| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-01 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:32 |
| データ作成 | 2026-05-01 08:20:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(10.09% / 20.7%)
|
払戻 | ¥1,450 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-01 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.61は断トツのトップ。スタート意欲(展示F.02)も高く、カドから攻めを展開してヒモ荒れを誘発する可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇小柳がスリット後に覗く形になるが、1号艇安河内が壁を利用して先制。3・4号艇の競り合いで懐が空く展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ):3・4コースの攻めを1号艇がブロックしつつ押し切り、展開を突いた4・6号艇が連対するスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と低く、1号艇安河内のイン信頼度が極めて高い。1-2-4や1-3-4といった本線スジに高い期待値(EV>1.6)が集中しており、少点数で的中と利益を両立できる構造であるため。
| SD閾値 | 25.3 | Entropy | 0.7695 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.56% | Top5合計 | 41.7% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.42% / 差し 11.48% / まくり 12.3% / まくり差し 12.8% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 166.35
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,450)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 67.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.42% / 差し: 11.48% / まくり: 12.3% / まくり差し: 12.8% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.3% | 79.5% (19.1%) | 85.6% (6.1%) | |
| 7.4% | 40.1% (32.8%) | 57.3% (17.1%) | |
| 10.1% | 39.9% (29.8%) | 58.7% (18.9%) | |
| 17.6% | 22.8% (5.2%) | 54.6% (31.8%) | |
| 1.3% | 5.6% (4.3%) | 14.2% (8.6%) | |
| 3.3% | 12.1% (8.8%) | 29.5% (17.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.56% (10.6%) |
15.8
EV 1.668
|
| 2 |
🎯
-- |
10.09% (20.7%) |
23.4
EV 2.361
|
| 3 |
-- |
8.96% (29.6%) |
3.9
EV 0.349
|
| 4 |
-- |
7.51% (37.1%) |
6.6
EV 0.496
|
| 5 |
-- |
4.58% (41.7%) |
8.3
EV 0.38
|
| 6 |
-- |
4.24% (45.9%) |
12.2
EV 0.517
|
| 7 |
-- |
2.51% (48.5%) |
209.8
EV 5.266
|
| 8 |
-- |
2.12% (50.6%) |
379.2
EV 8.039
|
| 9 |
-- |
2.12% (52.7%) |
15.4
EV 0.326
|
| 10 |
-- |
2.05% (54.7%) |
240.3
EV 4.926
|
| 11 |
-- |
1.96% (56.7%) |
366
EV 7.174
|
| 12 |
-- |
1.9% (58.6%) |
19.2
EV 0.365
|
| 13 |
-- |
1.68% (60.3%) |
145.7
EV 2.448
|
| 14 |
-- |
1.67% (62.0%) |
87.9
EV 1.468
|
| 15 |
-- |
1.4% (63.4%) |
57.2
EV 0.801
|
| 16 |
-- |
1.37% (64.7%) |
27.5
EV 0.377
|
| 17 |
-- |
1.31% (66.0%) |
89.6
EV 1.174
|
| 18 |
-- |
1.23% (67.3%) |
19.5
EV 0.24
|
| 19 |
-- |
1.19% (68.5%) |
53.8
EV 0.64
|
| 20 |
-- |
1.16% (69.6%) |
308.6
EV 3.58
|
| 21 |
-- |
1.14% (70.8%) |
102.5
EV 1.169
|
| 22 |
-- |
1.11% (71.9%) |
55.6
EV 0.617
|
| 23 |
-- |
1.07% (72.9%) |
684.3
EV 7.322
|
| 24 |
-- |
0.99% (73.9%) |
443.3
EV 4.389
|
| 25 |
-- |
0.98% (74.9%) |
449.7
EV 4.407
|
| 26 |
-- |
0.93% (75.8%) |
874.4
EV 8.132
|
| 27 |
-- |
0.92% (76.8%) |
456.2
EV 4.197
|
| 28 |
-- |
0.89% (77.6%) |
1430
EV 12.727
|
| 29 |
-- |
0.85% (78.5%) |
414.2
EV 3.521
|
| 30 |
-- |
0.83% (79.3%) |
361.8
EV 3.003
|
| 31 |
-- |
0.81% (80.1%) |
92.3
EV 0.748
|
| 32 |
-- |
0.81% (80.9%) |
-
EV -
|
| 33 |
-- |
0.77% (81.7%) |
115.3
EV 0.888
|
| 34 |
-- |
0.71% (82.4%) |
63.8
EV 0.453
|
| 35 |
-- |
0.71% (83.1%) |
642.4
EV 4.561
|
| 36 |
-- |
0.7% (83.8%) |
1210
EV 8.47
|
| 37 |
-- |
0.68% (84.5%) |
115.7
EV 0.787
|
| 38 |
-- |
0.64% (85.2%) |
767.8
EV 4.914
|
| 39 |
-- |
0.57% (85.7%) |
141.1
EV 0.804
|
| 40 |
-- |
0.56% (86.3%) |
1259
EV 7.05
|
| 41 |
-- |
0.55% (86.8%) |
60.6
EV 0.333
|
| 42 |
-- |
0.55% (87.4%) |
117.9
EV 0.648
|
| 43 |
-- |
0.54% (87.9%) |
173.9
EV 0.939
|
| 44 |
-- |
0.53% (88.5%) |
52.2
EV 0.277
|
| 45 |
-- |
0.49% (88.9%) |
925.8
EV 4.536
|
| 46 |
-- |
0.48% (89.4%) |
366
EV 1.757
|
| 47 |
-- |
0.45% (89.9%) |
1656
EV 7.452
|
| 48 |
-- |
0.4% (90.3%) |
899.4
EV 3.598
|
| 49 |
-- |
0.38% (90.7%) |
253.8
EV 0.964
|
| 50 |
-- |
0.37% (91.0%) |
807.1
EV 2.986
|
| 51 |
-- |
0.36% (91.4%) |
281
EV 1.012
|
| 52 |
-- |
0.35% (91.7%) |
151.3
EV 0.53
|
| 53 |
-- |
0.32% (92.1%) |
47.8
EV 0.153
|
| 54 |
-- |
0.32% (92.4%) |
110
EV 0.352
|
| 55 |
-- |
0.32% (92.7%) |
449.7
EV 1.439
|
| 56 |
-- |
0.31% (93.0%) |
65.1
EV 0.202
|
| 57 |
-- |
0.3% (93.3%) |
1430
EV 4.29
|
| 58 |
-- |
0.3% (93.6%) |
552.2
EV 1.657
|
| 59 |
-- |
0.28% (93.9%) |
983.7
EV 2.754
|
| 60 |
-- |
0.28% (94.2%) |
491.8
EV 1.377
|
| 61 |
-- |
0.26% (94.4%) |
296.9
EV 0.772
|
| 62 |
-- |
0.26% (94.7%) |
828.4
EV 2.154
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.9%) |
767.8
EV 1.92
|
| 64 |
-- |
0.22% (95.2%) |
983.7
EV 2.164
|
| 65 |
-- |
0.22% (95.4%) |
211.2
EV 0.465
|
| 66 |
-- |
0.22% (95.6%) |
1015
EV 2.233
|
| 67 |
-- |
0.21% (95.8%) |
443.3
EV 0.931
|
| 68 |
-- |
0.21% (96.0%) |
-
EV -
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.2%) |
408.8
EV 0.736
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.4%) |
200.5
EV 0.361
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.6%) |
334.8
EV 0.603
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.7%) |
749.5
EV 1.274
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.9%) |
338.5
EV 0.575
|
| 74 |
-- |
0.17% (97.1%) |
278.5
EV 0.473
|
| 75 |
-- |
0.17% (97.2%) |
552.2
EV 0.939
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.4%) |
288.8
EV 0.462
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.5%) |
617.2
EV 0.926
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.7%) |
278.5
EV 0.418
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.8%) |
828.4
EV 1.243
|
| 80 |
-- |
0.13% (98.0%) |
1574
EV 2.046
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.1%) |
317.9
EV 0.381
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.2%) |
456.2
EV 0.502
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.3%) |
408.8
EV 0.45
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.4%) |
828.4
EV 0.911
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.5%) |
408.8
EV 0.45
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.6%) |
874.4
EV 0.962
|
|
安河内 将
A1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.26 (2連 57.89% / 3連 72.63%) | 機力 | M:49(36.57%) B:38(44.83%) |
|
田中 宏典
B1 / 佐賀 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 31.46% / 3連 43.82%) | 機力 | M:28(43.55%) B:2(55.26%) |
|
高橋 龍治
B1 / 福岡 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 39.33% / 3連 55.06%) | 機力 | M:25(38.66%) B:55(46.15%) |
|
小柳 勝希
B2 / 佐賀 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.17 (2連 5.80% / 3連 20.29%) | 機力 | M:21(36.36%) B:24(40.00%) |
|
岩永 節也
B1 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.03 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 20.27% / 3連 40.54%) | 機力 | M:41(28.89%) B:42(29.73%) |
|
松江 秀徳
B1 / 佐賀 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.11 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 33.77% / 3連 51.95%) | 機力 | M:34(29.41%) B:26(21.88%) |