| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 21:51 |
| データ作成 | 2026-05-01 21:40:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(7.05% / 28.4%)
|
払戻 | ¥1,150 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.081を誇る地元真庭選手が攻めの起点。今節も3コースから2連対を外しておらず、スリット後のプレッシャーは強力。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1号艇鳥飼選手が平均ST0.17、展示0.07と踏み込んでおり、イン先制の公算が高いが、3号艇真庭選手の先攻めが展開を左右する。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。3号艇が攻めて2号艇が壁になる形、または3号艇が外を握る間に4号艇が連動して差す形を物理スジとして認定。
判断根拠:
正規化エントロピーが0.7504と低く、上位10点の累積確率が56.33%に達しており、展開が絞りやすい。1コース鳥飼選手のイン逃げ率が58.7%と安定しているため、本命サイドを厚く張る戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 8.76 | Entropy | 0.7504 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.93% | Top5合計 | 41.34% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.34% / 差し 13.19% / まくり 15.94% / まくり差し 8.53% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 41.57
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,150)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.34% / 差し: 13.19% / まくり: 15.94% / まくり差し: 8.53% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62% | 77.3% (15.3%) | 82.3% (5%) | |
| 13.5% | 31.8% (18.3%) | 48.1% (16.3%) | |
| 14.3% | 44.1% (29.8%) | 70.3% (26.2%) | |
| 7% | 30.9% (23.9%) | 64.8% (33.9%) | |
| 2.3% | 12.6% (10.3%) | 25.5% (13%) | |
| 0.9% | 3.4% (2.5%) | 9% (5.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.93% (12.9%) |
6.5
EV 0.84
|
| 2 |
-- |
8.43% (21.4%) |
10
EV 0.843
|
| 3 |
🎯
-- |
7.05% (28.4%) |
13.9
EV 0.98
|
| 4 |
-- |
6.6% (35.0%) |
14.2
EV 0.937
|
| 5 |
-- |
6.33% (41.3%) |
16
EV 1.013
|
| 6 |
-- |
3.76% (45.1%) |
16.4
EV 0.617
|
| 7 |
-- |
3.3% (48.4%) |
18.8
EV 0.62
|
| 8 |
-- |
3.24% (51.6%) |
24.8
EV 0.804
|
| 9 |
-- |
2.41% (54.1%) |
152.9
EV 3.685
|
| 10 |
-- |
2.28% (56.3%) |
50.1
EV 1.142
|
| 11 |
-- |
2.22% (58.6%) |
49
EV 1.088
|
| 12 |
-- |
2.22% (60.8%) |
59.9
EV 1.33
|
| 13 |
-- |
2.04% (62.8%) |
19.4
EV 0.396
|
| 14 |
-- |
1.88% (64.7%) |
58.6
EV 1.102
|
| 15 |
-- |
1.79% (66.5%) |
175.2
EV 3.136
|
| 16 |
-- |
1.75% (68.2%) |
97.5
EV 1.706
|
| 17 |
-- |
1.63% (69.9%) |
37.2
EV 0.606
|
| 18 |
-- |
1.52% (71.4%) |
30.8
EV 0.468
|
| 19 |
-- |
1.47% (72.9%) |
47.1
EV 0.692
|
| 20 |
-- |
1.36% (74.2%) |
117.9
EV 1.603
|
| 21 |
-- |
1.29% (75.5%) |
41.9
EV 0.541
|
| 22 |
-- |
1.19% (76.7%) |
178.9
EV 2.129
|
| 23 |
-- |
1.05% (77.7%) |
57.9
EV 0.608
|
| 24 |
-- |
1.02% (78.8%) |
61.6
EV 0.628
|
| 25 |
-- |
0.81% (79.6%) |
168.9
EV 1.368
|
| 26 |
-- |
0.79% (80.4%) |
50.3
EV 0.397
|
| 27 |
-- |
0.78% (81.1%) |
53.5
EV 0.417
|
| 28 |
-- |
0.77% (81.9%) |
41.9
EV 0.323
|
| 29 |
-- |
0.7% (82.6%) |
121.5
EV 0.851
|
| 30 |
-- |
0.67% (83.3%) |
45.8
EV 0.307
|
| 31 |
-- |
0.67% (84.0%) |
106.7
EV 0.715
|
| 32 |
-- |
0.65% (84.6%) |
77.1
EV 0.501
|
| 33 |
-- |
0.64% (85.2%) |
161
EV 1.03
|
| 34 |
-- |
0.64% (85.9%) |
143.9
EV 0.921
|
| 35 |
-- |
0.59% (86.5%) |
118.5
EV 0.699
|
| 36 |
-- |
0.56% (87.0%) |
492.9
EV 2.76
|
| 37 |
-- |
0.55% (87.6%) |
172.6
EV 0.949
|
| 38 |
-- |
0.55% (88.1%) |
264.4
EV 1.454
|
| 39 |
-- |
0.54% (88.7%) |
325.9
EV 1.76
|
| 40 |
-- |
0.51% (89.2%) |
183.5
EV 0.936
|
| 41 |
-- |
0.48% (89.7%) |
175.5
EV 0.842
|
| 42 |
-- |
0.45% (90.1%) |
178.2
EV 0.802
|
| 43 |
-- |
0.43% (90.5%) |
566.1
EV 2.434
|
| 44 |
-- |
0.4% (90.9%) |
56.7
EV 0.227
|
| 45 |
-- |
0.39% (91.3%) |
165.4
EV 0.645
|
| 46 |
-- |
0.37% (91.7%) |
108.3
EV 0.401
|
| 47 |
-- |
0.37% (92.1%) |
152.2
EV 0.563
|
| 48 |
-- |
0.34% (92.4%) |
116.9
EV 0.397
|
| 49 |
-- |
0.3% (92.7%) |
144.9
EV 0.435
|
| 50 |
-- |
0.3% (93.0%) |
79.6
EV 0.239
|
| 51 |
-- |
0.29% (93.3%) |
128.5
EV 0.373
|
| 52 |
-- |
0.27% (93.6%) |
187.4
EV 0.506
|
| 53 |
-- |
0.26% (93.8%) |
336.9
EV 0.876
|
| 54 |
-- |
0.25% (94.1%) |
202.8
EV 0.507
|
| 55 |
-- |
0.24% (94.3%) |
234.4
EV 0.563
|
| 56 |
-- |
0.24% (94.6%) |
590.2
EV 1.416
|
| 57 |
-- |
0.24% (94.8%) |
95.6
EV 0.229
|
| 58 |
-- |
0.24% (95.0%) |
381.6
EV 0.916
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.3%) |
-
EV -
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.5%) |
116.8
EV 0.257
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.7%) |
105.3
EV 0.221
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.9%) |
247.8
EV 0.52
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.1%) |
392.4
EV 0.824
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.3%) |
257.6
EV 0.515
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.5%) |
412.1
EV 0.824
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.7%) |
211
EV 0.401
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.9%) |
874.8
EV 1.575
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.1%) |
353
EV 0.6
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.2%) |
331.8
EV 0.564
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.4%) |
192.8
EV 0.308
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.5%) |
139.3
EV 0.209
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.7%) |
379.6
EV 0.456
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.8%) |
983.7
EV 1.082
|
| 74 |
-- |
0.11% (97.9%) |
231.5
EV 0.255
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.0%) |
342.6
EV 0.377
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.1%) |
486.4
EV 0.535
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.2%) |
962.3
EV 0.962
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.3%) |
203
EV 0.203
|
|
鳥飼 眞
A2 / 福岡 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.88 (2連 42.70% / 3連 56.18%) | 機力 | M:25(32.18%) B:54(37.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.28 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.32 | 2 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.24 | 3 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.14 | 2 |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.11 | 3 |
| 6日目 | 5 | 4 | 0.18 | 3 |
|
後藤 盛也
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 40.63% / 3連 51.04%) | 機力 | M:32(35.27%) B:33(41.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.25 | 2 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.06 | 1 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.21 | 3 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.14 | 3 |
| 6日目 | 4 | 5 | 0.01 | F |
|
真庭 明志
A2 / 長崎 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 37.80% / 3連 56.69%) | 機力 | M:30(34.31%) B:75(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.20 | 3 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.07 | 4 |
| 6日目 | 5 | 2 | 0.19 | 4 |
|
四宮 与寛
A2 / 徳島 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .14 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.46 (2連 37.36% / 3連 56.04%) | 機力 | M:63(30.14%) B:24(32.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.04 | 5 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.25 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.07 | 2 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.33 | 5 |
| 6日目 | 3 | 1 | 0.05 | 1 |
|
上田 紗奈
B1 / 大阪 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 36.78% / 3連 47.13%) | 機力 | M:50(27.49%) B:12(36.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.07 | 1 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.14 | 6 |
| 6日目 | 6 | 1 | 0.13 | 3 |
|
佐々木 英樹
B1 / 広島 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 31.00% / 3連 47.00%) | 機力 | M:46(32.84%) B:62(29.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.24 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.31 | 6 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.18 | 2 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.13 | 6 |
| 6日目 | 1 | 1 | 0.09 | 2 |