レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-01 会場 大村 (24)
レース 12R 発走 22:45
データ作成 2026-05-01 22:35:58

結果

3連単
2-1-5
Sim #36 (0.52% / 86.2%)
払戻 ¥6,180
人気 17 状態 final
更新 2026-05-01 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
中野選手は攻撃係数(atk_coef)1.12と高く、今節もまくり・まくり差しで白星を挙げている。展示ではF.02と踏み込んでおり、スリット後の仕掛けの起点となる可能性が高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。1号艇赤坂が安定したスタートから先マイ。3号艇中野が握って攻めるが、2号艇北川が壁となり、1号艇が独走する展開。

支配的メカニズム:
イン逃げによる完璧な追走(Pattern 1-A)および、3コースの攻め残り(Pattern 3-A)が支配的。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と低く、1号艇赤坂選手のイン逃げ信頼度が当地74.1%と極めて高いため。min_bets_to_cover_percent['30']が3点という数値は、少点数での的中が極めて現実的であることを示している。物理スジにおいても1-2, 1-3の壁が強固であり、鉄板構成が期待できる。

AI総評:
1号艇赤坂選手の当地勝率・1着率が圧倒的であり、イン逃げを軸とした『BET_BIG』戦略が最適です。本線の 1-3-2, 1-2-4 で確実に利益を狙いつつ、中野選手のまくり差し(3-1-2)や北川選手のジカまくり(2-3-4)という物理的に可能性の高い高EV穴目をポートフォリオに組み込みました。累積的中確率は約44.6%に達しており、極めて安定感の高い投資構成となっています。資金は 1-3-2 と 1-2-4 に厚く配分してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.48 Entropy 0.7538
Top1 12.2% Top5合計 41.91%
勝ち方分布 逃げ 54.05% / 差し 16.68% / まくり 13.13% / まくり差し 16.14%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 40.60

1-2-3
EV 0.5734
イン逃げ
レース全体で最高確率の目。トリガミを回避しつつ的中を確保するための必須保険。
1-2-4
EV 1.0308
イン逃げ
EVが1.0を超えている本命サイド。4号艇寺嶋選手の連動を含めたLogic 2: Pattern 1-Aの合致目。
1-3-2
EV 0.9835
イン逃げ
的中率の核となる買い目。1-2-3と並ぶ本線だが、EVが1.0に近く、資金回収の効率が良い。
1-3-4
EV 0.6707
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。3号艇の攻めにより2号艇が後退した場合のバックアップ。
2-3-4
EV 4.0682
まくり
2号艇北川選手がジカまくりを放ち、1号艇が沈むPattern 2-Bの波乱スジ。EV4.0超えの超抜推奨目。
3-1-2
EV 2.3736
まくり差し
中野選手がまくり差して1着、赤坂選手が残るPattern 3-Aのスジ。EVが2.37と非常に高く、爆発力の起点。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-5
(¥6,180)
試行回数 100000 イン逃げ率 72.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 54.05% / 差し: 16.68% / まくり: 13.13% / まくり差し: 16.14%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 53.4% 77.5% (24.1%) 82.4% (4.9%)
2 17% 49.1% (32.2%) 76.9% (27.8%)
3 15.6% 42.2% (26.6%) 65.2% (22.9%)
4 9.3% 17% (7.7%) 43.9% (26.9%)
5 4.3% 11.9% (7.6%) 16.7% (4.8%)
6 0.5% 2.3% (1.8%) 14.9% (12.6%)

データ推奨フォーメーション

123
123
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
12.2% (12.2%)
4.7
EV 0.573
2
1-3-2
11.57% (23.8%)
8.5
EV 0.983
3
1-2-4
8.81% (32.6%)
11.7
EV 1.031
4
1-3-4
4.86% (37.4%)
13.8
EV 0.671
5
3-1-2
4.47% (41.9%)
53.1
EV 2.374
6
2-1-3
3.46% (45.4%)
22.6
EV 0.782
7
1-2-6
3.41% (48.8%)
13.9
EV 0.474
8
2-1-4
3.18% (52.0%)
45
EV 1.431
9
2-3-4
2.68% (54.6%)
151.8
EV 4.068
10
3-1-4
2.68% (57.3%)
71.1
EV 1.905
11
4-1-2
2.41% (59.7%)
139.9
EV 3.372
12
1-4-2
2.28% (62.0%)
28
EV 0.638
13
1-3-6
1.8% (63.8%)
18.9
EV 0.34
14
1-5-2
1.68% (65.5%)
52.4
EV 0.88
15
3-2-4
1.53% (67.0%)
268.3
EV 4.105
16
1-2-5
1.37% (68.4%)
26.6
EV 0.364
17
2-3-1
1.32% (69.7%)
55.3
EV 0.73
18
2-1-6
1.28% (71.0%)
44.3
EV 0.567
19
4-1-3
1.25% (72.2%)
179.2
EV 2.24
20
1-4-3
1.25% (73.5%)
32.5
EV 0.406
21
5-1-2
1.08% (74.6%)
248
EV 2.678
22
3-1-6
1.03% (75.6%)
85.3
EV 0.879
23
3-4-2
1.01% (76.6%)
249
EV 2.515
24
2-3-6
0.98% (77.6%)
176.3
EV 1.728
25
1-5-3
0.95% (78.5%)
56.5
EV 0.537
26
3-2-1
0.9% (79.4%)
83.2
EV 0.749
27
4-3-2
0.87% (80.3%)
453
EV 3.941
28
4-2-3
0.8% (81.1%)
384.4
EV 3.075
29
2-4-3
0.77% (81.9%)
227.5
EV 1.752
30
1-3-5
0.76% (82.6%)
24.3
EV 0.185
31
1-5-4
0.73% (83.4%)
100
EV 0.73
32
3-2-6
0.64% (84.0%)
250.4
EV 1.603
33
4-1-6
0.61% (84.6%)
197.3
EV 1.204
34
3-5-2
0.55% (85.2%)
408.1
EV 2.245
35
4-5-2
0.53% (85.7%)
697.7
EV 3.698
36
🎯
2-1-5
0.52% (86.2%)
85.5
EV 0.445
37
4-2-1
0.52% (86.7%)
214
EV 1.113
38
5-1-3
0.5% (87.2%)
258
EV 1.29
39
3-5-4
0.5% (87.7%)
423.5
EV 2.118
40
5-1-4
0.47% (88.2%)
385.2
EV 1.81
41
2-5-3
0.47% (88.7%)
490.3
EV 2.304
42
3-1-5
0.45% (89.1%)
89.6
EV 0.403
43
2-5-4
0.44% (89.6%)
638
EV 2.807
44
2-3-5
0.43% (90.0%)
268.1
EV 1.153
45
4-2-6
0.42% (90.4%)
338.3
EV 1.421
46
1-6-2
0.42% (90.8%)
53.1
EV 0.223
47
1-4-6
0.41% (91.3%)
42
EV 0.172
48
5-2-3
0.38% (91.6%)
858.3
EV 3.262
49
5-3-2
0.37% (92.0%)
701.8
EV 2.597
50
3-4-1
0.36% (92.4%)
139.9
EV 0.504
51
2-4-1
0.35% (92.7%)
131.1
EV 0.459
52
3-4-6
0.34% (93.1%)
228.8
EV 0.778
53
5-2-4
0.31% (93.4%)
-
EV -
54
4-5-3
0.28% (93.6%)
659.1
EV 1.845
55
4-3-1
0.27% (93.9%)
252.2
EV 0.681
56
2-4-6
0.27% (94.2%)
263.7
EV 0.712
57
1-5-6
0.27% (94.5%)
75.2
EV 0.203
58
1-6-3
0.24% (94.7%)
66.7
EV 0.16
59
3-2-5
0.24% (94.9%)
349.2
EV 0.838
60
3-5-1
0.24% (95.2%)
232.1
EV 0.557
61
4-3-6
0.23% (95.4%)
426.6
EV 0.981
62
5-2-1
0.23% (95.6%)
427.1
EV 0.982
63
5-1-6
0.23% (95.9%)
271.7
EV 0.625
64
4-1-5
0.22% (96.1%)
221.7
EV 0.488
65
2-5-1
0.22% (96.3%)
286.8
EV 0.631
66
4-2-5
0.2% (96.5%)
543.1
EV 1.086
67
3-5-6
0.19% (96.7%)
391.1
EV 0.743
68
1-6-4
0.18% (96.9%)
97.7
EV 0.176
69
4-5-6
0.18% (97.1%)
466
EV 0.839
70
2-5-6
0.18% (97.2%)
465.4
EV 0.838
71
5-3-4
0.18% (97.4%)
535
EV 0.963
72
1-4-5
0.17% (97.6%)
65.8
EV 0.112
73
4-5-1
0.16% (97.7%)
338.9
EV 0.542
74
3-4-5
0.16% (97.9%)
273.4
EV 0.437
75
6-1-2
0.15% (98.1%)
237
EV 0.356
76
2-6-3
0.14% (98.2%)
333.2
EV 0.466
77
3-6-2
0.12% (98.3%)
405.8
EV 0.487
78
2-6-4
0.11% (98.4%)
428.6
EV 0.471
79
5-3-1
0.11% (98.5%)
338.6
EV 0.372
80
5-2-6
0.11% (98.6%)
597.5
EV 0.657
81
3-6-4
0.11% (98.8%)
399
EV 0.439
82
5-4-2
0.11% (98.9%)
873
EV 0.96
83
4-3-5
0.11% (99.0%)
524
EV 0.576
84
4-6-2
0.1% (99.1%)
598.5
EV 0.599
85
2-4-5
0.1% (99.2%)
441.3
EV 0.441
選手情報開く
赤坂  俊輔 A1 / 長崎 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .13 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.32 (2連 40.91% / 3連 65.15%) 機力 M:24(32.32%) B:47(36.32%)
R進入ST
1日目 7 1 0.12
1日目 12 4 0.13
2日目 5 5 0.05
3日目 5 3 0.13
3日目 10 2 0.18
4日目 4 3 0.17
4日目 11 1 0.15
5日目 4 1 0.15
5日目 9 3 0.07
6日目 3 2 0.19
北川  太一 A2 / 佐賀 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .10 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.06 (2連 44.64% / 3連 61.61%) 機力 M:29(45.13%) B:30(34.18%)
R進入ST
1日目 10 1 0.14
2日目 1 2 0.10
2日目 12 5 0.12
3日目 3 2 0.07
3日目 11 4 0.04
4日目 5 3 0.22
4日目 9 3 0.04
5日目 5 3 0.12
5日目 11 1 0.13
6日目 4 4 0.01
中野  夢斗 A2 / 愛知 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.97 (2連 28.70% / 3連 47.83%) 機力 M:48(41.80%) B:66(37.31%)
R進入ST
1日目 5 5 0.22
1日目 11 3 0.17
2日目 6 2 0.07
3日目 4 4 0.10
3日目 10 1 0.19
4日目 7 4 0.19
4日目 11 5 0.16
5日目 2 3 0.21
5日目 9 4 0.08
6日目 8 1 0.19
寺嶋   雄 B1 / 福井 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.34 (2連 27.17% / 3連 35.87%) 機力 M:59(40.00%) B:72(39.39%)
R進入ST
1日目 4 6 0.12
2日目 1 3 0.18
2日目 10 4 0.14
3日目 5 1 0.12
4日目 5 2 0.19
4日目 11 4 0.17
5日目 1 2 0.32
5日目 10 6 0.06
6日目 2 1 0.32
内山  峻輔 B2 / 東京 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .06 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.22 (2連 22.41% / 3連 36.21%) 機力 M:18(29.76%) B:23(32.66%)
R進入ST
1日目 6 3 0.11
2日目 8 5 0.01
2日目 12 6 0.18
3日目 1 2 0.12
3日目 7 5 0.29
4日目 4 4 0.16
4日目 9 1 0.07
5日目 1 1 0.33
5日目 9 6 0.11
6日目 6 4 0.07
笠   雅雄 B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .06 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 5.32 (2連 35.42% / 3連 51.04%) 機力 M:47(31.60%) B:63(38.00%)
R進入ST
1日目 5 2 0.15
2日目 5 4 0.07
2日目 11 6 0.14
3日目 4 1 0.15
3日目 9 3 0.13
4日目 1 5 0.16
5日目 1 4 0.20
5日目 7 5 0.14
6日目 5 1 0.18