レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-01 会場 福岡 (22)
レース 8R 発走 15:51
データ作成 2026-05-01 15:42:13

結果

3連単
2-1-3
Sim #10 (3.12% / 59.9%)
払戻 ¥910
人気 2 状態 final
更新 2026-05-01 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1格上の渡辺。当地3連対率76%と抜けており、今節もオール3連対。攻め成功率47.7%と高く、レースの支配権を握る。

スリット予測:
枠なり3:3。風速6mの横風により1コースのターンが膨らみやすく、3コースのまくり差しが入りやすい空間が生まれる。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ追走)およびPattern 3-A(3コースまくり差しによる1残し)。物理的に1-3/3-1のラインが極めて強固。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.72と比較的低く、min_bets_to_cover_percent[20]が2点と的中が少点数に集中している。1-3-4のEVが2.71と極めて高く、鉄板スジと高期待値が共存する勝負レース。

AI総評:
格上3号艇・渡辺の攻めを軸に据えつつ、1号艇・大野の粘りを信頼する。累積的中確率は約43.6%を確保。特に『1-3-4』は確率11%超でEV2.71という破格の数値を示しており、ここを厚く張ることで的中時のリターンを最大化する。保険として低EVの1-2-3も含め、資金の回転を優先する戦略が有効。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.7207
Top1 11.12% Top5合計 40.26%
勝ち方分布 逃げ 45.75% / 差し 18.82% / まくり 21.05% / まくり差し 14.39%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 28.12

1-2-3
EV 0.6954
イン逃げ
資金確保用の保険枠。EVは低いが確率上位であり、ヒモ抜け防止に必須。
1-3-2
EV 0.7207
イン逃げ
イン逃げ時の基本本線スジ。推奨フォーメーションの核として採用。
1-3-4
EV 2.7133
イン逃げ
本レース最大のバリュー。確率・EV共にトップで物理スジ(Pattern 1-A)に完全合致。
2-3-4
EV 2.1209
2コースまくり
Pattern 2-B。2コース篠原がジカまくりを放った際の高配当スジ。EVが非常に高い。
3-1-4
EV 2.6884
まくり差し
Pattern 3-A。渡辺がまくり差しを決め、大野が残る展開。高EVを狙う。
3-2-4
EV 1.5603
まくり
Pattern 3-B。3コース渡辺が全速でまくりきった場合。4が展開で連動する。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-3
(¥910)
試行回数 100000 イン逃げ率 46.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 45.75% / 差し: 18.82% / まくり: 21.05% / まくり差し: 14.39%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 44.8% 64.8% (20%) 71.5% (6.7%)
2 23.5% 47.9% (24.5%) 61.9% (14%)
3 24% 63.4% (39.5%) 83.2% (19.8%)
4 4.5% 13.5% (9%) 51.6% (38.1%)
5 2.9% 9.1% (6.2%) 28.9% (19.8%)
6 0.5% 1.3% (0.8%) 3% (1.6%)

データ推奨フォーメーション

123
123
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
11.12% (11.1%)
24.4
EV 2.713
2
1-2-3
9.15% (20.3%)
7.6
EV 0.695
3
1-3-2
7.43% (27.7%)
9.7
EV 0.721
4
2-3-4
7.39% (35.1%)
28.7
EV 2.121
5
3-1-4
5.17% (40.3%)
52
EV 2.688
6
1-3-5
4.83% (45.1%)
27.1
EV 1.309
7
1-2-4
4.73% (49.8%)
24.3
EV 1.149
8
2-3-5
3.55% (53.4%)
29.7
EV 1.054
9
3-2-4
3.37% (56.7%)
46.3
EV 1.56
10
🎯
2-1-3
3.12% (59.9%)
9.6
EV 0.3
11
3-1-5
2.49% (62.4%)
36.1
EV 0.899
12
3-1-2
2.4% (64.8%)
17.1
EV 0.41
13
2-3-1
2.32% (67.1%)
14.4
EV 0.334
14
1-2-5
2.25% (69.3%)
22.5
EV 0.506
15
2-1-4
2.17% (71.5%)
21.2
EV 0.46
16
3-4-5
1.94% (73.4%)
112.2
EV 2.177
17
3-5-4
1.68% (75.1%)
129.2
EV 2.171
18
3-2-5
1.62% (76.7%)
38.6
EV 0.625
19
1-4-3
1.62% (78.4%)
69.5
EV 1.126
20
3-2-1
1.38% (79.7%)
21.1
EV 0.291
21
2-4-3
1.25% (81.0%)
66.4
EV 0.83
22
3-4-2
1.2% (82.2%)
76.1
EV 0.913
23
2-1-5
1.04% (83.2%)
30.2
EV 0.314
24
3-4-1
1.01% (84.2%)
92
EV 0.929
25
4-1-3
0.99% (85.2%)
234.7
EV 2.324
26
1-5-3
0.88% (86.1%)
71.8
EV 0.632
27
2-5-3
0.74% (86.8%)
71.4
EV 0.528
28
5-1-3
0.64% (87.5%)
159.7
EV 1.022
29
1-4-2
0.6% (88.1%)
60.2
EV 0.361
30
1-5-4
0.54% (88.6%)
115
EV 0.621
31
2-5-4
0.51% (89.1%)
109
EV 0.556
32
4-2-3
0.48% (89.6%)
155.4
EV 0.746
33
3-5-2
0.48% (90.1%)
81.5
EV 0.391
34
5-1-4
0.46% (90.6%)
273.8
EV 1.259
35
3-5-1
0.44% (91.0%)
76.4
EV 0.336
36
4-3-5
0.44% (91.4%)
227.7
EV 1.002
37
4-3-1
0.42% (91.9%)
205.3
EV 0.862
38
4-3-2
0.42% (92.3%)
175.6
EV 0.738
39
4-1-5
0.41% (92.7%)
214.9
EV 0.881
40
4-1-2
0.4% (93.1%)
141.1
EV 0.564
41
2-4-5
0.38% (93.5%)
93.1
EV 0.354
42
1-4-5
0.38% (93.8%)
116.7
EV 0.443
43
1-3-6
0.37% (94.2%)
324
EV 1.199
44
1-5-2
0.36% (94.6%)
75.4
EV 0.271
45
5-3-4
0.33% (94.9%)
270.6
EV 0.893
46
2-4-1
0.28% (95.2%)
61.3
EV 0.172
47
5-2-3
0.27% (95.5%)
157.5
EV 0.425
48
5-1-2
0.26% (95.7%)
232.3
EV 0.604
49
2-3-6
0.25% (96.0%)
284
EV 0.71
50
4-2-5
0.23% (96.2%)
154.3
EV 0.355
51
4-2-1
0.21% (96.4%)
103.6
EV 0.218
52
5-3-2
0.2% (96.6%)
145.5
EV 0.291
53
5-2-4
0.19% (96.8%)
306.7
EV 0.583
54
4-5-3
0.19% (97.0%)
221.1
EV 0.42
55
1-2-6
0.19% (97.2%)
294.9
EV 0.56
56
5-3-1
0.17% (97.3%)
162
EV 0.275
57
3-1-6
0.17% (97.5%)
434
EV 0.738
58
3-6-4
0.15% (97.7%)
1533
EV 2.3
59
3-2-6
0.14% (97.8%)
298.7
EV 0.418
60
2-5-1
0.14% (97.9%)
74.2
EV 0.104
61
3-4-6
0.14% (98.1%)
884.7
EV 1.239
62
5-2-1
0.12% (98.2%)
234.7
EV 0.282
63
1-6-3
0.12% (98.3%)
1000
EV 1.2
選手情報開く
大野  芳顕 A2 / 福岡 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.09 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 5.85 (2連 40.29% / 3連 59.71%) 機力 M:65(38.78%) B:121(26.32%)
R進入ST
1日目 11 2 0.17
2日目 5 6 0.19
2日目 10 3 0.05
篠原  晟弥 A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 F.01 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 6.03 (2連 43.75% / 3連 59.38%) 機力 M:43(55.10%) B:170(35.90%)
R進入ST
1日目 10 1 0.14
2日目 5 4 0.13
2日目 12 5 0.13
渡辺  浩司 A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .04 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 6.94 (2連 53.91% / 3連 73.91%) 機力 M:23(36.17%) B:150(27.03%)
R進入ST
1日目 5 6 0.15
1日目 9 4 0.10
2日目 8 1 0.15
2日目 12 2 0.17
西川  拓利 B1 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.06 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 6.17 (2連 45.19% / 3連 62.50%) 機力 M:30(45.95%) B:154(8.33%)
R進入ST
1日目 4 2 0.08
1日目 9 6 0.10
2日目 11 3 0.11
3日目 4 5 0.17
野相  弘司 B1 / 福岡 / 55.5kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.01 (2連 27.55% / 3連 46.94%) 機力 M:11(36.59%) B:120(21.95%)
R進入ST
1日目 5 4 0.17
2日目 4 2 0.13
2日目 9 3 0.08
3日目 3 1 0.13
宮本  琉正 B2 / 福岡 / 55.0kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (7.09) 事故 F0 / L0
勝率 1.76 (2連 0.00% / 3連 5.56%) 機力 M:38(30.56%) B:142(0.00%)
R進入ST
1日目 3 6 0.10
2日目 4 5 0.27
3日目 1 5 0.11