| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:45 |
| データ作成 | 2026-05-02 13:35:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(12.68% / 26.3%)
|
払戻 | ¥900 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.69(1位タイ)かつatk_coef 1.124と高い攻撃性能を持つ。大外から鋭く最内を差し込み、ヒモ荒れを誘発する舞台装置となる。
スリット予測:
追い風5mと安定板使用により、スリットは比較的揃う。1コース畑田が主導権を握り、2コース後藤が壁となって他艇の攻めを牽制する枠なり3対3の隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A/B)。基本は壁を活かした1-2-Xだが、外からの差しが届いた場合の1-X-6/5までを物理スジとして許容。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6857と低く、1コース畑田選手の逃げ信頼度が高い。上位3点(1-2-3, 1-2-6, 1-2-5)の累積確率だけで約37%に達し、さらに推奨フォーメーション内の買い目を保険として加えることで的中率50%超えを狙える。EV1.0を超える目が本命サイドに集中しているため、効率的な投資が可能。
| SD閾値 | 6.32 | Entropy | 0.6857 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.66% | Top5合計 | 49.42% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 70.98% / 差し 12.56% / まくり 11.79% / まくり差し 4.67% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 16.32
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥900)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.7% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 70.98% / 差し: 12.56% / まくり: 11.79% / まくり差し: 4.67% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 70.9% | 84.1% (13.2%) | 91.4% (7.3%) | |
| 13.1% | 55.1% (42.1%) | 71.3% (16.2%) | |
| 9.9% | 30.6% (20.7%) | 53.2% (22.6%) | |
| 0.6% | 2.2% (1.6%) | 4.1% (1.9%) | |
| 4.3% | 15.5% (11.2%) | 39.2% (23.7%) | |
| 1.2% | 12.5% (11.3%) | 40.8% (28.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.66% (13.7%) |
7.3
EV 0.997
|
| 2 |
🎯
-- |
12.68% (26.3%) |
9.7
EV 1.23
|
| 3 |
-- |
10.89% (37.2%) |
20.3
EV 2.211
|
| 4 |
-- |
6.96% (44.2%) |
9.7
EV 0.675
|
| 5 |
-- |
5.23% (49.4%) |
10.4
EV 0.544
|
| 6 |
-- |
4.47% (53.9%) |
21.5
EV 0.961
|
| 7 |
-- |
2.93% (56.8%) |
15.3
EV 0.448
|
| 8 |
-- |
2.74% (59.6%) |
40.5
EV 1.11
|
| 9 |
-- |
2.38% (61.9%) |
16.7
EV 0.397
|
| 10 |
-- |
2.36% (64.3%) |
32.1
EV 0.758
|
| 11 |
-- |
2.28% (66.6%) |
63.6
EV 1.45
|
| 12 |
-- |
2.19% (68.8%) |
45.1
EV 0.988
|
| 13 |
-- |
2.09% (70.9%) |
86.1
EV 1.799
|
| 14 |
-- |
2.08% (72.9%) |
30.1
EV 0.626
|
| 15 |
-- |
2.04% (75.0%) |
38.8
EV 0.792
|
| 16 |
-- |
1.46% (76.4%) |
89.2
EV 1.302
|
| 17 |
-- |
1.31% (77.8%) |
83.8
EV 1.098
|
| 18 |
-- |
1.16% (78.9%) |
99
EV 1.148
|
| 19 |
-- |
1.06% (80.0%) |
75.4
EV 0.799
|
| 20 |
-- |
1.01% (81.0%) |
111.3
EV 1.124
|
| 21 |
-- |
0.82% (81.8%) |
172
EV 1.41
|
| 22 |
-- |
0.81% (82.6%) |
200.2
EV 1.622
|
| 23 |
-- |
0.81% (83.4%) |
231.6
EV 1.876
|
| 24 |
-- |
0.77% (84.2%) |
210.1
EV 1.618
|
| 25 |
-- |
0.76% (85.0%) |
200.2
EV 1.522
|
| 26 |
-- |
0.76% (85.7%) |
174.8
EV 1.328
|
| 27 |
-- |
0.74% (86.5%) |
138.2
EV 1.023
|
| 28 |
-- |
0.74% (87.2%) |
27.8
EV 0.206
|
| 29 |
-- |
0.71% (87.9%) |
172
EV 1.221
|
| 30 |
-- |
0.7% (88.6%) |
241.3
EV 1.689
|
| 31 |
-- |
0.68% (89.3%) |
440.8
EV 2.997
|
| 32 |
-- |
0.64% (89.9%) |
194.7
EV 1.246
|
| 33 |
-- |
0.64% (90.6%) |
195.3
EV 1.25
|
| 34 |
-- |
0.61% (91.2%) |
488.2
EV 2.978
|
| 35 |
-- |
0.59% (91.8%) |
235.9
EV 1.392
|
| 36 |
-- |
0.49% (92.3%) |
358.6
EV 1.757
|
| 37 |
-- |
0.4% (92.7%) |
537.9
EV 2.152
|
| 38 |
-- |
0.4% (93.1%) |
299.4
EV 1.198
|
| 39 |
-- |
0.38% (93.4%) |
305.1
EV 1.159
|
| 40 |
-- |
0.38% (93.8%) |
283.3
EV 1.077
|
| 41 |
-- |
0.37% (94.2%) |
259
EV 0.958
|
| 42 |
-- |
0.32% (94.5%) |
32.2
EV 0.103
|
| 43 |
-- |
0.31% (94.8%) |
52.9
EV 0.164
|
| 44 |
-- |
0.27% (95.1%) |
86.8
EV 0.234
|
| 45 |
-- |
0.26% (95.3%) |
566.7
EV 1.473
|
| 46 |
-- |
0.26% (95.6%) |
309.6
EV 0.805
|
| 47 |
-- |
0.25% (95.9%) |
65.9
EV 0.165
|
| 48 |
-- |
0.24% (96.1%) |
312.6
EV 0.75
|
| 49 |
-- |
0.23% (96.3%) |
356.6
EV 0.82
|
| 50 |
-- |
0.21% (96.5%) |
142
EV 0.298
|
| 51 |
-- |
0.21% (96.7%) |
82.3
EV 0.173
|
| 52 |
-- |
0.2% (96.9%) |
100.7
EV 0.201
|
| 53 |
-- |
0.17% (97.1%) |
183.4
EV 0.312
|
| 54 |
-- |
0.14% (97.3%) |
92.3
EV 0.129
|
| 55 |
-- |
0.14% (97.4%) |
65.4
EV 0.092
|
| 56 |
-- |
0.14% (97.5%) |
68.9
EV 0.096
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.7%) |
67
EV 0.087
|
| 58 |
-- |
0.12% (97.8%) |
547.2
EV 0.657
|
| 59 |
-- |
0.11% (97.9%) |
420.3
EV 0.462
|
|
畑田 汰一
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.03 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.45 (2連 40.00% / 3連 62.50%) | 機力 | M:12(37.28%) B:47(32.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.29 | 4 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.09 | 3 |
|
後藤 浩
B1 / 埼玉 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 34.15% / 3連 50.00%) | 機力 | M:27(32.57%) B:57(31.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.16 | 1 |
|
小川 竜太朗
B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 35.37% / 3連 52.44%) | 機力 | M:58(37.74%) B:67(32.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.23 | 4 |
|
高木 茉白
B1 / 埼玉 / 47.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.36 (2連 9.09% / 3連 25.97%) | 機力 | M:50(41.01%) B:27(41.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.28 | 6 |
|
鈴木 賢一
B1 / 埼玉 / 56.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 22.62% / 3連 50.00%) | 機力 | M:9(42.16%) B:23(32.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.10 | エ |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.07 | 6 |
|
石田 貴洋
B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.85 (2連 54.67% / 3連 68.00%) | 機力 | M:55(39.31%) B:30(34.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.44 | 6 |