| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:30 |
| データ作成 | 2026-05-02 20:20:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #29
(0.84% / 72.6%)
|
払戻 | ¥1,950 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
カド位置から攻撃係数1.321と高い坂本選手を注視。ただし、それ以上に2号艇椎名選手(展示.03)のジカまくりによるイン崩壊シナリオがEVに強く影響している。
スリット予測:
枠なり123/456想定。1号艇毒島が先制するが、2号艇椎名が極めて鋭い踏み込み(展示タイム6.78)を見せており、スリット後にプレッシャーをかける展開。
支配的メカニズム:
2コースの攻撃によるイン崩壊(Pattern 2-B: ジカまくり)と、1号艇毒島の鉄壁の逃げ(Pattern 1-A)の二極化。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.83とやや高く、1号艇毒島選手の実力(当地勝率9.07)に対し、2号艇椎名選手の攻撃力(勝率32%)がシミュレーション上で強く反応しているため、一本被りを避けた分散投資が妥当。
| SD閾値 | 34.5 | Entropy | 0.8301 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.93% | Top5合計 | 29% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.58% / 差し 25.43% / まくり 19.54% / まくり差し 12.44% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 164.93
| 結果 |
-- (¥1,950)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 67.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.58% / 差し: 25.43% / まくり: 19.54% / まくり差し: 12.44% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.1% | 55.1% (13%) | 62.9% (7.8%) | |
| 32% | 63.4% (31.5%) | 74.3% (10.8%) | |
| 10.4% | 40.7% (30.3%) | 67.6% (26.9%) | |
| 9.6% | 20.2% (10.6%) | 37.3% (17.1%) | |
| 4.4% | 15.4% (11%) | 37.3% (21.9%) | |
| 1.6% | 5.1% (3.5%) | 20.6% (15.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.93% (10.9%) |
3.9
EV 0.426
|
| 2 |
-- |
4.85% (15.8%) |
403.6
EV 19.575
|
| 3 |
-- |
4.67% (20.5%) |
9.4
EV 0.439
|
| 4 |
-- |
4.53% (25.0%) |
29.9
EV 1.354
|
| 5 |
-- |
4.02% (29.0%) |
234.7
EV 9.435
|
| 6 |
-- |
3.91% (32.9%) |
8
EV 0.313
|
| 7 |
-- |
3.16% (36.1%) |
45.5
EV 1.438
|
| 8 |
-- |
3.05% (39.1%) |
208.2
EV 6.35
|
| 9 |
-- |
2.93% (42.1%) |
27.5
EV 0.806
|
| 10 |
-- |
2.88% (44.9%) |
7.9
EV 0.228
|
| 11 |
-- |
2.81% (47.7%) |
18.3
EV 0.514
|
| 12 |
-- |
2.61% (50.4%) |
84.7
EV 2.211
|
| 13 |
-- |
2.34% (52.7%) |
421.7
EV 9.868
|
| 14 |
-- |
2.13% (54.8%) |
1018
EV 21.683
|
| 15 |
-- |
2% (56.8%) |
16.6
EV 0.332
|
| 16 |
-- |
1.57% (58.4%) |
95.8
EV 1.504
|
| 17 |
-- |
1.55% (59.9%) |
33.8
EV 0.524
|
| 18 |
-- |
1.27% (61.2%) |
52.9
EV 0.672
|
| 19 |
-- |
1.25% (62.5%) |
489.2
EV 6.115
|
| 20 |
-- |
1.2% (63.7%) |
111.6
EV 1.339
|
| 21 |
-- |
1.16% (64.8%) |
653.9
EV 7.585
|
| 22 |
-- |
1.12% (65.9%) |
518.1
EV 5.803
|
| 23 |
-- |
1.09% (67.0%) |
747.3
EV 8.146
|
| 24 |
-- |
0.99% (68.0%) |
45.6
EV 0.451
|
| 25 |
-- |
0.98% (69.0%) |
1046
EV 10.251
|
| 26 |
-- |
0.92% (69.9%) |
118.7
EV 1.092
|
| 27 |
-- |
0.92% (70.8%) |
383.6
EV 3.529
|
| 28 |
-- |
0.87% (71.7%) |
80.1
EV 0.697
|
| 29 |
🎯
-- |
0.84% (72.6%) |
19.8
EV 0.166
|
| 30 |
-- |
0.83% (73.4%) |
247.5
EV 2.054
|
| 31 |
-- |
0.79% (74.2%) |
1326
EV 10.475
|
| 32 |
-- |
0.75% (74.9%) |
78
EV 0.585
|
| 33 |
-- |
0.73% (75.7%) |
1353
EV 9.877
|
| 34 |
-- |
0.73% (76.4%) |
858.1
EV 6.264
|
| 35 |
-- |
0.71% (77.1%) |
1011
EV 7.178
|
| 36 |
-- |
0.68% (77.8%) |
420.4
EV 2.859
|
| 37 |
-- |
0.68% (78.5%) |
200.4
EV 1.363
|
| 38 |
-- |
0.68% (79.1%) |
205.6
EV 1.398
|
| 39 |
-- |
0.64% (79.8%) |
326.1
EV 2.087
|
| 40 |
-- |
0.63% (80.4%) |
68.1
EV 0.429
|
| 41 |
-- |
0.63% (81.0%) |
425
EV 2.678
|
| 42 |
-- |
0.62% (81.7%) |
364.6
EV 2.261
|
| 43 |
-- |
0.6% (82.3%) |
975
EV 5.85
|
| 44 |
-- |
0.6% (82.9%) |
301.5
EV 1.809
|
| 45 |
-- |
0.59% (83.4%) |
389.1
EV 2.296
|
| 46 |
-- |
0.58% (84.0%) |
625.3
EV 3.627
|
| 47 |
-- |
0.52% (84.5%) |
800
EV 4.16
|
| 48 |
-- |
0.51% (85.1%) |
147.9
EV 0.754
|
| 49 |
-- |
0.5% (85.6%) |
906.7
EV 4.534
|
| 50 |
-- |
0.5% (86.1%) |
695.7
EV 3.479
|
| 51 |
-- |
0.5% (86.6%) |
151.8
EV 0.759
|
| 52 |
-- |
0.48% (87.0%) |
545.1
EV 2.616
|
| 53 |
-- |
0.47% (87.5%) |
247.9
EV 1.165
|
| 54 |
-- |
0.46% (88.0%) |
819.3
EV 3.769
|
| 55 |
-- |
0.45% (88.4%) |
1590
EV 7.155
|
| 56 |
-- |
0.42% (88.8%) |
448.8
EV 1.885
|
| 57 |
-- |
0.41% (89.2%) |
1022
EV 4.19
|
| 58 |
-- |
0.41% (89.7%) |
29.1
EV 0.119
|
| 59 |
-- |
0.41% (90.1%) |
319.2
EV 1.309
|
| 60 |
-- |
0.39% (90.5%) |
670
EV 2.613
|
| 61 |
-- |
0.39% (90.8%) |
117
EV 0.456
|
| 62 |
-- |
0.38% (91.2%) |
36.6
EV 0.139
|
| 63 |
-- |
0.36% (91.6%) |
150.5
EV 0.542
|
| 64 |
-- |
0.35% (91.9%) |
450.3
EV 1.576
|
| 65 |
-- |
0.34% (92.3%) |
378.3
EV 1.286
|
| 66 |
-- |
0.34% (92.6%) |
1236
EV 4.202
|
| 67 |
-- |
0.33% (92.9%) |
609.9
EV 2.013
|
| 68 |
-- |
0.31% (93.3%) |
954.4
EV 2.959
|
| 69 |
-- |
0.3% (93.6%) |
1162
EV 3.486
|
| 70 |
-- |
0.29% (93.8%) |
653.9
EV 1.896
|
| 71 |
-- |
0.28% (94.1%) |
539.7
EV 1.511
|
| 72 |
-- |
0.27% (94.4%) |
566.7
EV 1.53
|
| 73 |
-- |
0.26% (94.7%) |
562
EV 1.461
|
| 74 |
-- |
0.26% (94.9%) |
1462
EV 3.801
|
| 75 |
-- |
0.26% (95.2%) |
24.6
EV 0.064
|
| 76 |
-- |
0.25% (95.4%) |
1209
EV 3.023
|
| 77 |
-- |
0.25% (95.7%) |
546.2
EV 1.366
|
| 78 |
-- |
0.24% (95.9%) |
189.1
EV 0.454
|
| 79 |
-- |
0.23% (96.1%) |
697.5
EV 1.604
|
| 80 |
-- |
0.19% (96.3%) |
126.7
EV 0.241
|
| 81 |
-- |
0.19% (96.5%) |
2428
EV 4.613
|
| 82 |
-- |
0.19% (96.7%) |
964.6
EV 1.833
|
| 83 |
-- |
0.18% (96.9%) |
1813
EV 3.263
|
| 84 |
-- |
0.18% (97.1%) |
749.3
EV 1.349
|
| 85 |
-- |
0.18% (97.3%) |
1162
EV 2.092
|
| 86 |
-- |
0.17% (97.4%) |
182.4
EV 0.31
|
| 87 |
-- |
0.15% (97.6%) |
1172
EV 1.758
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.7%) |
261.8
EV 0.393
|
| 89 |
-- |
0.15% (97.9%) |
2108
EV 3.162
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.0%) |
1295
EV 1.684
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.1%) |
577.5
EV 0.693
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.2%) |
529.2
EV 0.635
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.4%) |
53.5
EV 0.064
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.5%) |
247.5
EV 0.297
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.6%) |
931.6
EV 1.118
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.7%) |
1314
EV 1.445
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.8%) |
717.7
EV 0.789
|
| 98 |
-- |
0.11% (98.9%) |
894.8
EV 0.984
|
|
毒島 誠
B2 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 8.44 (2連 67.42% / 3連 85.39%) | 機力 | M:41(33.33%) B:15(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.18 | 1 |
|
椎名 豊
A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .03 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.71 (2連 52.63% / 3連 67.37%) | 機力 | M:24(25.30%) B:57(38.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 6 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.14 | 1 |
|
上村 純一
A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 43.18% / 3連 54.55%) | 機力 | M:71(29.41%) B:68(29.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.25 | 3 |
|
坂本 雄紀
A2 / 群馬 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.81 (2連 52.73% / 3連 70.91%) | 機力 | M:20(42.42%) B:56(46.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.27 | 2 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.21 | 3 |
|
川口 貴久
B1 / 東京 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 32.14% / 3連 50.00%) | 機力 | M:57(34.57%) B:42(32.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.07 | 4 |
|
塚越 海斗
A2 / 群馬 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.84 (2連 52.10% / 3連 73.11%) | 機力 | M:62(34.04%) B:35(35.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.16 | 2 |