レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-01 会場 唐津 (23)
レース 8R 発走 11:51
データ作成 2026-05-01 11:41:03

結果

3連単
4-1-3
Sim #1 (10.63% / 10.6%)
払戻 ¥770
人気 3 状態 final
更新 2026-05-01 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / まくり

展開の理由:
展示タイム6.60(1位タイ)、展示スタート.01と極限まで踏み込んでおり、自力で展開を作る能力が抜けている。

スリット予測:
枠なり進入。4号艇・峰がスリットから覗き、内3艇を飲み込むか、鋭くまくり差す隊形。

支配的メカニズム:
4コース強襲によるイン残り(Pattern 4-B)およびカドまくりによる外連動(Pattern 4-A)の物理スジを採用。

判断根拠:
エントロピーが0.68と低く、4号艇・峰竜太のA1級としての実力が突出。1コース田中も当地勝率は高いが、峰の展示タイム6.60・展示ST.01という圧倒的な気配から、4号艇を中心とした少点数決着が濃厚と判断。期待値の高い1-4スジと4-1スジを主軸に据える。

AI総評:
峰竜太の圧倒的な展示気配を信頼し、4号艇を軸とした『BET_BIG』戦略を展開します。中心は期待値1.4超の1-4-3と4-3-5。ここに推奨フォーメーション上位の4-1-Xを保険として厚めに加え、さらに爆発力のある3-4-5を添えた合計6点構成です。累積的中確率は約43.3%に達しており、峰選手が不慮の事故に遭わない限り、極めて高い確率で資金を回収できるポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.6864
Top1 10.63% Top5合計 40.72%
勝ち方分布 逃げ 29.59% / 差し 17.49% / まくり 32.87% / まくり差し 20.05%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 48.18

1-4-3
EV 1.4471
イン逃げ(抵抗)
1号艇が峰の攻めを凌いで粘る形。EV1.44かつSDが低く、最も効率的な本命サイド。
1-4-5
EV 1.1971
イン逃げ(抵抗)
4が攻めて懐が空いたところを5が差し伸ばす展開。1-4の裏付けとして優秀。
3-4-5
EV 5.4445
展開突きまくり
4の攻めに3が乗って突き抜ける大穴パターン。EV5.44と破格で、少額で高配当を狙う。
4-1-3
EV 0.7016
まくり差し
推奨フォーメーション最上位の目。EVは低いが、峰が1着時の最も出現率が高い保険。
4-1-5
EV 0.844
まくり差し
推奨フォーメーション2位。峰の頭固定において、ヒモ抜けを防ぐための必須の押さえ。
4-3-5
EV 1.5754
カドまくり連動
峰が絞りまくり、連動する3号艇と5号艇が上位に食い込む物理スジ。期待値が高い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
4-1-3
(¥770)
試行回数 100000 イン逃げ率 36.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 29.59% / 差し: 17.49% / まくり: 32.87% / まくり差し: 20.05%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 29.5% 56.8% (27.3%) 69.4% (12.7%)
2 5.7% 24% (18.3%) 33.6% (9.6%)
3 7.2% 27.3% (20.1%) 59.4% (32.1%)
4 56.3% 80% (23.7%) 91.4% (11.4%)
5 1.2% 11.7% (10.5%) 45.7% (34%)
6 0.1% 0.2% (0.2%) 0.5% (0.3%)

データ推奨フォーメーション

4
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
4-1-3
10.63% (10.6%)
6.6
EV 0.702
2
4-1-5
10.42% (21.1%)
8.1
EV 0.844
3
1-4-3
8.13% (29.2%)
17.8
EV 1.447
4
4-3-5
6.51% (35.7%)
24.2
EV 1.575
5
1-4-5
5.03% (40.7%)
23.8
EV 1.197
6
4-5-3
4.58% (45.3%)
24.1
EV 1.104
7
4-2-5
4.36% (49.7%)
29.2
EV 1.273
8
1-3-4
4.21% (53.9%)
48.7
EV 2.05
9
4-3-1
4.09% (58.0%)
12.6
EV 0.515
10
4-2-3
3.95% (61.9%)
26.1
EV 1.031
11
1-2-4
3.09% (65.0%)
37.5
EV 1.159
12
4-1-2
3% (68.0%)
7.9
EV 0.237
13
4-5-1
2.83% (70.8%)
13.5
EV 0.382
14
4-2-1
2.77% (73.6%)
16.2
EV 0.449
15
3-4-5
2.61% (76.2%)
208.6
EV 5.444
16
1-4-2
2.17% (78.4%)
18
EV 0.391
17
1-2-3
2.09% (80.5%)
86.5
EV 1.808
18
1-3-5
1.61% (82.1%)
182.1
EV 2.932
19
4-3-2
1.58% (83.7%)
28
EV 0.442
20
3-4-1
1.57% (85.2%)
97.7
EV 1.534
21
2-4-3
1.46% (86.7%)
152.6
EV 2.228
22
4-5-2
1.27% (88.0%)
25
EV 0.318
23
1-2-5
1.23% (89.2%)
187
EV 2.3
24
2-4-5
1.02% (90.2%)
168.1
EV 1.715
25
3-1-4
0.97% (91.2%)
116.9
EV 1.134
26
1-3-2
0.71% (91.9%)
124.3
EV 0.883
27
2-3-4
0.7% (92.6%)
247.1
EV 1.73
28
2-4-1
0.64% (93.2%)
72
EV 0.461
29
1-5-4
0.64% (93.9%)
131.4
EV 0.841
30
2-1-4
0.59% (94.5%)
119.6
EV 0.706
31
3-4-2
0.53% (95.0%)
153.2
EV 0.812
32
3-1-5
0.42% (95.4%)
354.9
EV 1.491
33
1-5-3
0.38% (95.8%)
267.9
EV 1.018
34
2-1-3
0.32% (96.1%)
237.2
EV 0.759
35
3-2-4
0.31% (96.4%)
185.3
EV 0.574
36
5-1-4
0.3% (96.7%)
261.1
EV 0.783
37
2-3-5
0.28% (97.0%)
798.5
EV 2.236
38
3-5-4
0.27% (97.3%)
451.3
EV 1.219
39
2-1-5
0.24% (97.5%)
482.8
EV 1.159
40
5-4-3
0.22% (97.7%)
561.1
EV 1.234
41
2-3-1
0.2% (97.9%)
477.3
EV 0.955
42
5-4-1
0.2% (98.1%)
254.7
EV 0.509
43
2-5-4
0.16% (98.3%)
419.4
EV 0.671
44
5-1-3
0.16% (98.5%)
500.3
EV 0.8
45
3-2-5
0.16% (98.6%)
506.4
EV 0.81
46
3-2-1
0.13% (98.7%)
294.5
EV 0.383
47
3-1-2
0.12% (98.9%)
240
EV 0.288
48
1-5-2
0.12% (99.0%)
305.3
EV 0.366
選手情報開く
田中 太一郎 B1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 4.25 (2連 25.27% / 3連 38.46%) 機力 M:27(36.80%) B:53(38.89%)
R進入ST
1日目 3 3 0.12
桑原   啓 B1 / 福岡 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .00 (6.61) 事故 F0 / L0
勝率 4.16 (2連 23.71% / 3連 38.14%) 機力 M:24(34.06%) B:37(31.03%)
R進入ST
1日目 2 4 0.16
下河  雅史 B1 / 福岡 / 55.3kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .16 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 5.21 (2連 32.97% / 3連 49.45%) 機力 M:2(36.09%) B:16(31.43%)
峰   竜太 A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.60) 事故 F0 / L0
勝率 7.74 (2連 48.75% / 3連 72.50%) 機力 M:4(39.53%) B:41(33.33%)
冨成  謙児 B1 / 佐賀 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .25 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 4.39 (2連 25.00% / 3連 36.84%) 機力 M:36(30.60%) B:7(34.48%)
R進入ST
1日目 4 1 0.18
知念  伶奈 B2 / 佐賀 / 45.5kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .04 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:44(33.59%) B:27(36.11%)