-5
0.14% (97.6%)
304.2
EV 0.426
78
2-4-5
0.14% (97.7%)
839.2
EV 1.175
79
6-3-1
0.14% (97.9%)
224.8
EV 0.315
80
5-4-1
0.14% (98.0%)
362.2
EV 0.507
81
5-6-3
0.13% (98.2%)
419.6
EV 0.545
82
6-1-4
0.12% (98.3%)
-
EV -
83
2-5-1
0.12% (98.4%)
535.7
EV 0.643
84
5-2-1
0.1% (98.5%)
629.4
EV 0.629
選手情報開く
永井   源 A1 / 愛知 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 6.03 (2連 40.00% / 3連 62.86%) 機力 M:72(41.71%) B:69(28.48%)
R進入ST
1日目 6 4 0.22
1日目 10 5 0.23
2日目 5 2 0.21
杉江  浩明 B1 / 愛知 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .15 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.09 (2連 24.24% / 3連 33.33%) 機力 M:59(36.60%) B:74(34.83%)
R進入ST
1日目 5 5 0.29
2日目 1 1 0.14
池田  浩二 A1 / 愛知 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .05 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 7.99 (2連 55.67% / 3連 74.23%) 機力 M:63(38.46%) B:30(35.23%)
R進入ST
1日目 8 2 0.19
1日目 12 1 0.07
2日目 6 4 0.14
都築  正治 A2 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.39 (2連 38.18% / 3連 51.82%) 機力 M:13(40.12%) B:13(34.20%)
R進入ST
1日目 7 1 0.17
2日目 4 3 0.15
佐藤  博亮 A1 / 愛知 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .05 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.81 (2連 55.37% / 3連 69.42%) 機力 M:62(31.15%) B:31(41.95%)
R進入ST
1日目 10 1 0.20
2日目 7 4 0.15
鈴木  雄登 B2 / 愛知 / 50.0kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .08 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 3.85 (2連 17.72% / 3連 29.11%) 機力 M:60(49.09%) B:71(37.74%)
R進入ST
1日目 1 5 0.22
2日目 3 4 0.25