レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-02 会場 戸田 (02)
レース 1R 発走 10:47
データ作成 2026-05-02 10:35:59

結果

3連単
3-5-1
Sim #25 (0.86% / 87.2%)
払戻 ¥8,090
人気 28 状態 final
更新 2026-05-02 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の格上。展示では5コース進入となったが、atk_coef(1.154)が高く、スリット後の仕掛けで展開を作る主導権を握る。

スリット予測:
展示進入は123/546。2コース2号艇の平均スタートが0.22と遅く壁として不安。3コース3号艇、4コース5号艇がスリットで先行する隊形。

支配的メカニズム:
2コース西田の壁が薄いため、1号艇滝沢が先制。3・5号艇が内を差し、外から4号艇が連動するイン逃げ展開(Pattern 1-A/1-Bの統合)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.688と低く、シミュレーション上の1着率が70%を超える本命戦。min_bets_to_cover_percentが非常に小さく、少点数での的中が極めて高い確率で期待できる。

AI総評:
1号艇滝沢のイン信頼度は戸田実績から高く、2号艇西田の壁が薄いことで展開は1-3, 1-4, 1-5に完全に絞られます。累積的中確率は51.13%に達し、期待値(EV)が1.0を大幅に上回る買い目のみで構成しました。資金の7割を上位3点(1-3-4, 1-4-3, 1-3-5)に厚く張り、残りを1-5系の高配当へ配分することで、鉄板の的中と高回収の同時達成を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.9741 Entropy 0.6884
Top1 12.2% Top5合計 46.28%
勝ち方分布 逃げ 70.74% / 差し 5.81% / まくり 10.65% / まくり差し 12.8%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 45.12

1-3-4
EV 1.3664
イン逃げ
的中確率1位の本線。Pattern 1-A(完璧な逃げ)に基づき、実力上位の3, 4号艇が追走する最も堅実な目。
1-3-5
EV 4.13
イン逃げ
EVが4.13と極めて高い勝負目。地元B1中里(5号艇)の展示4コース進入を活かした食い込みを評価。
1-4-3
EV 1.2095
イン逃げ
的中確率2位。4号艇松本の自在な攻めからの連動を想定。推奨フォーメーションの筆頭。
1-4-5
EV 2.2509
イン逃げ
EV2.25の好配当。4号艇の攻めに対し、内の中里が物理スジ(Pattern 1-B)通りに残る展開。
1-5-3
EV 5.9088
イン逃げ
EVが5.9を超え、かつ確率も5%以上ある特大の価値。推奨フォーメーション内の高配当パターン。
1-5-4
EV 3.5066
イン逃げ
中里(展示4コース)が2着に飛び込むヒモ荒れ展開。EV3.5と期待値が高く、保険として最適。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-5-1
(¥8,090)
試行回数 100000 イン逃げ率 42.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 70.74% / 差し: 5.81% / まくり: 10.65% / まくり差し: 12.8%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 70.5% 88.4% (17.9%) 94.2% (5.8%)
2 1.3% 3.4% (2.1%) 8.1% (4.7%)
3 10.9% 40.7% (29.8%) 66% (25.2%)
4 7.9% 38.2% (30.3%) 63.4% (25.2%)
5 8.9% 24.6% (15.7%) 48% (23.4%)
6 0.4% 4.6% (4.2%) 20.3% (15.7%)

データ推奨フォーメーション

1
1345
13456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
12.2% (12.2%)
11.2
EV 1.366
2
1-4-3
11.63% (23.8%)
10.4
EV 1.21
3
1-3-5
9.26% (33.1%)
44.6
EV 4.13
4
1-4-5
7.38% (40.5%)
30.5
EV 2.251
5
1-5-3
5.81% (46.3%)
101.7
EV 5.909
6
1-5-4
4.85% (51.1%)
72.3
EV 3.507
7
1-3-6
4.82% (56.0%)
37.1
EV 1.788
8
1-4-6
3.99% (59.9%)
19.1
EV 0.762
9
4-1-3
2.75% (62.7%)
13.6
EV 0.374
10
3-1-4
2.57% (65.3%)
17.4
EV 0.447
11
4-1-5
2.13% (67.4%)
33.2
EV 0.707
12
5-1-4
2.1% (69.5%)
140.4
EV 2.948
13
3-1-5
1.93% (71.4%)
56.3
EV 1.087
14
1-5-6
1.85% (73.3%)
134.2
EV 2.483
15
1-3-2
1.65% (74.9%)
84.4
EV 1.393
16
5-1-3
1.63% (76.6%)
183.8
EV 2.996
17
5-4-1
1.49% (78.0%)
163
EV 2.429
18
3-4-1
1.41% (79.5%)
17.6
EV 0.248
19
1-4-2
1.32% (80.8%)
84.2
EV 1.111
20
4-1-6
1.27% (82.0%)
23
EV 0.292
21
1-6-3
1.26% (83.3%)
90.2
EV 1.137
22
1-6-4
1.12% (84.4%)
68.7
EV 0.769
23
3-1-6
0.99% (85.4%)
56.5
EV 0.559
24
3-4-5
0.93% (86.3%)
37.4
EV 0.348
25
🎯
3-5-1
0.86% (87.2%)
109.5
EV 0.942
26
5-1-6
0.84% (88.0%)
404.4
EV 3.397
27
1-6-5
0.77% (88.8%)
236.9
EV 1.824
28
3-5-4
0.74% (89.6%)
89.2
EV 0.66
29
1-2-3
0.72% (90.3%)
84
EV 0.605
30
5-4-3
0.71% (91.0%)
199.5
EV 1.416
31
1-5-2
0.64% (91.6%)
178.4
EV 1.142
32
1-2-4
0.55% (92.2%)
147.9
EV 0.813
33
5-4-6
0.54% (92.7%)
297.3
EV 1.605
34
4-3-1
0.47% (93.2%)
15.5
EV 0.073
35
3-4-6
0.46% (93.6%)
28.9
EV 0.133
36
5-3-1
0.44% (94.1%)
242.6
EV 1.067
37
1-2-5
0.39% (94.5%)
170.4
EV 0.665
38
4-1-2
0.32% (94.8%)
116.2
EV 0.372
39
4-5-1
0.31% (95.1%)
52.8
EV 0.164
40
5-3-4
0.31% (95.4%)
213.6
EV 0.662
41
3-5-6
0.27% (95.7%)
170.4
EV 0.46
42
2-1-4
0.23% (95.9%)
221.4
EV 0.509
43
1-2-6
0.22% (96.1%)
202.2
EV 0.445
44
2-1-3
0.22% (96.4%)
212.1
EV 0.467
45
3-1-2
0.21% (96.6%)
163
EV 0.342
46
5-1-2
0.19% (96.8%)
361.1
EV 0.686
47
2-1-5
0.15% (96.9%)
309.5
EV 0.464
48
3-6-1
0.15% (97.1%)
110.7
EV 0.166
49
3-6-4
0.14% (97.2%)
77.3
EV 0.108
50
5-3-6
0.14% (97.3%)
489.2
EV 0.685
51
4-5-3
0.14% (97.5%)
63.9
EV 0.089
52
5-6-4
0.13% (97.6%)
561.7
EV 0.73
53
4-6-1
0.13% (97.7%)
43
EV 0.056
54
5-6-1
0.13% (97.9%)
645.3
EV 0.839
55
1-6-2
0.12% (98.0%)
356.8
EV 0.428
56
4-3-5
0.12% (98.1%)
35
EV 0.042
57
2-4-1
0.11% (98.2%)
300.3
EV 0.33
58
2-3-1
0.1% (98.3%)
348.6
EV 0.349
選手情報開く
滝沢  芳行 B1 / 埼玉 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 36.90% / 3連 48.81%) 機力 M:2(40.23%) B:36(37.89%)
R進入ST
1日目 7 4 0.08
西田  和加 B2 / 埼玉 / 47.9kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 .03 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 1.74 (2連 1.35% / 3連 2.70%) 機力 M:61(40.00%) B:63(36.13%)
R進入ST
1日目 8 4 0.10
赤羽  克也 A2 / 埼玉 / 55.6kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 6.53 (2連 51.11% / 3連 66.67%) 機力 M:36(30.67%) B:11(31.21%)
R進入ST
1日目 1 6 0.18
松本  純平 A1 / 埼玉 / 53.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 6.45 (2連 44.44% / 3連 64.65%) 機力 M:7(31.14%) B:38(37.27%)
R進入ST
1日目 4 5 0.19
1日目 11 3 0.29
中里  昌志 B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .07 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 4.14 (2連 10.84% / 3連 42.17%) 機力 M:24(39.29%) B:49(38.61%)
R進入ST
1日目 6 1 0.11
平川  香織 A2 / 埼玉 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 .03 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 5.95 (2連 38.05% / 3連 61.06%) 機力 M:3(29.56%) B:19(33.33%)
R進入ST
1日目 5 1 0.11
1日目 9 3 0.21