| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:25 |
| データ作成 | 2026-05-02 15:16:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #24
(1.18% / 84.8%)
|
払戻 | ¥20,300 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 46 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級・北野が攻撃係数1.311、展示タイム6.64と抜けた気配。3コースから自在に攻めて展開を作る主導権を握る。
スリット予測:
枠なり進入123/456。1杉江が平均ST0.20と遅めだが、2谷本・3北野が0.14〜0.18で壁を作り、スリットはイン微有利の並びとなる。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線連動(Pattern 1-A)。3北野がまくり差しを狙うことで内懐が開くが、2谷本が残る、あるいは外の5中村が最内を差してヒモに浮上する。
判断根拠:
レースエントロピーが0.6898と低く、上位2点(1-3-2, 1-2-3)に確率が集中している。1号艇杉江の当地逃げ実績と、A1北野による強固な壁・攻めの連動から、物理スジがイン逃げPattern 1-Aに強く収束すると判断。
| SD閾値 | 6.7319 | Entropy | 0.6898 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.05% | Top5合計 | 46.07% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.5% / 差し 18.14% / まくり 23.51% / まくり差し 11.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 56.80
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥20,300)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.5% / 差し: 18.14% / まくり: 23.51% / まくり差し: 11.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.3% | 63.5% (17.2%) | 75.8% (12.3%) | |
| 15.1% | 47.5% (32.5%) | 76.6% (29%) | |
| 32% | 69.3% (37.3%) | 91.6% (22.3%) | |
| 2% | 2.8% (0.8%) | 16.8% (14%) | |
| 4.3% | 13.9% (9.5%) | 23.1% (9.2%) | |
| 0.3% | 2.9% (2.6%) | 16% (13.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.05% (17.1%) |
11.9
EV 2.029
|
| 2 |
-- |
14.13% (31.2%) |
14.9
EV 2.105
|
| 3 |
-- |
5.93% (37.1%) |
9.6
EV 0.569
|
| 4 |
-- |
4.79% (41.9%) |
13.6
EV 0.651
|
| 5 |
-- |
4.17% (46.1%) |
23.4
EV 0.976
|
| 6 |
-- |
3.29% (49.4%) |
26.6
EV 0.875
|
| 7 |
-- |
3.29% (52.7%) |
27.8
EV 0.915
|
| 8 |
-- |
3% (55.7%) |
34.4
EV 1.032
|
| 9 |
-- |
2.88% (58.5%) |
21.7
EV 0.625
|
| 10 |
-- |
2.81% (61.3%) |
18.5
EV 0.52
|
| 11 |
-- |
2.33% (63.7%) |
78.8
EV 1.836
|
| 12 |
-- |
2.28% (66.0%) |
45.1
EV 1.028
|
| 13 |
-- |
2.16% (68.1%) |
43.6
EV 0.942
|
| 14 |
-- |
1.93% (70.0%) |
41.3
EV 0.797
|
| 15 |
-- |
1.88% (71.9%) |
26.4
EV 0.496
|
| 16 |
-- |
1.79% (73.7%) |
25.9
EV 0.464
|
| 17 |
-- |
1.7% (75.4%) |
33.9
EV 0.576
|
| 18 |
-- |
1.45% (76.9%) |
43.7
EV 0.634
|
| 19 |
-- |
1.39% (78.3%) |
81.3
EV 1.13
|
| 20 |
-- |
1.38% (79.6%) |
81.8
EV 1.129
|
| 21 |
-- |
1.37% (81.0%) |
67.4
EV 0.923
|
| 22 |
-- |
1.34% (82.3%) |
87.6
EV 1.174
|
| 23 |
-- |
1.27% (83.6%) |
127.9
EV 1.624
|
| 24 |
🎯
-- |
1.18% (84.8%) |
146.9
EV 1.733
|
| 25 |
-- |
1.1% (85.9%) |
93.1
EV 1.024
|
| 26 |
-- |
1.01% (86.9%) |
132.2
EV 1.335
|
| 27 |
-- |
0.85% (87.8%) |
788.8
EV 6.705
|
| 28 |
-- |
0.82% (88.6%) |
225.3
EV 1.847
|
| 29 |
-- |
0.74% (89.3%) |
207.5
EV 1.536
|
| 30 |
-- |
0.69% (90.0%) |
34.5
EV 0.238
|
| 31 |
-- |
0.67% (90.7%) |
171.4
EV 1.148
|
| 32 |
-- |
0.64% (91.3%) |
262.9
EV 1.683
|
| 33 |
-- |
0.52% (91.8%) |
303.4
EV 1.578
|
| 34 |
-- |
0.42% (92.3%) |
394.4
EV 1.656
|
| 35 |
-- |
0.41% (92.7%) |
98.2
EV 0.403
|
| 36 |
-- |
0.41% (93.1%) |
110.5
EV 0.453
|
| 37 |
-- |
0.37% (93.4%) |
60.5
EV 0.224
|
| 38 |
-- |
0.35% (93.8%) |
70.8
EV 0.248
|
| 39 |
-- |
0.34% (94.1%) |
221.1
EV 0.752
|
| 40 |
-- |
0.32% (94.5%) |
114.3
EV 0.366
|
| 41 |
-- |
0.32% (94.8%) |
125.2
EV 0.401
|
| 42 |
-- |
0.32% (95.1%) |
116.5
EV 0.373
|
| 43 |
-- |
0.28% (95.4%) |
657.3
EV 1.84
|
| 44 |
-- |
0.26% (95.6%) |
35.6
EV 0.093
|
| 45 |
-- |
0.25% (95.9%) |
118.9
EV 0.297
|
| 46 |
-- |
0.23% (96.1%) |
146.9
EV 0.338
|
| 47 |
-- |
0.19% (96.3%) |
99
EV 0.188
|
| 48 |
-- |
0.18% (96.5%) |
192.4
EV 0.346
|
| 49 |
-- |
0.18% (96.7%) |
430.2
EV 0.774
|
| 50 |
-- |
0.18% (96.8%) |
446.5
EV 0.804
|
| 51 |
-- |
0.16% (97.0%) |
324.1
EV 0.519
|
| 52 |
-- |
0.16% (97.2%) |
126.5
EV 0.202
|
| 53 |
-- |
0.14% (97.3%) |
46.1
EV 0.065
|
| 54 |
-- |
0.13% (97.4%) |
260
EV 0.338
|
| 55 |
-- |
0.12% (97.6%) |
172.7
EV 0.207
|
| 56 |
-- |
0.12% (97.7%) |
177.9
EV 0.213
|
| 57 |
-- |
0.11% (97.8%) |
358.5
EV 0.394
|
| 58 |
-- |
0.11% (97.9%) |
285.1
EV 0.314
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.0%) |
87.9
EV 0.097
|
| 60 |
-- |
0.11% (98.1%) |
169
EV 0.186
|
| 61 |
-- |
0.1% (98.2%) |
514.4
EV 0.514
|
|
杉江 浩明
B1 / 愛知 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .01 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 24.24% / 3連 33.33%) | 機力 | M:59(36.60%) B:74(34.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.29 | 3 |
|
谷本 幸司
B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 32.32% / 3連 45.45%) | 機力 | M:38(39.64%) B:51(34.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.22 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.19 | 3 |
|
北野 輝季
A1 / 愛知 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.80 (2連 51.61% / 3連 64.52%) | 機力 | M:39(41.30%) B:65(38.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.06 | 3 |
|
河内 一馬
B1 / 愛知 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.53 (2連 14.94% / 3連 28.74%) | 機力 | M:40(41.40%) B:66(32.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.12 | 4 |
|
中村 駿平
B1 / 愛知 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.36 (2連 14.86% / 3連 27.03%) | 機力 | M:17(35.18%) B:75(33.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.18 | 6 |
|
川原 涼
B1 / 愛知 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 38.37% / 3連 60.47%) | 機力 | M:31(32.67%) B:19(34.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.29 | 4 |