レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-02 会場 戸田 (02)
レース 2R 発走 11:16
データ作成 2026-05-02 11:06:14

結果

3連単
5-2-4
Sim #7 (3.02% / 32.6%)
払戻 ¥2,310
人気 6 状態 final
更新 2026-05-02 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
鈴木博は今節1着・2着と絶好調。atk_coef(1.266)も高く、追い風4mを味方にまくり差しを狙えるポジション。4コース青木の攻めに連動する形も物理的に極めて有力。

スリット予測:
枠なり進入 123/456 を予測。追い風の影響でスリットは全体的に早くなるが、スタート巧者の2号艇中澤、4号艇青木が先行し、1号艇高木にプレッシャーを与える展開。

支配的メカニズム:
2コースの差し(Pattern 2-A)と、5コースの展開突き(Pattern 5-A)の複合。1号艇が格下かつ追い風でターンが膨らみやすいため、懐を狙う攻撃が刺さる。

判断根拠:
レースエントロピーが0.82と高く、1号艇高木の当地実績不足(1着率0%)および追い風4mの条件下で波乱含みの構成。シミュレーション上も1着が2コース中澤、1コース高木、5コース鈴木に分散しており、多角的なアプローチが必要。EV×SDゾーンにおいて、高EVのイン逃げ目と高確率の差し目が混在しているため、SPREADを選択。

AI総評:
1号艇の逃げ信頼度が低く、A1中澤(2号艇)とA2ながら好調な鈴木(5号艇)の軸争いと見ます。累積的中確率は約29%を確保しつつ、1-2-5や1-5-2といった高EVな逃げ目と、2-5-4を筆頭とする出現率上位の差し目を厚めに配分しました。追い風の影響で差しが届きやすい戸田の物理特性を考慮し、2コース・5コースを軸にしたポートフォリオが最適です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.8235
Top1 7.38% Top5合計 26.18%
勝ち方分布 逃げ 19.73% / 差し 29.74% / まくり 25.57% / まくり差し 24.96%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 51.66

1-2-4
EV 1.6512
イン逃げ
Pattern 1-A。イン逃げ時のA1勢(2, 4)の順当な追走。EVも1.65と優秀。
1-2-5
EV 2.975
イン逃げ
EV 2.97と極めて高く、物理法則Pattern 1-Aに合致する本線。1の逃げから実力者2、好調5の追走は外せない。
1-5-2
EV 1.9826
イン逃げ(抵抗)
Pattern 1-B。1が他艇の攻めを抵抗して残る形。展開を待った5が2着に食い込む高EV目。
2-3-5
EV 1.7729
2コースまくり
Pattern 2-B。中澤がジカに叩いた場合のスジ。外枠が連動し配当も跳ねる。
2-5-1
EV 1.0599
2コース差し
Pattern 2-Aの基本形。中澤が差してインの高木が2、3着に残る構成。
2-5-3
EV 1.5052
2コース差し
推奨フォーメーション内の保険。2の差しから好調5、地元3の粘り。
2-5-4
EV 1.1439
2コース差し
出現率トップの最有力目。追い風で流れた1を2が差し、外から勢いのある5と4が続く戸田特有の決着。
5-2-1
EV 1.189
5コースまくり差し
Pattern 5-A。今節好気配の鈴木が、中澤と青木の競り合いの間を突き抜ける一発逆転目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-2-4
(¥2,310)
試行回数 100000 イン逃げ率 30.3%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 19.73% / 差し: 29.74% / まくり: 25.57% / まくり差し: 24.96%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 27.1% 34.2% (7.1%) 45.6% (11.5%)
2 34.7% 57.4% (22.8%) 72.4% (15%)
3 4.7% 18% (13.4%) 34.8% (16.8%)
4 14.7% 37.5% (22.8%) 62.3% (24.9%)
5 17.5% 49.6% (32.1%) 75.1% (25.5%)
6 1.4% 3.3% (2%) 9.7% (6.4%)

データ推奨フォーメーション

25
2345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-5-4
7.38% (7.4%)
15.5
EV 1.144
2
2-4-5
6.55% (13.9%)
10.2
EV 0.668
3
1-2-5
5% (18.9%)
59.5
EV 2.975
4
4-5-2
3.81% (22.7%)
11.3
EV 0.431
5
1-2-4
3.44% (26.2%)
48
EV 1.651
6
2-5-3
3.39% (29.6%)
44.4
EV 1.505
7
🎯
5-2-4
3.02% (32.6%)
-
EV -
8
2-3-5
3.01% (35.6%)
58.9
EV 1.773
9
1-5-4
2.73% (38.3%)
59.3
EV 1.619
10
1-5-2
2.64% (41.0%)
75.1
EV 1.983
11
1-4-5
2.49% (43.5%)
44
EV 1.096
12
2-5-1
2.35% (45.8%)
45.1
EV 1.06
13
2-3-4
2.3% (48.1%)
51.8
EV 1.191
14
2-4-3
2.22% (50.3%)
29.2
EV 0.648
15
4-2-5
2.13% (52.5%)
12.1
EV 0.258
16
4-5-3
2.01% (54.5%)
37.7
EV 0.758
17
1-2-3
1.93% (56.4%)
96.9
EV 1.87
18
5-4-2
1.92% (58.3%)
20
EV 0.384
19
5-2-1
1.78% (60.1%)
66.8
EV 1.189
20
4-5-1
1.72% (61.8%)
27.7
EV 0.476
21
5-2-3
1.67% (63.5%)
22.6
EV 0.377
22
1-4-2
1.67% (65.2%)
58.4
EV 0.975
23
2-4-1
1.51% (66.7%)
31.7
EV 0.479
24
1-5-3
1.44% (68.1%)
199.7
EV 2.876
25
1-3-5
1.35% (69.5%)
169.8
EV 2.292
26
5-4-1
1.28% (70.7%)
52.6
EV 0.673
27
2-1-5
1.18% (71.9%)
54.5
EV 0.643
28
5-1-4
1.18% (73.1%)
67.4
EV 0.795
29
5-4-3
1.12% (74.2%)
87.8
EV 0.983
30
5-1-2
1.06% (75.3%)
96.4
EV 1.022
31
2-5-6
1.06% (76.3%)
80
EV 0.848
32
4-5-6
1.05% (77.4%)
39.5
EV 0.415
33
1-3-2
0.99% (78.4%)
188.3
EV 1.864
34
3-4-5
0.97% (79.4%)
157.3
EV 1.526
35
1-3-4
0.94% (80.3%)
189.3
EV 1.779
36
1-4-3
0.89% (81.2%)
164.4
EV 1.463
37
2-1-4
0.89% (82.1%)
42.1
EV 0.375
38
5-3-4
0.88% (83.0%)
157.3
EV 1.384
39
3-5-4
0.86% (83.8%)
166.7
EV 1.434
40
5-3-2
0.72% (84.5%)
169
EV 1.217
41
4-3-5
0.7% (85.2%)
100.1
EV 0.701
42
2-3-1
0.7% (85.9%)
186.4
EV 1.305
43
2-4-6
0.66% (86.6%)
64.2
EV 0.424
44
4-2-3
0.57% (87.2%)
37.7
EV 0.215
45
5-1-3
0.56% (87.7%)
233
EV 1.305
46
4-1-5
0.55% (88.3%)
36.9
EV 0.203
47
5-2-6
0.53% (88.8%)
121.5
EV 0.644
48
4-2-1
0.51% (89.3%)
37.9
EV 0.193
49
1-2-6
0.5% (89.8%)
228.6
EV 1.143
50
3-5-2
0.49% (90.3%)
141.9
EV 0.695
51
3-2-5
0.44% (90.7%)
87.3
EV 0.384
52
5-3-1
0.42% (91.2%)
374.7
EV 1.574
53
2-1-3
0.4% (91.6%)
127.9
EV 0.512
54
1-5-6
0.39% (92.0%)
370.9
EV 1.447
55
5-4-6
0.37% (92.3%)
68.7
EV 0.254
56
3-4-2
0.37% (92.7%)
129.3
EV 0.478
57
4-3-2
0.35% (93.0%)
93.6
EV 0.328
58
2-3-6
0.34% (93.4%)
333.4
EV 1.134
59
3-2-4
0.34% (93.7%)
91.5
EV 0.311
60
4-1-2
0.31% (94.0%)
53.2
EV 0.165
61
2-6-5
0.28% (94.3%)
417.8
EV 1.17
62
3-5-1
0.27% (94.6%)
283.9
EV 0.767
63
1-4-6
0.25% (94.8%)
281.7
EV 0.704
64
4-2-6
0.23% (95.1%)
75.1
EV 0.173
65
5-6-4
0.21% (95.3%)
295.5
EV 0.621
66
2-6-4
0.21% (95.5%)
327.4
EV 0.688
67
5-6-2
0.2% (95.7%)
390.8
EV 0.782
68
5-1-6
0.2% (95.9%)
359.8
EV 0.72
69
6-2-5
0.19% (96.1%)
1453
EV 2.761
70
3-4-1
0.19% (96.3%)
281.7
EV 0.535
71
4-6-5
0.19% (96.5%)
189.3
EV 0.36
72
4-3-1
0.17% (96.6%)
169.8
EV 0.289
73
5-3-6
0.16% (96.8%)
460.1
EV 0.736
74
4-1-3
0.15% (96.9%)
139.2
EV 0.209
75
3-2-1
0.14% (97.1%)
321.6
EV 0.45
76
3-5-6
0.13% (97.2%)
534.5
EV 0.695
77
3-1-5
0.13% (97.3%)
203
EV 0.264
78
6-2-4
0.13% (97.5%)
-
EV -
79
6-5-2
0.13% (97.6%)
932
EV 1.212
80
5-6-1
0.13% (97.7%)
712.7
EV 0.927
81
1-6-5
0.12% (97.8%)
845.3
EV 1.014
82
1-3-6
0.12% (98.0%)
741.8
EV 0.89
83
2-1-6
0.12% (98.1%)
313.3
EV 0.376
84
6-5-4
0.11% (98.2%)
741.8
EV 0.816
85
6-4-5
0.11% (98.3%)
726.9
EV 0.8
選手情報開く
高木  茉白 B1 / 埼玉 / 47.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .07 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 3.36 (2連 9.09% / 3連 25.97%) 機力 M:50(41.01%) B:27(41.10%)
R進入ST
1日目 9 6 0.13
中澤  和志 A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.73 (2連 47.12% / 3連 64.42%) 機力 M:1(29.37%) B:44(31.68%)
R進入ST
1日目 1 5 0.18
1日目 10 1 0.15
浅見  宗孝 B1 / 埼玉 / 55.6kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .23 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.65 (2連 23.86% / 3連 40.91%) 機力 M:57(33.74%) B:21(38.13%)
R進入ST
1日目 7 6 0.15
青木   蓮 A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .19 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.02 (2連 42.19% / 3連 60.16%) 機力 M:43(37.06%) B:56(47.26%)
R進入ST
1日目 8 6 0.03
鈴木   博 A2 / 埼玉 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.53 (2連 49.15% / 3連 70.34%) 機力 M:14(32.76%) B:77(33.13%)
R進入ST
1日目 6 2 0.09
1日目 11 4 0.14
伊藤  雄二 B1 / 埼玉 / 50.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .07 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 3.48 (2連 11.83% / 3連 29.03%) 機力 M:19(30.81%) B:14(38.04%)
R進入ST
1日目 2 3 0.25