| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 15:40 |
| データ作成 | 2026-05-02 15:31:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #68
(0.11% / 98.5%)
|
払戻 | ¥12,570 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 49 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
A2級の杉村が展示で4コース(カド)を奪取。今節F持ちではあるが、実力・展示タイムともに上位であり、スリット後に内を叩く展開の鍵を握る。
スリット予測:
枠なりの123に対し、6号艇が4コースに入る123/645の隊形。カドの6号艇杉村がノゾく形になり、内枠を牽制する展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線も、カド6号艇の攻めに1号艇が抵抗した場合、その懐をダッシュ勢や2コースが差す形(Pattern 1-Bおよび2-A)
判断根拠:
レースエントロピーが0.727と低く、1号艇の1着確率が62.2%と非常に高い。上位数点で確率質量を大きくカバーできるため、厚張りが適した番組構成である。
| SD閾値 | 6.7 | Entropy | 0.7277 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.68% | Top5合計 | 42.11% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.63% / 差し 13.22% / まくり 14.36% / まくり差し 9.79% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 26.25
| 結果 |
-- (¥12,570)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.2% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.63% / 差し: 13.22% / まくり: 14.36% / まくり差し: 9.79% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.2% | 78.9% (16.8%) | 87.4% (8.4%) | |
| 13.1% | 48.1% (35%) | 64.4% (16.3%) | |
| 7.1% | 28.9% (21.8%) | 63.3% (34.4%) | |
| 6.8% | 12% (5.2%) | 34.6% (22.7%) | |
| 1.2% | 1.8% (0.6%) | 2.8% (1%) | |
| 9.7% | 30.3% (20.6%) | 47.5% (17.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.68% (15.7%) |
15.6
EV 2.446
|
| 2 |
-- |
6.65% (22.3%) |
21.6
EV 1.436
|
| 3 |
-- |
6.63% (29.0%) |
14.8
EV 0.981
|
| 4 |
-- |
6.6% (35.6%) |
33.8
EV 2.231
|
| 5 |
-- |
6.55% (42.1%) |
38.5
EV 2.522
|
| 6 |
-- |
4.74% (46.9%) |
14.7
EV 0.697
|
| 7 |
-- |
4.62% (51.5%) |
22.5
EV 1.04
|
| 8 |
-- |
3.89% (55.4%) |
33.2
EV 1.291
|
| 9 |
-- |
3.09% (58.5%) |
43.7
EV 1.35
|
| 10 |
-- |
3.08% (61.5%) |
47.8
EV 1.472
|
| 11 |
-- |
1.69% (63.2%) |
101.2
EV 1.71
|
| 12 |
-- |
1.6% (64.8%) |
72.1
EV 1.154
|
| 13 |
-- |
1.57% (66.4%) |
41.9
EV 0.658
|
| 14 |
-- |
1.56% (68.0%) |
92.4
EV 1.441
|
| 15 |
-- |
1.4% (69.4%) |
62
EV 0.868
|
| 16 |
-- |
1.36% (70.7%) |
42.3
EV 0.575
|
| 17 |
-- |
1.2% (71.9%) |
72.4
EV 0.869
|
| 18 |
-- |
1.18% (73.1%) |
166
EV 1.959
|
| 19 |
-- |
1.15% (74.2%) |
159.1
EV 1.83
|
| 20 |
-- |
1.05% (75.3%) |
90.2
EV 0.947
|
| 21 |
-- |
1.02% (76.3%) |
35
EV 0.357
|
| 22 |
-- |
1% (77.3%) |
143.5
EV 1.435
|
| 23 |
-- |
0.98% (78.3%) |
63.6
EV 0.623
|
| 24 |
-- |
0.97% (79.3%) |
60.6
EV 0.588
|
| 25 |
-- |
0.91% (80.2%) |
27.3
EV 0.248
|
| 26 |
-- |
0.89% (81.1%) |
132.5
EV 1.179
|
| 27 |
-- |
0.86% (81.9%) |
252.8
EV 2.174
|
| 28 |
-- |
0.85% (82.8%) |
24.7
EV 0.21
|
| 29 |
-- |
0.83% (83.6%) |
22.2
EV 0.184
|
| 30 |
-- |
0.8% (84.4%) |
58.2
EV 0.466
|
| 31 |
-- |
0.76% (85.2%) |
131.2
EV 0.997
|
| 32 |
-- |
0.75% (85.9%) |
106.6
EV 0.8
|
| 33 |
-- |
0.75% (86.7%) |
80.5
EV 0.604
|
| 34 |
-- |
0.7% (87.4%) |
259.7
EV 1.818
|
| 35 |
-- |
0.67% (88.0%) |
125.6
EV 0.842
|
| 36 |
-- |
0.63% (88.7%) |
50.9
EV 0.321
|
| 37 |
-- |
0.61% (89.3%) |
95.2
EV 0.581
|
| 38 |
-- |
0.61% (89.9%) |
50.9
EV 0.31
|
| 39 |
-- |
0.58% (90.5%) |
31.1
EV 0.18
|
| 40 |
-- |
0.56% (91.0%) |
54.9
EV 0.307
|
| 41 |
-- |
0.54% (91.6%) |
97.1
EV 0.524
|
| 42 |
-- |
0.53% (92.1%) |
131.2
EV 0.695
|
| 43 |
-- |
0.44% (92.5%) |
94.2
EV 0.414
|
| 44 |
-- |
0.43% (93.0%) |
90.4
EV 0.389
|
| 45 |
-- |
0.42% (93.4%) |
85.6
EV 0.36
|
| 46 |
-- |
0.4% (93.8%) |
65.2
EV 0.261
|
| 47 |
-- |
0.39% (94.2%) |
83.7
EV 0.326
|
| 48 |
-- |
0.38% (94.6%) |
57.5
EV 0.219
|
| 49 |
-- |
0.37% (94.9%) |
58.4
EV 0.216
|
| 50 |
-- |
0.3% (95.2%) |
139.8
EV 0.419
|
| 51 |
-- |
0.28% (95.5%) |
124.7
EV 0.349
|
| 52 |
-- |
0.26% (95.8%) |
159.7
EV 0.415
|
| 53 |
-- |
0.24% (96.0%) |
149.7
EV 0.359
|
| 54 |
-- |
0.23% (96.2%) |
168.9
EV 0.388
|
| 55 |
-- |
0.23% (96.5%) |
118.9
EV 0.273
|
| 56 |
-- |
0.21% (96.7%) |
145.1
EV 0.305
|
| 57 |
-- |
0.21% (96.9%) |
54.3
EV 0.114
|
| 58 |
-- |
0.21% (97.1%) |
347.1
EV 0.729
|
| 59 |
-- |
0.19% (97.3%) |
75
EV 0.143
|
| 60 |
-- |
0.18% (97.5%) |
106.6
EV 0.192
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.6%) |
62.5
EV 0.088
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.7%) |
181.8
EV 0.255
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.9%) |
163.8
EV 0.213
|
| 64 |
-- |
0.13% (98.0%) |
419.6
EV 0.545
|
| 65 |
-- |
0.12% (98.1%) |
119.7
EV 0.144
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.2%) |
326.3
EV 0.359
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.3%) |
370.7
EV 0.408
|
| 68 |
🎯
-- |
0.11% (98.5%) |
85.6
EV 0.094
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.6%) |
284.9
EV 0.285
|
|
西田 靖
B1 / 東京 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 21.95% / 3連 37.80%) | 機力 | M:46(40.00%) B:73(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.23 | 4 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.16 | 4 |
| 6日目 | 3 | 2 | 0.11 | 2 |
|
浦田 信義
B1 / 東京 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 31.71% / 3連 46.34%) | 機力 | M:13(40.00%) B:46(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.39 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.07 | 5 |
| 5日目 | 9 | 2 | 0.16 | 4 |
| 6日目 | 4 | 3 | 0.12 | 6 |
|
後藤 隼之
B1 / 東京 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 35.00% / 3連 57.00%) | 機力 | M:47(0.00%) B:47(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.41 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.22 | 4 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.12 | 5 |
| 6日目 | 2 | 2 | 0.16 | 4 |
|
伏見 俊介
B2 / 東京 / 56.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .12 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.87 (2連 34.78% / 3連 34.78%) | 機力 | M:29(27.27%) B:23(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.12 | 5 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.11 | 4 |
| 6日目 | 4 | 6 | 0.17 | 3 |
|
米本 圭佑
B2 / 東京 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .11 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.80 (2連 1.82% / 3連 3.64%) | 機力 | M:21(0.00%) B:40(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.34 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.53 | 6 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.25 | 6 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.26 | 6 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.31 | 6 |
|
杉村 賢也
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 30.68% / 3連 47.73%) | 機力 | M:68(0.00%) B:37(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.01 | F |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.34 | 5 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.29 | 6 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.42 | 5 |