| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 14:03 |
| データ作成 | 2026-05-02 13:56:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #31
(1.4% / 72.5%)
|
払戻 | ¥8,290 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 33 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイム6.77、展示スタート0.04と気配は上抜けている。平均ST0.21と遅い1号艇高橋をスリットから圧倒し、主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
1号艇が凹み、3号艇・4号艇が突出するダッシュ優位の隊形。北東の追い風がスタート難度を高めており、高橋の立ち遅れは物理的に不可避に近い。
支配的メカニズム:
3コース後藤の握り込みに対し、1号艇が抵抗するか引き波に沈むか。後藤のまくり差し(Pattern 3-A)と、連動する4号艇平田の強襲(Pattern 4-B)が支配的なメカニズムとなる。
判断根拠:
1号艇高橋のイン逃げ率が13.3%と極めて低く、シミュレーションでも16.6%に留まる波乱含みのレース。3号艇後藤と4号艇平田の攻めが強力で、高EV(期待値)の買い目が中穴・大穴ゾーンに散在しているため、分散投資で高配当を狙う戦略が最適と判断した。
| SD閾値 | 12.5 | Entropy | 0.8491 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.49% | Top5合計 | 21.84% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 16.98% / 差し 21.45% / まくり 32.02% / まくり差し 29.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 85.35
| 結果 |
-- (¥8,290)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 13.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 16.98% / 差し: 21.45% / まくり: 32.02% / まくり差し: 29.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 16.6% | 36.6% (19.9%) | 47.2% (10.7%) | |
| 22.7% | 41.5% (18.7%) | 63.5% (22%) | |
| 37.2% | 58.7% (21.5%) | 73.9% (15.2%) | |
| 20.3% | 43.9% (23.6%) | 67.5% (23.5%) | |
| 2.7% | 15.8% (13.1%) | 36% (20.2%) | |
| 0.4% | 3.5% (3.1%) | 12% (8.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.49% (5.5%) |
23.5
EV 1.29
|
| 2 |
-- |
4.86% (10.4%) |
15.6
EV 0.758
|
| 3 |
-- |
4.39% (14.7%) |
23.3
EV 1.023
|
| 4 |
-- |
3.67% (18.4%) |
101.3
EV 3.718
|
| 5 |
-- |
3.43% (21.8%) |
17.6
EV 0.604
|
| 6 |
-- |
3.29% (25.1%) |
72.3
EV 2.379
|
| 7 |
-- |
2.72% (27.9%) |
30.4
EV 0.827
|
| 8 |
-- |
2.57% (30.4%) |
75.5
EV 1.94
|
| 9 |
-- |
2.49% (32.9%) |
27.3
EV 0.68
|
| 10 |
-- |
2.48% (35.4%) |
60.2
EV 1.493
|
| 11 |
-- |
2.29% (37.7%) |
43.7
EV 1.001
|
| 12 |
-- |
2.28% (40.0%) |
15.5
EV 0.353
|
| 13 |
-- |
2.27% (42.2%) |
54.1
EV 1.228
|
| 14 |
-- |
2.17% (44.4%) |
90.6
EV 1.966
|
| 15 |
-- |
2.14% (46.5%) |
90.6
EV 1.939
|
| 16 |
-- |
1.99% (48.5%) |
168.8
EV 3.359
|
| 17 |
-- |
1.89% (50.4%) |
54.2
EV 1.024
|
| 18 |
-- |
1.83% (52.3%) |
85.3
EV 1.561
|
| 19 |
-- |
1.76% (54.0%) |
15.1
EV 0.266
|
| 20 |
-- |
1.69% (55.7%) |
82.8
EV 1.399
|
| 21 |
-- |
1.69% (57.4%) |
84.9
EV 1.435
|
| 22 |
-- |
1.61% (59.0%) |
41.8
EV 0.673
|
| 23 |
-- |
1.6% (60.6%) |
178.6
EV 2.858
|
| 24 |
-- |
1.55% (62.2%) |
61.9
EV 0.959
|
| 25 |
-- |
1.54% (63.7%) |
56.8
EV 0.875
|
| 26 |
-- |
1.54% (65.2%) |
99.3
EV 1.529
|
| 27 |
-- |
1.49% (66.7%) |
20.8
EV 0.31
|
| 28 |
-- |
1.46% (68.2%) |
50.4
EV 0.736
|
| 29 |
-- |
1.45% (69.6%) |
48.6
EV 0.705
|
| 30 |
-- |
1.45% (71.1%) |
89.5
EV 1.298
|
| 31 |
🎯
-- |
1.4% (72.5%) |
66.3
EV 0.928
|
| 32 |
-- |
1.33% (73.8%) |
126.1
EV 1.677
|
| 33 |
-- |
1.19% (75.0%) |
144.4
EV 1.718
|
| 34 |
-- |
1.15% (76.2%) |
183.9
EV 2.115
|
| 35 |
-- |
1.07% (77.2%) |
44
EV 0.471
|
| 36 |
-- |
1.05% (78.3%) |
90.3
EV 0.948
|
| 37 |
-- |
0.98% (79.3%) |
94.5
EV 0.926
|
| 38 |
-- |
0.94% (80.2%) |
97.1
EV 0.913
|
| 39 |
-- |
0.92% (81.1%) |
126.6
EV 1.165
|
| 40 |
-- |
0.91% (82.0%) |
113.6
EV 1.034
|
| 41 |
-- |
0.88% (82.9%) |
28.2
EV 0.248
|
| 42 |
-- |
0.85% (83.8%) |
110.3
EV 0.938
|
| 43 |
-- |
0.83% (84.6%) |
103.3
EV 0.857
|
| 44 |
-- |
0.77% (85.4%) |
68.3
EV 0.526
|
| 45 |
-- |
0.68% (86.0%) |
220.7
EV 1.501
|
| 46 |
-- |
0.67% (86.7%) |
100.3
EV 0.672
|
| 47 |
-- |
0.6% (87.3%) |
145.7
EV 0.874
|
| 48 |
-- |
0.56% (87.9%) |
124.1
EV 0.695
|
| 49 |
-- |
0.55% (88.4%) |
147.8
EV 0.813
|
| 50 |
-- |
0.54% (89.0%) |
158.4
EV 0.855
|
| 51 |
-- |
0.54% (89.5%) |
182.8
EV 0.987
|
| 52 |
-- |
0.49% (90.0%) |
223.9
EV 1.097
|
| 53 |
-- |
0.48% (90.5%) |
157.6
EV 0.756
|
| 54 |
-- |
0.46% (90.9%) |
151.4
EV 0.696
|
| 55 |
-- |
0.44% (91.4%) |
328.7
EV 1.446
|
| 56 |
-- |
0.43% (91.8%) |
87.7
EV 0.377
|
| 57 |
-- |
0.38% (92.2%) |
302.9
EV 1.151
|
| 58 |
-- |
0.37% (92.5%) |
219.1
EV 0.811
|
| 59 |
-- |
0.36% (92.9%) |
219.1
EV 0.789
|
| 60 |
-- |
0.35% (93.3%) |
119.3
EV 0.418
|
| 61 |
-- |
0.34% (93.6%) |
268.7
EV 0.914
|
| 62 |
-- |
0.32% (93.9%) |
247.2
EV 0.791
|
| 63 |
-- |
0.31% (94.2%) |
99
EV 0.307
|
| 64 |
-- |
0.29% (94.5%) |
294.3
EV 0.853
|
| 65 |
-- |
0.28% (94.8%) |
264.1
EV 0.739
|
| 66 |
-- |
0.27% (95.1%) |
40.1
EV 0.108
|
| 67 |
-- |
0.27% (95.3%) |
168.8
EV 0.456
|
| 68 |
-- |
0.26% (95.6%) |
253.3
EV 0.659
|
| 69 |
-- |
0.25% (95.8%) |
147.8
EV 0.37
|
| 70 |
-- |
0.25% (96.1%) |
52.2
EV 0.131
|
| 71 |
-- |
0.24% (96.3%) |
150
EV 0.36
|
| 72 |
-- |
0.24% (96.6%) |
318.6
EV 0.765
|
| 73 |
-- |
0.23% (96.8%) |
101.9
EV 0.234
|
| 74 |
-- |
0.22% (97.0%) |
68.2
EV 0.15
|
| 75 |
-- |
0.22% (97.2%) |
321.9
EV 0.708
|
| 76 |
-- |
0.22% (97.5%) |
40.7
EV 0.09
|
| 77 |
-- |
0.21% (97.7%) |
198.1
EV 0.416
|
| 78 |
-- |
0.2% (97.9%) |
257.5
EV 0.515
|
| 79 |
-- |
0.19% (98.1%) |
69.7
EV 0.132
|
| 80 |
-- |
0.16% (98.2%) |
83.9
EV 0.134
|
| 81 |
-- |
0.15% (98.4%) |
401.3
EV 0.602
|
| 82 |
-- |
0.14% (98.5%) |
131.5
EV 0.184
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.6%) |
482.8
EV 0.579
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.8%) |
118.8
EV 0.143
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.9%) |
158.4
EV 0.174
|
| 86 |
-- |
0.1% (99.0%) |
532.8
EV 0.533
|
|
高橋 二朗
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .15 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.46 (2連 6.90% / 3連 21.84%) | 機力 | M:34(54.55%) B:54(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.09 | 6 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.31 | 4 |
| 6日目 | 1 | 2 | 0.21 | 4 |
|
杉山 貴博
A2 / 東京 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.98 (2連 44.44% / 3連 62.04%) | 機力 | M:75(40.00%) B:80(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.25 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 12 | 6 | 0.26 | 5 |
|
後藤 翔之
A2 / 東京 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.09 (2連 40.34% / 3連 61.34%) | 機力 | M:35(0.00%) B:44(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.07 | 2 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.26 | 5 |
|
平田 さやか
A2 / 東京 / 48.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 34.75% / 3連 53.90%) | 機力 | M:70(33.33%) B:29(66.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.33 | 6 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.14 | 2 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.21 | 2 |
|
若林 樹蘭
B2 / 東京 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 41.18% / 3連 61.76%) | 機力 | M:27(0.00%) B:76(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.13 | 4 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.18 | 2 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.12 | 1 |
|
渡邉 健
B1 / 東京 / 58.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.08 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.52 (2連 26.83% / 3連 41.46%) | 機力 | M:63(33.33%) B:71(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.49 | 6 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.04 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.06 | 4 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.01 | F |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.29 | 6 |