| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 20:25 |
| データ作成 | 2026-05-01 20:16:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(5.49% / 11.3%)
|
払戻 | ¥2,580 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
菅章哉選手はチルト3.0の超抜設定。今節もまくりで白星を挙げており、ダッシュから全速で仕掛けるのは確実。この攻めがレース全体の物理的展開を決定付けます。
スリット予測:
6コースの菅選手がスリット後に突出。内側の艇を叩きに行くが、インの谷川選手も当地76%の1着率を武器に抵抗し、握って回る展開。
支配的メカニズム:
抵抗して逃げ(Pattern 1-B):6菅のまくりを1谷川がブロック。その際、1のターンが膨らみ懐が空くため、展開を突く4, 5号艇や、内側で粘る2, 3号艇が2着に浮上する物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.821と高く、1コース谷川選手の勝率は高いものの、6号艇菅選手のチルト3.0による展開の攪乱が予測されます。特定の買い目に確率が集中していない(top1_probability 5.76%)ため、期待値(EV)の高いヒモ荒れ展開を分散して狙う戦略が最適です。
| SD閾値 | 16.16 | Entropy | 0.821 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.76% | Top5合計 | 26.56% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.79% / 差し 10.57% / まくり 15.17% / まくり差し 9.48% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 61.19
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,580)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 68.3% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.79% / 差し: 10.57% / まくり: 15.17% / まくり差し: 9.48% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64.6% | 79.4% (14.8%) | 81.7% (2.3%) | |
| 9.2% | 23.5% (14.3%) | 42.4% (18.9%) | |
| 7.5% | 31.8% (24.3%) | 49.3% (17.4%) | |
| 3.1% | 31.9% (28.8%) | 52.7% (20.8%) | |
| 2.2% | 12.7% (10.5%) | 32.7% (20.1%) | |
| 13.3% | 20.7% (7.4%) | 41.2% (20.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.76% (5.8%) |
18.2
EV 1.048
|
| 2 |
🎯
-- |
5.49% (11.3%) |
37.8
EV 2.075
|
| 3 |
-- |
5.23% (16.5%) |
72.6
EV 3.797
|
| 4 |
-- |
5.1% (21.6%) |
28.3
EV 1.443
|
| 5 |
-- |
4.98% (26.6%) |
39.8
EV 1.982
|
| 6 |
-- |
4.78% (31.3%) |
12
EV 0.574
|
| 7 |
-- |
4.45% (35.8%) |
63.5
EV 2.826
|
| 8 |
-- |
3.98% (39.8%) |
31.9
EV 1.27
|
| 9 |
-- |
3.44% (43.2%) |
64.1
EV 2.205
|
| 10 |
-- |
3.13% (46.3%) |
26.5
EV 0.829
|
| 11 |
-- |
3% (49.3%) |
41.1
EV 1.233
|
| 12 |
-- |
2.52% (51.9%) |
78.3
EV 1.973
|
| 13 |
-- |
1.98% (53.8%) |
105.1
EV 2.081
|
| 14 |
-- |
1.83% (55.7%) |
55.1
EV 1.008
|
| 15 |
-- |
1.66% (57.3%) |
26.1
EV 0.433
|
| 16 |
-- |
1.65% (59.0%) |
58.6
EV 0.967
|
| 17 |
-- |
1.64% (60.6%) |
25.8
EV 0.423
|
| 18 |
-- |
1.64% (62.3%) |
86.3
EV 1.415
|
| 19 |
-- |
1.42% (63.7%) |
11.4
EV 0.162
|
| 20 |
-- |
1.37% (65.1%) |
37.4
EV 0.512
|
| 21 |
-- |
1.28% (66.3%) |
22.9
EV 0.293
|
| 22 |
-- |
1.22% (67.6%) |
32.5
EV 0.397
|
| 23 |
-- |
1.22% (68.8%) |
12.8
EV 0.156
|
| 24 |
-- |
1.21% (70.0%) |
25.2
EV 0.305
|
| 25 |
-- |
1.15% (71.1%) |
212.8
EV 2.447
|
| 26 |
-- |
1.08% (72.2%) |
218.7
EV 2.362
|
| 27 |
-- |
0.97% (73.2%) |
100.1
EV 0.971
|
| 28 |
-- |
0.94% (74.1%) |
80.9
EV 0.76
|
| 29 |
-- |
0.94% (75.1%) |
103.7
EV 0.975
|
| 30 |
-- |
0.92% (76.0%) |
116.1
EV 1.068
|
| 31 |
-- |
0.92% (76.9%) |
378.4
EV 3.481
|
| 32 |
-- |
0.91% (77.8%) |
96.4
EV 0.877
|
| 33 |
-- |
0.84% (78.7%) |
123.6
EV 1.038
|
| 34 |
-- |
0.82% (79.5%) |
53.9
EV 0.442
|
| 35 |
-- |
0.82% (80.3%) |
266.6
EV 2.186
|
| 36 |
-- |
0.68% (81.0%) |
424.2
EV 2.885
|
| 37 |
-- |
0.67% (81.6%) |
104.6
EV 0.701
|
| 38 |
-- |
0.66% (82.3%) |
402.5
EV 2.657
|
| 39 |
-- |
0.65% (83.0%) |
445.1
EV 2.893
|
| 40 |
-- |
0.65% (83.6%) |
531.1
EV 3.452
|
| 41 |
-- |
0.64% (84.2%) |
57.4
EV 0.367
|
| 42 |
-- |
0.58% (84.8%) |
72.4
EV 0.42
|
| 43 |
-- |
0.56% (85.4%) |
298.1
EV 1.669
|
| 44 |
-- |
0.54% (85.9%) |
67.5
EV 0.365
|
| 45 |
-- |
0.54% (86.5%) |
145.9
EV 0.788
|
| 46 |
-- |
0.51% (87.0%) |
418.5
EV 2.134
|
| 47 |
-- |
0.5% (87.5%) |
471.6
EV 2.358
|
| 48 |
-- |
0.48% (88.0%) |
207.9
EV 0.998
|
| 49 |
-- |
0.47% (88.4%) |
135.6
EV 0.637
|
| 50 |
-- |
0.47% (88.9%) |
125.9
EV 0.592
|
| 51 |
-- |
0.41% (89.3%) |
217.2
EV 0.891
|
| 52 |
-- |
0.41% (89.7%) |
351.1
EV 1.44
|
| 53 |
-- |
0.4% (90.1%) |
73.3
EV 0.293
|
| 54 |
-- |
0.38% (90.5%) |
505.6
EV 1.921
|
| 55 |
-- |
0.37% (90.9%) |
271.2
EV 1.003
|
| 56 |
-- |
0.36% (91.2%) |
193.2
EV 0.696
|
| 57 |
-- |
0.36% (91.6%) |
62.2
EV 0.224
|
| 58 |
-- |
0.35% (91.9%) |
198.1
EV 0.693
|
| 59 |
-- |
0.35% (92.3%) |
153.4
EV 0.537
|
| 60 |
-- |
0.31% (92.6%) |
151.5
EV 0.47
|
| 61 |
-- |
0.3% (92.9%) |
343.5
EV 1.031
|
| 62 |
-- |
0.28% (93.2%) |
207.2
EV 0.58
|
| 63 |
-- |
0.28% (93.5%) |
359.1
EV 1.005
|
| 64 |
-- |
0.28% (93.7%) |
104.6
EV 0.293
|
| 65 |
-- |
0.27% (94.0%) |
590.7
EV 1.595
|
| 66 |
-- |
0.26% (94.3%) |
229.8
EV 0.597
|
| 67 |
-- |
0.25% (94.5%) |
200.6
EV 0.502
|
| 68 |
-- |
0.25% (94.8%) |
141.7
EV 0.354
|
| 69 |
-- |
0.23% (95.0%) |
23
EV 0.053
|
| 70 |
-- |
0.23% (95.2%) |
526.7
EV 1.211
|
| 71 |
-- |
0.22% (95.4%) |
601.9
EV 1.324
|
| 72 |
-- |
0.22% (95.7%) |
359.1
EV 0.79
|
| 73 |
-- |
0.21% (95.9%) |
198.7
EV 0.417
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.1%) |
522.3
EV 0.992
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.2%) |
55.3
EV 0.1
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.4%) |
219.4
EV 0.395
|
| 77 |
-- |
0.16% (96.6%) |
574.6
EV 0.919
|
| 78 |
-- |
0.16% (96.7%) |
322.4
EV 0.516
|
| 79 |
-- |
0.15% (96.9%) |
390.1
EV 0.585
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.0%) |
509.7
EV 0.765
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.2%) |
442
EV 0.619
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.3%) |
355
EV 0.462
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.4%) |
421.3
EV 0.548
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.6%) |
62.7
EV 0.082
|
| 85 |
-- |
0.13% (97.7%) |
424.2
EV 0.551
|
| 86 |
-- |
0.13% (97.8%) |
223.3
EV 0.29
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.0%) |
613.6
EV 0.736
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.1%) |
518
EV 0.622
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.2%) |
241.2
EV 0.289
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.3%) |
345.3
EV 0.414
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.4%) |
564.3
EV 0.621
|
|
谷川 祐一
A2 / 滋賀 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 33.33% / 3連 55.17%) | 機力 | M:33(38.39%) B:53(36.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.09 | 落 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.10 | 不 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.10 | 3 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.12 | 1 |
| 6日目 | 2 | 3 | 0.31 | 5 |
|
伊藤 玲奈
B1 / 福岡 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .03 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.52 (2連 18.18% / 3連 42.42%) | 機力 | M:22(38.50%) B:36(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.13 | 6 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.36 | 5 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.19 | 4 |
| 6日目 | 3 | 5 | 0.39 | 6 |
|
飯山 晃三
B1 / 長崎 / 59.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .00 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 25.00% / 3連 40.38%) | 機力 | M:65(40.67%) B:69(31.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.51 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.30 | 2 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.11 | 6 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.23 | 4 |
| 5日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 6日目 | 1 | 4 | 0.18 | 4 |
|
長谷川 充
B1 / 群馬 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 29.90% / 3連 43.30%) | 機力 | M:38(39.13%) B:25(35.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.22 | 4 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.20 | 4 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.18 | 5 |
| 6日目 | 2 | 2 | 0.37 | 4 |
|
石塚 裕介
B1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 30.99% / 3連 47.89%) | 機力 | M:69(30.19%) B:18(38.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.20 | 6 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.32 | 5 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.21 | 6 |
| 6日目 | 1 | 2 | 0.09 | 1 |
|
菅 章哉
A1 / 徳島 / 52.2kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.61 (2連 46.36% / 3連 51.82%) | 機力 | M:13(38.38%) B:38(28.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.16 | 1 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.07 | F |