| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:25 |
| データ作成 | 2026-05-01 12:15:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #37
(0.62% / 87.7%)
|
払戻 | ¥8,150 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 29 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級・安河内が攻撃係数(atk_coef)1.192と突出しており、今節平均展示タイムも良好。3コースから自力で展開を作る能力が最も高い。
スリット予測:
3号艇・安河内がスリットで半艇身覗く形。それに対し1号艇・小野が抵抗し、1マークは握り合いになる可能性が高い。
支配的メカニズム:
3号艇のまくり差し、または3号艇が攻めて内が空いたところを4号艇が突く展開(Logic 2 Pattern 1-Bおよび3-A)を想定。
判断根拠:
レースエントロピーが0.767と低く、上位3点以内で確率の20%をカバーできる。1号艇・小野と3号艇・安河内の実力差はあるが、唐津のコース特性上、軸が絞りやすい構造であるため。
| SD閾値 | 7.9 | Entropy | 0.7676 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.85% | Top5合計 | 36.58% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.72% / 差し 10.83% / まくり 19.3% / まくり差し 26.15% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 24.05
| 結果 |
-- (¥8,150)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.72% / 差し: 10.83% / まくり: 19.3% / まくり差し: 26.15% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.2% | 64.6% (21.4%) | 75.8% (11.2%) | |
| 7.5% | 28.6% (21.1%) | 49.7% (21.1%) | |
| 29.2% | 61.1% (31.9%) | 84.3% (23.2%) | |
| 14.4% | 33.1% (18.7%) | 60.3% (27.3%) | |
| 3.6% | 9.5% (5.9%) | 23.3% (13.8%) | |
| 2.2% | 3.2% (1%) | 6.6% (3.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.85% (9.9%) |
15.2
EV 1.497
|
| 2 |
-- |
8.18% (18.0%) |
8.9
EV 0.728
|
| 3 |
-- |
7.95% (26.0%) |
14
EV 1.113
|
| 4 |
-- |
6.16% (32.1%) |
15.2
EV 0.936
|
| 5 |
-- |
4.44% (36.6%) |
38.7
EV 1.718
|
| 6 |
-- |
3.73% (40.3%) |
30.5
EV 1.138
|
| 7 |
-- |
3.57% (43.9%) |
8.8
EV 0.314
|
| 8 |
-- |
3.27% (47.2%) |
52.3
EV 1.71
|
| 9 |
-- |
3.09% (50.2%) |
21
EV 0.649
|
| 10 |
-- |
3.06% (53.3%) |
90
EV 2.754
|
| 11 |
-- |
2.86% (56.2%) |
37.4
EV 1.07
|
| 12 |
-- |
2.37% (58.5%) |
53
EV 1.256
|
| 13 |
-- |
2.19% (60.7%) |
27.6
EV 0.604
|
| 14 |
-- |
2.04% (62.8%) |
48.9
EV 0.998
|
| 15 |
-- |
2.02% (64.8%) |
15.3
EV 0.309
|
| 16 |
-- |
1.72% (66.5%) |
12.3
EV 0.212
|
| 17 |
-- |
1.72% (68.2%) |
75.6
EV 1.3
|
| 18 |
-- |
1.55% (69.8%) |
101.6
EV 1.575
|
| 19 |
-- |
1.54% (71.3%) |
57.9
EV 0.892
|
| 20 |
-- |
1.46% (72.8%) |
120.5
EV 1.759
|
| 21 |
-- |
1.2% (74.0%) |
162.5
EV 1.95
|
| 22 |
-- |
1.12% (75.1%) |
109.3
EV 1.224
|
| 23 |
-- |
1.09% (76.2%) |
90.3
EV 0.984
|
| 24 |
-- |
1.07% (77.3%) |
114.4
EV 1.224
|
| 25 |
-- |
1.07% (78.3%) |
115.7
EV 1.238
|
| 26 |
-- |
0.93% (79.3%) |
30.9
EV 0.287
|
| 27 |
-- |
0.92% (80.2%) |
32.5
EV 0.299
|
| 28 |
-- |
0.92% (81.1%) |
122.8
EV 1.13
|
| 29 |
-- |
0.83% (81.9%) |
275.6
EV 2.287
|
| 30 |
-- |
0.81% (82.7%) |
278
EV 2.252
|
| 31 |
-- |
0.77% (83.5%) |
190.9
EV 1.47
|
| 32 |
-- |
0.77% (84.3%) |
41.4
EV 0.319
|
| 33 |
-- |
0.72% (85.0%) |
47.2
EV 0.34
|
| 34 |
-- |
0.71% (85.7%) |
112.8
EV 0.801
|
| 35 |
-- |
0.71% (86.4%) |
150.9
EV 1.071
|
| 36 |
-- |
0.67% (87.1%) |
83.8
EV 0.561
|
| 37 |
🎯
-- |
0.62% (87.7%) |
76.3
EV 0.473
|
| 38 |
-- |
0.58% (88.3%) |
83.4
EV 0.484
|
| 39 |
-- |
0.53% (88.8%) |
108.1
EV 0.573
|
| 40 |
-- |
0.46% (89.3%) |
42.4
EV 0.195
|
| 41 |
-- |
0.44% (89.7%) |
84.9
EV 0.374
|
| 42 |
-- |
0.44% (90.2%) |
275.6
EV 1.213
|
| 43 |
-- |
0.42% (90.6%) |
224.8
EV 0.944
|
| 44 |
-- |
0.42% (91.0%) |
356.2
EV 1.496
|
| 45 |
-- |
0.41% (91.4%) |
1174
EV 4.813
|
| 46 |
-- |
0.34% (91.7%) |
224.8
EV 0.764
|
| 47 |
-- |
0.34% (92.1%) |
330.2
EV 1.123
|
| 48 |
-- |
0.33% (92.4%) |
160.1
EV 0.528
|
| 49 |
-- |
0.33% (92.7%) |
417.1
EV 1.376
|
| 50 |
-- |
0.31% (93.1%) |
283
EV 0.877
|
| 51 |
-- |
0.31% (93.4%) |
381.9
EV 1.184
|
| 52 |
-- |
0.29% (93.7%) |
200.6
EV 0.582
|
| 53 |
-- |
0.29% (93.9%) |
134.9
EV 0.391
|
| 54 |
-- |
0.28% (94.2%) |
519.7
EV 1.455
|
| 55 |
-- |
0.25% (94.5%) |
226.4
EV 0.566
|
| 56 |
-- |
0.25% (94.7%) |
348.3
EV 0.871
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.0%) |
576.4
EV 1.383
|
| 58 |
-- |
0.21% (95.2%) |
990.7
EV 2.08
|
| 59 |
-- |
0.2% (95.4%) |
262
EV 0.524
|
| 60 |
-- |
0.19% (95.6%) |
-
EV -
|
| 61 |
-- |
0.19% (95.8%) |
142.1
EV 0.27
|
| 62 |
-- |
0.17% (95.9%) |
1022
EV 1.737
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.1%) |
792.5
EV 1.347
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.3%) |
226.4
EV 0.385
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.4%) |
89.3
EV 0.152
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.6%) |
317
EV 0.539
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.8%) |
179.1
EV 0.304
|
| 68 |
-- |
0.15% (96.9%) |
157.7
EV 0.237
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.1%) |
519.7
EV 0.78
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.2%) |
-
EV -
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.4%) |
356.2
EV 0.499
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.5%) |
556.1
EV 0.779
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.6%) |
1441
EV 2.017
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.8%) |
905.7
EV 1.268
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.9%) |
337.2
EV 0.472
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.0%) |
466.2
EV 0.559
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.2%) |
344.5
EV 0.379
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.3%) |
598.1
EV 0.658
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.4%) |
609.6
EV 0.61
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.5%) |
290.8
EV 0.291
|
|
小野 勇作
B1 / 佐賀 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.28 (2連 37.65% / 3連 51.76%) | 機力 | M:45(25.00%) B:44(24.32%) |
|
酒見 峻介
A2 / 佐賀 / 51.0kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.43 (2連 26.60% / 3連 39.36%) | 機力 | M:11(33.61%) B:9(44.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.13 | 2 |
|
安河内 将
A1 / 佐賀 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.26 (2連 57.89% / 3連 72.63%) | 機力 | M:49(36.57%) B:38(44.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.29 | 1 |
|
吉田 光
B1 / 佐賀 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 12.50% / 3連 39.29%) | 機力 | M:29(38.81%) B:49(36.11%) |
|
岡部 大輔
B1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .22 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 28.92% / 3連 45.78%) | 機力 | M:38(25.00%) B:4(13.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.12 | 4 |
|
小玉 啓太
B1 / 佐賀 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .25 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 27.16% / 3連 46.91%) | 機力 | M:47(37.23%) B:13(25.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.08 | 5 |