| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 17:42 |
| データ作成 | 2026-05-02 17:31:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(2.19% / 20.4%)
|
払戻 | ¥1,160 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
3コース長田選手が攻撃係数1.125、攻め成功率42.6%と高く、追い風2mのコンディションも相まってスリット後の仕掛けを主導する可能性が高い。しかし、3が捲るか捲り差すかで展開が真逆(外連動かイン残りか)になり、物理スジを1つに絞れません。
スリット予測:
1, 2, 3コースが.13〜.15の平均STで並ぶが、3号艇がチルト0.5の設定で伸びを狙っており、スリット後に覗く展開。外枠勢もA1級でスタートに差がなく、横一線の激戦予測。
支配的メカニズム:
3コースの攻撃によるイン崩壊(Pattern 3-B)と1コースの抵抗逃げ(Pattern 1-B)が拮抗しており、勝ち方が四方に割れています。
判断根拠:
レースエントロピーが0.9314と極めて高く、勝率が各艇に完全に分散している「超混戦」状態です。1号艇の1着率が35.5%に留まり、的中確率をわずか30%確保するために13点以上の購入が必要(min_bets_to_cover_percent['30']=13)な状況であり、投資効率が極めて悪いため見送りと判断します。
| SD閾値 | 13.85 | Entropy | 0.9314 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 3.04% | Top5合計 | 13.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.71% / 差し 19.48% / まくり 22.42% / まくり差し 22.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: -
| 結果 |
-- (¥1,160)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.71% / 差し: 19.48% / まくり: 22.42% / まくり差し: 22.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35.5% | 58.5% (23%) | 70.4% (11.8%) | |
| 18.1% | 32.3% (14.2%) | 44.4% (12.1%) | |
| 21.1% | 38.8% (17.7%) | 52.2% (13.3%) | |
| 14.2% | 33% (18.9%) | 52.1% (19%) | |
| 7.2% | 21.6% (14.4%) | 46.6% (25%) | |
| 3.9% | 15.7% (11.8%) | 34.4% (18.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
3.04% (3.0%) |
18
EV 0.547
|
| 2 |
-- |
2.93% (6.0%) |
13.4
EV 0.393
|
| 3 |
-- |
2.7% (8.7%) |
19.3
EV 0.521
|
| 4 |
-- |
2.55% (11.2%) |
22.3
EV 0.569
|
| 5 |
-- |
2.46% (13.7%) |
12.5
EV 0.308
|
| 6 |
-- |
2.28% (16.0%) |
63.6
EV 1.45
|
| 7 |
-- |
2.2% (18.2%) |
11.7
EV 0.257
|
| 8 |
🎯
-- |
2.19% (20.4%) |
14.5
EV 0.318
|
| 9 |
-- |
2.17% (22.5%) |
170.2
EV 3.693
|
| 10 |
-- |
2.08% (24.6%) |
55.2
EV 1.148
|
| 11 |
-- |
2% (26.6%) |
22.7
EV 0.454
|
| 12 |
-- |
1.98% (28.6%) |
28.2
EV 0.558
|
| 13 |
-- |
1.88% (30.5%) |
30.8
EV 0.579
|
| 14 |
-- |
1.71% (32.2%) |
71.1
EV 1.216
|
| 15 |
-- |
1.64% (33.8%) |
18.6
EV 0.305
|
| 16 |
-- |
1.63% (35.4%) |
70.9
EV 1.156
|
| 17 |
-- |
1.6% (37.0%) |
110.4
EV 1.766
|
| 18 |
-- |
1.6% (38.6%) |
97.1
EV 1.554
|
| 19 |
-- |
1.54% (40.2%) |
29.2
EV 0.45
|
| 20 |
-- |
1.49% (41.7%) |
49.7
EV 0.741
|
| 21 |
-- |
1.47% (43.1%) |
38.5
EV 0.566
|
| 22 |
-- |
1.32% (44.5%) |
212.1
EV 2.8
|
| 23 |
-- |
1.22% (45.7%) |
106.3
EV 1.297
|
| 24 |
-- |
1.22% (46.9%) |
215.6
EV 2.63
|
| 25 |
-- |
1.21% (48.1%) |
130.2
EV 1.575
|
| 26 |
-- |
1.2% (49.3%) |
184.2
EV 2.21
|
| 27 |
-- |
1.18% (50.5%) |
223.6
EV 2.638
|
| 28 |
-- |
1.17% (51.7%) |
102
EV 1.193
|
| 29 |
-- |
1.15% (52.8%) |
55
EV 0.633
|
| 30 |
-- |
1.14% (54.0%) |
98.1
EV 1.118
|
| 31 |
-- |
1.14% (55.1%) |
214.6
EV 2.446
|
| 32 |
-- |
1.14% (56.2%) |
63
EV 0.718
|
| 33 |
-- |
1.13% (57.4%) |
35.1
EV 0.397
|
| 34 |
-- |
1.12% (58.5%) |
107.6
EV 1.205
|
| 35 |
-- |
1.08% (59.6%) |
119.3
EV 1.288
|
| 36 |
-- |
1.06% (60.6%) |
260.2
EV 2.758
|
| 37 |
-- |
1.06% (61.7%) |
52.7
EV 0.559
|
| 38 |
-- |
1.05% (62.7%) |
33
EV 0.347
|
| 39 |
-- |
1.03% (63.8%) |
79.1
EV 0.815
|
| 40 |
-- |
1.01% (64.8%) |
88.2
EV 0.891
|
| 41 |
-- |
0.99% (65.8%) |
104.3
EV 1.033
|
| 42 |
-- |
0.98% (66.7%) |
134.5
EV 1.318
|
| 43 |
-- |
0.94% (67.7%) |
97.5
EV 0.917
|
| 44 |
-- |
0.89% (68.6%) |
439.4
EV 3.911
|
| 45 |
-- |
0.87% (69.4%) |
144
EV 1.253
|
| 46 |
-- |
0.86% (70.3%) |
220.7
EV 1.898
|
| 47 |
-- |
0.85% (71.2%) |
264.9
EV 2.252
|
| 48 |
-- |
0.84% (72.0%) |
301.2
EV 2.53
|
| 49 |
-- |
0.84% (72.8%) |
128.7
EV 1.081
|
| 50 |
-- |
0.81% (73.6%) |
79.6
EV 0.645
|
| 51 |
-- |
0.81% (74.5%) |
221.6
EV 1.795
|
| 52 |
-- |
0.81% (75.3%) |
66.5
EV 0.539
|
| 53 |
-- |
0.77% (76.0%) |
327.9
EV 2.525
|
| 54 |
-- |
0.77% (76.8%) |
77.3
EV 0.595
|
| 55 |
-- |
0.75% (77.6%) |
188.5
EV 1.414
|
| 56 |
-- |
0.74% (78.3%) |
245.9
EV 1.82
|
| 57 |
-- |
0.73% (79.0%) |
263.4
EV 1.923
|
| 58 |
-- |
0.73% (79.8%) |
116.4
EV 0.85
|
| 59 |
-- |
0.7% (80.5%) |
193.9
EV 1.357
|
| 60 |
-- |
0.69% (81.1%) |
597.1
EV 4.12
|
| 61 |
-- |
0.68% (81.8%) |
248.6
EV 1.69
|
| 62 |
-- |
0.65% (82.5%) |
212.1
EV 1.379
|
| 63 |
-- |
0.64% (83.1%) |
432.1
EV 2.765
|
| 64 |
-- |
0.63% (83.7%) |
166.6
EV 1.05
|
| 65 |
-- |
0.61% (84.4%) |
518
EV 3.16
|
| 66 |
-- |
0.6% (85.0%) |
106.1
EV 0.637
|
| 67 |
-- |
0.58% (85.5%) |
144.1
EV 0.836
|
| 68 |
-- |
0.56% (86.1%) |
313.6
EV 1.756
|
| 69 |
-- |
0.55% (86.6%) |
224.5
EV 1.235
|
| 70 |
-- |
0.54% (87.2%) |
202.7
EV 1.095
|
| 71 |
-- |
0.53% (87.7%) |
255.8
EV 1.356
|
| 72 |
-- |
0.51% (88.2%) |
167.3
EV 0.853
|
| 73 |
-- |
0.51% (88.7%) |
187.3
EV 0.955
|
| 74 |
-- |
0.51% (89.2%) |
396.9
EV 2.024
|
| 75 |
-- |
0.47% (89.7%) |
307
EV 1.443
|
| 76 |
-- |
0.46% (90.2%) |
457.3
EV 2.104
|
| 77 |
-- |
0.45% (90.6%) |
118.4
EV 0.533
|
| 78 |
-- |
0.45% (91.1%) |
306.4
EV 1.379
|
| 79 |
-- |
0.44% (91.5%) |
357.2
EV 1.572
|
| 80 |
-- |
0.42% (91.9%) |
213.3
EV 0.896
|
| 81 |
-- |
0.41% (92.3%) |
157.5
EV 0.646
|
| 82 |
-- |
0.4% (92.7%) |
231.6
EV 0.926
|
| 83 |
-- |
0.38% (93.1%) |
511.6
EV 1.944
|
| 84 |
-- |
0.38% (93.5%) |
353.8
EV 1.344
|
| 85 |
-- |
0.37% (93.9%) |
339.2
EV 1.255
|
| 86 |
-- |
0.37% (94.2%) |
288.3
EV 1.067
|
| 87 |
-- |
0.36% (94.6%) |
290
EV 1.044
|
| 88 |
-- |
0.33% (94.9%) |
217.3
EV 0.717
|
| 89 |
-- |
0.32% (95.3%) |
204.9
EV 0.656
|
| 90 |
-- |
0.32% (95.6%) |
431.5
EV 1.381
|
| 91 |
-- |
0.26% (95.8%) |
280.1
EV 0.728
|
| 92 |
-- |
0.25% (96.1%) |
338.8
EV 0.847
|
| 93 |
-- |
0.23% (96.3%) |
248.8
EV 0.572
|
| 94 |
-- |
0.22% (96.5%) |
393.6
EV 0.866
|
| 95 |
-- |
0.22% (96.8%) |
307.8
EV 0.677
|
| 96 |
-- |
0.19% (96.9%) |
385.9
EV 0.733
|
| 97 |
-- |
0.19% (97.1%) |
295.9
EV 0.562
|
| 98 |
-- |
0.19% (97.3%) |
221.7
EV 0.421
|
| 99 |
-- |
0.18% (97.5%) |
634.3
EV 1.142
|
| 100 |
-- |
0.18% (97.7%) |
274.2
EV 0.494
|
| 101 |
-- |
0.18% (97.9%) |
304.2
EV 0.548
|
| 102 |
-- |
0.17% (98.0%) |
566.9
EV 0.964
|
| 103 |
-- |
0.17% (98.2%) |
333.1
EV 0.566
|
| 104 |
-- |
0.16% (98.4%) |
369.8
EV 0.592
|
| 105 |
-- |
0.16% (98.5%) |
712.2
EV 1.14
|
| 106 |
-- |
0.16% (98.7%) |
487.9
EV 0.781
|
| 107 |
-- |
0.15% (98.8%) |
453.6
EV 0.68
|
| 108 |
-- |
0.14% (99.0%) |
796.6
EV 1.115
|
| 109 |
-- |
0.13% (99.1%) |
792.8
EV 1.031
|
| 110 |
-- |
0.13% (99.2%) |
1057
EV 1.374
|
| 111 |
-- |
0.12% (99.4%) |
857.6
EV 1.029
|
| 112 |
-- |
0.11% (99.5%) |
796.6
EV 0.876
|
|
今泉 友吾
A1 / 東京 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 41.30% / 3連 64.13%) | 機力 | M:17(80.00%) B:79(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.06 | 2 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 11 | 1 | 0.12 | 1 |
|
永井 彪也
A1 / 東京 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 43.88% / 3連 57.14%) | 機力 | M:28(0.00%) B:25(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.06 | 2 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.12 | 1 |
|
長田 頼宗
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.43 (2連 41.03% / 3連 56.41%) | 機力 | M:23(0.00%) B:69(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.46 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.27 | 2 |
| 5日目 | 8 | 5 | 0.23 | 2 |
| 5日目 | 12 | 3 | 0.12 | 1 |
|
中野 次郎
A1 / 東京 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 42.40% / 3連 60.80%) | 機力 | M:71(40.00%) B:61(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.04 | 1 |
| 5日目 | 10 | 2 | 0.12 | 2 |
|
佐藤 隆太郎
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .08 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 41.46% / 3連 59.76%) | 機力 | M:25(50.00%) B:26(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.24 | 1 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.06 | 2 |
|
福来 剛
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.06 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.25 (2連 60.45% / 3連 75.37%) | 機力 | M:26(0.00%) B:72(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.14 | 2 |
| 5日目 | 12 | 2 | 0.09 | 2 |